Смерть Motorola признана официально. Могильщик Google

Мы шли по небольшому рынку в Гонконге и говорили с моими друзьями о том, что происходит у производителей мобильных телефонов, как они выживают в эти сложные времена. В сумерках пестрели огнями витрины магазинов, толпа текла через проулки, разбиваясь на маленькие людские водовороты. Спустя час мы сидели в уютном ресторане с умопомрачительным видом на город, именно в этот момент я получил письмо со ссылкой на официальный пресс-релиз Motorola и запись в блоге Google. Великой в прошлом компании, которая создала рынок телефонов и изобрела само понятие мобильный телефон, не стало. В мире все скоротечно, одна эпоха сменяет другую, и со времен StarTac, а также первых кирпичей, прошли поколения устройств, выросло несколько поколений людей. Мы изменились, в нашем мире не нашлось места для телефонов от Motorola.

Можно привести графики продаж телефонов этой марки, вспомнить, как компания разделилась в начале года на две, оставив инфраструктурное подразделение вне Motorola Mobility, которая отчаянно пыталась привлечь потребителей своими новинками. Но зачем? Этот текст не претендует на всеобъемлющий анализ, попытку оценить ситуацию предприняло огромное число людей и сайтов. Но всегда в таких попытках теряется нечто важное, то, ради чего мы работаем и живем. Эмоции заменяются сухими фактами, которые не расшифровывают подоплеку происходящего и не говорят о том, что же произошло на самом деле. Пролистывая весь вечер публикации разных ресурсов, быстрые заметки, перефраз пресс-релизов, отзывы редакторов, я так и не прочитал одной, но главной мысли. Motorola мертва.

С очень тяжелым сердцем мне приходится признать, что отчаянные попытки выжить привели к наилучшему исходу для акционеров компании, компанию покупает за 12.5 миллиардов долларов Google. Премия по отношению к рыночной цене составляет 63 процента, что очень достойно, но не ошеломляет. Но никто не сказал других слов – телефонов Motorola в скором времени не станет. Неизбежность такого конца была очевидна для всех, продажи компании сокращались неуклонно после взлета RAZR. В последние месяцы кто-то углядел положительную динамику в том, что Moto стал расти на продажах бюджетных телефонов, но это была эквилибристика с цифрами, поставками и желанием показать действенность стратегии. Возможно, что цифры без привязки к происходящему на рынках могли кого-то обмануть, но это были бесплодные цифры, они не давали никакого будущего для компании, и это понимали другие игроки. Вопрос звучал так - когда с рынка уйдут Sony Ericsson, Motorola. Из этой пары первой покидает ринг Motorola.

Нет нужды драматизировать ситуацию, для большинства людей исчезновение этой компании не изменит ничего в их повседневных привычках. Лояльность аудитории, как и сногсшибательные продукты Motorola потеряла давным-давно. Почему я уверен, что телефонов Motorola не станет в скором будущем? Ответ кроется в том, для чего Google купил компанию и что собирается с ней делать.

В середине 2011 года разразилась патентная война, в ней участвуют три гиганта – Apple, Microsoft и Google. Не сговариваясь, Apple и Microsoft выступают против Google и досаждают поисковому гиганту всеми возможными средствами. Стратегия давления от Apple хитра, компания бьет по партнерам Google, использующим Android. Например, не так давно она добилась временного запрета на продажи планшетов Samsung в Европе, а до этого в Австралии. Напрямую претензий к Google никто не выдвигает, но использует прорехи в патентах компании, чтобы судиться с производителями. И это хитрый ход. Выигрывая такие дела, в Apple смогут не просто подзаработать на своих патентах, но и гарантированно оттолкнуть от Google многих партнеров. Это далеко идущие планы. В Microsoft не так прямолинейны, но делают нечто подобное. Это даже пробуждает к жизни официальные заявление Google, в которых топ-менеджеры компании говорят о нечестной конкуренции, давлении и тому подобных вещах. Всегда, как только начинаются подобные высказывания, можно считать, что положение не слишком хорошее. И для Google это именно так. Приоритетом компании в 2011 году и далее является безопасность партнеров по Android, компании было необходимо защитить их. В гонке за патенты Nortel, которые были проданы за 4.5 миллиарда долларов, компания проиграла своим злейшим врагам. И ей было необходимо патентное портфолио, которое и было получено с покупкой Motorola Mobility. Всего порядка 17000 патентов общего характера и около 7500 патентов на приложения. Эта сделка для защиты Android, никаких далеко идущих планов в Google относительно Motorola нет.

Один из первых вопросов, который возник буквально, у всех после объявления о сделке, как ее расценят такие производители как HTC, Samsung, Sony Ericsson, LG. Ведь именно их продукты формируют образ Android и сделали эту ОС настолько популярной. В Google заверили всех, что никаких преференций Motorola не получит, более того, эта сделка вытекает из патентов и происходит в интересах всего сообщества Android.

В переводе с корпоративного языка это означает, что в Google не планируют заниматься производством телефонов. Уверен, что в компании, решая сиюминутную задачу, не сильно озаботились этой стороной вопроса и не рассматривали вариантов того, как поступить со своей новой игрушкой. Напомню, что в Google работает около 24 тысяч человек, в то время как в Motorola - 19 тысяч. Многие сотрудники Motorola занимаются продажами ее продуктов, для Google они не нужны, это балласт. Поэтому можно быть уверенным, что в Google начнут избавляться от большей части сотрудников Motorola. Компания не может себе позволить создавать конкурента своим партнерам. При этом какое-то время марка будет существовать на американском рынке, выпускать продукты и даже продавать их. Но это не будет основной целью компании, скорее извлечение выгоды до последнего момента.

Сделку можно смело назвать самой дорогой покупкой R&D-центра за историю индустрии. В Google покупают машину по производству патентов, но никак не самостоятельного производителя телефонов. Поисковому гиганту нужны инженеры, которые выдвинут Android на новый технический уровень, будут создавать технические решения, привязанные к программным возможностям ОС. По факту мы говорим о том, что Android неожиданно получит референс-дизайн для тех или иных функций (не только программных, но и аппаратных). Это коренным образом отличает путь Google от Apple. Ведь Apple создает весь комплект внутри себя, от дизайна печатных плат до программного обеспечения. В Google такой возможности не было, но теперь она появляется. Для того же Microsoft эта возможность закрыта, в отсутствии инженеров компании остается придумывать программные функции, и в этом она сильна. Но подкрепить их аппаратными решениями она не может. И это становится очень важным фактором для успеха.

Но выпускать телефоны для Google нет нужды. Это не бизнес компании, она не будет успешна на этом поприще, что и доказали продажи Nexus, который остался тем самым референс-устройством для многих разработчиков. Теперь такие устройства всегда будет выпускать Motorola, и это не вызовет критики со стороны других производителей, более того, будет приветствоваться ими. Бизнес по продаже и производству телефонов имеет высокие риски, для Google входить в этот рынок самостоятельно опасно, и компания будет избегать этого всеми силами. Поэтому я и говорю о том, что Motorola мертва. Ее могильщик Google, которому нужны патенты и машина по производству патентов. Но не производитель телефонов.

Ностальгии нет, так как мое прощание с Motorola произошло раньше, когда мне стало понятно, что компания не выживет в новых условиях на рынке, у нее не было шансов. Ровно так же, как ни одного шанса на успех нет у Sony Ericsson, и это только вопрос времени, когда исчезнет эта марка и как это произойдет. Времена изменились, и этим компаниям нет места на рынке. О чем говорить, если даже Nokia, которая выглядела непотопляемой несколько лет назад, сегодня терпит бедствие.

В большинстве стран мира уже нет телефонов Motorola. Скоро они исчезнут совсем, и мы начнем забывать эту марку. История завершена, Google хоронит Motorola и приобретает наследство в виде патентов. Это неплохо, это жизнь. Но компании Motorola, какой мы ее знали, больше не существует, этот производитель растворяется в великом ничто.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 16 августа 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.