Сравнительный обзор аудиочасти ноутбуков Lenovo

Содержание:

  1. Введение
  2. Методика тестирования
  3. Тестирование
  4. Возможные причины проблем с замерами RMAA
  5. Выводы

1. Введение

Думаю, ни для кого из читателей не секрет, что по поводу интегрированного звука – будь его носителем компьютерная материнская плата или ноутбук – сложился (и небезосновательно) стереотип низкокачественного решения. Не буду спорить, так оно, в общем-то, и есть – но, как всегда, возможны варианты. Сегодня мы поговорим о четырёх ноутбуках с четырьмя аудиокодеками, два из них – производства Realtek, два – Conexant. Что именно интересовало меня в процессе сравнения, и чем бы я хотел с вами поделиться? Давайте по порядку.

Все аудиокодеки гордо позиционируются производителем как High Definition Audio Codec, то есть они должны воспроизводить звуковые файлы с высокой частотой дискретизации. В общем-то, первоначальная цель состояла в том, чтобы понять, насколько это близко к реальности. Проверить это возможно двумя способами. Первый – «объективное» тестирование с помощью программных решений, таких как RightMark Audio Analyzer. Второй – «субъективное» тестирование.

Как будет показано в дальнейшем, «объективное» тестирование возможно далеко не всегда, забегая вперёд, отмечу, что ни один ноутбук не смог выдать сигнал высокого разрешения, который бы восприняла программа RightMark Audio Analyzer. Возможные причины этого будут рассмотрены в отдельном разделе.

К содержанию >>>

2. Методика тестирования

Условно, как было указано выше, тестирование заключалось в комбинации двух методов – «объективного» и «субъективного». Рассмотрим оба метода подробнее.

«Объективный» метод – измерение характеристик аудиотракта с нагрузкой (наушники Fischer Audio Lambda) и без неё с помощью программы RightMark Audio Analyzer и звуковой карты Creative X-Fi Elite Pro. Измерение с нагрузкой производилось с помощью разветвителя Fischer Audio AD-211. Использовался межблочный кабель Cardas длиной 12 дюймов.

«Субъективный» метод, в свою очередь, можно разделить на две части – личные впечатления от прослушивания подборки Prime Test CD1, а также «слепое» тестирование с помощью дополнения ABX к программе foobar2000. Специально для данного опыта были подготовлены две пары композиций Depeche Mode – Wrong и Eagles – Hotel California с частотами дискретизации 96 (исходная) и 48 кГц (получены путём преобразования исходных файлов). Критерии для отбора данных композиций – точное определение в двойном слепом тесте на компьютере со звуковой картой X-Fi Elite Pro (5 из 5 попыток). Двойной слепой тест заключается в прослушивании четырёх композиций под кодовыми названиями X, Y, A, B и задании попарного соответствия между ними. В данном случае предпринималось 5 попыток, что позволяет снизить вероятность «угадывания» до достаточно низкой.

К содержанию >>>

3. Тестирование

Как уже говорилось ранее, были рассмотрены четыре ноутбука производства Lenovo. Поскольку нас интересуют лишь аудиочасти, не вижу смысла в подробном описании каждой модели, приведу лишь их названия, фотографии и ссылки на сайт производителя.

3.1. Lenovo IdeaPad S10-3-2KB-B

Объективное тестирование

Уровень сигнала без нагрузки составляет -3 дБ, с нагрузкой -15 дБ. Сигнал с частотой дискретизации 96 кГц не распознаётся RightMark Analyzer.

Подробный отчёт

Субъективное тестирование

Слышны наводки на активную аудиочасть, впрочем, через несколько секунд бездействия она отключается – таким образом, можно просто сидеть в наушниках (скажем, если необходимо отгородиться от внешнего шума) и при этом не ощущать дискомфорта. Также слышны наводки от жёсткого диска. На мой взгляд, это признак плохо экранированной аудиочасти, что, впрочем, не является большой проблемой для бюджетного и миниатюрного нетбука.

После прослушивания Prime Test CD1 можно сделать следующий вывод: ноутбук обладает мутноватым звуком с акцентом на средние частоты, что создаёт впечатление ложной детальности, в целом, звучание создаёт негативное впечатление. На мой взгляд, большинство плееров на рынке выдают куда лучшее качество звука, и ноутбук не стоит рассматривать всерьёз как аудиоплеер.

Слепое тестирование нельзя назвать «чистым», поскольку при воспроизведении композиции Depeche Mode – Wrong с частотой дискретизации 96 кГц был отчётливо слышен высокочастотный шум. Таким образом, отличить записи с двумя частотами дискретизации труда не составило (5 из 5 попыток были успешны). Для композиции Hotel California такой поблажки не было дано – и достаточно предсказуемо треки были неотличимы в слепом тестировании (лишь 1 попадание из 5 попыток).

Для ноутбука IdeaPad S10 вывод такой – это крайне низкокачественное в плане воспроизведения звука устройство. Виновата ли модель аудиокодека – сказать трудно, я бы грешил на дешёвые комплектующие усилителя.

3.2. Lenovo ThinkPad Edge 14 0578RT1

Объективное тестирование

Замеры с помощью RightMark Audio Analyzer оказались невозможны по причине низкого выходного уровня сигнала и, вероятно, некорректного определения нагрузки (на входе измерительной карты наблюдался шум с уровнем около -60 дБ, что противоречит результатам субъективного тестирования).

Субъективное тестирование

Наводок на аудиочасть нет, есть лишь шум усилителя, достаточно слабый. При этом шум практически исчезает, если в настройках звуковой карты выбрать основной режим 96 кГц/24 бита.

В слепом тестировании на треке Hotel California точное соответствие было верно определено лишь в 2 из 5 попыток, для трека Depeche Mode – Wrong разница заключалась в более чистом и детальном звучании в случае высококачественной композиции, таким образом, в 5 из 5 попыток соответствие было определено верно.

При тестировании с помощью Prime Test CD1 были отмечены следующие недостатки - небольшая мутность, нединамичность звучания, спад на ВЧ. В целом, звук можно охарактеризовать как приемлемый.

3.3. Lenovo Z560 20060

Объективное тестирование

Уровень сигнала составляет -10 дБ без нагрузки и -17 дБ с нагрузкой, тестовый сигнал с частотой дискретизации 96 кГц не распознаётся программой.

Подробный отчёт

Субъективное тестирование

Наводки на аудиочасть отсутствуют, однако слышен достаточно громкий шум усилителя, при этом изменение режима вывода звука в настройках звуковой карты на уровень шума усилителя не влияет.

В слепом тесте для трека Eagles - Hotel California были замечены отличия на высоких частотах, что дало устойчивое распознавание (5 из 5 попыток); для трека Depeche Mode - Wrong отличий не обнаружено, результат слепого тестирования 1/5.

Тестирование с помощью Prime Test CD1 выявило при настройках по умолчанию крайне басовитое и гулкое звучание: низкие частоты неестественно приподняты. При отключении в настройках звуковой карты функций Dolby (Audio Enhancer и Surround Sound) звучание стоит характеризовать как легковесное и с приподнятыми средними частотами, в целом невыдающееся.

3.4. Lenovo T510 4314-39G

Объективное тестирование

Уровень сигнала с нагрузкой -20 дБ, без нагрузки -10 дБ, тестовый сигнал с частотой дискретизации 96 кГц не распознаётся программой RightMark Audio Analyzer, при подключении без нагрузки наблюдается фоновый шум – вероятно некорректное определение сопротивления и, как следствие этого, типа нагрузки звуковой картой.

Подробный отчёт

Субъективное тестирование

Аудиочасть великолепно экранирована, наводки отсутствуют, а усилитель абсолютно бесшумный – как в режиме 44.1/16, так и в режиме 96/24.

В слепом тестировании отличия между парами треков отсутствовали.

Тестирование с помощью Prime Test CD1 показало, что у Lenovo T510 крайне неплохое звучание, с закономерными шероховатостями. Тем не менее, среди тестируемых ноутбуков это лучший результат. Звучание сбалансированное, неутомляющее, достаточно детальное, есть хорошо прописанная стереопанорама.

К содержанию >>>

4. Возможные причины проблем с замерами RMAA

Тот же файл, который воспроизводился с каждого из тестируемых ноутбуков, был успешно воспроизведён плеером Hifiman HM-801, записан на стационарный компьютер и распознан RightMark Audio Analyzer. Таким образом, проблема может быть локализована на воспроизводящей части. Поскольку независимо от ОС и программного обеспечения (использовался foobar2000 с выводом Kernel Streaming для Windows XP, DirectSound и WASAPI для Windows 7, а также Windows Media Player) наблюдалась проблема распознавания hi-res тестовых файлов, полагаю, проблема в микшере Windows. Также не стоит исключать и проблемы с ПО и некорректное определение нагрузки, а вследствие этого – искажения при воспроизведении сигнала.

В любом случае, заявленная производителем поддержка HD-форматов звука не реализована в полной мере «из коробки», и это отнюдь не радует. Кстати говоря, корректность результатов субъективного сравнения low-res и hi-res форматов в данном случае под большим вопросом. У меня убедительная просьба к читателям, сталкивавшимся с подобными проблемами и решившим их, отписаться на форуме.

К содержанию >>>

5. Выводы

В том случае, если вы желаете получить достаточно качественный звук без претензий на изысканность и «аудиофиличность», вполне можно подобрать ноутбук с интегрированным аудиотрактом, который вас устроит. Лично мне из всех протестированных ноутбуков больше всего нравится Lenovo T510, пусть преимущества hi-res звука на нём и незаметны – но обычные AudioCD он воспроизводит очень хорошо.

Так или иначе, целесообразность использования интегрированных звуковых карт для воспроизведения качественной музыки остаётся под вопросом. Из участников тестирования лишь один ноутбук выделяется из общей массы качеством звука, а также грамотным проектированием аудиотракта, что избавляет от наводок и шума усилителя.

На мой взгляд, не стоит считать все интегрированные решения однозначным злом, но и не стоит думать, что все они равнозначны между собой.

К содержанию >>>

Обсуждение на форуме >>>


Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 07 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.