На правах рекламы

Windows Phone. Умная система для умных людей

В основе новой операционной системы от Microsoft – Windows Phone – лежит множество интересных идей и решений, которые еще пару лет назад казались невыполнимыми или даже не рассматривались. Все дело в том, что у компании при разработке новой ОС была фора, ведь разработчики из Microsoft могли учитывать опыт уже существующих на рынке мобильных операционных систем и с пользой применять его, избегая ошибок и перенося в новую систему все самое хорошее и удобное из других.

И во многом компании удалось это сделать – Windows Phone получилась системой необычной и новой, не в том смысле, что она недавно появилась на свет, а в том, что в ней реализованы интересные, порой непривычные и даже спорные, но, в конечном итоге действительно удобные решения. В этой статье мы поговорим о некоторых из таких функций и особенностей Windows Phone.

Мобильный офис

Как разработчик пакета программ Microsoft Office, компания могла себе позволить сделать поддержку смартфонами всех офисных форматов идеальной. Именно поэтому, когда речь заходит о смартфоне для работы с офисными документами, Windows Phone – один из лучших вариантов. Во-первых, потому что на любом смартфоне с Windows Phone вы можете просматривать любые документы в старых и новых форматах Word, Excel и Power Point. То есть файлы с расширениями doc, docx, xls, xlsx, ppt, pptx без проблем будут открываться мобильной версией «офиса». А файлы новых форматов можно и редактировать прямо на устройстве.

Во-вторых, в Windows Phone аккуратное, правильное форматирование офисных документов при их отображении и создании. Если, открыв какой-нибудь текстовый файл в docx на смартфоне с другой ОС, вы иногда можете увидеть странного размера шрифты или непонятную разбивку текста, то в Windows Phone этого не будет. Любой документ и файл открывается и показывается в четком форматировании, как он и был задуман, когда создавался в пакете Microsoft Office.

В-третьих, на Windows Phone смартфоне есть удобные инструменты для работы с документами, редактирования текущих файлов и создания новых, а также их отправки или загрузки в свое онлайн-хранилище – SkyDrive. И еще одна полезная функция – возможность совместного редактирования документов с другими людьми в одно время с помощью сервиса Office 365.

Работа с Microsoft Exchange Server

Какой смартфон обеспечит наилучшую работу с MS Exchange Server? Только Windows Phone. В новой операционной системе от Microsoft поддержка этого стандарта реализована также хорошо, как она была реализована раньше, в Windows Mobile. Если у вас есть аккаунт на сервере Microsoft Exchange с контактами и почтой, вам достаточно просто ввести его данные и Windows Phone смартфон сделает все остальное: синхронизирует почту, подгрузит адресную книгу, картинки контактов, если он присвоены абонентам и события календаря.

Почту на смартфоне можно будет принимать в режиме Push Mail, то есть любое сообщение, которое было вам отправлено, сразу же появляется в смартфоне как новое, без задержек. Если аккаунт Microsoft Exchange Server рабочий, то там наверняка есть адресная книга с контактами всех сотрудников компании и большая база почтовых сообщений, с помощью своего Windows Phone смартфона вы сможете искать контакты на сервере или старую почту в архивах. Таким образом, даже если какого-то человека нет среди ваших адресов, но его контакт сохранен на сервере, вы без труда найдете информацию о нем. Иногда эта возможность очень выручает.

Windows Live

Для работы с Windows Phone лучше всего сразу завести собственный аккаунт в службе Windows Live. Во-первых, он пригодится для загрузки программ из Marketplace, во-вторых, с этим аккаунтом вы бесплатно получаете пространство в онлайн-хранилище SkyDrive на тысячи фотографий и документов. Сюда можно загружать разные документы, скидывать файлы с компьютера, хранить музыку и делать многое другое. Например, в настройках фото для смартфона можно установить галочку автоматического сохранения всех новых фотографий в SkyDrive. Таким образом, вы сможете делать снимки, а потом просто зайти к себе в аккаунт Windows Live и увидеть все свежие фотографии на сервере и сразу поделиться ссылкой на них с друзьями.

В Windows Live вы можете вести адресную книгу со своими контактами, создавать события календаря и переписываться с друзьями в Windows Live Messenger, который встроен в функционал текстовых сообщений.

Еще одна полезная функция сервиса Windows Live – возможность удаленно стереть со смартфонами все ваши данные, если его украли. Также включенный аппарат можно видеть на карте (поиск происходит при помощи GPS), так что если вы просто потеряли смартфон или где-то выронили его, то есть шанс снова вернуть устройство.

Internet Explorer

До того момента пока нам не попадается сайт, который на смартфоне отображается как-то странно, мы даже не задумываемся о форматах, используемых на разных сайтах и многом другом. Однако они никуда не деваются и некоторые браузеры не умеют правильно показывать разные сайты. В Windows Phone используется новая версия мобильного браузера Internet Explorer с поддержкой почти всех современных технологий и форматов, включая стандарт HTML5, так что в этом браузере вы сможете видеть сайты именно в том виде, в котором они были задуманы разработчиками. Кроме того браузер в Windows Phone использует аппаратное ускорение графики для более быстрой загрузки страниц.

Впрочем, этот браузер еще и просто удобен для работы. Здесь можно создавать закладки, понравившуюся статью или страничку сайта можно в одно касание оправить друзьям или знакомым или опубликовать в социальной сети, а переключение между окнами браузера сделано очень логично и наглядно.

Музыка и видео

В смартфоне на базе Windows Phone все мультимедиа файлы собраны в одном месте, и аудио и видео. Это удобно, ведь если вы хотите послушать музыку, новый подкаст или просто включить радио – достаточно открыть хаб «Музыка+видео», не нужно искать разрозненные значки программ по всему телефону. Для того чтобы синхронизировать музыкальные и видеофайлы со смартфоном, нужно установить на компьютер программу Zune, которая сканирует содержимое жестких дисков и подгружает все мультимедиа файлы в свою библиотеку. Здесь же можно подписаться на подкасты, программа Zune будет скачивать их на компьютер по расписанию или в ручном режиме. Затем остается просто подключить к ПК свой смартфона на Windows Phone и все данные из Zune синхронизируются с ним, вы получаете новую музыку, видео и свежие подкасты.

Проводить синхронизацию между смартфоном и компьютером можно как при помощи подключения кабелем, так и без проводов. Если компьютер и смартфон находятся в одной Wi-Fi сети, между ними можно настроить синхронизацию по воздуху.

Не упусти шанс выиграть один из трех HTC 7 Mozart!

[an error occurred while processing this directive]

Опубликовано - 18 ноября 2011 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.