Обзор мыши Razer Imperator

Фотографии Razer Imperator в интерьере

С продукцией компании Razer я познакомился после того, как понял, что «сенсы» Logitech MX Revolution, то есть чувствительности сенсора, мне не хватает. Разным людям от мышки требуется разная чувствительность сенсора, я привык к очень высокой, такой, чтобы мышкой по коврику нужно было едва-едва двигать, а курсор бы при этом проходил путь по диагонали от нижнего левого края экрана до верхнего правого.

Так произошло мое знакомство с Razer Lachesis, о которой я, возможно, еще расскажу. Эта мышка использовалась мной около года, может чуть больше, однако душа требовала чего-то под правую руку, как Logitech MX Revolution или даже попроще, но все равно более эргономичного, чем многие симметричные мышки от Razer. Манипулятор Lachesis, кстати, также симметричный, и для меня, правши, это немного снижало удобство хвата. На мыши прошлых лет смотреть не хотелось, а из нового «несимметричного» у Razer до недавнего времени была только беспроводная Mamba, которая в России стоит неприличных денег (в среднем 6 000 рублей в интернет-магазинах; для сравнения: в США - 130 USD), она не подходила. И вот компания анонсировала еще одну мышку под правую руку – Imperator. Тут я и загорелся ее покупкой.

Немного странно, но это один из немногих манипуляторов, которые я до покупки не пробовал на руку, то есть совсем. Просто решил, что она мне подойдет, и заказал. Включил и стал использовать. Конечно, без минусов не обошлось, но ведь она под правую руку, а это у Razer много стоит. А теперь подробнее о самой мышке.

Комплект

Здесь ничего особенного. Поставляется Razer Imperator в самой простой комплектации – мышка и все. Никаких переходников с USB на старый порт и тому подобного, даже диска с драйверами нет. Последнее немного смущает, понятно, что драйвера и программу можно скачать с сайта, но выходит, что если у вас вдруг нет сети или какие-то проблемы с Интернетом, на это время мышка окажется дееспособной наполовину (без софта ее нельзя настроить «под себя»).

Дизайн, удобство использования

Как и большинство мышек от Razer, выглядит Imperator великолепно. Не знаю, есть ли люди, которым дизайн «рэйзеров» не нравится, но, думаю, если и есть, то таких очень мало. Красивая обтекаемая форма, использование матового и глянцевого пластика, подсветка логотипа и колесика – все эти детали делают Razer Imperator красивой мышкой.

Мышка сделана под правую руку, она несимметричная и левше, скорее всего, не подойдет. На левом ребре манипулятора - глубокая выемка под большой палец правой руки, так чтобы выше него находились две дополнительные кнопки. На правом ребре - изгиб для безымянного пальца, мизинец в случае Razer Imperator будет елозить по коврику, но к этому быстро привыкаешь.

Рука идеально ложится на мышку, хват получается отличным. При этом держать манипулятор можно двумя способами: как обычную мышку, полностью положив на нее руку, или как многие другие Razer – когда вы держите манипулятор только кончиками пальцев, а остальная рука свисает с мышки.

Манипулятор без проблем работает на разных типах поверхности: на столе, на столе с ковриком для мышки или даже на книжке; я использую мышку с ковриком этого же производителя.

Материалы

Верхняя часть мышки выполнена из матового пластика, бархатистого на ощупь, это знакомый многим soft-touch. Поверхность приятная, пальцы не скользят на клавишах, надежно лежат на верхней части мышки. Плюс этой поверхности в том, что она почти не пачкается, разве что на ней постоянно скапливается пыль и ее нужно убирать.

А вот к боковым торцам в Razer подошли странно. Ладно бы только правая часть была сделана из глянцевого пластика, но и левая, где лежит большой палец, также выполнена из этого материала. Пластик гладкий и скользкий, к тому же очень маркий. После часа работы с мышкой левая сторона ее под большим пальцем покрывается слоем грязи и жира, причем можно мыть перед ее использованием руки или не мыть – результат один.

Радикального решения проблемы я не нашел, так что просто использую раз в 1-2 часа тряпочку, протирая ей левую сторону манипулятора. Ясно, что дизайнеры Razer рады – благодаря глянцевым торцам мышка выглядит эффектно, но удобство использования из-за глянцевого пластика снижается, увы.

Поверхность колесика прорезинена, при его использовании палец надежно ложится на поверхность и не скользит.

Кабель Imperator длинный, как и у всех других Razer, на глаз примерно 2.5 метра, может чуть больше или меньше.

Управление

Кнопки в Imperator не выделены отдельно, они продолжают верхнюю поверхность, как это часто бывает в самых разных манипуляторах. Выше колесика - две дополнительные клавиши, по умолчанию они отвечают за изменение чувствительности сенсора (уровень dpi). Две дополнительные кнопки расположены на левом ребре, на них можно назначить требуемые действия или последовательность действий (макросы) с помощью стандартной утилиты от Razer. «Фишка» манипулятора Razer Imperator как раз и спрятана в этих боковых клавишах. Дело в том, что в этой мышке можно изменять положение боковых клавиш, двигая их ближе к торцу или хвосту манипулятора. Для передвижения панели с кнопками нужно двигать переключатель на дне мышки.

Всего есть пять фиксированных положений блока этих клавиш, мне подошло крайнее, когда кнопки максимально приближены к хвосту мышки. Идея, на мой взгляд, просто отличная, часто бывает так, что боковые клавиши очень нужны в работе, но их расположение именно под вашу руку оказывается неудобным, и дотягиваться до кнопок большим пальцем сложно. В случае Imperator такой проблемы нет – вы просто двигаете блок клавиш в такое положение, из которого вам будет удобно их нажимать. Блок не люфтит ни в одном из пяти фиксированных положений.

Нажатия главных клавиш сопровождаются характерными щелчками, Razer Imperator нельзя назвать бесшумной мышкой, но нажатия глухие, их едва слышно даже в полной тишине. Прокрутка колесика сопровождается характерным шумом, также ненавязчивым.

Razer Configurator

C помощью программы можно настроить действия для основных клавиш, колесика, а также для дополнительных кнопок. Кроме того, здесь меняется значение dpi, а также сохраняются профили. Это фирменная особенность всех мышек от Razer – вы можете настроить несколько профилей для разных задач (для игр, для работы в определенной программе и т.д.) и переключаться между ними нажатием клавиши смены профилей на днище манипулятора.

В Razer Configurator есть вкладка для создания макросов, перепрошивки манипулятора и отключения подсветки колесика и логотипа на спинке мышки.

Выводы

Стоимость Razer Imperator в Москве сегодня составляет в среднем 3 500 рублей, можно найти и за 3 000, и за 4 000. Примерно в этом диапазоне находится и большинство других мышек от Razer. Основной вопрос, конечно же, заключается в том, стоит ли Imperator таких денег, и есть ли резон переходить на него, например, с какой-нибудь симметричной мышки от Razer или с Logitech MX Revolution и его аналогов.

На мой взгляд, если у вас сейчас симметричный Razer и вы правша, то есть смысл как минимум попробовать Imperator, мышка отлично лежит в руке, лично для меня она удобнее, чем универсальные модели от Razer под правую и левую руку. В этом манипуляторе есть все, за что любят Razer: классный дизайн, профили, высокая точность позиционирования и огромный запас dpi для тонкой настройки (в Imperator разрешение 5600 dpi).

Если же вы используете эргономичную мышку, которая отлично лежит в руке, то смотреть в сторону Imperator только из-за красоты этого манипулятора я бы не стал. Все-таки у мышки есть минусы, самый большой, на мой взгляд, - это глянцевые ребра и относительно высокая стоимость для мышки с, в общем-то, стандартными, не считая передвижного блока клавиш на ребре, возможностями. Но если бы передо мной снова стоял выбор нового манипулятора вместо Razer Lachesis, я бы вновь взял Imperator, несмотря на некоторые его недостатки.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 11 марта 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.