Смесь про Luna

Про Dr.Web

Еще в сентябре ездил я в Санкт-Петербург в офис компании Dr.Web, командировка получилась хорошей и полезной во всех смыслах, организаторам большое спасибо. То есть, все как по часам, деловая часть была не скучной, развлекательная была именно развлекательной и продуманной. Но, сейчас не об этом. Одна из частей презентации была посвящена различным опасностям, связанных с мобильными ОС, в основном это касается Android. Я и сам летом смеялся насчет разных антивирусов, но сейчас оказывается, что смех этот был не совсем правильным. Появляется все больше программ, где расчет идет на невнимательность пользователя, и уж если взрослый дядя быстро поймет, что происходит мошенничество в чистом виде, то ребенок вряд ли догадается. Уже несколько моих знакомых попали с тем, что давали чадам поиграть в Angry Birds на разных “андроидах”, в итоге, эти самые дети залезали в Market, скачивали черт-те чего, отправляли неизвестно куда SMS, и заканчивалось дело плачевно.

Вы можете сами скачать и посмотреть презентацию, ее же показывали и всем присутствующим. Основные тезисы просты: в настоящий момент Android Market - это рассадник самого разного добра, поскольку премодерация отсутствует. Это не мешает добрым людям создавать разные мошеннические программы, снова порекомендую посмотреть презентацию, хотя бы слайды про поддельную Opera Mini. За использование предлагается заплатить денег посредством SMS, вы сейчас усмехнетесь, потому что знаете о бесплатности, но ведь сколько людей не знают? В Питере ехал с таксистом, он попросил меня установить карты Yandex на его аппарат с Android (какой-то LG). Якобы перед этим он скачал какую-то программу, отправил SMS, сняли со счета триста рублей, но ничего не заработало. И это вполне нормальная, обыденная ситуация.

Только если говорить об антивирусных программах для смартфонов, то здесь возникает вопрос - раз речь идет о защите некомпетентных пользователей, то откуда они узнают о существовании подобного ПО? Одно дело, если бы антивирус был бы предустановлен в аппарат, полагаю, в Dr.Web мечтают о таком сладком куске пирога, и подобные переговоры ведутся с рядом производителей смартфонов. То есть, это был бы штатный борец за чистоту, тесно интегрированный в систему и не дающий работать мошенническим программам, картинка идеальная, но, на мой взгляд, тут очень много переменных. Скажем, в смартфонах Sony Ericsson фирменные программы зачастую вылетают из-за недоработок, что уж говорить об интеграции антивируса - процесс непростой.

Тут хочется провести аналогию между Windows и Mac OS, пользователи последней о не думают о вирусах вообще, тогда как с “окнами” ситуация диаметрально противоположная. Подставьте на место указанных ОС Android и iOS, очень похоже. В Google, видимо, было важно сделать комфортную среду для разработчиков, да только для пользователей Market может стать еще более некомфортным местом, чем сейчас. Например, типичный развод - шпионские программы, якобы способные отслеживать все, что угодно, вскрывать SMS и так далее. Люди их скачивают, отдают сто, двести, триста рублей, а на деле подобный софт не может сделать ничего. По аналогии с программами для компьютера, “способными” отображать переписку абонента в социальных сетях. Интересно, что программы-шпионы существуют (в презентации упомянута парочка), да только стоит такой софт сотни и более долларов. Антивирусы призваны бороться и с такими приложениями, вернее, извещать пользователя о том, что в фоне происходит активная подозрительная деятельность. Какая может быть польза? Ответ прост, представьте, что вы красивая девушка. И подкованный муж аккуратно подсадил в Samsung Galaxy S II или новенький HTC нормального такого шпиона. Теперь он может и вправду со смаком читать SMS, кому звонили и многое другое (включая геотаргетинг). Антивирус может вам подсказать, что есть некое движение в аппарате, я сейчас не про Dr.Web, а про подобный софт вообще.

Еще я бы лично хотел, чтобы в антивирусы сразу встраивали “убивалку” для программ, работающих в фоне, и какой-нибудь простенький диспетчер приложений, позволяющий быстро удалить ненужное, этих функций не хватает - что называется, чтобы два раза не вставать.

Еще мне очень интересно ваше мнение и по поводу антивирусов для Android, и по поводу приведенной здесь презентации.

Про новые Nokia

Мне так нравится весь этот ажиотаж вокруг Nokia N9, когда журналисты восхищаются, а потом спрашиваешь: “А ты вот сам бы купил, за свои деньги?”. Ответ, как правило, прост (из серии “я что, дурак?”). То есть, все радуются, все счастливы, раздарено я даже боюсь представить, сколько таких аппаратов, да вот только продаж нет. Да и партия небольшая. Все, как с N900 в свое время, мне тоже оно нравилось, но какое это имеет отношение к рынку в целом - непонятно. В Sony Ericsson вот тоже много чего делали интересного в свое время, но только этот междусобойчик (фирма и сообщество ярых фанатов) до добра не довел.

Между тем, в Nokia есть не только N9, но и ряд новых продуктов. Например, анонсирована гарнитура Nokia Luna, напомню, что был и телефон с таким же названием. То ли забыли об этом, то ли решили еще раз использовать удачное имя.

Обзор GSM-телефона Nokia 8600 Luna

Гарнитура для одного уха, маленькая, поставляется вместе с основным блоком и очень сильно напоминает Jabra Stone и другие подобные штуки.

Jabra Stone: презентация и обзор

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Stone 2

Главная ставка на дизайн, но, полагаю, и с функциональностью все будет в порядке. В том плане, что это будет типичный имиджевый продукт, слава Богу, в Nokia еще не разучились делать хорошие аксессуары.


Кроме Luna, анонсирована стереогарнитура Nokia Essence, главная фишка продукта заключается в наличии системы активного шумоподавления, можно эту штуку отключить. Похожа на BH-214 и BH-111, только устройство выглядит, на мой взгляд, побогаче.

Еще хочу сказать про динамик Nokia Play 360, небольшая колонка, подключается к телефону по Bluetooth, использовать можно с любыми аппаратами. Я при взгляде на аксессуар вспомнил даже Nokia MD-7W, хорошая была штука.

Про Sony

Приглашаю вас погрузиться ненадолго в атмосферу “сонистайла”, давненько я уже не делал подборки всяких штучек-дрючек любимой компании. Начну с гарнитуры со сложным названием Sony MDR-NWBT10N, как видно, небольшая штучка с просто реализованным управлением, наушники, скорее всего, сменить нельзя. Уже продается отдельно в Японии, в России, судя по всему, будет поставляться в комплекте с некоторыми плеерами. Хотя этого вполне может и не случиться.

Помните гарнитуру Sony Ericsson IS-800? Теперь у нее есть продолжатель, называется Sony XBA-BT75, небольшие наушники, электроника размещена в “чашках”, на кабеле есть миниатюрный пульт ДУ.

Еще у Sony появился специальный штатив для смартфонов, SPA-MK10, на фотографиях видна японская версия SE Xperia ray.

В Sony правильно уловили тенденцию насчет малого времени работы смартфонов с Android, в Японии продается аксессуар под названием CP-ELSVP, можно заряжать разные устройства с microUSB и не думать о том, что вечером смартфон сядет.

Наконец, хотел показать вам шарообразную мощную колонку SRS-GV20iP, есть версия для плееров Sony, но мне интересней рассказать про более актуальную модификацию. За счет хитрой конструкции, как говорят видевшие люди, эта небольшая штука способна заполнить звуком помещение приличных размеров, основной акцент на басы. Можно подключать устройства не только в кредл, но и по Bluetooth.

В России все это великолепие если и появится в продаже, то очень нескоро.

Напоследок целый выводок новых наушников, огромный фронт работ для Ильи Тараканова. Подробнее почитать о моделях на фотографии можно вот здесь, мне интересна модель XBA-4iP, версия для устройств Apple (арматура, кстати говоря).

А еще, говорят, в Англии сейчас можно очень выгодно купить Sony Ericsson Play, наш внештатный автор @perduemonocle пишет следующее: “SE Xperia PLAY сейчас очень хорошо в Англии стоит. С доставкой выйдет около 9 000 р. Ну, как обычно, http://clove.co.uk, http://handtec.co.uk. Может быть, кому-нибудь этот совет пригодится.

Про Motorola

Между тем, в Motorola продолжают создавать новые гарнитуры и аксессуары, мне нравится, что ребята делают для устройств на базе Android, есть и специальная программа, и некая адаптация.

Три новых продукта, две гарнитуры и одна вещичка, напоминающая часы: Elite Silver и Elite Flip продолжают славные традиции прошлых моделей, теперь поддерживается NFC, если у телефона есть такая функция, нужно будет просто поднести гарнитуру к телефону для сопряжения. Сейчас такое есть, например, у Nokia N9 и упомянутой выше Luna.

Motorola Motoactv - фитнес-девайс на базе Android, в эти “часы” встроено радио, есть музыкальный проигрыватель, GPS, ряд программ для бега и различных видов спорта. Может подключаться по Bluetooth к различным устройствам, в том числе и специализированным (поддерживается профиль Ant+), или же к Bluetooth-гарнитурам. Например, это Motorola SF700.

Носить можно разными способами, в целом, это продвинутый Sony Ericsson Live View, “заточенный” на спорт. Интересно будет попробовать эту штуку в деле.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 26 октября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.