Евросеть меняет человека на собаку. Ребрендинг розничной сети

Официальным днем основания Евросети считается 2 апреля 1997 года. За почти 14-летнюю историю желтые вывески с надписью Евросеть прочно вошли в нашу жизнь, сегодня только в России работает чуть больше 4 000 магазинов компании, и их можно найти в различных уголках страны. Название компании придумали ее основатели – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев, тогда еще для одного магазина на Ленинском проспекте в Москве. Ровно в тот же момент родился и логотип Евросети, его нарисовали за полчаса в подсобке магазина, автором был приятель Артемьева. Поверх нижней перекладины буквы Е нарисовали российский флаг, особо не задумываясь об использовании государственной символики. Корпоративные цвета выбирались без особой выдумки, прибыль приносили контракты МТС и Билайн, соответственно, и Евросеть выбрала их цвета – желтый и синий. После ребрендинга этих двух операторов мало кто помнит, что они были таких цветов.

В 1997 году был придуман и слоган «Связь оправдывает средства», он просуществовал до сегодняшнего дня, хотя параллельно были и другие слоганы, самый броский появился в 1998 году: «Евросеть – цены просто ох…еть». В 2005 году он отошел в прошлое, стали применять нейтральное – «цены ниже». При этом Евгений Чичваркин пытался в тот год позиционировать розничную сеть на семьи, сделать розницу ближе к обычным покупателям.

Чуть позднее на вывесках компании появился еще и идущий человечек с телефоном. Найти его сегодня можно на небольшом числе магазинов, в последние годы его постепенно убирали.

Компания работала на растущем рынке, и у нее не было возможности провести ребрендинг, во всяком случае, из моего общения с Евгением Чичваркиным следовало, что удовольствие это дорогое, и менять вывески, оформление салонов без весомой причины нет смысла. Стабильность образа Евросети - во многом его заслуга, и пока Евгений руководил компанией, никаких серьезных изменений не происходило.

При этом использование в символике компании российского флага приводило порой к конфликтам. Начиная работать в Украине, компания столкнулась с тем, что ее попросили убрать российский флаг со своего логотипа. И в Евросети пошли на это под давлением украинских националистов. Российские цвета закрашивали в белый или синий цвет, как вы видите на фотографиях ниже.

Фото с форума sevastopol.info

В 2007 году компанию также пытались вынудить изменить логотип, но уже в России. Например, прокурор Волгограда вынес решение, что использование российского флага в логотипе компании неправомочно, но это решение было обжаловано, и Евросеть сохранила свой логотип. Таких историй в то время было предостаточно.

Первые попытки изменений Евросети

Основным конкурентом Евросети в России исторически являлась компания Связной. Отличия между розничными салонами этих компаний были разительными. В 2002 году Связной с помощью российского агентства Netprofit создает стиль сети и слоган «Взрослые игрушки». Эта концепция была на уровне лучших решений того времени и выгодно подчеркивала качество магазинов в этой сети.

К 2008 году владелец сети Максим Ноготков решил изменить слоган и внешний вид логотипа компании. Несколько агентств работали над этой задачей, так агентством Milk был придуман слоган «Живи общением», а швейцарская брендинговая компания Interbrand Zyntzmeyer & Lux AG изменила оранжевый цвет логотипа на пятицветную полоску, которая должна отражать «мультисервисную направленность» компании. Новый логотип и шрифты были созданы студией Letterhead.

Активность Связного побудила компанию к поиску новых решений, так в 2008 году обсуждался новый слоган «Вот это сервис!», но он так и не прижился, компания не использовала его. Это происходило еще при Евгении Чичваркине, но в тот момент он уже принял решение продавать бизнес, время для кардинального изменения образа компании было не лучшим.

В начале 2008 года агентство Grey Moscow даже разработало ряд логотипов для Евросети, ходили слухи, что компания рассматривает возможность таких изменений. Но решение так и не было принято, а всю историю превратили в первоапрельскую шутку, что никакого ребрендинга не планировалось, а это картинки к 1 апреля и только.

Но необходимость изменений в компании ощущали, так как слоган, логотип и фирменный стиль Евросети уже не соответствовали времени. Приход новой компании управленцев дал толчок поиску наилучшего формата.

Ребрендинг Евросети – версия 2011 года

В 2010 году было принято решение, что Евросеть должна измениться внешне. Из различных агентств было выбрано британское Wolff Olins, которое известно своей работой над изменением Билайн, МТС, имиджа ряда других операторов на постсоветском пространстве. Одной из задач, поставленных перед агентством, стало сохранение преемственности в стиле, узнаваемости марки. При этом президент Евросети Александр Малис был категоричен: «Сегодня большинство наших магазинов выглядит устаревшими. Мы продаем Hi-Tech оборудование и выглядеть должны соответственно. Наше торговое оборудование должно поменяться и стать намного удобнее для покупателей. Фактически, магазины преобразуются полностью».

Агентство предложило следующее решение. Основным цветом остается желтый, но меняется его оттенок. В качестве дополнительной гаммы было выбрано сочетание 3-х цветов: черного, белого и голубого. Белый цвет будет использован в написании логотипа на желтом фоне, черный – на белом. Голубой цвет будет применяться для текстовых сообщений в наружной рекламе и печатных материалах. Применение белого цвета в оформлении внешнего и внутреннего вида торговых залов.

Одновременно с этим разрабатывался персонаж, который должен олицетворять Евросеть. В качестве такого выбрали желтого терьера, у него пока нет имени, в Евросети хотят придумать его вместе со своими покупателями. Конкурс пройдет до начала апреля, и лучшее имя будет выбрано голосованием.

Вот как говорят о своем персонаже в Евросети: "Он должен стать олицетворением персонального помощника, верного и преданного друга, вызывать улыбку и радость своей искренностью и неподдельной любовью. Как и реальный прототип нашего символа, «желтый терьер» любопытен и любознателен, любит играть и является первоклассным охотником. Это друг, который всегда рядом, друг, способный прийти на помощь в любой момент, друг, с которым легко и надежно".

В данный момент слоган для компании также отсутствует, с 10 марта на сайте Евросети стартует конкурс, в нем можно будет придумать имя для терьера, а также новый слоган для Евросети. Но уже понятно, что этот персонаж будет изготавливаться в виде сувениров, игрушек, печатной продукции, займет место в рекламе компании. При правильной реализации такой игрушечный терьер способен стать довольно заметной частью торговой марки.

А вот так выглядят шрифты в новом написании Евросети.

В данный момент компания еще не начала переоборудование салонов в новый стиль, оно будет постепенным и начнется в начале лета этого года. К этому моменту уже будут выбраны слоганы, терьер получит свое имя. Основной задачей для Евросети в этом ребрендинге стало нивелирование разницы во внешнем виде между Связным и собственными салонами. Посмотрим, насколько удачными окажутся изменения, но все предпосылки говорят о том, что как минимум на какое-то время компании сравняются. Но надо также помнить и о том, что процесс изменений в Евросети не будет моментальным, и Связной успеет подготовить свой ответ. А что вы думаете о новом образе Евросети? Давайте обсудим его у нас на форуме.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

«Новый Старый стиль» - ребрендинг компании «Связной»

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 10 марта 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.