На правах рекламы

Ноутбуки VAIO: актуальная коллекция

Сегодняшняя статья, с одной стороны, написана на правах рекламы. С другой стороны, наши заказчики преследовали благородную цель, разобраться в актуальной линейке ноутбуков VAIO и попробовать объяснить вам, дорогие читатели, какие серии для кого предназначены, какие есть основные особенности, на что нужно обратить внимание и так далее. В этом году у Sony появился новый сегмент портативных устройств, это планшеты серии Tablet, и о них мы тоже поговорим. Давайте разбираться!

Sony VAIO C: цветастые спутники

Недавно одна моя подруга начала увлекаться серфингом (случается такое после посещения Бали), и ее молодой человек поддержал движение с помощью зеленого Sony VAIO C. На самом деле, там более глубокая история, потому как она пользовалась до этого каким-то стареньким ноутбуком с наполовину неработающим экраном, и уже буквально пришло время менять. Этот старенький ноутбук буквально молил: «Замени меня». И в магазине девушку буквально притянул стенд с цветастыми “цэшками”. И такое тоже бывает. Не надо человеку ни мощи процессора, ни какого-то дисплея с 3D, ни компактного корпуса.

В Sony, собственно, и рассчитывали на молодежь - еще на презентации серии в России много говорили о студентах и студентках, этот компьютер интересен своим дизайном. Фотографии не передают очарования ноутбука, полупрозрачный пластик создает интересный визуальный эффект свечения. Плюс, в этой серии велик выбор цветов, начиная от темно-зеленого, заканчивая розовым, а еще можно подобрать аксессуар под цвет ноутбука, начиная от мышки, сумочки и заканчивая плеером Walkman.

Есть и классический черный Sony VAIO C, для серьезно настроенных людей. Не стоит думать, что C - легкомысленная серия, привлекающая лишь дизайном. В зависимости от модификации здесь устанавливаются процессоры Intel Core i3 или i5, жесткие диски емкостью от 320 до 500 ГБ, есть полный набор всех необходимых портов, DVD или даже Blu-ray приводы. Оригинальничать тут особо нечего, это очень привлекательное решение для молодежи и особенно для девушек. Серьезный ноутбук в легкомысленной и очень красивой упаковке.

Sony VAIO E: средний класс

С одной стороны, Sony VAIO E - это бюджетные устройства по классификации Sony, но если брать рынок в целом, то это средний класс. Мало того, E - целая семья, где есть ноутбуки с разными диагоналями дисплеев.

Широкий выбор процессоров, от Intel Pentium до Intel Core i5 второго поколения, корпуса белого или черного цвета, разные жесткие диски, ну и так далее. Как и у других ноутбуков VAIO, здесь есть особая волшебная кнопка WEB для быстрого запуска браузера, верхняя интерактивная панель, где вы можете разместить иконки часто использующихся программ, и утилита VAIO Assist, помощь пользователю в разных ситуациях. Причем, особенно оценят VAIO Assist те, кто не силен или не имеет лишнего времени, чтобы заниматься резервными копиями и прочим. По сути, «ассистент» - это уникальный программно-аппаратный комплекс восстановления операционной системы, когда в случае чего вам достаточно нажать кнопку Assist, выбрать восстановление системы и дождаться, когда это произойдет. Нужная вещь!

У ноутбуков есть широкие возможности для подключения дополнительных устройств, Wi-Fi и Bluetooth, неплохие видеокарты. Да, Sony VAIO E вряд ли адресована завзятому гаджетоману, интересующемуся последними новинками или выдающимися техническими характеристиками. Но, например, в нашем офисе у трех человек как раз “ешки” разных моделей, корпоративный ноутбук для самых разных задач. Потому что недорого и надежно. Да и в моей семье есть один Sony VAIO E с самой большой диагональю дисплея (17,3 дюйма), был куплен тете на праздник на замену системному блоку.

Sony VAIO F: Самый большой

По сути, нынешние ноутбуки серии F ведут свою родословную от великолепного AR, не менее великолепного AW, потом были F первого поколения и, наконец, в начале 2011-го года появился новый самый большой лэптоп Sony. Новая “эфка” щеголяла 3D-дисплеем, в комплекте есть специальные очки, снова необычный дизайн и материалы отделки - многие компании закрыли и забыли направление “больших” ноутбуков, в Sony продолжают развивать серию. Вероятно, для многих людей цена в восемьдесят тысяч за описанную выше модель Sony VAIO VPC-F23Z1R/BI покажется довольно странной, но совсем недавно в линейке F появились и упрощенные версии, без 3D дисплея. Диагональ дисплея 16,4 дюйма, разрешение 1920 х 1080 точек, интересный внешний вид, строгий и смело можно назвать его немного брутальным, очень много углов и прямых линий. Процессоры Intel Core i5 и i7 второго поколения, мощные видеокарты, удобная клавиатура с подсветкой, жесткие диски объемом до 740 МБ – по-прежнему F является прекрасной заменой системному блоку, самым важным элементом домашней мультимедийной системы. Например, здесь можно использовать Blu-ray, подключив ноутбук к телевизору, и он превращается в видеомагнитофон. Можно играть, обрабатывать фото и видео, с удобством использовать браузер на этом прекрасном экране, верстать свой сайт и делать массу других полезных дел. Еще нужно отметить качественную звуковую систему, профиль Bluetooth 3.0 и USB 3.0, широкие возможности подключения в наличии.

Sony VAIO Y: Особый случай

На нашем сайте вы найдете обзоры двух версий ноутбуков Sony VAIO Y, это модели с диагональю дисплея 11,6 дюймов и тринадцатидюймовая модель, ныне уже не актуальная.

Обзор ноутбука Sony VAIO YA

По сути, Sony VAIO Y - это нетбук, только с более мощным процессором, чем подавляющее число подобных устройств. Мало того, Y еще и способен довольно долго работать в автономном режиме, весит менее 1,5 кг, хороший дисплей, удобная клавиатура, и я могу еще долго рассказывать об особенностях этого малыша, но гораздо интереснее цена - около двадцати тысяч рублей.

Цена планшета, не правда ли? Вот только Sony VAIO Y - это портативный легкий ноутбук, а это немного другая история. Думаю, это хорошее решение для командировок или для тех, кому необходим серьезный, но недорогой лэптоп. Классика.

Sony VAIO S: все серьезно

Обновленные ноутбуки серии S существуют теперь уже в двух ипостасях, это модели с диагоналями дисплея 13,3 и 15,5 дюймов, первое, на что обращаешь внимание - внешний вид. Чем-то корпуса лэптопов напоминают ломаный силуэт американского бомбардировщика F-117, известный “стелс”, смелый эксперимент. Вторая особенность - матовый пластик, алюминий и карбон, следы прикосновений незаметны, материалы очень практичны. Используются мощные процессоры Intel Core i5 и i7, хорошие видеокарты, при этом ноутбуки способны довольно долго работать в автономном режиме. Это касается и пятнадцатидюймовой модели. Для младшей версии можно выбрать один из шести Цветов корпуса, очень красивая серебристая версия.

Самая интересная особенность этих поистине мужских ноутбуков – относительно небольшой вес. Младшая версия (13,3 дюйма) весит всего 1,6 кг, старшая (15,5 дюймов) около двух килограмм. А внутри, между тем, более чем серьезная начинка. Про процессоры я сказал, некоторые модификации можно даже отнести к игровым, хотя в Sony избегают это делать. Ряд «эсок» оснащается WiMax и 3G, помимо Wi-Fi и Bluetooth. В серии SA используются SSD-диски, это скорость, это меньшее потребление энергии и большая надежность, можно, не боясь чего-либо, носить ноутбук в сумке. Для ноутбуков доступны внешние батареи повышенной емкости, порт-репликатор, классическое решение от Sony для оптимизации своего рабочего места. Пришли, установили ноутбук в «базу», заранее подключенную к монитору и периферийным устройствам, начали заниматься делами.

В Sony говорят о том, что серия S - это баланс между производительностью и компактностью, если флагманская серия Z прежде всего миниатюрна, то здесь перед нами “полноформатные” ноутбуки с полным набором функций. Можно говорить о том, что S подойдут мужчинам (потому что брутальный дизайн), мужчинам, нуждающимся в производительном, надежном лэптопе, и размеры особо не играют роли. По факту, рабочая лошадка, из дома в офис, из офиса в кафе или ресторан, из кафе домой, из дома на дачу - спутник во всех делах. Вероятнее всего, резкие обводы Sony VAIO S мы еще увидим и в других сериях, уже сейчас похожие дизайнерские ходы присутствуют в Sony VAIO F.

Sony VAIO Z: Флагман

После двух недель использования Sony VAIO Z в качестве основного ноутбука для работы в “поле” я изменил свое отношение к этому устройству. Изначально казалось, что уж больно дорогую цену придется заплатить пользователю за обладание флагманом линейки VAIO, но на деле даже самая недорогая модификация (около 62 000 рублей) оказывается более чем удачным решением практически для любых задач. В России серия SZ, а ныне Z всегда считалась не просто еще одной серией ноутбуков, а этаким признаком статуса – дорогая покупка, плюс, как правило, по технической оснастке у Z нет равных в своем сегменте.

Начиная от простого “серфинга” сидя в кафе и заканчивая игрой в какой-нибудь мощный шутер, этот ноутбук всегда будет с вами. Уже после эпического сравнения с ближайшим конкурентом я поставил на “зэтку” CoD:Black Ops и получил еще одну порцию удовольствия. Учтите только, что игроку придется подключать дополнительный модуль, ноутбук лучше держать на охлаждающей подставке, а по-хорошему еще и вывести изображение на внешний монитор. У меня, правда, монитора не было, но и на экране Z вполне можно различить любую цель.

Конечно, в первую очередь это удачное решение для деловых людей, чем бы вы ни занимались, Sony VAIO Z будет рядом в нужный момент. Корпус из углепластика достаточно тонок, чтобы поместиться в любом портфеле или небольшой сумке, среди аксессуаров доступна тонкая батарея (крепится к нижней части лэптопа), увеличивающая время работы почти до четырнадцати часов, полный набор портов, полный набор средств связи - есть и 3G, и WiMax (Yota), и Wi-Fi, и Bluetooth. В модуле, что поставляется вместе с ноутбуком, не только видеокарта, но и Blu-ray или DVD-привод, набор портов для подключения периферии. Очень оригинально сделан разъем Ethernet, в нерабочем положении его прикрывает заглушка, нужно опустить ее вниз для доступа. Когда открываете экран, он слегка приподнимает нижнюю часть устройства, что улучшает положение ноутбука на столе. Есть подсветка клавиатуры, удобно набирать текст в темное время. Причем, сделана подсветка очень аккуратно, горят, по сути, только буквы.

С Sony VAIO Z все просто, это флагман компании среди компактных ноутбуков, наверняка его ждет ряд модификаций, но и сейчас набор более чем достаточный, мощные процессоры Intel Core i5 или i7, SSD различной емкости, хорошие видеокарты. И еще, как это зачастую бывает у Sony, можно выбрать не только строгий черный Z, но и яркий и привлекательный золотистый - как в свое время было и с Sony VAIO X.

Сравнение ноутбуков Sony VAIO Z (2011) и MacBook Air 13 (2011)

Sony Tablet S

Один из двух анонсированных планшетов в серии Tablet не так давно появился в продаже, это Sony Tablet S. Раскладной Sony Tablet P стоит в начале 2012 года, а версия Sony Tablet S с 3G будет доступна в ноябре. Я рассказывал про Sony Tablet S в обзоре, готовлю сейчас вторую часть.

Обзор планшета Sony Tablet S, часть первая

Несмотря на то, что в Sony создавали этот планшет словно без оглядки на современные тенденции, модель в России оказалась востребована рядом покупателей. То есть, на полках “эски” не пылятся. На данный момент доступно две модификации устройства, отличается емкость встроенной памяти, это 16 или 32 ГБ.

Что такое Sony Tablet S и зачем он вам может понадобиться? С планшетами ситуация простая, многие покупают такие устройства и уже потом придумывают для себя, как их использовать. Странно, но это факт. Например, в моем случае планшет живет рядом с кроватью, стоит в кредле как фоторамка, вечером можно посмотреть или “посерфить” в сети, поиграть во что-то незамысловатое. Но планшет выручал меня и в работе, к нему оказалось легко подцепить клавиатуру по Bluetooth, таким образом однажды был написан срочно требовавшийся текст. Цены на Sony Tablet S уже сейчас довольно привлекательны, а со временем станут еще интересней - сейчас младшую версию можно найти где-то за 18 000 рублей.

На мой взгляд, такой планшет - вполне адекватная замена даже не смартфону или нетбуку, а затейливым устройствам вроде Sony VAIO P. В самом деле, этот прекрасный ноутбук имел хорошую клавиатуру, экран необычных пропорций и разрешения, зато помещался в карман пиджака. Планшет не поместится в карман, но он в любом случае меньше обычного ноутбука, при этом здесь вполне комфортный дисплей для работы с интернетом или документами, и, что немаловажно, по скорости работы (включения, открытия программ) он даст фору и Sony VAIO P, и многим нетбукам. Хотя, конечно, именно Sony Tablet P и призван заменить старую-добрую “пишку”.

Sony VAIO L и J: Мультимедийные центры

В линейке VAIO есть место не только ноутбукам и планшетам, но и моноблокам, в Sony традиционно не забывают про это направление. На данный момент есть две серии, это L и J, отличаются диагонали дисплеев (21,5 и 24 дюйма соответственно), причем дисплеи используются сенсорные. В США, да и в России в Sony позиционируют моноблоки как развлекательное решение для дома, если у вас есть дети, то для них у VAIO есть множество игр и других приложений, где нужно использовать сенсорный дисплей. Хотя, конечно, это не развлечение для грудничков. Экраны у моноблоков очень хорошие, их можно использовать и для подключения Sony PS3, просмотра фильмов на DVD или Blu-ray.

Интересна конструкция моноблока по имени L, выглядит как монитор, да только в этом мониторе бьется пламенное сердце по имени Intel Core i7, есть 2 ТБ памяти, видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M.

В общем и целом, данные моноблоки - прекрасный подарок для ваших домашних, только представьте, какие перед вами открываются возможности в плане мультимедиа. И уж совершенно точно такую штуку гораздо проще отвезти на дачу летом, чем системный блок с дисплеем.

Было бы интересно узнать, каким ноутбуком или моноблоком Sony пользуетесь вы? У меня возникла крамольная мысль провести нечто вроде простого конкурса - напишите свою историю VAIO, пришлите мне на почту ([email protected]), через месяц после выхода материала я подведу итоги, и автор лучшего рассказа получит в подарок компьютерную мышь Sony VGP-BMS15.

Прекрасная, кстати, мышка, я даже писал про нее обзор в свое время.

Обзор устройств Sony VGP-BMS10/B, Sony VGP-BKB1

Да, и конечно, я опубликую несколько самых интересных историй в рамках подведения итогов. Да и свою историю, пожалуй, тоже напишу.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 24 октября 2011 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.