Рынок смартфонов в РФ. Версия Связного. 9 месяцев 2011 года

Российский рынок сильно отличается от европейского, а также американского, и причина в том, что операторы пока не очень активно субсидируют мобильные телефоны, да и прямые субсидии отсутствуют. Опыт американского рынка показывает, что доля смартфонов в продажах может составлять более 70 процентов, и в этом нет ничего удивительного. Более того, большее проникновение смартфонов - это необходимый залог успеха для контент-провайдеров, операторов с их сервисами, сторонних компаний, разрабатывающих услуги. До бума смартфонов в России наблюдалась обратная картина, рынок был впереди европейского по проникновению смартфонов, но уже несколько лет назад мы начали сильно отставать. В этом аспекте интересно, что в России довольно уникальная ситуация, мы между Востоком и Западом. С одной стороны, повторяем американский опыт, с другой, некоторые марки представлены плохо, например, Blackberry. Это показывает, что российский рынок уникален, тем более что исторически доля Windows Mobile была максимальной именно на нашем рынке, так как китайские компании штурмовали Европу через Россию. До европейского рынка многие не добрались, но в России осели. Как результат, восприятие телефонов от Microsoft в России на качественно ином уровне, чем где-либо, даже в США. Уникальность рынка проявляется и в этом.

Для розничных сетей смартфоны стали ключевым товаром еще несколько лет назад, наценка на таких телефонах максимальна, к ним можно продавать дополнительные услуги, и они, как правило, радуют своих владельцев. В Связном продажу смартфонов считают приоритетом и заостряют внимание на этом, в частности, постоянно обновляют свое видение рынка и того, что на нем происходит. С подавляющим большинством цифр в отчетах Связного можно согласиться, а также они предлагают очень интересный взгляд одной из крупнейших сетей на рынок. Поэтому отчеты такого толка имеют не только теоретический, но и практический интерес, из них видно, что рынок принимает и какие аппараты продаются лучше. Давайте взглянем на цифры, которые опубликовал Связной в отчете, и поговорим о них. Начнем.

Доля смартфонов в России неуклонно растет, в 3 квартале 2011 года она выросла на 72 процента по сравнению с тем же периодом 2010 года и составила 19% (в 2010 – 12%). Обычные телефоны уступают смартфонам, их доля в третьем квартале сократилась на 3 процента. Исходя из этого может возникнуть вопрос, вытеснят ли в итоге смартфоны обычные телефоны. Думаю, что это маловероятный сценарий, так как недорогие телефоны по-прежнему занимают львиную долю рынка (более 50 процентов). И такая ситуация сохранится и в будущем. Но я верю в то, что смартфоны займут как минимум половину рынка в перспективе нескольких лет, этот процесс будет ускоряться.

Интерес розничных сетей к смартфонам объясняется просто, это самый лакомый кусок рынка, уже сегодня в деньгах это половина рынка.

Половина рынка в денежном выражении, несмотря на падение средней стоимости продаваемого смартфона, в 3 квартале, по мнению Связного, средняя цена смартфона составила 10 580 рублей. Основной вклад в падение средней цены смартфона внесла компания Nokia, именно она в отсутствие сенсорных моделей была вынуждена снижать цены на свои Symbian-устройства, которые попали в ценовую группу от 3 до 5 тысяч рублей. Годом ранее смартфонов по такой цене вовсе не было на рынке, сегодня эта группа занимает 9 процентов рынка смартфонов и на 75 процентов представлена моделями от Nokia. Типичные представители - Nokia 5228, Nokia 5250.

Безумие производителей, связанное с выпуском флагманов и их различных модификаций, не могло не отразиться на сегменте устройств ценой более 25 000 рублей. Он вырос на 2 процента. И в этом сегменте безусловным лидером является компания Apple, она занимает здесь 66 процентов. Это практически максимальная доля для производителя с одним телефоном, причем стоит отметить, что статистика от Связного не учитывает объем серого рынка, который максимален для Apple iPhone. При пересчете рынка с учетом этого объема у меня получилось порядка 80 процентов, что означает практически полное доминирование, все конкуренты выглядят слабее, хотя некоторые имеют весьма заметные объемы продаж. Например, номер два, Samsung Galaxy S2, имеет порядка 12 процентов этого сегмента, что практически не оставляет места для других компаний и их продуктов. Например, я весьма осторожно оцениваю перспективы HTC Titan именно вследствие такого распределения продаж на рынке, места для устройств с альтернативными ОС не так уж много.

На следующем слайде можно посмотреть, как распределились доли компаний-производителей в каждом ценовом сегменте. Любопытна статистика продаж Nokia Oro (аналог Nokia C7 за 40 тысяч рублей с позолоченным корпусом и гарнитурой в комплекте). Даже если следовать графику, предоставленному Связным, то он показывает соотношение продаж Apple iPhone 4 к этой модели как 66 к 1 (в деньгах, в штуках еще больше перевес Apple). Соотношение продаж на рынке в октябре составило 112 к 1. Думаю, что тут излишни какие-либо комментарии.

Если взглянуть на этот слайд внимательно, то мы увидим, что у компании Nokia наблюдается классическая пирамида. Основанием являются бюджетные смартфоны, их доля в денежном выражении 95 процентов. Далее каждый сегмент становится меньше – 44, 42, 35, 29 и, наконец, 1 процент. Подобная пирамида характерна для двух типов компаний – это производители, не имеющие конкурентов и выстраивающие свой рынок самостоятельно, либо компании, которые потеряли/теряют рынок и испытывают сильное ценовое давление со стороны конкурентов. Их выдавливают в нижние ценовые сегменты. Ни один другой производитель не имеет подобного распределения продаж. Например, в Samsung отлично зарабатывают в сегменте более 25 000 рублей (25%), неплохо продают и в других сегментах. Примерно схожая картина продаж у смартфонов HTC. Это говорит о том, что компании могут снимать сливки с рынка, в то время как Nokia остается все то, что не взяли другие. Даже продажи Sony Ericsson при таком анализе выглядят более взвешенными.

Определенный интерес представляет ценовая сегментация по ОС. Смотрим слайд.

Но нам интересно взглянуть, как показали себя производители за все время, смотрим на продажи компаний по месяцам. Не станет секретом, что агрессивно растет Samsung, в том числе за счет продаж Bada, в то время как Nokia быстро теряет рынок смартфонов (хотя по итоговым результатам еще удерживает продажи). Этим российский рынок отличается от европейского, где потери Nokia значительно существеннее.

В денежном выражении все еще показательнее, компания Samsung зарабатывает почти столько же, сколько и Nokia при продаже устройств, доли компаний близки. Но при этом маржа на продуктах Samsung выше (как для компании, так и для партнеров, поэтому доля автоматически растет, эти продукты выгоднее продавать).

Любопытно, что на рынке смартфонов компания Sony Ericsson практически сохраняет свою долю, что связано с активным выпуском новых моделей. Но нарастить долю рынка ни в штуках, ни в деньгах компания не смогла. Это означает, что в 2012 году снова начнется дорога вниз, как только наступит перерыв в выпуске новых моделей.

Доли рынка операционных систем также показательны. В течение года продажи Windows Mobile были относительно малы и сокращались (официальных продаж WP7 не было, с их началом мы увидим всплеск продаж). Достаточно стабильно росла доля Bada, что связано не с популярностью отдельных моделей, а с постоянным выходом новых устройств. Падение Symbian осенью было приостановлено за счет того, что в Nokia ушли в новые ценовые сегменты, сделали свое предложение бюджетным. Но если говорить о моделях на новых версиях ОС (Anna, Belle), то они практически не пользуются популярностью, их продажи на фоне таковых для Android-устройств малы.

По итогам полных 9 месяцев рынок активно теряют телефоны Windows Mobile (это естественно), а также Symbian. Растет Bada, и рекордсменом по росту становится Android.

Но в денежном выражении Android в третьем квартале обошел Symbian, эта ОС стала лидером рынка. Хотя за 9 месяцев Symbian пока сохраняет лидерство, но разрыв минимален, и по итогам года Android также станет номером один.

Статистика, которую подготовил Связной, отражает все тенденции рынка с очень большой точностью. Можно спорить относительно отдельных цифр, если у вас возникнет желание, учитывать серый рынок по продуктам Apple. Но в целом, отчет Связного точен и отражает картину того, что происходит на российском рынке телефонов. Надеюсь, что после прочтения этого материала у вас отпадут вопросы, кто лидирует на рынке, в каких сегментах и кто более привлекателен. На мой взгляд, именно продажи и их тенденция - наиболее точный инструмент, отображающий спрос.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 17 ноября 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.