Смесь про копии копий

Сегодня небольшая смесь из тех, что были когда-то раньше - немного о том, немного о сем, основная мысль, до свидания. Стоп, так ведь было всегда? Точно, я и забыл. Со времен первой смеси прошло порядком времени. В некоторых выпусках я рассказывал об одной вещи или об одном явлении. Некоторые писал под влиянием момента. Смесь про копии копий родилась во время прогулки по «совку» - я с удивлением недавно узнал, что не все журналисты, интересующиеся гаджетами, знают о существовании волшебных мест. Где толчея, торгуют всяким барахлом, покупают и продают в прокуренных забегаловках, впихивают некондиционный товар как некондиционный, скупают с рук - жизнь кипит. Горбушка, совок, митюха. Если закроют «горбушку», а такие слухи ходят, то «совок» станет центром электрической вселенной. Если закроют все сразу, то такого просто не может быть. Пойдем гулять и искать интересное.

Копии копий копий

С каждым годом копий все больше и больше, количество растет, как снежный ком. Если раньше в палатках было восемьдесят процентов нормальных телефонов и двадцать процентов копий, подделок – называйте, как хотите - то сейчас ситуация коренным образом изменилась. В некоторых точках вообще одни вариации на тему. Барахла становится все больше, мало того, не такое уж это барахло и барахло. Продавцы всерьез говорят, что некоторые люди специально приходят за «ноклами» и выбирают их - причем это люди, способные купить и Nokia. Мотивация зачастую вполне логична - за меньшие деньги больше функций, а странную сборку, скрипы, зависания, глюки и баги можно найти что у Nokla, что у Nokia.

Не в укор великой компании, но нелегко быть заложником собственной популярности. Если однажды на рынке появится марка Nokla, я не удивлюсь.

Но это, естественно, далеко не единственный тренд. Со свистом уходят в карманы потребителям похожие на iPhone аппараты, вариации Sony Eripson и Sony Erisson - на фотографиях вы можете увидеть копию Sony Ericsson Xperia X5. Прозрачный дисплей, очень похожий корпус. Тут же вспомню, как в компании пытались продавать это устройство за безумные деньги (что-то около шестидесяти тысяч рублей с включенным сервисом типа «консьерж»). Цены вы можете видеть. На некоторых точках готовы предоставить гарантию в течение 14 дней - и с качеством подобных устройств ситуация интересная, некоторые могут работать месяцами, некоторые не живут и дня.

Очень и очень много «люксовых» копий, рядом продают поддельные часы, тысяч за десять можно стать обладателем Vertu и здоровенных «котлов» с мощным именем на циферблате. Кроме Vertu, в ход идут проверенные бренды - Chanel, Louis Vuitton, есть даже телефон Adidas. Не оставляют в покое и автомобильные марки, тут тебе и «порши», и BMW, и Mercedes. Как говорят продавцы, перед праздниками многие покупали такие аппараты, чтобы дарить людям.

Вот так подарочек.

Продавцы, кстати, начинают напрягаться, если замечают, что точку фотографируют. Все снимки сделаны на iPhone 4, лишний раз скажу, что этот аппарат - настоящая находка для журналиста, я уже и видео для статей снимал, и фотографии делал. Никто не заметил, что в одной из смесей центр обучения Sony снят на телефон? Никто не заметил. Вот и ладушки.

Когда снимал телефон-шанель, из недр точки вылез продавец и начал что-то говорить насчет «снимать нельзя, удали карточки», ну и все такое прочее, после непродолжительных препираний даже удалось его разговорить. Фантастические факты о том, что телефоны-копии ломаются через неделю, но никого это не смущает. Очень хочется «понтануться» - например, купить почти настоящий iPhone за пару тысяч рублей или Nokia 8800. Издалека сойдет за настоящий аппарат? Сойдет. То же и с часами. А уж если говорить о более-менее качественных устройствах типа Nokla, то здесь вообще вопросов нет, своя ниша.

Поистине, своя ниша - есть ведь общепринятое деление, но куда отнести тысячи дешевых копий? К своего рода дополнениям к бюджетным аппаратам? Этакий сегмент, не замечаемый производителями, но растущий, как на дрожжах.

Это вы, искушенный читатель - гаджетоман в случае чего пойдете и купите лучше iPhone первого поколения в хорошем состоянии, чем дешевую подделку. Или заплатите пару тысяч за Nokia. А кто-то подумает-подумает, да и отдаст кровные пару тысяч за lPhone («лфон», не путать с «айфоном») или за раскладушку с героем фильма про панду.

Если у вас есть желание насладиться всем представленным добром вживую - добро пожаловать на Савеловский рынок. Это так называемый «новый» комплекс, рядом с выходом из метро. На «старом» рынке по-прежнему скручивают компьютеры, торгуют комплектующими, там изменений мало. Даже любимая палатка с архивными журналами на старом месте, прямо рядом с входом. Да, наконец-то можно выходить там же, где и входить. Второй этаж живет своей жизнью, там не так давно открылся «живой» магазин Blackberry, заходите - очень много аксессуаров, знающие люди помогут, настроят, прошьют.

И еще интересно узнать – кто-нибудь из вас, читатели, пользовался такой вот продукцией, как на фотографиях? Если пользовались, расскажите о впечатлениях, очень интересно. У меня такого опыта нет.

А еще мне на глаза постоянно попадались Hi-MD плееры, а в одном месте были даже некие устройства Korg. Вот тебе и раз.

На одной из фотографий виден зловещий и очень большой защищенный телефон, как сказал продавец, это некая защищенная модель от «известной европейской марки». Честно говоря, первый раз слышу. Но выглядит ничего так.

Про G

Буквально пару слов про пару новых моделей G-shock. Одни из них обязательно будут в моей личной коллекции, называются часы GD200, ремешок сделан «под карбон» или даже из этого материала, интересно оформлен индикатор - судя по всему, это индикатор заряда.

Черные - да, очень нравятся.

Вторая модель называется GDF-100, необычный внешний вид и, судя по всему, некие новшества в оформлении.

Это не флагманские модели, скорее всего, цена будет не слишком высока. Продажи начинаются в марте.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 31 января 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.