Обзор манипулятора Sony VGP-BMS80

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Мешочек для переноски
  • Две батарейки
  • Диск с ПО
  • Инструкция

В Sony очень любят делать всякие хитрые приборы. Мне порой кажется, что инженеры претерпевают страшные лишения, создавая банальные вещи. И радость приходит к ним лишь в те моменты, когда выдумывается нечто из разряда “это ЧТО ж такое!?!?”. Невинные потребители потом в задумчивости чешут свои затылки, в магазинах консультанты сходят с ума, изучая возможности, а инженеры компании, получив почти сексуальное удовлетворение от хорошо выполненной работы, снова берутся за простые проекты. Еще надо понимать, что у компании Sony есть куча всяких вещей, начиная от телевизоров и заканчивая чехлами для гаджетов. И все они связаны невидимыми нитями, они переплетаются и образуют паутину. В паутину попадают люди, неравнодушные к Sony. И поехали. Кто-то купил Sony Ericsson, затем PS3, после этого VAIO, потом Cyber-shot... Порядок может быть любым. Факт - в Sony очень любят делать всякие хитрые приборы. И мышка под названием VGP-BMS80 достаточно хитра.

Дизайн, конструкция

Радикально черный цвет, небольшой размер, необычная для мышки форма - если вы привыкли к Logitech, то вряд ли получите удовольствие. Я не получил. В руке аксессуар просто-напросто не лежит. Нет особых выпуклостей и впадин, все ровненько, скруглено, выпрямлено. Еще мышка легкая, становится более-менее увесистой только после того, как вы вставите батарейки. Отсек находится сзади, фиксируется надежно, нужно две батарейки. В комплекте они есть, как и фирменный черный мешочек, в нем, помимо мышки, можно хранить свои пожитки, другой нехитрый скарб. На корпусе красуется логотип VAIO, как и на любой другой мышке Sony. Сзади, на торце, есть световой индикатор, он часто моргает, пока BMS80 находится в режиме сопряжения, в обычном режиме “помаргивания” редкие. Размеры составляют 103x51x26 мм, вес - 105 грамм.

Я долго думал, что же мне напоминает эта мышка. На что-то она похожа. И вспомнил. Это продукт компании под названием Sony VGP-BRM1. Самое интересное, что это Bluetooth-пульт ДУ, при желании его можно превратить в беспроводную гарнитуру, есть разъем 3,5 мм.

Совместимость

Особо решил выделить этот момент: мышка не работает с Mac OS, мой ноутбук ее видит, но подключиться не может. Зато с Windows Vista, Windows 7 подключение происходит практически моментально, автоподключение работает корректно. Имеется в виду, что после выключения ноутбука и мышки устройства при включении быстро находят друг друга.

Время работы

От двух батарей AA мышка может работать около двух месяцев. Понятно, проверить время работы за несколько дней невозможно, если заявленные цифры верны, то это хорошо.

Подключение

Для подключения к ноутбуку или компьютеру нужно нажать кнопку Connect на мышке, с помощью ПО обнаружить и подключить устройство. Мышка имеет профиль Bluetooth 2.1 с EDR, код не нужен, сопряжение происходит очень быстро. Для PS3 все столь же просто, вам нужно зайти в настройки и обнаружить VGP-BMS1 в меню Bluetooth-устройств.

Управление

На передней панели находится целая россыпь кнопок, инструкция обязательна к прочтению. Кстати, у меня ее не было, ибо в комплекте мне дали только саму мышь. Так что строго не судите, если я в чем-то ошибусь. В сети инструкцию найти не удалось, возможно, на диске было какое-то нужное ПО, с этим тоже засада. Итак, на верхнем торце находятся кнопки Scroll и Vaio. Последняя отвечает за переключение между PS3 и ноутбуком. Первая нужна для активации прокрутки в воздушном режиме (Air Mode). Что такое воздушный режим? Перед нами необычная мышь. У нее два сенсора. Внизу - лазерный. Сверху - оптический. Область вокруг центральной кнопки чувствительна к прикосновениям и с ее помощью вы тоже можете управлять курсором. Работает это просто: как только вы отрываете мышь от поверхности, активируется OFS (Optical Finger Sensor), и мышка превращается в своеобразный пульт. Оригинально, правда? Теперь нет нужды пояснять, зачем у 80-ой есть удобный джойстик - четыре стрелочки, центральная кнопка-сенсор также “кликабельна”. Под джойстиком - кнопки Back, Enter, Keyboard. Они задействуются и при работе с ноутбуком, и с PS3.

Наверное, вы слегка удивились, что еще за Keyboard? Клавиатура. Самая натуральная. Правда, я так и не научился ей пользоваться. Сдается мне, что для работы нужно установить ПО с комплектного диска, у меня его, к сожалению, нет. При случае попробую. Как она выглядит - можно посмотреть на официальных фотографиях. На японском сайте компании есть интервью с разработчиками устройства, в том числе там говорят и про эту возможность. Сделано для тех, кто управляет компьютером с дивана, можно вводить адреса в браузере, искать что-то, отвечать коротенько на письма. Без клавиатуры. При помощи мышки. Интересно.

На торце есть кнопки включения и выключения мышки, активации режима сопряжения. Про световой индикатор я уже сказал. Теперь подробнее про использование.

С ноутбуком

По сути перед нами обычная мышь. Мелкая, сносно лежит в руке (именно сносно). Эргономика не выдающаяся. Нет привычного “горба”, упирающегося в ладонь. Держать приходится кончиками пальцем и тыльной стороной ладони. Это не очень здорово. Пока мышка лежит на столе, вы пользуетесь левой и правой кнопками (они тоже есть, конечно), щелкают они с прихрустыванием, нажатия не особо четкие. Как только приподнимаете, включается оптический сенсор. Иногда сразу, иногда через несколько секунд. Надо поднять ее сантиметров на пятнадцать и подержать. Кнопки back, enter работают и с ноутбуком, если выделите что-то и нажмете “назад”, произойдет удаление. Ну а ввод, он и в Африке ввод. Если нажать кнопку Scroll, то с помощью оптического сенсора сможете пролистывать списки или же страничку в браузере. На привыкание уйдет день-два.

С PS3

Закрываем ноутбук, включаем PS3, подключаем мышку. В моем случае было немало странностей, пришлось два раза сопрягать мышь и PS3, соединение слетало. Мало того, не работала кнопка Back. Зайдя в тот или иной пункт меню, вернуться назад было невозможно. Странно. Вероятно, помогла бы инструкция, но под рукой ее не было. Играть с помощью VGP-BMS80 не получится, зато получится перемещаться по меню, запускать музыку, фильмы или фотографии, управлять воспроизведением. Единственное, я так и не понял, как включить PS3 с помощью мышки. Вот это не очень хорошо. Так, допустим, попросит жена врубить ей фильм, и не надо идти за джойстиком, все можно сделать при помощи мыши.

Выводы

Средняя цена устройства составляет три тысячи пятьсот рублей. Устройство сложное. Сложное до одури. Я долго пытался представить себе владельца. Даже мне, со всеми моими гаджетами, не удалось подружиться с VGP-BMS80. Это сложно. Если использовать ее только с ноутбуком, то какой тогда в ней смысл? Если покупать для использования и с PS3, то она ничем не лучше джойстика, облегченный вариант. А значит не самый лучший. Просто потратить деньги на гаджет? Я не думаю, что это хороший вариант. Надо еще заметить, что баги присутствуют. Оптический сенсор включается порой долго, для сопряжения с ноутбуками приходилось выполнять два захода, с PS3 почему-то не работал возврат в меню. Иногда после включения системы манипулятор просто не был виден...

Сложно все это. А значит рекомендовать к покупке эту вещь я вам не буду. Разве что для коллекции.

P.S. Возможно, “баги” мышки связаны с тем, что это прототип. Возможно. Но, в любом случае, совсем экзотическая штука. Аксессуары для PS3, что клавиатура с оптическим сенсором, что гарнитура с необычными фичами, работают вполне понятно, спокойно и качественно. Здесь же - целый оркестр, где все музыканты играют то, что им хочется. Дирижер виноват, конечно.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 03 февраля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.