Обзор планшета teXet TM-7021

Фотографии teXet TM-7021 в интерьере

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память, карта памяти
  8. Производительность
  9. Программная платформа
  10. Приложения
  11. Вэб-браузер
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Комплект поставки:

  • teXet TM-7021
  • Стилус
  • USB-кабель
  • OTG-кабель
  • HDMI-кабель
  • Пульт ДУ
  • Наушники
  • Чехол
  • Защитная пленка на экран
  • Сетевой адаптер
  • Руководство по эксплуатации
  • Гарантийный талон

Позиционирование

Торговая марка teXet принадлежит компании «Электронные системы Алкотел» и базируется в Санкт-Петербурге. Под этим брендом производятся и продаются радио- и проводные телефоны, плееры, навигаторы и другие электронные устройства. Первый «планшетник» она представила в феврале 2011 года. На сегодняшний день в арсенале фирмы три модели, которые уже продаются, и две запланированы на 3-й квартал этого года.

Аппарат TM-7021 оснащен процессором Cortex-A9 с тактовой частотой 800 МГц, несмотря на то, что сайт производителя указывает на наличие 1000 МГц. Эта небольшая маркетинговая уловка позволяет выделяться среди других бюджетных планшетов, так как большинство из них имеет CPU с заниженной частотой. По сути, ошибки никакой нет: Cortex-A9 может работать на 1 ГГц, но в данной модели тактичней было бы указать реальную «скорость». В TM-7021 установлена операционная система Android версии 2.2.1, в наличии графический ускоритель Mali-400 и 512 МБ оперативной памяти. К сожалению, в устройстве отсутствует модуль связи, поэтому пользоваться интернетом придется посредствам 3G USB-модемов или Wi-Fi. Пожалуй, основным преимуществом является поддержка практически всех форматов видеофайлов, к тому же, на устройстве есть ИК-порт, а в комплект входит пульт ДУ. Кстати, в коробке вы найдете не только зарядку и USB-кабель, но и переходник micro-USB с разъемом для подключения дополнительного питания, а также полутораметровый HDMI-кабель.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство получилось компактным и легким (габариты - 186x113 мм, вес – 350 г), толщина корпуса тоже не подкачала – всего 11 мм. Внешний вид полностью заимствован у предыдущей модели TM-7011: рамка на лицевой панели выполнена из тонкой металлической пластинки черного цвета, кант по периметру - из пористого пластика (светло-серый), задняя сторона – из софт-тач пластика, окраска - мокко (кофейный). Собран аппарат добротно: ничего не скрипит и не люфтит даже при сильном сжатии. Отпечатками пальцев не покрывается, а мелкие царапины практически не видны. Держать одной рукой удобно. При желании планшет можно уместить в заднем кармане джинсов или во внутреннем кармане пиджака. Правда, без чехла.

На верхней грани (если teXet держать горизонтально) расположены следующие элементы: кнопка включения/выключения, сдвоенная «назад» и «меню», а также качелька регулировки громкости. На нижнем торце находится ИК-порт. Основные разъемы размещены на правом боку: 3.5 мм разъем для подключения наушников, miniHDMI, разъем питания, микрофон (там же кнопка сброса), microUSB. Карта памяти прячется под пластиковой заглушкой на задней части корпуса, ниже находятся два динамика, забранные металлической сеточкой.

Внешний вид teXet TM-7021 (слева) и QUMO «2GO!»:

Внешний вид teXet TM-7021 (сверху) и Apple iPad 2:

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ составляет 7″ (физический размер 155х87 мм) при разрешении 800х480 точек, соотношение сторон 16:9, тип матрицы экрана TFT-LCD. Сенсорный слой выполнен по резистивной технологии, однако имеет неплохую чувствительность. Для навигации можно использовать стилус или другой предмет, не царапающий экран. Яркость подсветки не очень высокая, регулируется вручную, так как датчика освещения в нем нет.

Углы обзора небольшие: при наклонах яркость и контрастность резко снижаются. Цвета блеклые, а пикселизация заметна невооруженным глазом. За автоматический поворот изображения отвечает датчик положения (G-сенсор).

Под края экрана постоянно забивается пыль, которую удалить не так-то просто. Дисплей маркий, и матовая защитная пленка от появления отпечатков пальцев не спасает. Но именно как защитная вполне сойдет.

Экран teXet TM-7021 под различными углами:

Экран teXet TM-7021 (слева) и Samsung i9000:

К содержанию >>>

Аккумулятор

В teXet TM-7021 установлена несъемная литий-ионовая (Li-Ion) батарея емкостью 3750 мАч. Время автономной работы разочаровало, учитывая большую мощность аккумулятора. В среднем, планшет «жил» около 4-5 часов при работе Wi-Fi (твиттер, почта, серфинг страниц) и максимальной подсветке. Около трех часов хватает на просмотр фильмов и примерно на три с половиной - при подключении к ТВ.

От USB аппарат не заряжается. В принципе, это понятно: такая емкость потребует около 10-12 часов, что совершенно неприемлемо для портативного устройства. От сети заряжается в течение трех часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

В устройстве присутствует Bluetooth версии 2.1 с EDR Class 2 (Enhanced Data Rate) до 3-х Мбит/с, модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0 со скоростью передачи данных до 7 МБ/с + USB-хост «On-the-Go» (в комплекте есть кабель microUSB на USB и дополнительный разъем для подключения внешнего питания, например, для HDD).

Подключение USB 3G-адаптеров: Huawei E150 (МТС, Биалйн), Huawei E1550 (МТС, Мегафон), Huawei E171/E173, Huawei E1820 и ZTE MF189. Более подробно о подключении можно узнать из следующего PDF-файла.

Для вывода изображения на телевизор используется miniHDMI. В комплекте есть кабель небольшой длины: miniHDMI-HDMI. Приложение «HDMISwitch» позволяет переключать картинку с «планшетника» на ТВ. Допустимое разрешение: 480р, 720р и 1080р.

В этом режиме отключается подсветка дисплея teXet TM-7021, а экран выступает в роли большого тачпада. Пользоваться им не очень удобно, так как вместе с перемещением курсора (например, чтобы подтвердить запрос) перелистываются рабочие столы или прокручивается меню. Отчасти спасает положение пульт ДУ.

В других планшетах (в частности, в QUMO «2GO!») эта функция реализована удачнее: одно касание – перемещение курсора, два – «скролл» необходимых элементов интерфейса.

К содержанию >>>

Память, карта памяти

Оперативная память аппарата 512 МБ (DDR2). Для хранения данных предусмотрена Flash-память на 4 ГБ (в настройках указано, что 2.9), из них свободно около 2.7 ГБ, внутренней памяти планшета свободно около 250 МБ. Есть слот под microSDHC-карту памяти, ее максимальный объем может быть до 32 ГБ. Возможна «горячая» замена.

К содержанию >>>

Производительность

В teXet TM-7021 используется процессор AMlogic MESON M1 8726M. Он имеет одно ядро Cortex-A9 (архитектура ARMv7), тактовая частота составляет 800 МГц (средняя – 600, минимальная - 400). В паре с процессором «трудится» графический ускоритель Mali-400. Он легко справляется с «тяжелыми» видеофайлами (вплоть до 1080р) и с 3D-играми, однако во многие из них играть нельзя ввиду отсутствия мультитач.

К сожалению, назвать работу планшета стабильной не могу: по неизвестной причине тестируемый образец TM-7021 с «завидной» периодичностью выключался в «режиме ожидания» при погашенном экране.

Техническая информация:

Ниже приведены несколько Benchmark’ов:

Quadrant Standart

Antutu

Smartbench 2011

К содержанию >>>

Программная платформа

Здесь установлена операционная система Google Android версии 2.2.1, версия ядра 2.6.34, номер сборки V2.17.teXet.TM-7021. На экране блокировки отображаются дата и время. Для разблокировки необходимо провести пальцем по экрану в направлении, указанном стрелкой, а в обратную сторону - включается беззвучный режим. В настройках по умолчанию присутствуют 5 «живых обоев»: aquarium, blue skies, galactic core, silhouette и thunderstorm. Как и во многих бюджетных планшетах, в TM-7021 отсутствует фирменная оболочка, но для удобства навигации по меню есть ряд надстроек: в верхней части экрана всегда отображаются кнопки «меню», «назад», «домой» и регулировки громкости. Кстати, они продублированы механическими клавишами на корпусе. Интерфейс может принимать портретный или ландшафтный вид, но в меню – только ландшафтный. В нем умещается до 24 ярлыков сеткой 6х4.

Для ввода текста есть «клавиатура Android». Печатать можно на латинице или кириллице, которые переключаются перемещением пальца по пробелу.

К содержанию >>>

Приложения

Для установки приложений существует Android Market. Для скачивания достаточно иметь аккаунт Google. Если вы решили скачивать программы из сети и скидывать в память устройства, то пригодится AppInstaller. По умолчанию производителем установлены следующие приложения:

Сервисы Яндекса. Поиск, карты, почта, метро, деньги, электрички.

OfficeSuite Professional. Программа предоставляет возможность просматривать, создавать и редактировать текстовые файлы (форматы DOC, TXT), таблицы (форматы XLS, CSV), презентации (PPT, PPS). Также доступен просмотр файлов в защищенном формате PDF (демо-версия).

SPbTV. Обеспечивает трансляцию потокового видео в адаптированном для экрана планшета разрешении. Для просмотра доступны музыкальные, новостные, спортивные, деловые и прочие разнообразные тематические каналы.

TuneIn. Позволяет прослушивать интернет-радио. Есть возможность поиска станций по региону, языку вещания, музыкальному жанру или тематике.

Mail.Ru Агент. Поддерживает ICQ, мгновенный обмен сообщениями и позволяет бесплатно отправлять SMS пользователям России и СНГ.

FBReader. Позволяет просматривать электронные книги в форматах EPUB и FB2, настраивать отображение текста, создавать закладки, регулировать яркость экрана.

Slovoed Deluxe. Можно быстро найти перевод в базе англо-русских/русско-английских словарных статей. Всего в базе программы около 50 000 слов и их возможных значений, относящихся к различной тематике (демо-версия)

Wapedia. Доступ к онлайн-библиотеке Wikipedia.

РИА Новости. Доступ к последним новостям, фото-, аудио- и видеоматериалам о важнейших событиях в России и в мире.

Коммерсантъ. Информация Издательского дома «Коммерсантъ» - новости и фото, последние выпуски газет и журналов.

Astro Player. Многофункциональный аудио-, видеоплеер с поддержкой аудиокниг и подкаста (демо-версия).

Qiwi кошелек. Помогает осуществлять электронные платежи.

ES Проводник. Позволяет управлять файлами и папками как на внутренней памяти устройства, так и на съемном носителе.

ES Диспетчер задач. Отображает информацию о запущенных приложениях. Программа показывает, какой объем системной памяти расходует каждое активное приложение и позволяет принудительно завершать работу приложений.

ES Менеджер. Предоставляет быстрый доступ к наиболее часто используемым интернет-страницам или файлам мультимедиа. Для организации быстрого доступа нужно просто добавить нужный файл в закладку.

aMetro. Доступ к картам метро и другим типам транспорта различных городов мира.

ConvertPad. Подробный конвертер валюты и разнообразных математических величин.

Социальные сети. Одноклассники, ВКонтакте, Facebook и Twitter.

Фильмотека.

Google Reader.

More Music.

Часы.

Календарь.

Калькулятор.

Маркет.

Gmail.

Установлено также несколько популярных игр:

  • Farm Frenzy
  • Majesty
  • «Сокровища Монтесумы»
  • WinGames 3-в-1. Это «Косынка», «Сапер», «Паук» и «Солитер»
  • Нямстеры

Настройки:

К содержанию >>>

Вэб-браузер

В аппарате стандартный интернет-браузер. По умолчанию в нем нет Flash 10.x. Это приложение скачивается и устанавливается автоматически при подсоединении к сети интернет. После всех манипуляций вы получаете полноценный браузер с отображением всей Flash-анимации. Скорость серфинга интернета средняя, но дискомфорта не вызывает.

К содержанию >>>

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель

В плеере композиции упорядочиваются по исполнителям, альбомам, трекам и плейлистам. При проигрывании музыки на экране отображаются: небольшая обложка альбома, имя исполнителя и название альбома, ниже – кнопки управления плеером. В настройках: вход в библиотеку, создание микса, добавление в плейлист, удаление.

Громкость в наушниках высокая, качество воспроизведения отличное, не хватает только эквалайзера. Но это можно решить установкой, например, MixZing. А вот громкость двух динамиков средняя, по крайней мере, громче, чем на QUMO «2GO». Форматы воспроизведения аудио: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC

Видеоплеер

Он поддерживает практически все форматы и кодеки видео: AVI, 3GP, MP4, RM/RMVB, FLV, MKV, MOV (FullHD/1080p); MPEG1/2/4, H.264 / VC-1 / XviD / DivX

В нижней части интерфейса плеера отображаются система управления и настройки. В них можно запустить видео по кругу, выбрать аудиодорожку, настроить субтитры, аспект (соотношение сторон), выставить яркость и посмотреть краткую информацию о видеофайле.

К содержанию >>>

Заключение

Планшет произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, низкокачественный экран, отсутствие встроенного модуля связи и постоянные выключения устройства, а с другой – небольшая цена, мощный медиапроигрыватель и отличная комплектация: HDMI-кабель, переходник microUSB на USB для подключения обычных «флешек» или внешних HDD, пульт ДУ. Конкурентов достаточно много: Digma iDx7, RoverPad 3W T71, teXet TM-7011 и китайские аналоги. Поэтому teXet TM-7021 я бы рассматривал как портативный видеоплеер с возможностью серфинга интернета.

В итоге вышел неплохой мультимедийный комбайн «All in one».

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик
  • Операционная система: Google Android 2.2.1
  • Процессор: одноядерный, 800 МГц, AMlogic 8726-M (Cortex-A9)
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 2.1 (EDR), разъем miniUSB (USB 2.0) передачи файлов, 3.5 мм для гарнитуры, miniHDMI, microSD
  • Экран: резистивный, TFT-LCD 7″ с разрешением 480x800 точек
  • Дополнительно: G-сенсор,
  • Батарея: несъемная, литий-ионовая (Li-Ion) емкостью 3750 мАч
  • Габариты: 186x113х11 мм
  • Вес: 350 грамм

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 27 сентября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.