Презентация Samsung Galaxy Wi-Fi и мысли вслух

Состоялась презентация мини-планшетов Samsung Galaxy S Wi-Fi 4 и 5, цифры в названиях обозначают диагональ дисплея. Трудней всего с позиционированием устройств, это примерно как с почившими в бозе нетбуками - оно вроде как ноутбук, только дешевле (замысле был такой). Не хочу показаться нескромным, но во времена оны я предсказывал, что нетбуки в итоге превратятся в ноутбуки, и заживет рынок как прежде. Всем хорошо, для многих потребителей это был первый портативный компьютер, и за небольшие деньги человек мог понять, нужно ли ему иметь дело с подобной штукой, или нет. Правда, нетбук за десять тысяч - это одно, нетбук за тридцать - немножко другое.

С Android сейчас происходит примерно то же самое, есть огромный интерес публики к ОС, и поэтому производители вовсю экспериментируют, ищут точку, куда направить удар, тренды в цене, так как кризис вроде прошел и у населения вновь появились денежки на бусики. Вот, скажем, iPad. Появись он в период, когда офисы пустели (вы не забыли?), а маркетологи осваивали метелки (и ступы), и кто его знает, получилось ли бы столь глубокое проникновение в недра потребительских мозгов. Сейчас для баловства есть простор, на подходе волна по-настоящему бюджетных устройств на базе Android, выпускают книги, планшеты, плееры, навигаторы и Бог знает, что еще. Мини - планшеты? Почему нет? В Samsung словно щупом пробуют рынок и ждут, где стрельнет. Продажи покажут. Если будет положительная динамика, то, сами понимаете, устроят в фирме локальный армагеддон для Dell и прочих немногих игроков узкой мини-планшетной ниши.

Да и что такое планшет, надо бы еще разобраться - не более чем маркетинг, помноженный на моду, присыпанный тальком популярности.

К тому же, для обычных, традиционных плееров наступают не очень хорошие времена. В том же Samsung, как мне кажется, вполне могут уменьшить линейку и перестать экспериментировать с братьями нашими меньшими - то бишь, будет две-три недорогих модели, а основные усилия направят на мини-планшеты. Почти как плееры, только это мини-планшеты.

Да и язык не поворачивается назвать Galaxy S 5 плеером - это действительно что-то среднее между Samsung Galaxy Tab и вторым Galaxy S (речь про смартфон). Разрешение пятидюймового дисплея 800 х 480 точек, частота процессора 1 ГГц, фронтальная VGA-камера, сзади камера 3,2 МП, поддерживаются всевозможные кодеки, я пробовал воспроизводить и сериалы, и фильмы, проблем нет. С аудио такая же история, в отличие от iPod Touch тут возможно слушать и FLAC, и OGG (и много чего еще). Да и радио есть. Микрофон на корпусе, в комплекте качественная гарнитура и карта памяти microSD с навигационной программой (по-моему, это Route 66). Поддерживается Bluetooth 3.0, Wi-Fi (802.11 b/g/n), есть 16 ГБ памяти плюс слот для microSD. У четырехдюймовой модели разрешение дисплея такое же, и процессор тоже, для доступа к карте памяти нужно снять крышку аккумулятора. Характеристики в целом совпадают - кроме диагонали дисплея и дизайна. У меня на руках оба устройства, и я постараюсь уже на следующей неделе подготовить обзоры, больше лежит душа к пятидюймовой модели, и именно ее хочу оснастить всеми необходимыми для жизни программами, «залить» видео, ну и так далее. Сами знаете, сладкий момент превращения штучки из коробки в штучки для жизни (именно вашей жизни). Будет ряд аксессуаров специально для мини-планшетов.

Теперь внимание - цены и появление в продаже - Samsung Galaxy S Wi-Fi 5 появится в продаже в мае, рекомендованная розничная цена 12 990 рублей. Четырехдюймовая модель тоже должна поступить на прилавки в мае, РРЦ 9 990 рублей.

Основной вопрос журналистов, да и потребителей - почему же тут нет 3G-модуля. Например, в том же Dell Streak можно и звонить, и отправлять SMS, и делать все, что душе угодно. Можно. Но не будем забывать, что потребитель Galaxy S Wi-Fi - это, скорее всего, городской житель. Вероятно, он уже имеет опыт работы со многими мобильными устройствами, и в арсенале может найтись телефон с операционной системой, способный на трюк с превращением в точку доступа. Таковы и iPhone, и многие смартфоны на базе Android. Да и много других. Есть 3G-роутеры, есть «яйца» Yota, есть много чего другого. Ведь ценообразование мини-планшетов тоже не случайно, за точку отсчета брались ценники смартфонов компании Samsung. И, тем не менее, четкого ответа на вопрос, кто потребитель устройств, попросту нет. Вроде бы, кто угодно. Может быть, пользователь телефона - того же Samsung Galaxy S, не желающий расходовать заряд аккумулятора на чтение, игры etc. Может быть, этот человек хочет познакомиться с возможностями Android, отдав за это десять или тринадцать тысяч рублей. Может быть, человеку попросту мало одного «андроида» и хочется два. Может быть, понравится пятидюймовая игрушка, помещающаяся в карман джинсов, и будет совершена импульсная покупка. В конце концов, ребенок сможет играть на Galaxy S Wi-Fi в Angry Birds, но не сможет случайно отправить SMS и купить игру за миллионы миллионов рублей. А потом суд, тюрьма, дорога дальняя.

Рынок учит нас, что кто угодно - значит никто.

Рынок учит нас, что iPad вон вполне себе продается, и значит, у населения есть денежки.

Рынок, в конце концов, резиновый, и для Samsung важно попробовать, ведь вместе с Samsung G50 получается уже целая линейка мини-планшетов.

Характеристики устройств вы можете посмотреть вот здесь, про время работы и массы других особенностей - а главное, попытку приспособить Galaxy S Wi-Fi 5 под свои нужды (не знаю, какие) - читайте на следующей неделе. Начну с самой интересной для меня игрушки.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Планшет Samsung Galaxy TAB. Обзор

Предварительный обзор Samsung Galaxy S II i9100. Первая часть

Предварительный обзор Samsung Galaxy S II i9100. Вторая часть

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 15 апреля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.