Обзор диктофона Sony ICD CX-700

Комплект поставки:

  • Диктофон
  • Чехол
  • Настольная подставка
  • Диск с ПО, документация
  • Ветровой экран
  • Наушники
  • Батарея
  • Кабель MiniUSB

Как я уже не раз говорил, в Sony могут делать с большим удовольствием всякую попсу в больших количествах, но однажды что-то где-то щелкает и начинается самый натуральный «отрыв». В миниатюрные корпуса утрамбовывается мощь большого настольного компьютера, разные устройства неожиданно скрещиваются, или же просто делают что-то такое, от чего встают волосы дыбом. В хорошем смысле. От восторга открываются рты потребителей, от цен появляется ранняя седина. Так вот, компания Sony очень любит диктофоны. И если вы не являетесь пользователем данных гаджетов, то можете не читать эту статью совсем, она, как и Sony ICD CX-700, адресована целевой аудитории. Это Sony PCM-10 интересен не только журналистам, подкастерам, но и любому аудиофилу. А 700-ый - он просто замечательный диктофон.

Существуют две модели, CX-700 и CX-800, отличаются они цветом корпуса и встроенной памятью, у первого - 1 Гб, у второго - два «гига». Разница в стоимости составляет тысячу рублей, 700-ый стоит в Sonystyle.ru 8990 рублей, CX-800 обойдется в 9990. Хорошенькая цена за какие-то диктофоны, да? Но, поверьте, даже этих денег устройства стоят.

Внешний вид

Уж не знаю, насколько слово «дизайн» применимо к этой штуке. С точки зрения эргономики все здорово, и держать удобно, и управление вполне себе ничего, и материалы добротные. Корпус из металла, на задней части - крышка отсека для батареи, рядом с ней - паз для крепления ремешка. Главной особенностью является мощная «голова», два микрофона, прикрытые интересно выглядящей пластиковой защитой. Этакий футуристический прибор, почти бластер. Прибор - вот слово, характеризующее CX-700 лучше всего. Как вы можете видеть на снимках, диктофон большой, размеры составляют 31,3х130х15,4 мм, вес - 75 грамм с батареями. В карман джинсов помещается с трудом.

Наверное, надо сказать пару слов про комплектацию устройства: тут есть все нужное для жизни, начиная от наушников и заканчивая специальной подставкой для установки на столе. Как и всегда, имея дело с Sony, ожидаешь сверхвозможностей, и они есть. Скажем, на той же подставке есть резьба для крепления к чему-то вроде штатива. Такая палка, чтобы диктофон можно было просунуть подальше - важно при работе на выставках. Или если надо записать человека, а рядом множество других журналистов. Есть и ветровой экран - мягкая насадка на микрофон, защищающая не только от ветра, но и от других шумов. Программное обеспечение в комплекте называется Digital Voice Editor, с его помощью можно переносить записи на компьютер, редактировать, воспроизводить и содержать в утилите всю картотеку. Можно обходиться и без этой программы, если установлена программа Dragon Naturally Speaking, то прямо здесь получится транскрибировать сообщения. Насчет получится, возможно, слегка загнул - я пробовал однажды пару софтинок для перевода речи в текст. Результатами остался недоволен. Насколько я знаю, и по сей день журналисты чаще полагаются на запись диктофона плюс собственные быстрые руки. При определенном навыке можно расшифровывать запись с диктофона практически без потери времени. Естественно, тут еще играет роль качество записи, удобство управления этим самым диктофоном.

Я вот еще что хочу сказать: несмотря на все навороты, о которых еще скажу ниже, основное предназначение диктофона простое. Служить своему хозяину для записи. Если вы журналист, это запись голоса прежде всего. Как мне кажется, для заметок, планирования сейчас больше подходят другие гаджеты. С другой стороны, все зависит от того, как вы лучше всего воспринимаете информацию. Кто-то пишет свой план в записной книжке (или даже записывает интервью на бумагу), кто-то использует диктофон для создания заметок, пометок, зарубок на память, кто-то - телефон. Все инструменты хороши, главное, чтобы помогало. Наш герой, Sony ICD SX-700, - это как раз инструмент. На мой взгляд, очень хороший. Но я бы его уже сейчас, говоря только о дизайне, рекомендовал именно профессионалам, а не любителям. Для последних у Sony есть другие модели.

Что-то я отвлекся.

Подключения и разъемы

Рядом с блоком микрофона - стандартный разъем 3,5 мм, в комплекте есть наушники, не самые хорошие, но есть. На нижнем торце - паз для крепления ремешка, там же - сдвижная крышка отсека для батареек, для работы понадобится два элемента питания формата AAA. На левом торце - разъем miniUSB для подключения к компьютеру, рядом с ним - разъем для подключения внешнего микрофона. Как я и говорил выше, на подставке есть паз с резьбой для крепления к «штативу». В общем, полный набор, причем все универсально - можно подключить любые «уши», внешний микрофон.

Управление

На корпусе россыпь кнопок и переключателей, так и должно быть, чтобы быстро добраться до нужной функции без утомительных поисков в меню. Рядом с дисплеем - кнопка Menu, однократное нажатие вызывает список папок, можно перемещаться между ними с помощью кнопок перемотки, Play/pause подтверждает вход в папку. Длительное нажатие Menu вызывает, собственно, меню. Рядом с ней - кнопка Divide, это закладки, полезная вещь при расшифровке длительных записей, можно выделить важные моменты и затем быстро переходить к ним. На правом торце - кнопки начала записи, Stop, Play/pause, FF/REW, качелька регулировки громкости, кнопка повтора, Erase. Последняя пригодится для быстрого удаления ненужных файлов вдали от компьютера. На левом торце и сзади тоже всего полно, но тут в основном переключатели тех или иных функций, перечислю их:

  • Hold, блокирует управление и выключает диктофон.
  • NoiseCut, при воспроизведении записи через динамик функция уменьшает искажения. Голос звучит четче.
  • DPC, настройка скорости воспроизведения, если DPC включен, то в меню можно быстро регулировать скорость воспроизведения (от +200% до -75%).
  • DIRECTNL, если включить, активируется запись звука в определенном направлении. Например, когда на совещании нужно записать только определенного спикера, нужно включить DIRECTNL и направить микрофон на него. Его голос будет записан с более высокой четкостью, своего рода фокусировка.

Разобраться с управлением - дело непростое, рекомендую проштудировать инструкцию, прибор не предназначен для работы по принципу «взял и записал». Качественную запись вы получите лишь в том случае, если разберетесь с функциональной частью. С другой стороны, вполне можно выключить DIRECTNL, а DPC вообще не трогать. Ведь многие записывают информацию на диктофон, затем скидывают файлы на компьютер, поэтому игры со скоростью воспроизведения могут вам не понадобиться. Здесь есть достаточно мощный динамик, он находится на тыльной стороне. Слышно хорошо, для расшифровки можно не использовать наушники.

Рядом с дисплеем есть световой индикатор, горит красным во время записи.

Дисплей

Дисплей монохромный, подсветка яркая, во время записи изображение переворачивается. И снова порекомендую изучить инструкцию, информации отображается очень много, в принципе, все понятно, но желательно знать, что означает тот или иной индикатор, цифра, буква. Во время записи тут и измеритель уровня сигнала, и индикатор уровня записи, и индикация истекшего времени, и прочее, и прочее.

Запись голоса

Тут можно долго пересказывать инструкцию, диктофон «пишет» голос хорошо, по мне, так это лучший диктофон, что я когда-либо использовал. Характерные нотки в голосе собеседника учитываются, единственное, во время встречи нужно не забывать активировать направленный микрофон, чтобы не слушать окружающие звуки, например, это полезно в кафе. Есть возможность автоматического начала записи (VOR), пригодится для шпионской записи, помогает в магазинах или в беседах с людьми, не желающими быть записанными. Хотя это уже нарушение закона о СМИ. Сам такими вещами не балуюсь (конечно), но VOR кому-то может пригодиться в повседневной деятельности. Скажем, мне очень нравится записывать фантастические рассказы таксистов, накопилось уже с десяток треков на несколько часов, хоть книгу пиши. Есть возможность добавить в запись еще один фрагмент, разделить сообщение на две части. Есть и ручной режим записи, когда во время интервью вы сами можете установить уровень звука.

Запись подкастов

Помимо записи интервью, встреч еще одной задачей для SX-700 стала запись подкастов. Нюансы есть. Во-первых, с записью голоса все замечательно, чисто, громко, без каких-либо «примесей». Во-вторых, чтобы было чисто и громко, нужно соблюсти простые условия. Имейте в виду, если держать диктофон в руках, перемещать его, запишется характерный шелест. Потом, осуществлять запись желательно в тихом помещении, установив диктофон на стол (например) рядом с вами. Блок микрофона должен быть направлен на вас. Для любительской записи подкастов SX-700 подходит хорошо при выполнении указанных выше условий.

Органайзер

Есть интересная функция, позволяющая выбрать сообщение и задать время воспроизведения, своего рода напоминалка. Это интересная особенность, можно повторно прослушать то же сообщение, выставить в меню повтор один раз в неделю или ежедневно.

Запись музыки

С помощью аудиокабеля можно записать музыку с музыкальной системы, кабеля в комплекте нет, но купить нужный не составляет проблем. Для чего это может понадобиться - полагаю, понятно. Еще есть возможность записи с телефона, все как полагается.

Редактирование записей

Кроме удаления отдельных записей или папок можно добавлять метки приоритета (от одной до трех звездочек). В настройках меню можно установить качество для записей, поддерживаются форматы MP3 (от 48 до 192 Kb/s), LPCM (22/16 - 44/16), LPEC. Есть установка уровня записи, всего их три плюс специальный режим для записи музыки, он называется режимом высококачественной стереофонической записи. В зависимости от выбранного режима изменяется и размер «заметок». Велик соблазн писать все в MP3 с максимальным битрейтом для простоты, но тогда гигабайта встроенной памяти на много не хватит. Если быть более точным, хватит где-то на одиннадцать часов. При работе на выставке, например, лучше установить LPEC ST - почти сорок пять часов, очень удобно.

Выводы

Этот диктофон один из самых дорогих в текущей линейке Sony, речь про портативные устройства для записи голоса. Средняя стоимость составляет около восьми тысяч рублей, плата за возможности прежде всего. Хотя многое из того, что умеет SX-700, умеют и многие другие диктофоны на рынке, меня подкупает хорошее качество записи, в том числе и при использовании для подкастов, заметок на бегу. Честно скажу, что все функции устройства не использую и наверняка использовать не буду, мне важнее то, что получается в итоге, возможность выбора из нескольких форматов, длительное время работы от батарей. Радует комплектация. Дизайн для столь утилитарной вещи не важен, но и тут я лично доволен. Большая штука из металла со всеми фирменными «заморочками» - кнопочками, индикаторами и так далее. Громкий динамик, универсальный разъем для подключения к компьютеру, длительное время работы, запись может вестись почти сутки без перерыва. Сели батарейки? Вставляем новые и продолжаем.

Особенно я бы рекомендовал SX-700 журналистам. И особенно тем, кому приходится вести долгие записи каких-либо интервью, мероприятий, встреч, а затем все это дело расшифровывать или хотя бы иметь запись - будет проще освежить в памяти, о чем шла речь. Думаю, если с интервью вы сталкиваетесь раз в год, то смысла в покупке SX-700 не много.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 24 февраля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.