Обзор электронной книги Sony PRS-505

Комплект поставки:

  • Книга
  • Обложка
  • USB-кабель
  • Документация, диск с ПО

В семье электронных книг Sony модель за номером 505 - самая натуральная бабушка. Именно с нее, родимой, все и началось, по большому-то счету. Популярность в России книг Sony вообще? Скажите спасибо 505-ой. Самодельная русификация, теперь применяющаяся ко всем остальным моделям? Все начиналось с «бабушки». Программы, облегчающие перенос книг в память устройства? И тут тоже все делалось для 505-ой, теперь применяется для всех остальных книг. Идут года, идут века, а Sony PRS-505 по-прежнему популярна. Вы думаете, она смешно воспринимается после 600-ой или 700-ой? Да нет.

У нее есть удобное управление, хорошая бумага, долгое время работы. Но у нее нет скорости. Нет самого важного. Наверное, вы тоже за собой это замечаете. При общении с современными гаджетами происходит неприятие медлительности. Браузер должен открываться моментально. То же с играми. То же с банальными функциями вроде вызова списка последних звонков. Скорость - вот что главное. Можно простить многое, но не тормоза. От электронной книги ждешь такого же. И если современная PRS-600 практически не заставляет вас ждать, пока произойдет смена страницы или переход в меню, то PRS-505... Это продукт своей эпохи.

Дизайн, конструкция

Для начала я хочу пояснить еще одну вещь, зачем я вообще пишу про старую электронную книгу. По большому счету, для порядка. На сайте есть обзоры остальных моделей, скоро будет статья про PRS-900, так что надо «добить» коллекцию. Во-вторых, несмотря на старость, из магазинов PRS-505 никуда не пропала. Она все так же продается (довольно успешно). Те, кто уже купил книгу, не спешат ее менять. Те, кто разочаровался, уже давно ее продали. Или смирились. Или подарили еще кому-то, а сами затарились PRS-300 или каким-нибудь «покетбуком». Тоже вариант. Про PRS-505 уже написаны трактаты на форумах. Она уже давно русифицирована, может «кушать» .fb2, прошедший через горнило специальной программы-конвертера, и все с ней, в принципе, понятно.

Что интересного можно почитать про книгу еще? Приведу несколько ссылок - вот дельный материал на Habrahabr.ru, вот статья на Ixbt.com, вот справочная информация в «Википедии», вот множество вопросов и ответов по поводу книги с сайта Reader-sony.ru. Соответственно, статей много. И поэтому сильно напрягаться мне не придется. Спасибо вам, авторы.

Теперь о дизайне. Книга доступна в трех цветах, это серебристый, розовый (многим он кажется красным), синий (многим он кажется черным). Самый лучший цвет, на мой взгляд, - серебристый. Очень хорошо подходит под ноутбуки Apple. Или под любую другую технику из некрашеного металла. Внешний вид - типичный «сонистайл»: тоненько, кое-где гладко, кое-где шероховато, аккуратные кнопки, по уму размещенные разъемы, маленький световой индикатор на торце (сигнализирует о зарядке и прочих делах)... В общем, до сих пор эту книгу можно смело назвать эталонной для такого рода вещей. Она отлично лежит в руке. Помещается в карман верхней одежды. Комплектная обложка светло-коричневого цвета предохраняет дисплей от повреждения и просто красива.

Размеры составляют 122х175х8 мм, вес - 255 грамм. На верхнем торце находятся слоты для карт памяти Memory Stick и SD, на нижнем - паз для крепления ремешка, разъемы miniUSB, питания, мини-джек. Обложка крепится легко и непринужденно, сидит на месте крепко.

Управление

Сдвижная кнопка включения на верхнем торце, качелька регулировки громкости внизу, остальные элементы управления сосредоточены внизу и справа от дисплея. Длинный ряд кнопок для быстрой навигации по пунктам меню, отдельные кнопки перелистывания, пятипозиционный джойстик, отдельная кнопка перехода в меню... Ух. И это не конец, кнопки перелистывания дублируются под дисплеем, рядом «+» для изменения масштаба изображения. Меняется он по тому же принципу, что и в новых книгах - словно бы увеличивается размер изображения, а не шрифта. Думаю, сниму отдельно видео про эту книгу, сами посмотрите. И еще одна кнопка для создания закладок. Щедрой рукой отсыпали, о размерах не думали, думали только об удобстве. Это просто здорово. Вы никогда не потеряетесь, не заблудитесь. Управляться с PRS-505 очень удобно, и это замечательно.

Время работы

Заявленное время работы - более семи тысяч страниц. Огромное количество книг можно прочитать. К сожалению, в реальной жизни эти данные кажутся недостижимыми. После полной зарядки мне удалось прочитать несколько книг, после чего устройство пришлось заряжать вновь, общее количество страниц было около четырех тысяч, может, чуть больше. Хотя тут я не совсем корректен, ведь еще я пробовал слушать музыку, иногда забывал выключить книгу... В общем, в любом случае, время работы здесь очень достойное.

Для зарядки PRS-505 нужно использовать USB-кабель из комплекта, еще можно купить сетевое ЗУ. В принципе, если планируете использовать PRS-505 постоянно, это стоит сделать. Ведь при зарядке от USB придется потратить около четырех часов.

Чтение

Шестидюймовый дисплей с разрешением 600х800 точек. Книги - все типично для Sony. Чудные форматы, никаких вам fb2 или djvu, придется пользоваться программами для конвертации. Но так ли это страшно? Не думаю. Можно ведь всю свою коллекцию книг в fb2 быстренько «конвертнуть» и передать в память книги, после этого не испытывая никаких проблем. Тем паче, все эти форматы... Не в них дело. Дело в том, что 505-я является одной из единственных книг, где читаешь, словно с бумаги. Такое создается впечатление. Замечательные углы обзора, контрастность, отсутствие бликов. Ради этой бумаги можно простить и «тормоза» при пролистывании страниц, и отсутствие встроенной подсветки. Такой аксессуар тоже можно при желании купить, называется Sony PRS-ACL1. Стоит по-разному, от трех до четырех тысяч рублей. В свое время я пробовал эту штуку, в принципе, для любителей ночного чтения более чем подходит. Насколько помню, у подсветки свое питание (от батареек), заряд аккумулятора книги не расходуется.

Память

Два слота для карт памяти, поддерживаются SD до 8 Гб, встроенная память объемом 256 Мб. Пользователю доступно около двухсот. Я бы рекомендовал купить скоростную SD-карту гигабайта на четыре, этого хватит за глаза. Для передачи файлов можно пользоваться фирменным ПО или же заменителями.

Остальные функции

Типичный для книг Sony плеер с неплохим качеством звука, плюс программа для просмотра фотографий. Последней пользуются один раз после покупки, показывая себе самому, что деньги потрачены не зря. Плеер может работать во время чтения, но если планируете слушать музыку, запасайтесь картой памяти побольше.

Настройки, меню

Подробно про настройки и меню вы можете почитать в обзоре книги Sony PRS-700, отличия минимальны.

Обзор электронной книги Sony Reader PRS-700

Есть фильтрация книг по названиям, авторам, дате загрузки, есть коллекции и сборник закладок. Это удобно для любителей читать несколько книг одновременно.

Выводы

Сейчас Sony PRS-505 стоит в среднем четырнадцать тысяч рублей, если верить «Яндекс.Маркету». Если не верить, то можно купить на e-bay за гораздо меньшие деньги. Если все равно, можно кое-где купить за семнадцать. Другой вопрос, надо ли покупать? Знаете, я тоже люблю ностальгию по старым добрым устройствам. Мне нравится SE P910, и я бы с удовольствием с ним поиграл... минут десять. Но пользоваться? Увольте. То же самое могу сказать и про PRS-505. Она хороша. Но если будете быстро нажимать кнопки, в ожидании результата может случиться «залип». То есть придется воспользоваться кнопочкой Reset на задней части устройства.

Поэтому если хотите именно PRS-505, то и купите PRS-505. Но мое мнение такое: в 2010-ом году лучше взять Sony PRS-600. Она быстрее. И бумага почти такая же хорошая. И вообще, я сам себе летом буду брать такую. В смысле шестисотую.

Автор выражает благодарность магазину iCult.ru за предоставленную на тест книгу Sony PRS-505.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор электронной книги Sony Reader PRS-300

Обзор электронной книги Sony Reader PRS-600

Обзор электронной книги Sony Reader PRS-700

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 27 января 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.