На правах рекламы

HTC EVO 3D, «трехмерный» смартфон

3D в смартфоне – как это работает?

Для реализации трехмерных экранов используются разные технологии. Например, есть «анаглифический» метод, который заключается в цветовом кодировании изображений, предназначенных для левого и правого глаз. Соответственно, для просмотра видео на таком экране зритель должен быть в очках со специальными светофильтрами (у таких очков линзы, обычно пластиковые, разного цвета), и каждый глаз видит только предназначенную для него часть картинки, которая при просмотре видео обоими глазами складывается в трехмерное изображение.

Другой способ – «затворный». Его суть хорошо описана в Википедии:

«Технология заключается в попеременной демонстрации на экране изображений, предназначенных для левого и правого глаза, и также поочерёдном затемнении стёкол очков, так что каждый глаз поочерёдно видит предназначенное только ему изображение. Смена «левого» и «правого» изображения на экране и затемнение соответствующих стёкол жёстко синхронизированы и осуществляются с очень высокой частотой, так что у человека создаётся иллюзия, что он видит цельное трёхмерное изображение». Плюс этой системы в том, что, как правило, для просмотра видео с ее использованием вообще не нужен трехмерный экран, достаточно очков. Минус – быстро устают глаза, и сами очки очень тяжелые и неудобные.

Самый распространенный на сегодня метод – поляризационный. При использовании этого метода два изображения накладываются друг на друга на одном экране через расположенные под углом 90 градусов друг к другу поляризационные фильтры в проекторах. Для просмотра видео на таком экране зритель использует специальные очки. Именно на основе этой технологии работают почти все современные кинотеатры, это и IMAX 3D, и RealD, и просто 3D.

Как видите, у каждой технологии есть свои плюсы и минусы, но объединяет их одна особенность: для просмотра трехмерной картинки всегда нужны очки. Так было до недавнего времени, а потом пришли смартфоны с трехмерными экранами и двумя камерами.

Трехмерный экран под прямым углом

Для реализации возможности просмотра на экране смартфона трехмерной картинки в HTC EVO 3D используется технология параллаксного барьера. Для описания снова обратимся к Википедии:

«Параллакс барьер — это устройство, позволяющее использовать ЖК-дисплей, чтобы получить стереоскопическое изображение без необходимости просмотра через 3D-очки. Расположенный в передней части обычной LCD, он состоит из слоя материала с серией точных щелей, позволяя каждому глазу видеть соответствующий набор пикселей, что создает ощущение объема с помощью эффекта параллакса, аналогичный тому, что лентикулярная печать производит для печатной продукции. Недостатком технологии является то, что зритель должен быть расположен в четко определенном месте, чтобы почувствовать 3D эффект».

Некоторые из вас наверняка помнят специальные открытки, на которых под определенным углом изображение казалось объемным, вот это примерно то же самое, но в более качественной реализации.

Так вот, чтобы картинка казалась трехмерной, экран нужно держать строго под прямым углом, и это недостаток. Еще у некоторых людей при длительном просмотре видео на таком экране или фотографий устают глаза, на этом минусы технологии заканчиваются.

Основной плюс – возможность смотреть трехмерное видео и снимки, а также играть в 3D-игры прямо на экране смартфона, как говорится, «не отходя от кассы». Более того, для того, чтобы видеть трехмерную картинку на экране HTC EVO 3D, вам не нужны никакие очки. Первое время это кажется баловством, но если вы постоянно снимаете трехмерные видеоролики и делаете фотографии, в которых потом хорошо заметна глубина, первый и второй планы, то отношение к 3D постепенно начинает меняться от пренебрежительного к уважительному. Потому что при правильном подходе к вопросу такой смартфон как HTC EVO 3D может дать вам новые впечатления от просмотра видео, а главное - от фото и видеосъемки.

Фото и видео съемка в 3D, или фантастика наяву

Смартфон HTC EVO 3D оснащен трехмерной камерой с двумя объективами, разрешением 5 МП каждый. Это значит, что с помощью этого аппарата можно записывать как простое видео в качестве 720p, так и трехмерное, а также делать объемные фотографии.

А для того, чтобы у пользователя не возникало путаницы в голове от обилия возможностей, в смартфоне есть удобный механический переключатель возле клавиши камеры. У него есть два положения 2D и 3D, в зависимости от этого камера пишет простое или трехмерное видео и делает снимки, соответственно. Сама кнопка спуска очень удобная, она крупная, легко нажимается, и при ее нажатии совершенно отчетливо чувствуется момент фокусировки и довода кнопки до упора, чтобы сделать снимок.

Кстати, не стоит забывать, что экран предназначен не только для просмотра тех фильмов и фото, которые сделаны непосредственно с помощью HTC EVO 3D. Например, на YouTube есть много трехмерных роликов, которые также можно смотреть в 3D-режиме на экране смартфона, да и 3D игры для аппарата появляются в Android Market, медленно, но верно.

Привычные и непривычные игры

Некоторым пользователям именно 3D-игры покажутся тем самым, за что аппарат стоит любить. К трехмерным игрушкам, если вы, конечно, вообще любите играть, привыкаешь очень быстро. И что интересно, с одной стороны, вроде бы, и эффект 3D в играх не ярко выраженный, а просто есть основной план и «задник», а с другой – стоит поиграть пару часов в 3D игрушки на смартфоне HTC EVO 3D, и затем будет уже непривычно играть на аппарате со стандартным экраном. Возникает ощущение, что чего-то не хватает.

«Тридэ» – абсурд иди перспектива на будущее?

Сначала мне казалось, что технология 3D в смартфонах вообще не имеет право на жизнь: глаза устают, смотреть нужно под прямым углом, аппарат из-за использования специального дисплея и двух камер тяжелее и крупнее обычных смартфонов. Но потом я начал вспоминать: первые сенсорные телефоны, смартфон с магазином приложений внутри или, например, устройства, в которых акцент делается не на характеристики, а на удобный интерфейс. Все эти начинания казались странными, непонятными и даже абсурдными. А потом стали проявляться с другой стороны и, теперь многие из нас не представляют себя без смартфона с сенсорным экраном, в котором есть магазин приложений и удобный простой интерфейс.

Так может, и 3D технология через некоторое время станет таким же обыденным и нормальным явлением, как сенсорный экран сегодня? А смартфон HTC EVO 3D – это отличный шанс уже сейчас узнать, насколько далеко шагнули мобильные технологии.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 21 сентября 2011 г.

[an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.