Обзор ноутбука Sony VAIO S

Содержание:

  1. Вступление
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Подключения
  5. Клавиатура, тачпад
  6. Нагрев, шум
  7. Звук
  8. Питание
  9. Модификации и производительность
  10. Выводы

Комплект поставки:

  • Ноутбук
  • Блок питания
  • Карта Yota
  • Диск, облегчающий установку Windows XP

Многие знатоки VAIO, любители тщательно выбирать покупку, называют серию S облегченной версией Z-серии. Обзор обновленной «зетки» давно уже есть на нашем сайте, если не читали, советую это сделать.

Обзор ноутбука Sony VAIO VPCZ11X9R/B

Советую, чтобы лишний раз удостовериться в том, что, несмотря на несколько попсовый курс в 2010-ом году, ноутбучное подразделение компании Sony способно порадовать человека, желающего получить вещь не только красивую, но и крайне, порой, до безумия, функциональную. Сам я новым Z не пользовался, думаю испытать его ближе к концу года.

Мои заочные впечатления от S-серии были вполне позитивны, использование ноутбука в течение месяца лишь укрепило меня во мнении, что этот универсальный компьютер очень хорош.

Дизайн, конструкция

Во внешнем виде ноутбука четко прослеживается желание сделать его похожим на других «серьезных» представителей текущей линейки - это и F, и тот же Z. Скошенные углы, отсутствие игривости, строгие линии, накладка под запястья, сочетание разных фактур и материалов - все это делает S особым устройством. И облегчает позиционирование, вряд ли какая девушка захочет использовать столь унылую (с точки зрения девушек) вещь. Модник лучше купит MacBook. Покупка серии S - это осознанное действие, такая машина подойдет человеку, ценящему хорошее соотношение цены и качества, практичного внешнего вида и надежности.

Крышка из металла, покрытие матовое, как видно на фотографиях, есть что-то вроде потертостей, так и не ставших царапинами. Заметны они под определенным углом. При нажатии крышка заметно прогибается, так что лучше ее не нагружать. Рамка вокруг дисплея не ходит, единственное, что тут слегка люфтит, это батарея. Как говорят, сделано специально, чтобы в случае проблем с ней не пострадал корпус ноутбука. На мой взгляд, это очень странно. Вспомните фотографии, где у ноутбука сгорела батарея - надо убирать ее на несколько сантиметров во избежание повреждений.

Впрочем, кто его знает. Расхлябанное крепление батареи не давало мне покоя еще во времена серии SZ, так что уже выработалась привычка.

Над клавиатурой - перфорированная вставка, под ней скрывается динамик. Естественно, главная ее задача - выполнять декоративную функцию. Световые индикаторы маленькие, аккуратные, в стиле компании. Крышке не дают плотно прижиматься к корпусу восемь резиновых ножек. По углам дисплея они скрывают, судя по всему, головки болтов. Над экраном - веб-камера. Интересна форма индикатора включения, рядом с ним находится кнопка питания. Традиционная зеленая подсветка, такая преемственность приятна, ни с чем не спутаешь. Как можно видеть, форма и конструкция петель также традиционны для Sony, дисплей словно откидывается назад, работать удобно. Удерживает крышку, судя по всему, магнит, ее легко открыть одной рукой. Днище приподнимается, но чуть-чуть.

Размеры составляют 329x228,5x31,5 мм, вес - 2 кг. Ноутбук вместе с блоком питания легко помещается в относительно небольшую сумку.

На днище находится разъем для док-станции, отсеки для замены оперативной памяти и жесткого диска. На переднем торце есть кнопка извлечения диска, ползунок включения Wireless (то бишь, всяких беспроводных дел).

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 13,3 дюйма, максимальное разрешение 1366х768 точек. Экран глянцевый, блики злят, как и постепенно появляющиеся отпечатки пальцев. Неплохие углы обзора по горизонтали, по вертикали - плохие.

К содержанию >>>

Подключения

Перечислю все многочисленные разъемы и прочие полости:

  • Разъем блока питания
  • Слот для карты памяти SD
  • Слот для карты памяти MemoryStick
  • Разъем 3,5 мм, находится на переднем торце, по мне так лучше все-таки сбоку
  • Разъем для подключения микрофона
  • Три USB-порта
  • HDMI
  • Выход для подключения к монитору
  • FireWire
  • Ethernet
  • Замок Кенсингтон
  • Слот ExpressCard

Тут чувствуется приятный аромат универсальности. Придраться не к чему.

Есть Bluetooth, поддерживается профиль 2.1 с EDR, Wi-Fi, WiMax работает с Yota. Честно сказать, пробовал 4G один раз, находясь в центре города. Все прекрасно работает, и я думаю, для многих наличие этой функции будет большим плюсом при выборе.

К содержанию >>>

Клавиатура, тачпад

Здесь надо отметить одну важную особенность: у S есть пусть небольшая, но поддержка запястий, это делает набор текста очень удобным. Говорю это как человек, что-то пишущий ежедневно и подолгу. Клавиатура - пять баллов. Ход кнопок невеликий, но есть этакая приятная упругость, все на своих местах, до всего можно дотянуться. Классика Sony, когда просто садишься и начинаешь работать. Вот тачпад маленький, кнопки небольшие, между ними находится дактилоскопический сенсор. Удобная вещь не только для защиты от случайного проникновения в офисе, но и для запуска каких-либо приложений.

Подсветка клавиатуры. Вот, чего лично мне не хватало в ноутбуках Sony очень давно. Пустяк, вроде бы, и мелочь, но для тех, кто привык есть один и в темноте - незаменимая «фича». Подсветка включается автоматически, датчик расположен над клавиатурой, рядом с кнопками VAIO и Assist.

Поговорим о том, что они делают. Кнопка VAIO настраивается, у меня она отвечала за быстрое отключение звука. Что касается Assist, то при нажатии происходит запуск программы VAIO Care, тут вам и уход за системой, и устранение неполадок, и диагностика, и восстановление. Я обещал, что расскажу про предустановленное ПО в ноутбуках VAIO подробнее - потихоньку собираю материал, скоро будет.

Замечу, что тут, как и в других ноутбуках VAIO 2010-го года, есть выпадающая сверху панель с иконками приложений.

К содержанию >>>

Нагрев, шум

Систему охлаждения нельзя назвать бесшумной, этакий шелест. Привод тихий. Нагрев становится заметен при выполнении каких-либо серьезных задач, держать устройство на коленях становится неприятно.

К содержанию >>>

Звук

Динамики средние по громкости, но зато мне понравилось качество звука. Хорошо. С записью подкастов проблем не возникло. Использовал микрофон - той же фирмы.

К содержанию >>>

Питание

Небольшой блок питания, знакомый уже по серии Z, Y и некоторым другим. Время работы в автономном режиме оставляет желать лучшего, в режиме высокой производительности - около двух часов. Блок питания брать с собой обязательно, что я и делал.

Время полной зарядки около трех часов.

К содержанию >>>

Модификации и производительность

В России, насколько я понял, в рознице можно найти три модификации ноутбука, попробую кратко перечислить отличия и примерные цены:

Sony VAIO VPC-S11X9R/S

Процессор Intel Core i3, частота 2,13 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 320 ГБ, DVD-привод, кроме Wi-Fi, Bluetooth, поддерживается WiMax (работает с Yota). Корпус серебристого цвета. Цена около 40 000 рублей.

Sony VAIO VPC-S11M9R/B

Процессор Intel Core i5, частота 2,4 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 320 ГБ, DVD-привод, кроме Wi-Fi, Bluetooth, поддерживается WiMax (работает с Yota). Корпус серебристого цвета. Цена около 45 000 рублей. Как видно, основное отличие - процессор.

Sony VAIO VPC-S11V9R/B

Процессор Intel Core i5, частота 2,5 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 500 ГБ, DVD-привод, кроме Wi-Fi, Bluetooth, поддерживается WiMax (работает с Yota). Корпус серебристого цвета. Цена около 50 000 рублей

Операционная система Windows 7, «Профессиональная». Во всех модификациях есть подсветка клавиатуры, разъем для подключения док-станции. С процессорами тоже все хорошо у всех моделей, «младшая» Sony S11X9R/S вполне подходит для решения широкого круга задач. Если нужно еще и поиграть, то выбор стоит остановить на старшей версии с процессором Intel Core i5.

На тесте была, судя по всему, старшая версия, процессор Intel Core i5 (M520), 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск 500 ГБ, видеокарта NVidia GeForce 310M с поддержкой технологии NVidia CUDA. Единственное, во что я попробовал поиграть, это старая добрая Call of Duty 4, по сети играть вполне нормально, «тормозов» нет. Полагаю, энтузиаст игр сможет опробовать последние новинки. Конечно, придется пожертвовать внешним видом этих самых игр.

К содержанию >>>

Выводы

Я использовал Sony VAIO S для относительно простых задач: текст, фото, Интернет, фильмы, музыка, ну и чуть-чуть CoD4. Как и сказал вначале, ноутбук мне понравился, перечислю плюсы:

  • Приятный дизайн и материалы
  • Подсветка клавиатуры
  • Широкие возможности подключения, начиная от разъемов и портов и заканчивая WiMax
  • Приемлемая цена
  • Во всех модификациях используются процессоры Intel Core i3/i5, неплохая видеокарта
  • При желании можно легко сменить Windows 7 на Windows XP благодаря диску в комплекте
  • Среди предустановленных программ есть не только ненужные, но и ряд полезных. Скажем, браузер Google Chrome, Skype, Yota Музыка и так далее

Минусы:

  • Малое время работы
  • В связи с этим мне не понравился размер блока питания
  • Углы обзора дисплея оставляют желать лучшего

Стоимость модификаций указана выше, как мне кажется, если и подбирать конкурента, то самого лучшего. Это MacBook Pro 13, к его основным достоинствам я бы отнес металлический корпус и то, что ноутбук долго работает в автономном режиме.

Оба компьютера хороши, выбор стоит делать в зависимости от ваших личных предпочтений. Это, конечно, два разных мира, но миры эти очень хороши, каждый по-своему.

Заношу Sony VAIO S в список лучших ноутбуков в 2010-ом году.

P.S. Если вас заинтересовал Sony VAIO S, рекомендую также почитать обзор Дмитрия Тетерука вот здесь.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Sony VAIO 2010. Обновление

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 22 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.