[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На правах рекламы

Русский «скайп»

Всегда интересно пробовать что-то новое. Одной из таких новинок для меня стал программный телефон Sippoint. Давайте посмотрим, что он умеет и как вообще все происходит. Только давайте обойдемся без всяких сложностей. Многие используют Sipnet для общения - открытый протокол SIP позволяет «брать на вооружение» оборудование многих производителей, простые настройки, большое количество дополнительных услуг, широкие возможности настройки и управления.

Все это очень здорово, но в данном случае (в моем) есть ноутбук с Windows, программа Sippoint и жуткое желание общаться с людьми и платить за это мало или не платить вообще. Про последнее понятно, с абонентами Sipnet и Skype можно общаться бесплатно. Звонить на мобильные и станционарные телефоны - дешево, тарифы вы можете узнать на сайте Sipnet.ru.

Про интерфейс

Регистрация в системе очень проста, клиент выглядит просто и функционально. Сверху - имя абонента, если кликнуть сюда, появится окно личных данных, при желании можно указать свои телефоны, сайт, организацию, страну, город и прочую информацию. Ниже - информация о состоянии счета, как видно, у меня там чуть более десяти долларов. Под цифрами - кнопка быстрого выключения звука, рядом - быстрое выключение микрофона, это удобно. Чуть правее - менеджер учетных записей и настройки программы. Тут остановлюсь особо, пойду по пунктам:

  • Настройки звука, можно быстро выбрать устройство ввода и вывода (микрофон и динамики), при подключении USB-гарнитуры появляются новые пункты в меню. То есть, можно выбрать микрофон или наушники гарнитуры в два клика
  • Настройки видео, выбор веб-камеры
  • Интерфейс, применение различных вариантов оформления, мне понравилась тема Cold, в меру мрачная, как раз, что надо
  • Выбор сигнала вызова
  • Служебные настройки, вот это интересный пункт меню. Простым смертным типа меня вряд ли стоит его выбирать. Потому что появляются новые вкладки - выбор звукового кодека, тонкие настройки аудио и видео, Real Duplex. В общем, для тех, кто понимает, что делает

В центре окна находятся три основные вкладки, на первой - список контактов. Ниже есть ссылка на добавление нового абонента, тут есть поиск контакта Sipnet, jabber-контакт или же телефон, контакт в Skype. Вторая вкладка - клавиатура, я даже не читал инструкцию, набрал номер и нажал вызов, все получилось как надо. Следующая вкладка - история вызовов, если кликнуть правой кнопкой на номер, появляется дополнительное меню. Позвонить, добавить телефон, удалить из истории.

В нижней части находится ссылка на личный кабинет,тут можно быстро перейти к пополнению счета, статистике звонков, форуму технической поддержки, покупке городского номера, переадресации звонков и описанию программы. Еще ниже - регистрация мобильного телефона, вот здесь можно посмотреть, зачем нужно это действие и какие плюсы абоненту приносит. Вкратце, после регистрации будет удобнее пополнять счет через терминалы оплаты Qiwi, вместо SIP ID можно будет указывать номер зарегистрированного мобильного телефона. Также услуга АОН позволяет отображать зарегистрированный номер на аппаратах ваших собеседников, можно будет получать SMS с актуальной информацией о балансе, акциях прямо на ваш номер.

Тут же есть возможность изменить свой статус: «В сети, «Отошел», «Нет на месте», «Не беспокоить».

При наборе номера и посыле вызова появляется дополнительное маленькое меню. где отображается время вызова, и красная кнопка отбоя.

Меня за время использования не покидало странное ощущение, что как только возникала какая-то заминка, и я уже собирался задать программе вопрос - мол, ну а как сделать то или иное действие - как тут же появлялся ответ.

Для меня лично это значит, что интерфейс удобен.

Не могу не отметить грамотно сделанное автоматическое обновление, вам достаточно подтвердить установку обновленных данных, остальное программа сделает сама.

Звуковой вопрос

Качество звука - очень важная штука, я отношусь с большим трепетом к тому, что слышу в динамике телефона. Не стал подключать микрофон или гарнитуру к ноутбуку, сперва тестировал клиент со штатными средствами. То есть, встроенный микрофон и динамик лэптопа. Звонок маме на мобильный телефон. Банальный вопрос - как слышно. Ответ - хорошо. Номер определяется как «Аноним», задержек нет, ноутбук подключен по Wi-Fi к домашней точке доступа, после установки программы и входа в свою учетную запись никаких настроек - сразу в бой. Это приятно. Если бы я зарегистрировал свой мобильный телефон в программе, то определялся бы номер, это очень приятная функция.

Едем дальше. Звонок главному редактору - как слышно, прекрасно, понятно. Звонок подруге, такой же эффект. Поначалу я старался держаться как можно ближе к ноутбуку, потом расслабился и просто сел рядом.

С USB-гарнитурой разговаривать тоже очень хорошо и удобно. С Bluetooth-устройством пришлось повозиться, я уже забыл, как ее подключать средствами Windows (тем более Windows 7). В итоге все удалось найти, подключить и поговорить - очень хорошо. Нет эха, тоже важное преимущество.

Качество звука прекрасное, мне понравилось общаться с помощью Sippoint.

Выводы

Добавить к написанному выше нечего - вы сами можете оценить программу, скачав ее на свой компьютер. Сделать это стоит не только для пробы, 31 декабря в компании Sipnet устраивают интересную акцию, по всей России можно будет звонить бесплатно! Самое жаркое время, новогодняя ночь и первое января. Стоит воспользоваться! Впрочем, в Sipnet постоянно проводят акции, связанные с бесплатными звонками по различным направлениям (нужно всего лишь удерживать баланс более пяти долларов), более подробную информацию можно посмотреть на сайте Sipnet.ru.

А в будущем нас ждет очень много интересного - это и текстовое общение (смайлы совместимы с QIP и другими jabber-клиентами), аудиоконференции, запись голоса и видео, облачная история переписки - то есть, на любом компьютере, войдя со своими логином и паролем, вы сможете ею воспользоваться. Уже сейчас есть бесплатное прослушивание новостей.

P.S. Было очень интересно попробовать продукт от наших разработчиков, ведь команда Sipnet, что называется, «наша». Очень хорошо поработали.

Скачать программу можно вот здесь.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 20 декабря 2010 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.