Vertu – изменение стратегии и планы на 2010 год

В Vertu создали рынок люксовых телефонов из ничего, и компания не только стала пионером этого рынка, но и доказала, что такие продукты могут быть популярны. До Vertu телефоны стоимостью в несколько десятков тысяч евро воспринимались как экзотика, сегодня это - обычное явление, а количество производителей специализирующихся на такой роскоши возросло. Достаточно вспомнить Tag Heuer, Ulysse Nardin, Versace, Christian Dior и других. За двумя последними марками стоит ModeLabs из Франции, они же приложили руку к созданию Tag Heuer MERIDIIST. Продажи новичков рынка люксовых телефонов не ошеломляющие, но заметные, они понемногу откусывают от пирога Vertu, так как не все хотят быть похожими друг на друга, и многие покупатели желают отличиться. Пусть даже и приобретением не столь известной марки. Снизу Vertu и других игроков подпирают бутики и компании, которые на обычные серийные модели надевают свои корпуса, выполненные из различных материалов. Вспомним Mobiado, Gresso в России и ряд других бутиков. Это - продукты другого класса, но они заполняют разрыв между самыми дешевыми Vertu и самыми дорогими Nokia. И что же получается? Неужели Vertu начнет терять свою рыночную долю и уступит новичкам свои продажи? Думаю, что этого не случится еще многие годы. И причина не в том, что эта марка уже зарекомендовала себя среди своей аудитории. Начиная с 2009 года, Vertu ускоряет все свои операции и тем самым привлекает новых покупателей. Фактически, в Vertu создают новые сегменты рынка.

Начало было положено с выходом первой раскладушки от Vertu – Ayxta. У других компаний нет ничего подобного, да и сложность выполнения люксового телефона в форм-факторах, отличных от моноблока, возрастает на порядки. Нельзя просто взять серийную модель раскладушки, навесить на нее металлический корпус и добиться приемлемой эргономики. Шарниры, пружины - все это надо переработать под новый вес корпуса. И тут перед другими производителями встает множество технологических проблем, а отсутствие сильного R&D делает их позиции не очень прочными. Сила Vertu в том, что компания постоянно экспериментирует с материалами. Де-факто она стала крупнейшим производителем телефонов, имеющим в закромах различные виды материалов, включая сверхсовременные композиты.

Идеология Vertu такова, что не только дизайн, но и материалы являются ключевой особенностью телефона. И необязательно это должны быть драгоценные камни или благородные металлы, это может быть и нечто технологичное. Вопрос в том, что понравится покупателям, что им будет знакомо. И тут возможности Vertu максимальны в будущем, компания сможет диктовать свой вкус максимальному числу людей (в рамках своей ниши, конечно же).

Путь применения различных материалов очевиден, он частично используется сегодня для моделей от Vertu, когда цена изменяется в зависимости от того, из чего выполнены клавиши (керамика или металл), корпус (титан или алюминий). Но в будущем он начнет применяться в больших размерах. Правда, мы упускаем из вида другой очевидный момент для роста, то, чего нет у других компаний. В Vertu могут предложить разнообразие не только моделей, но и форм-факторов. Давайте посмотрим: в линейке уже есть моноблоки и раскладушка. Следующий логичный шаг - это представить слайдер. Такая модель создается, но появится она не ранее середины 2011 года. Осенью 2010 года под маркой Vertu выйдет QWERTY-телефон (за прообраз взят Nokia E71/E72). Описывать этот аппарат не буду, это не так важно в рамках данного материала. Важно иное. Компания Vertu начинает расширять свое предложение, дифференцировать его, и это - ответ на появление конкурентов.

Какие модели от Vertu наиболее престижны? Какие продаются наибольшими тиражами? Ответ очевиден: те телефоны, что стоят дешевле, и продаются больше. Законы рынка неизменны и здесь, поэтому если вы хотите престижный телефон, то вам нужна не «массовая» модель от Vertu, а нечто, выпущенное небольшим тиражом, например, в 100 экземпляров. Правда, и цена вырастет, как минимум, в три раза. Для сильных мира сего компания и вовсе выпускает произведения искусства. Например, к годовщине своего бутика в Японии (он находится в районе Гинза и примечателен даже своим внешним видом) компания выпустила четыре модели – коллекцию телефонов, объединенных идеей четырех времен года (Vertu Kinko, Vertu Kikusui, Vertu Nanten и Vertu Daigo). Нет никакого массового производства, одна модель – одна штука. Эксклюзив? Не то слово. Правда, и стоимость составляет порядка 220 тысяч долларов за одну штуку. Но это того стоит, подобной красоты не будет ни у кого в мире, кроме вас. Если вы раскошелитесь на это великолепие.

За основу взят обычный Signature последней коллекции - ручная роспись, золотые вставки. Все на уровне Vertu. Компания изящным празднованием годовщины своего магазина затмила все анонсы прошедшей часовой выставки в Базеле. Хотите дорогой телефон? Хотите неприлично дорогой аппарат? Тогда вам стоит посмотреть на Vertu. Других вариантов просто нет. Все остальное, на мой взгляд, - это компромисс, и не лучшего толка.

И тут вырисовывается интересная часть стратегии Vertu. С одной стороны, основные продажи компания делает на «массовом» рынке, продавая модели начального уровня. С другой стороны, компании надо показывать свое лидерство в этом сегменте и создавать нечто отличное от всего, что можно только встретить, и за очень большие деньги. Так и происходит. Выпускается серийная модель, а затем с помощью оформления создаются маленькие серии, которые стоят других денег. Они внешне узнаваемы по очертаниям, но сразу видно, что владелец не пожалел денег. Они другие.

Хотя порой владельцы Vertu могут выбирать в дополнение к своему телефону самый дешевый аппарат на рынке, статус им это позволяет. Тоже своего рода бравада. Посмотрите на фото, раньше это были бюджетные Nokia, теперь бюджетные Samsung.

Коллекция 2010 года – основные модели

Давайте окинем взглядом коллекцию от Vertu на 2010 год, чтобы понять, что компания имеет в своем активе до осени (анонс новых моделей), а также по каким ценам предлагает эти решения. Итак, начнем с первой раскладушки от Vertu – Ayxta.

Обзор GSM/UMTS-телефона Vertu Constellation Ayxta

Для Ayxta создали сразу несколько коллекций, отличающихся материалами и цветами. Например, Tempo Collection - это два варианта корпуса, фиолетовый и желтый. В первом случае центральная кнопка ОК из аметиста, во втором - из желтого сапфира. Кожаные вставки сделаны под эти цвета. Стоимость – 6 300 Евро.

Раскладушка также появилась в двух цветах из керамики, серебристом и голубом. Коллекция так и называется - Ceramic. Как обычно, из керамики выполнены клавиши, а также вставка со значком Vertu. Стоимость такого аппарата 7 300 Евро.

В Alligator Collection кожа аллигатора черного или красного цвета, имеются также вставки из камней на месте кнопки ОК.

Добавим золотую окантовку экрана, а также боковую клавишу, и получим еще один вариант раскладушки. Золота тут всего 15 грамм, но клавиатура также из керамики, цена вырастает уже до 10 200 Евро.

Добавим еще 1000 Евро и получим то же самое, но со вставками из бриллиантов вокруг внешнего экрана.

Для тех, кто любит камни, есть сапфировое исполнение этого же аппарата, но без бриллиантов, цена демократична – 8 400 Евро. Варианты в синем и красном исполнении.

Коллекция Ascent 2010 начинается с моделей в алюминиевых корпусах, а также вставок из коричневой кожи, серой и оранжевой резины. Стоимость 5 700 Евро.

В титановом корпусе со вставкой из черной или красной кожи, стоимость 6 500 Евро.

Есть и другой вариант с ребристой поверхностью корпуса из титана. Такие аппараты стоят 7 600 Евро.

Не могли забыть и Ferrari, такая модель также будет, ее цена пока неизвестна.

В коллекции Enamel Signature аппараты совсем иного класса, они выглядят крайне привлекательно внешне. Эмаль и драгоценные металлы. О цене даже и не спрашивайте.

Всего 100 аппаратов выпущено в коллекции Rock для модели Signature, мне они понравились внешне. Цена около 16 000 Евро, под стать ограниченной партии.

Среди аксессуаров можно найти обычные наушники. Воткнуть их в существующие модели телефонов от Vertu нельзя – в них нет 3.5 мм разъема, но осенью все изменится.

Краткие итоги

Для многих телефоны Vertu являются диковинкой, тем, что человек никогда не купит. Однако обзорная экскурсия по коллекции 2010 года - отнюдь не повод ринуться в магазин и прикупить себе такой аппарат. Это возможность познакомиться с линейкой от Vertu, узнать стоимость телефонов, а также оценить дизайн, используемые материалы. Основная мысль статьи в том, что Vertu меняется, и в ближайшем будущем обновление коллекций будет происходить немного быстрее, а количество продаваемых продуктов сильно возрастет. Это - ответ Vertu на появление других игроков. Что обещает нам довольно интересные решения с точки зрения как дизайна, так и используемых материалов.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

История Vertu или продолжение карьеры Франка Нуово. Часть 1

Обзор GSM/UMTS-телефона Vertu Constellation Ayxta

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 03 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.