На правах рекламы

Программы для чтения на Windows Phone

Как ни странно, качественных программ для чтения совсем немного, и они, как правило, одинаковые для разных операционных систем, в том числе для Windows Phone. Как оценить качество «читалки»? Очень просто. Во-первых, приложение для чтения книг должно работать с большим количеством форматов, желательно, чтобы оно поддерживало как минимум самые распространенные форматы: fb2, epub, doc, txt. Во-вторых, в программе для чтения обязательно должны настраиваться следующие параметры: цвет фона, цвет и размер шрифта, хорошо, если помимо этого, есть и настройки типов пролистывания, автопролистывание и приятные мелочи вроде возможности смены типа шрифта. В-третьих, качественная «читалка» должна уметь работать с максимальным числом источников – чтобы пользователь мог добавлять новые книги для чтения не каким-нибудь одним странным и неудобным способом, а всеми возможными вариантами, от поиска книг в памяти смартфона до их загрузки из сетевых хранилищ вроде SkyDrive и Dropbox. Именно о читалках, которые обладают практически всеми перечисленными плюсами, я и хочу вам рассказать.

Содержание:

  1. FB2 Reader
  2. ЛитРес
  3. BookMate
  4. READU

FB2 Reader

Это приложение не стоит путать с другой схожей по названию программой – FB Reader, версии которой под Windows Phone пока нет. Однако и FB2 Reader, несмотря на то, что это читалка от другого разработчика, очень классная. FB2 Reader сочетает в себе почти все возможности и функции, о которых я написал выше.

Приложение разбито на экраны, как и любая другая программа в классическом WP-интерфейсе. На первом экране отображаются недавно открытые книжки, на втором - библиотека из всех доступных для чтения книг, затем идет экран с источниками загрузки книжек и экран настроек. В качестве источника для загрузки новой литературы может выступать облачный сервис SkyDrive или Dropbox, RSS-лента или один из уже добавленных в список крупных книжных порталов.

Я использовал для загрузки сервис SkyDrive . Открываю сервис, вижу список папок, выбираю нужную, где у меня хранятся книги, а дальше просто касанием пальца отправляю необходимые книжки на загрузку, после чего они скачиваются в смартфон и становятся доступными в библиотеке FB2 Reader.

Настроек фона и шрифта текста в приложении именно столько, сколько нужно, чтобы подобрать все параметры точно на свой вкус. Можно выбрать одну из трех предустановленных цветовых схем, темную с черным фоном и белым текстом, светлую с серым фоном и черным текстом или сепию, где фон как раз цвета сепии, а текст темно-коричневый. Здесь же можно выбирать уровень подсветки экрана в процентах, отдельно от общего уровня яркости для смартфона. Есть и более детальные настройки, где можно выбрать размер и тип шрифта, настроить собственные цветовые схемы для фона и шрифта, а также дополнительные параметры вроде отключения блокировки смартфона, пока вы читаете книгу, сохранения истории перемещений по страничкам внутри книжки и так далее. Отдельно можно настроить даже зоны экрана, при клике по которым должно происходить перелистывание.

В любой книге можно выделять определенные фрагменты, чтобы скопировать их в буфер обмена, отправить в SMS и по почте или на перевод с помощью внутреннего сервиса программы. Приложение поддерживает форматы *fb2, *epub и *txt. Единственный недостаток приложения, на мой взгляд, это отсутствие функции автоматического пролистывания страничек, в остальном программа просто отличная.

Программа платная, стоимость 69 рублей.

К содержанию >>>

ЛитРес

Приложение для покупки и чтения книг с одноименного книжного портала litres.ru. На самом деле, эту программу нельзя назвать полноценной читалкой, но ЛитРес подкупает своей простотой, удобством работы с программой и легкостью загрузки новых книг.

Лучше всего сразу после установки приложения зарегистрироваться в нем, тогда будет доступно пять книг для бесплатной загрузки. В дальнейшем книжки нужно покупать, классика и просто старые книги продаются по символическим ценам, около 5-6 рублей за книжку, а вот новые стоят почти как в бумажных вариантах – 100-200 рублей за книгу. Для любой книги можно загрузить отрывок, чтобы проверить оформление книжки, естественно, что понять, о чем книга и в каком стиле она написана, по короткому отрывку не получится. Для пополнения аккаунта можно использовать функцию списывания средств с вашего номера телефона или кидать деньги с карты либо при помощи платежных сервисов.

В настройках можно установить цвет шрифта и фона, а также размер шрифта для двух режимов, дневного и ночного. Кнопка переключения режимов доступна при вызове быстрых настроек из режима чтения. В книге можно ставить закладки и быстро переходить внутри произведения по главам и содержанию.

В целом, это очень узкоспециализированная программа только для тех, у кого есть аккаунт на сайте ЛитРес, но как раз для таких пользователей программа будет удобной – минимальные настройки чтения в ней есть, а больше ничего и не нужно.

Программа бесплатная.

К содержанию >>>

BookMate

Как и ЛитРес, BookMate - это скорее клиент для одноименного портала с книгами, нежели полноценная читалка, но выполнен он на очень высоком уровне. Отличие от ЛитРес в том, что в BookMate книжки не нужно покупать по одной, здесь вы можете качать сколько угодно интересных книжек, оплатив ежемесячную подписку стоимостью 120 рублей.

Программа стильно и просто оформлена, книжки отображаются с обложками в виде матрицы. В режиме чтения можно менять размер шрифта, расстояние между строками, плотность букв и фон, делать его белым, черным или нейтральным (сепия). Словом, все очень удобно и настраивается пускай не детально, но в тех пределах, в каких эти настройки необходимы. Листать книжку можно справа налево, пролистывая странички, или же вертикальным скроллом – как удобнее. Чтобы читать большую часть книг, нужна активная подписка, но некоторые доступны и без нее.

Программа бесплатная.

К содержанию >>>

READU

По большому счету, эта программа напоминает FB2 Reader, уступая ему в качестве оформления интерфейса и вообще в удобстве. Однако в ней также можно добавить облачные сервисы в качестве источников для загрузки книг, а в настройках чтения есть возможность выбора типа шрифта, его размера, цвета фона, шрифта и расстояний между строками. Также здесь есть функция выравнивания текста по краям экрана или использования переносов. И еще одна похожая функция – возможность перевода выбранного фрагмента текста, но если в FB2 Reader для этого используется своя система, то в READU – сервис перевода от Bing, bing translator.

Есть в этой читалке одна необычная функция, которая, возможно, покажется некоторым пользователям интересной. В READU можно настроить звуковой фон для чтения на определенный промежуток времен, начиная с 15 минут, это может быть шум волн, ветер, дождь или другие звуки, которые еще можно встретить в разных программах для «релакса». Здесь этот режим звукового сопровождения называется «чтение перед сном», подразумевается, что вы выбираете звуковой фон и время, в течение которого будете читать, медленно засыпая.

Стоимость платной версии 69 рублей.

Программы тестировались на смартфоне HTC Titan.

Читать еще новости о Windows Phone >>>

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 24 октября 2012 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.