Технологии будущего на MWC2010 и всякая всячина

В рамках выставки всегда остается множество мелких и, на первый взгляд, незначительных стендов вне внимания. Проходишь мимо или вовсе не заходишь в павильоны, где не наблюдается громких имен крупных производителей. Большинство журналистов и отличает то, что им наплевать на детали, а из чего создаются телефоны, они знают понаслышке, да и не хотят этого знать. Зачем излишние детали? Но для нас как искателей сокровищ поистине бесценные находки зарыты именно в недрах таких стендов, в маленьких павильончиках, где и создается настоящая история индустрии.

Первой интересной находкой стала компания Pelikan, которая запатентовала технологию Morph для клавиатур. Признаюсь, что на нее меня вывел мой приятель из R&D Sony Ericsson, который провел на стенде битый час и затем взахлеб рассказывал, как сможет адаптировать такой тип клавиатуры под будущие продукты. Возможно, что адаптирует, но это пока вилами по воде писано. Другое дело, что сама технология производит впечатление и очень неплохое.

Около 2-3 лет назад компания Motorola во внутренних документах описывала ровно с тем же именем аналогичную технологию. Когда на клавиатуре в зависимости от контекста на экране телефона появляются соответствующие клавиши: в плеере - кнопки управления плеером, в фотоаппарате - клавиши для работы с ним и так далее. Но на практике это было реализовано простейшим образом. Тут же на стенде показывали клавиатуру, которая совершала такие штуки, что Motorola и не снились. Вся поверхность представляет собой сенсор, что позволяет использовать его как аналог тачпада в ноутбуках, например, для управления мышкой на экране. Есть элементы управления для игр и так далее. На видеопрезентации все это наглядно видно. К сожалению, коммерчески эта технология доступна только в паре продуктов, часах и каком-то телефоне, все они продаются на японском рынке. Жаль. Так как без всяких преуменьшений за такой технологией будущее, она логична, понятна и проста для восприятия. Это то, о чем стоит задуматься и говорить в полный голос. Вот именно в таких клавиатурах будущее. Когда клавиши появляются в зависимости от контента. И никакой сенсорный экран не заменит аппаратной клавиатуры, силы нажатия. Во всяком случае до момента, пока такие экраны не научатся имитировать нажатие.

В Motorola будущее видят и в носимых компьютерах, когда около глаза находится дисплей, отображающий всю информацию, а команды можно давать голосом. Удобная штука, которая превращает людей в подобие киборгов, но неоценима для рабочих, собирающих самолеты или что-то дорогое. То есть фактически этот инструмент весьма дешев, когда цена ошибки велика. Не массовый рынок, но и применение специфическое на сегодняшний день.

К технологиям дня сегодняшнего относится рассылка рекламы, видео, сообщений по Bluetooth-каналам. Теперь предприимчивые компании осваивают и WiFi. Переносная точка доступа с небольшим объемом флеш-памяти, и вы можете транслировать все, что пожелаете. Этакий выставочный вариант. Учитывая распространение WiFi в телефонах, стоит обратить внимание на такие штуки, но особой экзотики в них нет.

Не так давно Google заявил о том, что через пару лет представит технологию для автоматического перевода фраз, сказанных на множестве языков, она найдет применение в телефонах. Подобные системы известны давно, и на стенде Toshiba можно было поиграть с такой программой, установленной на телефон. Нажимаете на клавишу Старт, удерживаете ее и говорите фразу. Телефон пишет, как он ее распознал, и тут же выдает текст на японском или китайском, громко его проговаривая. Не обходится и без курьезов, качество перевода в шумной обстановке оставляет желать лучшего, но в целом впечатляет. Впрочем, посмотрите видео, думаю, что вы поймете все сами.

Немного отвлекусь на тему экологии. Один из стендов имел мебель из картона, а рядышком примостилась колба для отработавших свое телефонов. Эту идею проталкивают все производители телефонов, но пока она не прижилась. В том же офисе Nokia в приказном порядке поставили этакий картонный ящик. Специально заглядывал в него каждый раз при посещении офиса. Ни разу не нашел в нем ни одного телефона. Боюсь, что даже сотрудники компании по своей воле туда ничего не кидают. Поправьте меня, если я вдруг ошибаюсь, и эта инициатива что-то дает. В России, уверен, эта программа работает для вида и только.

Бум электронных книг приближается, и каждая компания хочет представить свои продукты для этого. В ONDO создали большую книженцию, чтобы поразить воображение. Портативной назвать ее язык не поворачивается, но впечатление производит неизгладимое. Размерами производит, а не чем-то другим.

К сожалению, крупные производители не остались в стороне от громких PR-акций. Запуск Windows Mobile 7 породил кучу обсуждений, все поклонники этой ОС вздохнули с облегчением, так как компания вроде бы взялась за ум. У нас появился материал, описывающий все новшества ОС, рекомендую вам его прочитать, если вдруг пропустили.

Windows Phone 7 series. Бабахнуло

Я же пропустил пресс-конференцию и отправился на следующий день на стенд, чтобы посмотреть живьем, что это такое, на официальных образцах. Их там не было. Зато были девушки, которые считывали информацию с бейджиков посетителей, ничего не предлагая взамен. Как бы показывали компании, что к ним на стенд приходит много людей. Но на соседнем стенде HTC всегда народу было валом, а вот на MS как-то пусто. Демонстрировать мобильную семерку в MS решили на больших экранах, на них крутился флеш-ролик, можно было даже нажать на некоторые меню. Назвать это готовой ОС, а не эскизами не поворачивается язык. Посмотрим, что будет к концу года, да и в марте Samsung планирует показать очень большое обновление своей линейки. Правда, в Samsung жалуются, что, видимо, придется показывать на 6.5, а говорить, что будет обновление до седьмой версии. В MS не успевают предоставить ОС, которую можно показывать публично. Для меня это откровенное разочарование, так как MS начинает торговать обещаниями. Стив Балмер на CES торопился удивить мир планшетным компьютером и потрясал прототипом, о котором с тех пор ничего не слышно. В то время как Apple уже предложила рынку готовое коммерческое устройство. Обещания - это прекрасно, но хотелось бы и дел. Ждем мобильную семерку, надеюсь, она появится быстро.

В Корейском секторе, где сгрудились павильоны небольших компаний, обнаружил множество интересных стендов. Например, Shell Line производит механизмы раскрытия для раскладушек, слайдеров, плюс корпуса для телефонов, в том числе и защищенных. Среди покупателей - тот же Samsung, LG. Кое-кому стоит взять на заметку, откуда растут ноги у защищенного аппарата B2100 от Samsung.

На стенде Beonecnr показывали различные типы упаковки, среди клиентов - вновь в основном корейские производители.

Но жемчужиной, находкой всей выставки стал стенд компании FX. Она известна тем, что работает над созданием интерфейсов, базируется в Сеуле. Соответственно, и клиенты - это местные бренды. Где можно найти разработки FX, точнее, FX UI? В телефоне на LiMo от Samsung, это две модели - H1/M1. Все красоты интерфейса, скорость работы, все это - разработка FX. До этого многие наработки компании использовались в телефонах LG, а также Samsung. И будут использоваться в будущем. Среди известных продуктов – LG Coolie, Samsung Jet, ряд других, от фотокамер до автомобильных систем.

Чем меня так привлекла эта компания? Ответ кроется в том, что мне было интересно посмотреть, чем нас порадуют в LG и Samsung в недалеком будущем. И я увидел это, а заодно покажу и вам. В частности, это возможность перелистывать странички книги, на каждом листе которой находится медиафайл и показывается превью. Смять страничку, когда вы тащите ее, правильно показать - это нетривиальная задача. А теперь представьте, что вам нужно сделать то же самое, но при проигрывании видео. Анимационный эффект, который является рюшечкой, но технологически очень сложный и при этом красив. Разные представления меню, возможность раскидывать на рабочем столе трехмерные предметы (вот такой интерфейс пойдет на телефоны LG, между прочим, а предыдущий пример - это скорее будущее продуктов на Bada). Смотрите видео, в нем показаны все примеры, для Android показаны примеры внешних программ, которые расширяют стандартную функциональность, также весьма впечатляет.

Чтобы завершить рассказ о корейских компаниях, остановлюсь на Obigo. Эта компания производит браузер W10, который основан на движке WebKit. Один из трендов последнего года - это производство браузеров. Рынок растет, и очень быстро, всем нужны хорошие браузеры для мобильных устройств, и прогресс в этой области наблюдается. Рассказывать о браузере не буду, захотите - смотрите видео, в котором рассказано, как с ним работать и что он умеет. Выглядит все вкусно, эффекты интересные, есть ряд находок. Но в целом никакой сверхфункциональности. Сам факт того, что этакий сильный браузер появился от не слишком большой компании, показателен. И это знак.

Конкуренция всегда пробуждает желание бороться, и меня ставило в тупик, почему никто не копирует продукты Golla, не делает такие же сумочки, такую же выкладку и так далее. В этом году успокоился, у нескольких компаний дошли руки проделать тот же фокус. Не знаю, как их продукты в реальной жизни, но стоят они дешевле, выглядят схоже, да и стенды оформляют подобным образом.

Заговорив о подобии, не могу не вспомнить кучу китайских телефонов, которые копируют дизайн известных марок, но вполне спокойно выставляются в Барселоне. Той же Nokia на выставочных площадях нет, но ее клоны живут и здравствуют. Ситуация абсурдна, но она такова. Правда, среди маленьких производителей телефонов есть и новички, которые производят довольно оригинальные аппараты. Например, вот такие, с гигантскими клавишами для простоты набора. Или полностью защищенный аппарат.

Говорить о китайских телефонах можно до бесконечности. Но на дворе уже пятый час утра, и поэтому вам на десерт пару фотографий девушек со стенда CBOSS. Пусть у вас не создается превратного впечатления, что Россия представлена только так, есть стенды и большие от SPB Software, неплохо представлен Kaspersky, одним словом, российские компании медленно, но верно идут на рынки Европы.

Основные мысли о небольших стендах я изложил, а главное засветил пару технологий, которые станут ключевыми в недалеком будущем. Надеюсь, что вам пришлись по вкусу эти истории, так как выставка де-факто закончилась, и дальше наступает время ее осмысления. Об этом мы уже поговорим в других материалах.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2010

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 18 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.