Смесь про Jawbone

Замечу, в первую очередь - про Jawbone. Поговорим также о некоторых других последних событиях, явлениях и происходящем в мире гаджетов. Основные темы будут такими: приход компании Aliph в Россию официально, специальное ПО компании Sony, превращающее VAIO в дополнение к приставке PS3, пара слов о Sony Ericsson X10 Mini.

Кости

Состоялась презентация, посвященная началу продаж гарнитур Jawbone в официальной рознице. Вернее, не совсем так.

Путь к российскому рынку у компании Aliph был долог и тернист. Я слушал о двух переговорах представителей фирмы с представителями некоторых сетей, и они закончились неудачей. Явная причина - цена продукта. Это в США и Европе марка Jawbone уже давно известна покупателям, во многом за счет продаж в магазинах операторов сотовой связи, интересных маркетинговых акций - на последнее в Aliph не жалеют денег, и правильно делают. В Россию первые гарнитуры попадали в чемоданах и особый интерес вызывали только у энтузиастов. Смело причисляю себя к их числу, обзор первого аксессуара появился на сайте в 2007-ом году. С началом продаж iPhone рынок дополнений буквально взорвался. Вместе с чехлами, наушниками, наклейками и прочим барахлом начались более-менее активные продажи на сером рынке - не только первая Jawbone, но и Jawbone 2. Стоили гарнитуры дорого, но спрос потихоньку появился. После Jawbone 2 на рынке чуть ли не сразу после начала продаж в США появилась модель Prime, последняя модель, Icon, также появилась в серых каналах чрезвычайно быстро. Снова скажу про цены на данный момент: в среднем и Jawbone 2, и Jawbone Prime, и Jawbone Icon стоят от пяти до семи тысяч рублей. Серьезная переплата за желание обладать товаром, сюда официально не поставляемым. Подробнее почитать про данные устройства можно в обзорах на нашем сайте:

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jawbone 2

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jawbone Prime

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jawbone Icon

Про само мероприятие мне рассказать особо нечего. В агентстве люди обошлись без креатива - простые посиделки в хорошем месте небольшой компанией плюс забавная (и неожиданная) демонстрация работы функции Noise Assasin. Главное, что нужно знать потенциальному покупателю:

  • В продаже «официальные» гарнитуры Jawbone появятся через пару-тройку недель, как мне кажется, искать их стоит в магазинах, торгующих техникой Apple
  • Бороться с серым рынком планируют просто - у поставляемых официально продуктов ценник будет гораздо гуманней - та же Icon, вроде бы, будет стоить менее пяти тысяч рублей
  • Не совсем понятна ситуация с локализацией, скорее всего, инструкция будет переведена. Но в комплекте поставки есть сетевое ЗУ с иноземной вилкой - если представить, что вилка будет наша, то тут сразу возникает вопрос об упаковке - лишнего места там нет

Для меня лично более интересен вопрос, как компания планирует продавать дорогие гарнитуры в России без маркетинговой поддержки - ведь на нашем рынке ситуация с аксессуарами особая. Чтобы успешно торговать подобными вещами, нужна активная стимуляция розницы. Как показывает практика, этот прием отлично работает. Второй вариант - каким-то способом сделать из Jawbone культовый продукт, показать достоинства, рассказать о том, как хороша штука для пользователей техники Apple (например).

По поводу своего отношения к марке я уже не раз писал. В данный момент продолжаю использовать Jawbone Icon, только теперь это версия The Rogue. Очень интересное покрытие, корпус кажется черным, но под определенными углами отсвечивает красным. Смотрится здорово. Гарнитура поистине наркотическая, удалось подсадить даже Илью Тараканова - а уж он такие устройства на дух не переносил. В последнем обновлении прошивки появился профиль A2DP, теперь с ее помощью еще и музыку можно слушать в одно ухо. Еще бы сделать им аксессуар, что-то вроде наушников, подключающихся к разъему MicroUSB - была бы сказка. Легенды о стереогарнитуре Jawbone остаются легендами. Полагаю, в компании уже давно сделали бы такую штуку, если были бы уверены в ее качественности и соответствии стилю марки. Видимо, пока ведутся эксперименты.

Мини-пипл

В соответствующей ветке форума уже как неделю активно обсуждается новинка компании Sony Ericsson, модель X10 Mini. Младший брат большого X10 засветился в наших материалах уже пару раз:

Sony Ericsson X10 Mini: аксессуары, цены, эмоции

Обзор GSM/UMTS-смартфона Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Продажи телефона (смартфона?) начинаются на этой неделе, многие журналисты уже вовсю бороздят просторы Москвы с X10 Mini наперевес, но нашей редакции это не касается, и уж особенно - господ Муртазина и Кузьмина. От общей пищевой цепи SE мы отключены за ПРАВДУ об устройствах фирмы, и даже лояльным Артемом Лутфуллиным в SE крайне недовольны. Видите ли, не понравились автору светодиоды, не понравилось качество звука, и вообще слишком много претензий к этому идеальному и лучшему аппарату всех времен и народов. Свою позицию я уже неоднократно высказывал в форуме. На словах было одно, на деле получилось несколько другое. Хорошим SE X10 может показаться только в вакууме, когда вокруг нет больше никаких других телефонов, никаких других устройств. Если его покупатель до этого не имел опыта общения по мобильным телефонам, то все в порядке будет и с качеством передачи речи, и с громкостью динамика, и с силой вибровызова. Не покажется устаревшей версия ОС, и речь даже не о программах, а о базовых возможностях системы.

В любом другом случае от устройства, рассчитанного на гаджет-фриков, ожидаешь какого-то прорыва, особого пользовательского опыта, причем касается это и железной составляющей, и программной. Да, мне очень нравится, как выглядит X10, но как им пользоваться, если собеседники меня банально не слышат? Вопрос риторический. Причем, самое паскудное в этой ситуации, что микрофон иногда работает очень хорошо, и уловить «момент истины» довольно трудно.

И тут же еще одна существенная добавка - в качестве этакого «полупланшета» SE X10 показывает себя очень хорошо, если звонить особо и не требуется. Фильмы, браузер, твиттер, фейсбук, погода и прочее. Эти слова выглядят как постоянное оправдание? Не знаю, не знаю.

Что я хочу сказать про X10 Mini. Когда-то давно у меня был летний фаворит под названием Sony Ericsson W880. Это первая мысль. Летний телефон, то есть маленький, легко помещающийся в карман и там особо не заметный. При этом должна быть какая-то фишка. У легендарного 880-го их было навалом. Железный корпус, Walkman, очень неординарный дизайн и интересная цена - через какое-то время после начала продаж. До сих пор не понимаю, почему прирезали эту курицу, после W890 вполне можно было сделать какой-нибудь W895 и продолжать эту тему вплоть до нашего времени - железо, миниатюрность, все лучше музыкальные способности, все лучше камера и приемлемая цена. Напомню, даже W890 был способен делать очень хорошие фотографии.

Вторая мысль - сейчас все-таки время немножко другое, и даже от миниатюрного аппарата ждешь сверхспособностей. Ну, хотя бы не только звонить, но и иметь доступ к социальным сетям. И чтобы браузер был нормальный. Было бы круто иметь под рукой почту. И более-менее нормальную камеру. И цена, цена должна быть нормальной.

Третья мысль - иногда и редакторам попадает шлея под хвост, про Mobile-review это и так все знают. Сколько техники было куплено редакторами по тем или иным причинам, кошмар просто. Уж не говорю про карты памяти, аксессуары, программы. Так или иначе, все расходы компенсируются, потом, нельзя постоянно писать о полученном бесплатно, это очень сильно притупляет восприятие. Одно дело, получить штуку на тест. Другое дело, потратить кровные - пусть даже сумму небольшую.

Наконец, веду я к тому, что SE X10 Mini был в субботу вечерком куплен на Горбушечке за 13500, привезен домой, вскрыт и тут же опробован. Хочу сказать, что «миник» вполне и даже более чем сойдет за замену 880-го. Скажу откровенно, какой бы вещь ни была хорошей, иногда она начинает надоедать. Речь про iPhone. Смог ли X10 Mini понравиться хозяину?

Да. И на этом я пока остановлюсь, больше вы сможете прочитать в обзоре. Кое-какими впечатлениями поделюсь в блоге и твиттере.

VAIO + PS3 = ((((

О, эта тема для меня очень больная. В Sony разные группировки и подразделения, разные люди и вдруг иногда приходит понимание того, что можно ведь технику немножко и объединить. Я не буду здесь рассказывать об интеграции одного в другое, и речь вовсе не про систему «телевизор Sony, ноутбук Sony, телефон Sony Ericsson». Речь о более глубоком проникновении. Из последних событий это - Remote Play в Sony Ericsson Aino, с телефона можно было зайти в «приставку», посмотреть фильм с жесткого диска, послушать музыку, побродить по меню или совершить покупку в магазине. Не самая востребованная функция, скорее эксперимент, но для владельцев PS3 представляющий определенный интерес в перспективе. Например, можно было ждать появления Remote Play на всех телефонах SE, и в этом случае я себе представляю такой сценарий. Вы с помощью того же X10 могли бы, спокойно лежа в кроватке, смотреть сериал с жесткого диска приставки, без всяких конвертаций, без копирования в память телефона. Посмотрели несколько серий до посинения, выключили с телефона приставку, выключили телефон, пошли спать.

Увы, пока эксперимент ограничился Aino. В компании сделали ставку на Android, некоторые приложения были переведены уже сейчас (Track ID, например). Стоит ли ждать Remote Play, совершенно не ясно.

На мой взгляд, это было бы более чем логично.

Если в SE пока остановили свои приставочные изыскания, то в подразделении VAIO - нет. Для владельцев PS3 и ноутбуков Sony будет радостно узнать, что для загрузки доступна программа Remote Keyboard, взять ее можно вот отсюда, на новых моделях она уже есть. Например, на обновленной Sony VAIO P. С ней я и начал пробы. Да, маленькое замечание - я не знаю, будет ли работать программа на ноутбуках других марок, так что пробуйте и, по возможности, пишите о своем опыте в форуме.

Я скачал и установил утилиту на Sony VAIO S. После запуска программа автоматически включает Bluetooth и выдает код для подключения. Естественно, приставка тоже должна быть включена, сопряжение происходит через меню приставки. В общем, там все очень просто. После подключения вы можете использовать тачпад и клавиатуру ноутбука как замену джойстика. Один момент - замена откровенно слабая. При использовании тачпада очень трудно попасть в нужный пункт меню. При наборе с клавиатуры наблюдаются тормоза, вводить текст нужно медленно, нажал на кнопку, убедился в результате, продолжаем. Почему-то некоторые буквы на клавиатуре ноутбука в PS3 превращаются в цифры. Побесившись минут десять, я с радостью закрыл программу, чтобы больше к ней не возвращаться. Вернее, чтобы вернуться, когда все будет работать как надо.

Среди разнообразного предустановленного ПО на новом Sony VAIO P есть и Remote Keyboard, и Remote Play. Начал я с удаленного воспроизведения. После запуска программы на ноутбуке вас ожидают очень понятные инструкции, что делать и куда идти. Процесс сопряжения с приставкой прост, описывать его подробно не буду. После подключения на дисплее «пишки» появилось окно с рабочим столом PS3. Увы, тормоза просто-напросто неимоверные. Напомню, на Aino все было гладко и нормально, вплоть до перемотки в фильмах, здесь же - сущий ужас. Через пять минут я выключил программу и не хочу ее вспоминать. Медленно, тормозно, да и непонятно, зачем это нужно. Вроде бы и хорошая затея, посмотреть с приставки фильм на ноутбуке. Единственный вопрос, зачем. Пока Remote Play доступен только для Sony VAIO P.

Послесловие

Общие выводы по поводу написанного выше будут такие. Хорошо, что марка Jawbone теперь будет представлена официально и, вероятно, по меньшей цене, чем на сером рынке. Гарантия будет простой: в случае выхода из строя владельцу просто заменят гарнитуру. Хорошо, что я купил X10 Mini. Пусть это немного разрушает интригу, но свой W880 образца 2010-го года я получил. Могло бы быть лучше, но в целом очень даже нормально. Хорошо, что в Sony ратуют за развитие нашей сони-системы на дому, но пока эти попытки не особо согласуются с представлениями о том, как должна работать современная техника. Что удаленное воспроизведение, что Remote Keyboard работают пока очень странно. Можно сказать, никак.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 08 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.