Смесь про Torch и яхонты

Сегодня не совсем обычная «Смесь», потому что я превратил ее в матрешку, в одной статье прячется другая. После выхода материала про Blackberry Torch мне написали порядком писем с просьбой дать и собственный взгляд на данное устройство. Конечно, ведь в России опыт использования может серьезно отличаться. Вот я и решил потихоньку делиться с вами впечатлениями здесь. Но, конечно, речь пойдет не только про Blackberry.

Серия про Torch

На нашем сайте уже была статья про Blackberry Torch, в ней вы можете найти ответы на ряд вопросов про данный аппарат и особенности его использования в «родительской» сети. Но в России есть своя специфика. Плюс, телефон заслуживает дополнительного рассказа. Только это не опыт эксплуатации, не рецензия, не обзор, а так, заметки на полях. Поэтому я придумал нечто другое - в каждой смеси в ближайшее время я буду писать свой «роман» про данный аппарат. Я использую Torch уже около месяца. В самом начале с обычной SIM-картой, теперь уже подключен BIS. Если вы не знаете, это Blackberry Internet Service. То есть, работает «проталкивание» почты, можно завести десять почтовых ящиков, и стоит все это чуть более трехсот рублей в месяц (использую МТС). Прием вложений до 5 МБ, безлимитная почта, все очень и очень хорошо. Тут недавно в который уже раз зашел разговор про преимущества Blackberry перед другими устройствами - попытки вычленить преимущества. И в который раз приходится говорить хотя бы о цене решения для тех, кому важна почта. Если на iPhone включить почту и настроить три почтовых ящика - и, допустим, вам в день приходят около трехсот писем, то явно стоить это в месяц будет дороже, чем ровно то же самое на Blackberry. Уж поверьте, я знаю. И это лишь одно из преимуществ. Остальные тоже очень легко найти - взять хотя бы качество передачи речи. Впрочем, об этом уже говорили.

Напомню, что про Blackberry на сайте написано порядочно.

Опыт эксплуатации Blackberry 9700, часть первая

Опыт эксплуатации Blackberry 9700, часть вторая

Blackberry 9100: рецензия

Описание Blackberry OS 4.6 – основные программы и базовая функциональность

Еще и на форуме дорогие читатели обсуждают многое - не стесняйтесь, спрашивайте, ежели что-то непонятно или интересно. Про Torch имеет смысл рассказывать в свободном стиле, так как аппарат получился очень любопытный и противоречивый. Шпионские фотографии появились еще в прошлом году, и сообщество любителей Blackberry было взбудоражено. Как так? Что за уродец? Он и с сенсорным экраном, и с клавиатурой! Кошмар! Ну и все в таком роде.

В жизни телефон вызывает противоречивые чувства. Во-первых, его не любят девушки. Действительно, уж очень он здоровый. Во-вторых, с сомнением на него смотрят владельцы Blackberry 9700. Потому что BB 9700 на данный момент является оптимальной «ежевикой» и останется такой еще на пару лет. То есть, это золотая середина. Здесь же сплошной компромисс. В-третьих, гаджет-аддикты типа меня хотя поначалу и морщат носы, потом все равно проникаются. Ибо из того, что сейчас есть на рынке, мало с чем можно играть. Вы понимаете. Ведь у Blackberry Torch все в порядке с родословной. У нас пока он официально не продается. Новая ОС. Слайдер с QWERTY. Сплошные понты и все такое. Плюс, это действительно здоровая железяка. Одни сплошные восклицательные знаки в глазах гаджет-аддикта, радость и счастье. Пожалуй, даже iPhone 4 не способен вызвать столь трепетных чувств. Еще ведь эти аппараты сравнивают, и чтобы избежать вопросов, я вам сразу постараюсь обрисовать разницу:

  • У BB Torch не такой дисплей, не такой цельный внешний вид и не настолько вылизанная операционная система
  • Зато BB Torch имеет гораздо лучшее качество приема и передачи речи! Аргумент, что называется, «под дых», но это правда
  • У BB Torch нет такого количества приложений, меньше время работы, ОС прямо-таки просит патчей
  • Зато BB Torch имеет аппаратную клавиатуру, спокойно работает с офисными документами, да и дисплей тут такой же отзывчивый, как у iPhone 4

Дальше - многоточие, ибо аргументы можно приводить до бесконечности. На самом деле, аппараты конкурентами не являются - слишком разные, хотя во многом и похожие. Интересно, как в RIM пытаются нарядить своего корпоративного волка в шкуру мультимедиа-овечки. Отовсюду торчит серая колкая шерсть. Пытаешься воспользоваться установленной фирменной программой Twitter - нет, дорогой друг, даже BIS тебе не поможет (а вот на Torch с BES все получается, хоть посмотрел, как это выглядит). У телефона очень неординарный дизайн, но при этом не забыли световой индикатор - в кои-то веки он относительно небольшой и круглый. Смотрите, вон он, рядом с металлической сеточкой динамика. Ну и много всяких других вещей, я еще о них расскажу.

И от этой смеси, в принципе, я лично не плачу. Наоборот. Мне нравится, как выглядит плеер в Torch, это здорово - но еще больше мне нравится, как выглядит календарь. Посмотрите на фотографиях, видите, список дел, и они как облачка? Я лично именно так часто рисовал в бумажном ежедневнике. Приятно было и здесь найти похожее оформление.

Про дизайн - за оформление задней части разработчикам надо поставить памятник. Все просто, тут рифленая резина. Полосы. Вроде, ничего такого. Но на деле вы даже себе не представляете, насколько удобно доставать аппарат из кармана. Насколько удобно держать в руке. На материале видны следы, но их легко очистить. Вообще, телефон даже при активном использовании не выглядит грязным. Пусть даже дисплей без олеофобного покрытия (хотя, кто его знает). Металл здесь встречается эпизодически, задняя часть флипа как раз металлическая, с шероховатой фактурой. Но вот механизм слайдера сделан не очень здорово. Нет какой-то упругости, нет характерного щелчка - вяло. Рядом с резиновой крышкой - области из бархатистого пластика, камера и вспышка прикрыты прозрачной панелью. И тут можно заметить дефект, обратите внимание, глазок камеры не совсем совпадает с корпусом. Как видно, на данном образце отсутствует логотип AT&T, конечно, это вовсе не случайно. Это добрые люди поработали аккуратно монеткой. И стерли логотип так, словно его и не было. Вам могу посоветовать сделать то же самое, только аккуратно - очень просто стереть и краску с корпуса.

В сегодняшней части я еще хочу остановиться на управлении. Ведь у Torch есть почти все - сенсорный дисплей емкостного типа, QWERTY-клавиатура (в моем случае с гравировкой), под экраном находится ряд обычных кнопок. В том числе и привычные кнопки ответа и завершения вызова. Я считаю, это тоже замечательная особенность аппарата. Еще есть оптический джойстик (честно говоря, не самая удобная штука) и пара кнопок, одна отвечает за возврат на пункт назад, вторая за вызов меню - еще ее называют «кнопка - ягодка». Если ее нажать и удерживать, появляется список запущенных программ. Если вы где-то в дебрях меню, то быстро вернуться назад поможет кнопка возврата - нужно нажать ее и удерживать. Все это не секрет, но напомнить лишним не будет. На левом торце - кнопки регулировки громкости, запуска камеры. По факту, с Torch можно общаться как угодно. Если световой индикатор загорелся, и была короткая вибрация, или сигнал, или и то, и другое, значит, пришло письмо. Можно раскрыть аппарат и перейти к нужному ящику с помощью оптического джойстика. Можно не раскрывать Torch, просто разблокировать управление нажатием на кнопку сверху - их там две, левая блокирует телефон, правая отключает звук. Так вот, можно разблокировать аппарат, тапнуть по иконке письма, она прямо под часами, посмотреть от кого, тапнуть еще раз, открыть его и прочитать.

Можно поступить как угодно, и вот эта всеядность поначалу пугает, а потом только радует. Можно набрать текст на виртуальной клавиатуре, пусть она и не так удобна, как клавиатура iPhone. Можно воспользоваться аппаратной QWERTY. Вот это интересно.

Это еще далеко не конец, до конца октября я постараюсь рассказать дальнейшую историю своих отношений с Blackberry Torch. Тем более, уже готов материал для очередной большой смеси.

Два слова про каменья

Товарищи с сайта Gpda.ru все никак не унимаются и продолжают улучшать изделия компании Apple. Как видно, они уже сумели разукрасить стеклянную заднюю часть iPhone 4 - логотип известной итальянской фирмы по производству автомобилей и некий орнамент. Но мне больше понравилась штука с фианитами. Это искусственный материал, блестит и переливается на солнце. Был выполнен заказ на оформление нескольких аппаратов, на фотографиях вы можете видеть, как это выглядит. В жизни выглядит очень здорово, мало того, за счет камней аппарат очень удобно держать в руках. Хотя, конечно, я бы такого не сделал. Но девушкам подобное нравится - правда, девушки? Расскажите в форуме, как вам такая отделка.

Автор выражает благодарность сайту Blackberrys.ru за предоставленный на тест смартфон Blackberry Torch.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 20 октября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.