Роутер Huawei E5830

Очередной представитель семейства «карманных» роутеров, на этот раз с логотипом МТС. Задача устройства — «взять» из сети GPRS/EDGE/3G мобильный интернет и раздать его на терминальные устройства через Wi-Fi. Со своими функциями справляется почти без нареканий, аппарат достойный.

Недавно пару недель «развлекался» с практически идентичным устройством ZTE MF30, поэтому было с чем сравнить нынешний Huawei E5830 и оценить разницу. Могу сказать сразу: отличия не принципиальны, и выбор одного из двух роутеров - скорее вопрос вкуса. Хотя свои плюсы и минусы есть у обоих устройств, «близнецами» их не назовешь.

Huawei E5830 с логотипом МТС залокирован для работы в сети МТС и с SIM-картами других операторов не работает.

Кому и для чего нужен?

Судя по обсуждениям на форуме обзора роутера ZTE MF30, донести до читателей основную мысль о назначении подобных устройств мне не совсем удалось. Такой «карманный» роутер не является полноценной заменой домашнего или офисного хотспота, у данного устройства иное предназначение. Поэтому сравнивать этот мини-роутер со стационарным устройством не следует. Основные функции и возможности роутера:

  • Обеспечить мобильным интернетом устройства без собственного модуля GSM/3G. Хороший пример — iPad с модулем Wi-Fi, который стоит заметно дешевле.
  • Избавиться от торчащих из ноутбука лишних проводов и модемов
  • Увеличить время автономной работы ноутбука и нетбука. Подключенный к нетбуку 3G-модем заметно сокращает время работы компьютера от аккумулятора. Wi-Fi-подключение в этом смысле экономичнее, и лишние полчаса работы компьютера в поездке не помешают.
  • Групповая работа нескольких пользователей одновременно.
  • Наконец, экономия денег за счет использования для интернет-доступа одной SIM-карты со специальным тарифом или пакетом. Не секрет, что на голосовых тарифах интернет зачастую неоправданно дорог, а «благодаря» 100-килобайтному округлению оказывается еще дороже. И наоборот, тарифы для передачи данных «страдают» несуразно высокой ценой минуты голосовой связи. Размер экономии зависит от ваших потребностей в мобильном интернете, но тратить в разы меньше вполне реально.

Пожалуй, основная трудность в освоении роутера — сломать привычный стереотип поведения и перестать пользоваться интернетом с «родной» голосовой SIM-карты в смартфоне. Но и к этому за несколько дней можно привыкнуть, а в остальном роутер почти не обременяет. Разве что заряжать его приходится каждый день, это минус существенный.

Экстерьер и комплектация

Позабавил размер коробки, упаковочного материала не пожалели. Для солидности? Ладно, это мелочь. А вот отсутствие в коробке адаптера огорчило. Предполагается, что пользователь будет заряжать роутер от USB-порта, что не совсем правильно с многих точек зрения. Всяких USB-устройств и без роутера целый зоопарк, и мощности блока питания порой на всех не хватает. Я вот избавился от этих проблем, только приобретя USB-разветвитель с отдельным блоком питания. К тому же, при постоянном пользовании роутером логично его ставить заряжаться на ночь вместе с телефоном.

Проблема не из разряда трудноразрешимых, подойдет любой зарядник с хвостом под mini-USB. Если не найдется в хозяйстве, то будем считать «недовложение» адаптера хорошим поводом прикупить универсальный адаптер с переходниками для всего зоопарка устройств.

Размеры устройства радуют, наш Huawei E5830 оказался даже меньше, чем ZTE MF30. Причем Huawei сперва показался намного более толстым, а в действительности роутеры по толщине одинаковы. Просто сужающиеся края ZTE MF30 делают его зрительно тоньше и изящнее. Huawei E5830 в этом смысле совершенно без изысков, просто функциональный брусочек пластика с дисплеем.

Индикация на дисплее информативная, хотя значки могли бы быть и покрупнее. Порадовал красный кружок с буквой R (Роуминг) в центре дисплея, для кого-то может оказаться полезным предупреждением. Дисплей сам отключается через 10 секунд, для включения нужно нажать любую кнопку. Полезно с точки зрения экономии энергии аккумулятора, но неудобно. В наших условиях бывает полезно видеть, в каком состоянии роутер и в какой сети (EDGE или 3G) зарегистрирован. Сопутствующий минус — отсутствие зрительной информации о том, что роутер включен, из-за этого я его постоянно забывал отключать.

Сделали нормальную защелку-замок с кнопкой, отдельное спасибо. А то повадились ставить несколько пластиковых штырьков-фиксаторов, которые ломаются при неосторожном движении. И не сразу сообразишь, с какой стороны крышку отковыривать и потом с какой стороны начинать ее ставить на место.

Гнездо mini USB обычное, ничего особенного. Модем Huawei 1550 (на снимке) в комплект не входит, использован в качестве подставки и для оценки габаритов роутера.

Практически все внутреннее пространство занято аккумулятором емкостью 1500 мАч. Производителем обещаны 4 часа автономной работы, но это они поскромничали или имели в виду непрерывную передачу данных. В нормальном рабочем режиме интернет-серфинга, регулярной проверки почты и т.п. с общим объемом трафика порядка 100 МБ роутер отключился через 8 часов 25 минут. В роутере ZTE MF30 аккумулятор такой же емкости проработал в сходных условиях на час меньше, т.е. время автономной работы Huawei E5830, скорее всего, несколько больше.

Управление

Отлично, что позаботились о механических кнопках включения/отключения Wi-Fi и подключения к интернету, это важный плюс. Роутер поддерживает три режима подключения к сети: автоматически, по запросу (приложение запрашивает доступ к сети) и вручную. В режимах «по запросу» и «вручную» нет необходимости лезть в Web-интерфейс управления роутером для подключения к сети, достаточно нажать на кнопку. Аналогично с кнопкой выключения передатчика Wi-Fi, «настоящие» кнопки всегда удобнее, чем софтовые переключатели. В ZTE MF30 на самом устройстве всего две кнопки: включение питания и WPS. Только ради включения в роутере Wi-Fi-передатчика пришлось устанавливать комплектный софт, который в процессе установки между делом «прихлопнул» мне софт от другого модема, превратив его в кусок бесполезного пластика. Нет, мне определенно нравятся механические кнопки управления на самом устройстве.

Остальные органы управления через Web-интерфейс роутера. Структура меню показалась немного замороченной, но привыкнуть можно. Зато настроек много, почти как у «взрослого» роутера. Пункты настроек сопроводили подробными объяснениями «для чайников», так что в основных необходимых параметрах легко разберется и неспециалист.

Статистика ведется, но, к сожалению, только для текущей интернет-сессии.

Статусная строка в заголовке окна достаточно информативна. Единственная беда — фактически невозможно контролировать состояние аккумулятора, это плохо. Остаток заряда в процентах программа не показывает, а условные деления-риски откалиброваны, мягко говоря, странно. Красная черта разряженной батарейки появляется примерно на 30% остатка емкости, после этого индикатор на дисплее роутера еще больше часа светится зеленым цветом. При остатке заряда примерно 5% дисплей загорается, индикатор мигает красным, и роутер жалобно попискивает.

Роутер наш многодиапазонный и, в принципе, не помешает сменить дефолтное «Вся полоса частот» на используемый в России набор частот. Возможно, это на какие-то секунды сократит время сканирования при подключении. Поддержки WCDMA в диапазоне 900 МГц, судя по всему, нет.

Уже писал о большом количестве возможных настроек, четыре варианта режима — одно из подтверждений. Вариант «Предпочтительно GSM» мне до сих пор не попадался. Не уверен в полезности для модема, а в смартфоне бы не помешал. С нашим «пятнистым» 3G-покрытием и близкой перспективой 3G-фемтосот в местах полного отсутствия сигнала было бы самое оно.

Полный набор настроек безопасности тоже может пригодиться «продвинутому» пользователю. Не исключено, что фильтры можно приспособить под хотя бы некоторое снижение вероятности попадания в ловушку премиум-тарификации GPRS-трафика. В наши смутные времена борьбы за повышение доходности VAS лишний «предохранитель» не помешает.

Работа

По чувствительности — ничего особенного, в пределах нормы. Показалось, что держится за 3G несколько хуже, чем ZTE MF30, но могу ошибаться. А проверить поточнее не получилось, т.к. Huawei E5830 МТС с SIM-картами других операторов не работает вообще.

Время «холодного старта» весьма порадовало, в условиях хорошего приема роутер запускается за 35-45 секунд. «Горячий старт» интернет-соединения (коннект) происходит за несколько секунд, так что даже работа в режиме «по запросу» особого дискомфорта не вызывает.

При поиске оптимального места размещения роутера надо учитывать интересную особенность: в горизонтальном положении устройство принимает сигнал заметно лучше. Видимо, специфика места установки и геометрии встроенной антенны.

Явно видна забота разработчиков об энергопотреблении роутера, предусмотрены отдельные настройки отключения по тайм-ауту как соединения с сетью, так и Wi-Fi-передатчика. С учетом возможности в любой момент нажатием кнопки восстановить подключение опции выглядят разумными и полезными.

Использовать как обычный модем с USB-подключением можно, с трехметровым USB-шнурком работает. Стандартный модемный софт Mobile Partner роутер в качестве USB-модема признал и подключал/отключал его без проблем.

Всяких неприятностей с неожиданным выпаданием роутера из сети не заметил, работает устойчиво и переключается между 2G и 3G достаточно быстро.

Передатчик Wi-Fi достаточно мощный, с этим проблем нет. Во всяком случае, на расстоянии 10 метров через пару гипсокартонных перегородок работает нормально и показывает порядка 40% уровня сигнала, скорость подключения падает до 18 Мбит/с. Так что обеспечить интернетом квартиру или небольшой офис роутер в большинстве случаев сможет. Хотя, случаи бывают разные, столкнулся однажды с полной потерей сигнала на расстоянии меньше метра. На первый взгляд - скромная межкомнатная перегородка, но в монолитной жилой «башне».

Резюме

Неплохая «рабочая лошадка» с богатыми настройками и хорошо продуманными функциональными возможностями. Из явно не понравившегося — обязательное принудительное отключение дисплея через 10 секунд и совсем «никакой» дизайн. Отсутствие адаптера питания легко поправимо, серьезным недостатком можно не считать. В остальном ощущения от общения с роутером позитивные, со своей работой справляется хорошо.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Комстар Wi-Spot: Элегантное яйцо

3G-WiFi Роутер ZTE MF30

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 08 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.