Обзор электронной книги Mr. Book Frank

Комплект поставки:

  • Книга
  • Чехол
  • Сетевое ЗУ
  • AV-кабель
  • Гарнитура
  • USB-кабель
  • Документация

Электронная книга за четыре тысячи рублей с поддержкой воспроизведения многих форматов видео и музыки, восьмидюймовым цветным дисплеем, динамиком - интересное устройство.

Дизайн, конструкция

Книга довольно большая, в карман положить не получится, размеры 208 х 164 х 10 мм, вес 450 грамм. Хороший бархатистый пластик, к сборке никаких претензий нет, нет зазоров, при сжатии ничего не скрипит, не люфтит. Упаковка мне понравилась, коробка из белого плотного картона, вполне сойдет за подарочную, на лицевой панели есть текст про устройство - перечислены основные возможности. На нижнем торце собраны разъемы, тут вход для наушников, AV, книгу при желании можно подключить к телевизору для воспроизведения видео. Тут появляется вопрос, насколько справедливо это устройство называть книгой, скорее, это почти планшет. Рядом - слот для карт памяти microSD, разъем miniUSB для синхронизации с компьютером, отверстие микрофона и вход для подключения зарядного устройства. Динамики расположены на задней части, довольно громкие. Наушники откровенно так себе, лучше использовать свои, от этих болят уши. Чехол из кожзама, заметно увеличивает размеры книги, я бы лучше обходился без него. Обратите внимание, дисплей книги заклеен пленкой, в принципе, можно ее оставить, даже такое вот заводское решение может защитить экран (если будете носить без чехла).

Еще из замеченных интересных деталей, справа от экрана - ребристая поверхность, вроде как страницы, в любом случае, за этот выступ книгу удобно держать.

Дисплей и управление

Диагональ дисплея 8 дюймов, информации о разрешении я не нашел, но, в принципе, картинки смотрятся неплохо. Это первая книга с цветным экраном, что довелось тестировать, и, конечно, есть у меня большие сомнения в популярности такого решения. Почему я иной раз использую Kindle? Потому что глаза не устают, и в том же «Сапсане» можно с удобством почитать часок-другой, отдохнуть от мониторов и «айпэдов». Здесь же отдыха как такового нет. При чтении книги создается впечатление, что экран слегка желтит, а еще, судя по всему, он резистивный, на нажатия реагирует с небольшой задержкой. Углы обзора по горизонтали неплохие, а вот по вертикали не очень, черный экран.

Скорее, это решение для тех, кто не хочет тратить деньги на iPad или на планшет с Android, но хочется нечто похожее. Много ли таких людей? Не знаю.

Справа от дисплея находятся кнопки перелистывания и спаренная включения, перехода к домашнему экрану. Есть еще рычажок внизу, он выключает питание книги. Кнопка перелистывания узкая, тонкая, при столь большом размере корпуса стоило либо продублировать ее с другой стороны дисплея, либо сделать побольше. Естественно, вы можете листать и с помощью нажатий на сенсорный дисплей.

Главное меню

Что-то знакомое, правда? Каждый, кто пользовался iPhone или iPad, мигом узнает в меню книги iOS. И, естественно, это самый натуральный плагиат, воровство, называйте как хотите. Внешний вид иконок, звуки при нажатии - все это смело позаимствовано у продуктов Apple. Некоторые иконки «свои», но и тут чувствуется, откуда дул ветер. Изменить расположение иконок нельзя, в верхней части - этакие виджеты для изменения громкости, яркости, работы с музыкой, тут же большие часы. Еще одни часы всегда находятся в строке индикаторов, там же есть индикатор заряда батареи. Слева открытые недавно книги, справа иконки:

Книги. Поддерживаются форматы PDF, EPUB, FB2, TXT, HTML, PDB, RTF, CHM, в общем, полный набор всего нужного, во время чтения у меня не получилось поменять размер или тип шрифта, осуществить поиск или еще что-то подобное. То есть, открыл и читай. На корпусе нет светового индикатора, свидетельствующего о начале работы, так что если во время чтения вы нечаянно нажмете кнопку выключения, а потом будете включать Frank, то совсем непонятно, происходит что-то с устройством или нет. Лишь по загоревшейся подсветке дисплея можно понять, завелась книга или нет. Файлы в формате PDF открываются быстро, с перелистыванием нет проблем (тут все быстро), да и с отображением все в порядке.

Фильмы. Поддерживаются форматы RM, RMVB, AVI, MP4, MPG, FLV, MOV, 3GP, VOB, DAT, ASF, я попробовал открыть обычную «авишку» из сети, что и получилось без проблем. Во время воспроизведения книга не виснет, в комплекте есть кабель для подключения к телевизору, при желании можете воспользоваться. Но сама идея просмотра видео здесь мне лично не близка, у меня и так хватает разных гаджетов. При выходе из плеера запоминается позиция, есть настройки яркости, звука, изображения.

Музыка. MP3, WMA, WAV, OGG, AAC, FLAC, APE, при желании можно использовать книгу как плеер, только желательно использовать свои наушники.

Фото. Тут все понятно, отображение картинок, в чехле книгу можно попытаться поставить на стол и превратить в фоторамку.

Проводник. Браузер файлов, книга без проблем определилась моим MacBook Pro как съемный диск, доступно около четырех гигабайт памяти, при желании можете использовать microUSB.

Словарь. Непонятно, какой именно это словарь, работает и как русско-английский, и как англо-русский. При использовании книга начинает дико тормозить.

Калькулятор. Тут добавить нечего.

Диктофон. Запись в MP3, можно использовать устройство в таком качестве, если рядом нет никакого другого устройства.

Календарь. Только просмотр дат, никаких заданий или чего-то такого.

Настройки. совершенный минимализм, выбор языка, время автовыключения, отключения подсветки дисплея, звук нажатия клавиш, калибровка, системная информация, сброс настроек.

На втором экране есть немножко игр, это поиск одинаковых картинок, тетрис, пазл, сапер - в некоторых книга начинает «глючить», иногда приходится отключать питание. Короче говоря, без нужды в игры лучше не заходить вообще

Время работы

Информации о заявленном времени работы найти нигде не удалось, но аккумулятор здесь живучий. Например, после просмотра трех серий последнего «Дестера» аккумулятор был полностью заряжен, осталось больше половины индикатора, то есть, просмотр видео возможен где-то в течение часов пяти (беру по минимуму). Если же только читать книги, то тогда книга может у вас продержаться несколько дней как минимум. Неплохо.

Выводы

У меня двойственные впечатления от продукта, но вот, что я вам скажу, дорогие друзья, все сильно зависит от цены. А цена вас удивит, это четыре тысячи рублей.

Четыре тысячи рублей.

При этом восьмидюймовый дисплей, воспроизведение видео (взять хотя бы обычные «авишки») без запинок, можно читать, слушать музыку. Да, в играх тормоза, да, экранчик тут не самый лучший, да, мне не нравятся иконки из iOS. Но эта штука работает, закована в хороший корпус, тут прикольная упаковка и набор функций. И для многих, я полагаю, Mr.Book Frank вполне может стать универсальным плеером, совмещенным с читалкой. Неплохое время работы, возможность вывести изображение на ТВ, чехол в комплекте и очень даже адекватная цена (адекватней некуда). Если искали что-то подобное, обратите внимание на Frank, интересный гаджет с хорошей ценой.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 21 декабря 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.