Dell Streak 7. Первый взгляд

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Связь
  4. Экран
  5. Производительность
  6. Программная часть
  7. Время работы
  8. Выводы, впечатления

Комплектация

  • Интернет-планшет
  • Модуль-зарядка
  • Кабель синхронизации
  • Наушники-гарнитура

Вы совсем недавно могли ознакомиться с обзором Dell Streak5. Но Dell изначально планировала широкую линейку планшетов, в дополнение к пятидюймовой модели в начале лета в магазинах появится Dell Streak 7. Из названия следует, что этот интернет-планшет обладает экраном диагональю семь дюймов. Оба девайса будут присутствовать на рынке одновременно. Во всех нюансах позиционирования мы и попробуем разобраться в этом предварительном материале.

Обзор Dell Streak

Дизайн

На первый взгляд, две модели – близнецы. С лицевой стороны Streak 7 действительно ничем не отличается от собрата. Те же сенсорные кнопки, тот же Gorilla Glass для защиты дисплея. Единственное изменение – глазок фронтальной камеры теперь находится над экраном, по центру (1.3 мегапиксельный модуль).


Воспринимается планшет примерно так же. За счет увеличения размеров изменение толщины не сильно заметно. Размеры у Streak 7 следующие: 200 х 120 х 12.5 мм, вес 450 грамм. Планшет можно держать одной рукой. Благодаря широкоформатному экрану вы его сможете обхватить ладонью и попытаться поднести к уху. Впрочем, за время использования такой необходимости у вас может и не возникнуть: Streak7, в отличие от младшего брата, не содержит приложения «телефона», звонить привычным образом, возможно, и не придется.

По торцам изменений не очень много. Пропала кнопка запуска фотокамеры. Остались механические клавиши для включения аппарата и качелька регулировки громкости.

На левом боку имеются 3.5 мм разъем для наушников, один из динамиков. С противоположной стороны динамик дублируется. За счет широкого разнесения при просмотре видео хорошо ощущается стереоэффект. Также на правой стороне есть несколько входов, число их, прямо скажем, невелико. Здесь расположен только порт для SD-карты, а также слот для SIM-карты. В Wi-Fi версии данное отверстие намертво прикрыто заглушкой.

Наконец, про обратную сторону планшета. Задняя крышка выполнена из немаркого пластика с текстурой, снять её нельзя. Соответственно, и до аккумулятора никак не добраться. Глазок камеры (5 мегапикселей) сместили в сторону относительно центра.

Сразу упомяну про камеру, ибо много про неё не скажешь. Вряд ли подобное решение даст вам возможность блеснуть фотографическими способностями. Камера снимает, есть даже поддержка HD-разрешения, имеется вспышка. Скажем спасибо и на этом.

Примеры фотографий:

К содержанию >>>

Связь

Абзац про позиционирование я решил разместить в разделе про модули связи – именно они определяют схему использования.

Если в Streak 5 Dell решили обыграть идею смартфона с большим экраном, и, соответственно, имеются все возможные способы связи. В Dell Streak 7 нет привычного приложения телефона. В варианте с 3G-модулем есть возможность отправлять SMS-сообщения. Одним словом, только передача данных, но не голоса.

Датчики и модули представлены во всей красе: здесь есть Wi-Fi, Bluetooth 2.1, GPS, G-сенсор, сенсор освещенности и датчик приближения.

Возможность быть постоянно подключенным к сети придется, кстати, если использовать планшет в качестве навигатора – сервисы от Google, конечно же, предустановлены на устройстве.

Dell по-прежнему использует собственный разъем для зарядки. Кабель для синхронизации также используется для подзарядки аккумулятора, так что старайтесь его не терять.

Вместе со Streak7 в продажу поступает док-станция. Она подходит для обоих вариантов планшета. Предположу, что с выходом 10-дюймового планшета к док-станции можно будет подключить и его.

Станция крайне простая. Глянцевый верх, пластиковая спинка для опоры гаджета. Низ прорезинен. На заднем торце имеется порт для соединения зарядки (через miniUSB), Line out-выход для вывода звука. И, наконец, здесь есть полноценный HDMI. Подключив кабель (в комплекте не поставляется), планшет тут же начинает дублировать картинку на большой экран, звук при этом можно также перенаправить на телевизор либо выбрать вариант озвучения через динамики Streak.

При установке планшета в док автоматически запускается специальная версия оболочки. Здесь можно посмотреть погоду, запустить слайд-шоу из изображений, установить будильник, послушать музыку.

К содержанию >>>

Экран

Экран в Streak 7, мягко говоря, разочаровывает. В качестве защиты выступает Gorilla Glass. Разрешение WVGA, то есть 800 на 480 точек. Нет, это не самый ужасный вариант, но решение, используемое Dell, не блещет результатом. Углы обзора крайне малы. Их хватит для индивидуального использования планшета, но не более того. На солнце экран выцветает.

Поддерживается мультитач, его удобно использовать при просмотре фотографий, использовании браузера.

К содержанию >>>

Производительность

Аппаратная часть также претерпела изменения, и они, в отличие от дисплея, хорошие. В Streak 7 используется решение NVIDIA – Tegra2, два ядра по 1 ГГц каждый.

Этот чип, помимо очевидных достоинств в лице комфортного перемещения по меню, дает возможность смотреть фильмы в HD-разрешении. Но состояние дел пока обстоит не лучшим образом. Если трейлеры фильмов (формат .mov, mpeg4) даже в 1080p воспроизводятся без проблем и торможений, то с mkv-файлами возникнут проблемы. Для плавного воспроизведения придется немного покопаться, подобрать правильный проигрыватель.

С играми всё обстоит значительно лучше. Тут никаких замечаний или нюансов нет. Самые требовательные к железу проекты, доступные в Android market, на Streak 7 играются очень хорошо.

Мало того, в фирменном магазине Tegra Zone NVIDIA предлагает специально разработанные под Tegra игры. Помимо отсутствия тормозов, здесь перерисована картинка под HD-экран, кое-где переделаны текстуры, добавлены эффекты. В Tegra Zone есть демо-версии, есть новости, трейлеры, интервью. К концу года обещают еще выпустить 50-100 игр в качестве добавки. Цены варьируются в зависимости от жадности издателей.

К содержанию >>>

Программная часть

Поверх Android 2.2.2 установлена фирменная оболочка от Dell, получившая название Stages.

По сути, это виджеты, растянутые на весь рабочий стол. Максимальное количество столов – семь.

Тематика виджетов стандартная: клиенты, управление аккаунтами, информационные виджеты.

Галерея. Просмотр картинок плюс воспроизведение видео. Контент сюда добавляется автоматически.

Почта. Отображаются заголовки последних почтовых сообщений. Также скрепкой отмечается наличие прикрепленных к письму файлов, имеется иконка аккаунта. В нашем случае красный конверт – логотип gmail-аккаунта.

Социальные сервисы. Если ввести данные аккаунта Twitter или facebook, то виджет будет постоянно обновляться и демонстрировать вам последние изменения вашей ленты друзей.

Также есть виджет с последними запущенными программами, музыки, закладки веб-браузера, погоды.

В настройках представляются широкие возможности по регулировке беспроводной связи, настройки передачи данных в роуминге, активации функции Tethering и прочие.

Помимо прочего, в Dell Streak 7 предустановлена система ввода текста Swype. Имеется поддержка русского языка.

Также в нашем интернет-планшете было установлено несколько приложений, интересных, прежде всего, для зарубежного рынка. Останутся ли они в российском варианте поставки, пока неизвестно.

Среди прочих можно встретить программу для чтения и доступа к сервису Amazon Kindle, клиент погоды AccuWeather, клиент сервиса Blockbuster, T-Mobile Hotspot.

Далее несколько скриншотов некоторых стандартных программ.

К содержанию >>>

Время работы

Время работы также не сильно поражает. При бесперебойном воспроизведении видео планшет проработал чуть больше 3 часов. Если задействовать Streak 7 для серфинга по сети, общения в социальных сетях, чтения сайтов и немного просмотра флеш-видео, результат - примерно 5 часов. Удивило энергопотребление во время простоя: в «спящем» режиме устройство потребляет 10 процентов заряда аккумулятора каждый час.

Для зарядки требуется около 2 часов.

К содержанию >>>

Выводы, впечатления

Скорее всего, Dell Streak 7 появится в продаже в первых числах мая. Производитель предлагает интересное решение, но весомые недостатки здесь все же есть. В противовес плюсам, большому количеству беспроводных модулей (модель появится летом) и мощности процессора NVIDIA Tegra2 выступают не слишком продолжительное время работы и экран с неширокими углами обзора. На солнце прочитать информацию с экрана будет затруднительно, если яркость не выставлена на максимум. В любом случае, готовьтесь: на улице придется постоянно искать тень.

По нашему мнению, Dell Streak7 смело можно назвать вполне конкурентоспособным предложением. Сначала в продаже появится младшая версия – с 16 гигабайтами памяти и модулем Wi-Fi, ориентировочной стоимостью 16 тысяч рублей. Позже будет доступна модель с 32 гигабайтами памяти, а также вариант Streak 7 с модулем 3G. Скорее всего, такие варианты планшета станут доступными в продаже летом, возможно, в июне, цена пока не обсуждается, но вряд ли она превысит 20 тысяч рублей.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор Dell Streak

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 04 мая 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.