Официальная позиция Эльдара Муртазина относительно Nokia

Последняя драма с участием Нокии подняла волну противоречивой информации, часто выдернутой из контекста или неправильно понятой – в результате многие люди не понимают, что именно происходит и у них возникает еще больше вопросов. Поскольку компания Nokia занимается вбросом лжи в своем официальном блоге и в интервью, даваемых ее PR-работниками прессе, я вижу необходимость представить свою часть этой истории без искажения ее PR машиной на службе крупнейшей корпорации, чтобы вы могли сами сделать выводы и понять где здесь правда.

1. Собственность Нокии

Каким образом я смог получить доступ к Nokia N8 и написать свои о ней впечатления? Все очень просто: как и у любого уважающего себя журналиста, у меня есть источники информации. В данной ситуации, мой источник (не являющийся работником Нокии или любого другого производителя мобильных телефонов) предоставил мне доступ к N8. Все, что у меня было на руках – это именно доступ. Я не владел телефоном, не имел его в своем распоряжении, я мог с ним работать по несколько часов в день. Также мне были бесплатно предоставлены фотографии устройства, скриншоты. В течении ограниченного времени проведенного с телефоном я смог прийти к предварительным выводам, которые я и опубликовал в своей еженедельной колонке – «Бирюльки». Позже, точно таким же способом я получил более полный доступ к другим таким устройствам, и это дало мне возможность более детально поработать с моделью и поделиться этим знанием в последующих статьях. Полноценного обзора по этим причинам опубликовано не было.

Теперь Nokia требует вернуть ей ее «собственность». Даже если я догадался верно и под ее «собственностью» подразумевается N8, есть маленькая проблема... У меня нет и никогда не было Nokia N8. Я физически не могу вернуть то, чего у меня нет. Nokia может писать все что им угодно, валять мое имя в грязи, но факта, что я просто не могу вернуть того чего у меня нет, это не изменит. Мои источники предоставляют мне информацию потому что я журналист, я не плачу им, не делаю дорогих подарков, а делаю свою работу, выполняю свои прямые профессиональные обязанности излагая свой взгляд на вещи своим читателям. Это то, что делают настоящие журналисты, даже под давлением.

2. Работа консультанта

Слухи, скорее всего распускаемые Nokia, что я работаю консультантом Samsung, являются ЛОЖЬЮ. Это явная попытка скомпрометировать меня и мою деятельность. Я НИКОГДА не принимал участия в разработке какого-либо продукта конкурирующего с Nokia N8, нигде ни у кого нет не одного доказательства противного. Предположение, что я передавал информацию о N8 конкурентам Nokia, это просто попытка обмазать меня грязью, ничего другого. Смешно полагать, что любой производитель может попытаться получить прототип конкурента от известного журналиста, если для каждой модели телефона делаются сотни прототипов выдаваемые инженерам, партнерам, подрядчикам, программистам, дизайнерам и другим людям, и организациям по всему миру - получить от кого из этих людей по-тихому прототип на время намного легче. Да и если бы я передавал информацию компании Samsung, разве сама компания Samsung после этого стала бы со мною работать, доверять мне свои продукты? Сомневаюсь. Тем более, как все уже поняли, я не большой поклонник Nokia N8 и не думаю, что Samsung этот аппарат был бы интересен по тем же причинам. Репутация честного журналиста кормит меня все эти годы, нет такой суммы денег, которая стоила бы того, чтобы пожертвовать репутацией, благосостоянием, бизнесом, карьерой.

3. Журналист или блоггер

Хотел бы подчеркнуть, что я – журналист. Я член Союза Журналистов России и Международной Федерации Журналистов с 2003 года, это видно из моего удостоверения.

PR машина Nokia очень тщательно подбирает выражения; до сих пор они отказываются называть меня иначе чем «блоггер». Похоже, они считают слово «блоггер» унизительным, но тут есть и другая, куда более серьезная и, увы, циничная причина: называя меня «блоггером» Nokia пытается убрать возможность юридической защиты мною моих источников, на которую я как журналист имею право.

4. Почему?

Почему начался этот конфликт и как мы дошли до жизни такой? Все началось после того как мы опубликовали очень положительный обзор Nokia 5800, телефона, который на момент выхода предлагал рынку беспрецедентную функциональность за деньги. Nokia нас просто обожала, но любовь очень быстро завяла, когда мы начали изучать дефект динамика во всех 5800. Мы потратили много денег и времени, купили телефоны и оборудование, тестировали устройство за устройством в различных условиях и в результате написали об этом первый в мире материал, поставив Nokia в не слишком удобное положение. Замечу, что в процессе тестирования мы информировали компанию, надеясь, что дефективные телефоны будут отозваны для ремонта, что-то будет сделано для компенсации людей, потративших деньги на 100% дефективную модель, но увы, ничего не произошло. Последствием этого расследования стала возникшая в наших отношениях напряженность.

Затем мы сделали первый в мире предварительный обзор Nokia N97 и увидели много проблем с устройством, но обзор я написал в целом положительный, опираясь на обещания компании Nokia исправить программные ошибки, найденные в предсерийном образце. Я поверил этим обещаниям компании, которая прежде всегда держала слово и тем поставил на кон свою репутацию. Что было дальше известно всему миру – N97 стала символом провала Nokia, ее отношения к пользователям. После этого мы начали говорить все, что мы видим, невзирая на заверения, что все будет исправлено в дальнейшем и наши отношения стали ухудшаться на глазах.

Nokia заявляет, что основанием для моей травли не является наша принципиальное позиция в отношении качества продукции и сервисов Nokia, но реальность говорит об обратном: годами мы и другие журналисты по всему миру имели доступ к прототипам Nokia и никаких проблем ни у кого с этим не было. Не далее как несколько дней назад мы видели утечку прототипа Nokia N8 c QWERTY клавиатурой без каких-либо последствий со стороны производителя. На этом основании я считаю данную ситуацию местью за мои негативные отзывы о текущей и будущей продуктовых линейках компании, ее менеджмента.

Сейчас мы видим распространяемые Nokia ложь и слухи обо мне. У меня нет миллионов долларов и PR-специалистов, чтобы бороться с компанией такого размера. Я просто журналист делающий свою работу. Я работаю на своих читателей и несмотря ни на что я продолжу делать то, что я делаю лучше всего – держать вас в курсе и честно описывать все так, как я это вижу.

Nokia, ты ли это?

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 12 июля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.