Обзор медиаплеера Sony SMP-U10

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Блок питания
  • Кабель AV
  • Пульт ДУ
  • Документация

Медиаплеер компании Sony предназначен для подключения к телевизору и воспроизведения видео, музыки, фотографий. Очень странная штука. Даже поначалу и не знал, стоит ли про нее писать. Хорошо, что есть блог, как показала практика и комментарии, очень даже стоит.

Дизайн, конструкция

Выглядит SMP-U10 как кард-ридер-мутант. Или как кусочек PS3. Или просто как черная коробочка. Размер - 145х24х106 мм, весит аппарат чуть более двухсот грамм. Нашлось тут место и глянцу, и обычному черному пластику, и фирменным логотипам, наглядно демонстрирующим возможности устройства - воспроизведение видео, фотографий и музыки. Еще есть на передней части разъем USB, вот сюда и надлежит втыкать флешки, своей памяти у плеера нет. Вернее, конечно, есть. Да вот только заполнена она совсем не мультимедийными файлами. Сзади - разъем HDMI, другие разъемы для подключения к телевизору.

В целом тут даже и не знаю, что сказать. Ну, коробочка. Можно ее подключить к телевизору разными способами. С этой точки зрения вроде бы все нормально. Идем дальше, поговорим про управление.

Управление

На лицевой панели находится кнопка включения-выключения плеера, но вряд ли вы будете ей пользоваться. Ведь в комплекте есть замечательный пульт, позволяющий и включать, и выключать U10. Как мне кажется, уж больно перенасыщен кнопками. Ведь само устройство, по большому счету, - просто чтец флеш-карт. Вполне достаточно было бы кнопок управления воспроизведением, регулировки громкости. Но здесь тебе и быстрый переход к списку файлов, и включение субтитров, и меню аудио, и отдельная кнопка для выбора музыки, фильмов или фотографий. Разобраться с управлением не составляет труда, по большому счету, все удобно. Сам пульт здоровый и, как вы понимаете, это еще один пульт у вас дома. От телевизора, от кондиционера, от DVD, от фоторамки... Кошмар. Хотя бы сделали его маленьким. Так нет. Здоровая такая чушка. С трудом помещается в карман. Ну да ладно, видно, в Sony верны себе - уж если мы делаем пульт, так пусть это будет ПУЛЬТ. Удобный и большой.

Да, чуть не забыл - больше половины кнопок здесь просто не задействуются. Удобный и большой пульт оказывается совсем не функциональным.

Форматы

Устройство поддерживает следующие форматы:

  • Форматы файлов - AVI
  • Кодеки - MPEG1, MPEG2, MPEG4, DivX
  • Аудиофайлы - MP3, WMA, AAC, PCM, AC3
  • Графические файлы - JPEG

Еще поддерживается HD-видео (1080 p). То есть можно посмотреть видео в высоком разрешении. Вот только одно но: устройство понимает исключительно флешки, отформатированные в FAT32. То есть речи о воспроизведении фильмов размером гигабайт в десять не идет.

По идее, этот плеер с большим удовольствием относится к «флешкам» всех мастей. Но ведь нет преград для патриотов, верно? Тем паче моя дражайшая вторая половина очень ловко где-то потеряла ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ и поднимающую карму звонким щелканьем флешку Sony. Пришлось подключать внешний жесткий диск Seagate на 500 Гб. Плеер к нему отнесся благосклонно, и в следующей главке я расскажу, как выглядит работа.

Работа

В ЖЖ, когда написал про это чудо-устройство, люди спрашивали: а интерфейс там случайно не как у Sony PS3? Нет, ребята, никаких крестообразных вывертов тут нет. Все по-военному. Все по-нашему. После включения плеер сканирует память подключенного устройства и определяет, где тут видео, где музыка, где фото. Часто ошибается и может какой-нибудь фильм определить как музыкальный трек. Ничего страшного, со всеми бывает. Еще устройство не всегда может прочитать теги, и тогда приходится любоваться звездочками. Красота. Интерфейс, если я буду честен, убог до чрезвычайности. То есть внутри эта коробочка от Sony демонстрирует нам полный ужас. Ну, хотя бы можно было сделать поддержку кириллицы? Притом, что кое-где названные по-русски файлы читаются вполне нормально. С помощью пульта мы переключаемся между треками, перематываем фильмики, устраиваем слайд-шоу... Все стандартно. Все фильмы на жестком диске были, конечно, лицензионной продукцией с торрентов. Показывает плеер все, что только можно, нигде не заикается и не гонит. Это хорошо.

Промежуточные выводы и тесты на людях

На самом деле более-менее продвинутым людям такое решение - как корове пятая нога. Например, в том самом моем ЖЖ добрые люди привели массу продуктов-заменителей, порой более функциональных и приятных. Более подробно вот здесь можно почитать. Стоит SMP-U10 около ста долларов, рассчитывать надо на 2900 рублей. Если у вас дома есть PS3, телевизор с USB-портом или DVD с такой же штукой, то смысл покупки отсутствует более чем совсем. Но! Поверьте, есть люди, которым такая вещь очень даже понравится.

Например, у меня, как и у всякого другого человека, есть родители. Папа - упертый фанат Sony. Нравится ему техника. Но он не шибко умеет делать что-то с компьютером. Мы изучили недавно работу автомобильных навигаторов, работу SE Xperia X1, освоили довольно большой телевизор Sony. В нем, правда, никаких USB нет, модель старенькая, но хорошая. Так вот, папе был выдан U10 со вставленной флешкой. На ней - десяток новых фильмов. Я объяснил, как пользоваться пультом, это просто, как при работе с DVD. Что могу сказать. Родитель за секунды разобрался, что к чему, теперь с флешкой он ходит к тем, кто шарит, и просит записать тот или иной фильм. Удобно? Да. Лучше дисков? Да, по-любому. Доволен ли он этим мультимедийным центром? Безусловно. Этому пятидесятилетнему человеку не особо важно, что там за форматы, что он поддерживает. Важно другое: кнопку на пульте нажал - он работает. Соответственно, для людей старшего возраста это может быть крайне приятное приобретение, в первую очередь для воспроизведения видео.

Выводы окончательные

Всем, кто в теме, Sony SMP-U10 не даст ничего нового, не берите, даже не смотрите в эту сторону. Для тех, кто не умеет ничего делать с компьютером, хочет смотреть фильмы не на дисках, но не знает, как это делать, это очень хороший вариант. Хотя, конечно, лучше бы посмотреть в сторону устройств с поддержкой большего количества видеоформатов.

Обсуждение на форуме >>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 января 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.