Обзор многофункциональных часов Tissot T-touch Expert

Комплект поставки:

  • Коробка
  • Часы
  • Инструкция

Корпус из титана, каучуковый ремешок, сапфировое стекло, сенсор, барометр, альтиметр, термометр, секундомер, будильники, классическая форма циферблата, вращающийся безель - все это T-Touch. Давно уже пишу этот материал, давно хотел попробовать именно эту модель, время пришло. Знаете, мне очень интересно выискивать всякие любопытные вещи и рассказывать вам. Надеюсь, сегодняшнее эссе понравится, и мне очень бы хотелось услышать от вас предложения - на какие часы еще обратить внимание, где достать, чего нельзя упускать.

Дизайн

Внешний вид T-touch хорош, я выбрал эту модель не случайно, сперва рассматривал на картинках и в магазинах, потом увидел на руке у приятеля. Это тот случай, когда неклассические часы хорошо смотрятся и с джинсами, и с более официальной одеждой. Хороши материалы, корпус из титана, каучуковый ремешок, слева буква T из резины, очень хорошо подобран ход кнопок, подсветка. На циферблате карбоновая накладка, безель вращается в обе стороны, стрелки хорошо различимы и днем, и ночью, обозначения покрыты фосфоресцирующим составом, есть и подсветка.

Буквально несколько слов о выносливости. Ношу эти часы уже около двух месяцев. На защелке ремешка появились царапины, ничего страшного, при нужде все это поддается шлифовке. Несколько раз основательно приложил часы, аж самому было страшно - например, недавно попытался отогнать комарика, находясь за рулем, здорово и широко так махнул рукой и забыл, что окно закрыто. Сильный удар, но часы, кажется, остались целы. Внимательный осмотр показывает, что на левом и правом торцах есть еле заметные царапины, ну и более-менее заметная «засечка» на левом верхнем выступе, где крепится ремешок. Есть небольшие царапинки на безеле. Это вполне нормально, для сравнения сфотографирую рядом часы из стали и еще раз повторю, неважно, есть царапины или нет. Если вас это злит, всегда можно потратить пару тысяч на качественную шлифовку, чтобы часы стали как новые. Если злит, тогда лучше хранить часы дома, или же засовывать руку в полиэтиленовый пакет и отправляться в путь вместе с этим дополнением. Как и любая другая вещь, часы находятся в агрессивной среде. Рассматриваемую модель не назовешь уж совсем туристической - скорее это попытка создать красивые, гармоничные многофункциональные часы. Второй вопрос, какими именно вы будете пользоваться функциями.

Упаковка хороша, большая коробка с откидывающимся клапаном, прекрасный подарочный вариант. Выкидывать ее, конечно, не хочется.

Часы имеют защиту от воды (до 100 метров), понятно, что нырять на такую глубину вряд ли стоит. Но помыть руки, не волнуясь о корпусе, или же поплавать не проблема. Но вот сенсорный дисплей под водой работать не будет, не стоит пытаться активировать сенсорный режим, в инструкции это запрещено.

Удобство

Отдельно хочу сказать про ремешок. Тут используется каучук, для спортивных часов, на мой взгляд, это оптимальный материал практически для любого человека. Относительно мягкий, приятный для кожи, легкий. Но есть и один недостаток. Вернее, два. Если не особо аккуратно обращаться с часами, то с браслетом может что-нибудь произойти. Хотя это и не самая большая проблема, в России у Tissot, вроде бы, развитый сервис, и достать ремешок на замену вряд ли будет сложно. И тут не могу обойти вниманием вторую проблему. По умолчанию у часов очень большой размер ремешка, у меня они попросту сваливались с запястья. Регулировку можно осуществить в домашних условиях, для этого понадобятся игла потолще и острые ножницы, желательно кухонные (маникюрные вряд ли подойдут). Нужно снять полностью защелку и с той, и с другой стороны. Прикинуть длину по руке. На обратной стороне ремешка есть деления, что-то вроде плитки шоколада. Если нужно удалить два деления, то отстригать нужно по одному с каждой стороны ремня, чтобы защелка находилась посередине запястья. Если три, то тут уже сами смотрите, будет небольшой перекос в ту или иную сторону, но это не очень страшно. Мне пришлось удалить три деления, чтобы часы сидели на руке как надо.

Ох, страшно мне было заниматься этим делом, потому что были у меня насчет T-touch большие сомнения, не очень люблю марку, а такая регулировка ремешка моментально переводит часы в разряд б/у, и коллеги из Alltime.ru вряд ли одобрят мой поступок. Соответственно, был у меня страх, что придется выкупать вещь, к которой не лежит душа. Но после использования «тачей» в течение трех месяцев я это сделаю с большим удовольствием, очень интересная модель.

Ну а вы, дорогой читатель, имейте этот момент в виду, индивидуальная регулировка может стать препятствием для продажи часов в будущем. Хотя, на мой взгляд, изначальная длина ремешка поистине избыточна.

Защелка удобна, расстегивается одним движением, застегнуть легко даже одной рукой.

Размер

Я решил отдельно написать про размер часов. В общем, про это можно написать статью. Дело в том, что при заказе часов в интернете многие забывают о простой вещи, на картинке вы видите интересную модель, оцениваете функции, материалы, дизайн или только дизайн, заказываете, вам привозят заветную коробочку, открываете, смотрите и испытываете разочарование. Потому что для человека с ростом под два метра вряд ли подойдут маленькие квадратные часики, на большой руке они будут смотреться как унисекс или даже как женские. Определить правильный размер часов для себя вы сможете лишь самостоятельно. Говорю об этом не просто так, в отличие от большинства многофункциональных моделей, T-touch имеют небольшой калибр, и поначалу, и особенно после моих любимых Nixon The 51-30 они смотрятся этаким младшим братиком. Ремешок не слишком широкий, циферблат не сильно бросается в глаза, и если честь по чести, при создании модели явно рассчитывали на людей среднего роста. Соответственно, были бы они хоть чуть-чуть меньше, и я бы не стал их носить. Мне кажется, если в Tissot сделают T-touch большего калибра, то это будет настоящий хит.

Но в течение времени, пока я носил часы, мнение изменилось, многие люди отмечали именно большой размер модели (хотя мне они и казались миниатюрными). На самом деле T-touch довольно толстые, объем тут создают массивные выступающие части - к ним крепится ремешок.

Фактически, размер такой - диаметр 43,6 мм, толщина 14,6 мм, вес около 92 грамм.

Управление

Справа находятся три кнопки, это плюс, минус и специальная кнопка T, активирующая сенсорный дисплей. Думаю, многие из вас уже знают об этой особенности T-touch, ну а если не знаете, я вам расскажу. В обычном состоянии можно сколь угодно долго нажимать на дисплей, и ничего не получится. С помощью кнопки T активируется сенсорный режим. Стекло разбито на семь зон, попробую перечислить буквально по часовой стрелке:

  • Барометр
  • Альтиметр
  • Секундомер
  • Компас
  • Будильник
  • Термометр

Нажатие на центральную часть вновь возвращает отображение времени. При вызове той или иной функции порой задействуется как дисплей, так и стрелки. Например, при использовании компаса задействуются стрелки, но есть еще и цифры.

Сенсорный дисплей не надо отключать самостоятельно, это происходит автоматически по прошествии некоторого времени, пока вы не нажимаете на сектора. Для активации подсветки нужно нажать и удерживать кнопку T, подсвечивается цифровой дисплей, информация различима. Для каждой функции есть и дополнительный режим. Например, для компаса это отображение азимута и калибровка, для вызова дополнительного режима нужно еще раз нажать на ту же сенсорную область.

В целом, управление реализовано очень приятно. Если при общении с Casio G-shock приходится запоминать, на какую и когда именно кнопку нажать, тут все наглядно и под рукой.

Есть и интересная функция, например, вам нужно посмотреть температуру. Через какое-то время стрелки переходят в обычный режим, но на экране остаются данные о температуре, этакий мини-рабочий стол. Так же можно оставить информацию о давлении и так далее.

Возможности

Для начала о настройках. Начнем с того, что предусмотрена синхронизация времени между стрелками и дисплеем, показания могут сбиться в результате удара или падения. Вы можете выбрать единицы измерения, настроить время и дату, только виджетов нет (и то, думаю, скоро появятся). Ну а теперь давайте посмотрим на функции:

Барометр, единицы измерения гектопаскали, для перевода в привычные нам миллиметры ртутного столба нужно умножить значение на часах на 0,75. Я несколько дней замерял значение и сверял с Gismeteo, типичный разброс вот такой: часы показывают 757,5 мм рт. ст., на сайте 743 мм рт. ст. Напомню, нормальным принято считать атмосферное давление в 760 мм рт. ст. Можно установить относительное давление, но надо учитывать, что это повлияет на измерение высоты (собственно, альтиметр зависит от данных барометра). Мне понравилась продуманная штука со стрелками в режиме давления, глядя на них, можно быстро узнать, что с давлением - циферблат разбивается на семь зон, своего рода быстрая ориентация. Например, если стрелки стоят на 12 часов, это означает отсутствие значимых изменений погодных условий.

Температура, в настройках можно выбрать привычные нам градусы Цельсия. По температуре есть небольшой разброс, примерно два-три градуса. Датчик довольно быстро адаптируется к текущим условиям, на улице плюс тридцать, когда заходишь домой (в классное помещение с кондиционером) или в охлажденную заранее машину, показания изменяются чуть ли не на глазах. В настройках можно выбрать климатическую зону, у нас это Polar, насколько я понимаю.

Будильники, тут все просто, установить можно два сигнала, звук не сильно громкий, но зато постоянный и мерзкий. Какое-то время использовал только T-touch для подъема, это работает.

Альтиметр, есть погрешность в несколько метров, но для меня лично это не критично - да и слабо я себе представляю владельца T-touch, собравшегося в горы и рассчитывающего только на этот инструмент. Скорее, это одна из традиционных функций многофункциональных часов, по степени нужности и важности находится месте на пятом или даже шестом.

Секундомер, надо сказать, очень удобный. Главное, почитайте инструкцию перед использованием. В этом же меню можно установить таймер.

Компас, тут есть отдельные функции для определения азимута и калибровки. Скажем, пошли вы за грибами. Далеко так в дикие леса. И надо вам вернуться домой. Определили азимут еще в лесу (можно воспользоваться и безелем на пару с циферблатом) и вернулись домой! Счастье и радость. Север часы показывают хорошо и правильно, особенно после калибровки. Установить значение азимута сможет пользователь с любым уровнем подготовки, достаточно почитать инструкцию. Есть также режим настройки магнитного склонения.

Питание

Используется литий-марганцевая батарея, менять лучше всего в официальном сервисе. В часах можно активировать режим ожидания, отображается только время (работают лишь стрелки, экран отключается).

Выводы

Было тяжело найти, сколько данная модель стоит в рознице, уж больно велика семья T-touch. Ведь это лишь общее имя суббренда, а каждые конкретные часы имеют свой номер. Для рассматриваемой модели он такой T013420A. Насколько я понял, средняя стоимость от 29 000 до 32 000 рублей. Есть похожие модели с металлическим браслетом, желтым каучуковым ремешком. Мне понравился дизайн, материалы - тут и титан, и каучук, нашлось место для карбона, и все это вместе смотрится гармонично. Относительно небольшой размер, удобный ремешок, классно организованное управление. Есть два типа подсветки, множество функций - некоторые из них вам могут никогда не пригодиться. Давление в гектопаскалях - сильная штука, тут ничего не скажу. Нужно использовать калькулятор, чтобы узнать, почему болит голова или, наоборот, образовывается чувство легкости. Хотя, тут помогают показания стрелок, только вначале нужно проштудировать инструкцию. Тем не менее, барометр и термометр работают неплохо, как и компас. Но, как я уже сказал выше, я не думаю, что эту модель покупают завзятые любители палаток, походов, песен у костра. Скорее, это технологичная модель, красивая, с фишкой - сенсорным дисплеем, у нее комфортные размеры и хорошо подобранный набор функций. Дорого? Да, за Tissot в России просят немало, в Европе подобные часы можно купить примерно за 20 000 рублей или даже дешевле. В целом, Tissot T-touch Expert мне очень понравились, и я смело рекомендую модель к покупке и буду использовать сам. Очень привлекает классическая форма и современная начинка. В Tissot хорошо уловили эту тенденцию, и будет интересно посмотреть, как будет развиваться линейка.

Автор выражает благодарность сети магазинов Alltime.ru за предоставленные на тест часы Tissot T-touch.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 06 июля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.