Обзор планшета Archos 101 xs

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Коммуникационные возможности
  7. Память и карта памяти
  8. Камера
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Веб-браузер
  12. Мультимедиа
  13. Заключение

Комплект поставки:

  • Планшет
  • USB-кабель
  • Сетевое зарядное устройство
  • Гарантийный талон

Позиционирование

Уходящий год, как мне кажется, был настолько перенасыщен схожими по всем параметрам планшетами и смартфонами на операционной системе Android, что можно было не глядя покупать любой из них. Даже при разных технических характеристиках на практике устройства вели себя одинаково: шли одни и те же игрушки и программы, воспроизводились фильмы в любых разрешениях и так далее. Про дизайн современных аппаратов вообще не хочется говорить – все на одно лицо.

Пожалуй, из всей плеяды планшетов больше всего запомнились оригинальные «асусовские» трансформеры, гаджет «два в одном» - Padfone 2 и модель, которую мы сегодня будем тестировать – Archos 101 xs, выделяющуюся съемной физической клавиатурой, в сложенном состоянии удерживающейся на магнитах, - решение однозначно интересное и необычное, как минимум.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Планшет имеет прямоугольную форму с плавными очертаниями корпуса. Габариты Archos – 273x170x8 мм. Правый и левый торцы слегка закруглены, верхняя часть устройства заходит на нижнюю, тыльная сторона плоская, а ее края покатые. Материал, из которого выполнено устройство, – поликарбонат (пластик) белого цвета, очень приятный на ощупь: гладкий, но не скользкий. Экран обрамлен широкой металлической рамкой, окрашенной в серый цвет. Она смотрится гармонично, но по сравнению с остальной частью корпуса, неустойчива к внешним воздействиям, поэтому со временем на ней могут появится царапины, обнажающие темно-серый металл. Тот же материал применяется и на задней поверхности.

Несмотря на внушительные размеры аппарата, он достаточно тонкий – всего 8 мм, а вес составляет 600 граммов, т.е. легче и компактнее многих конкурентов. Например, 9.7-дюймовый iPad 3 имеет толщину 9,4 мм, Galaxy Tab 2 10.1 – 9.7 мм, Huawei MediaPad 10 – 8.8 мм, Asus Transformer Pad Infinity – 8.5 мм.

Archos 101 xs и Samsung Galaxy Note II

Сборка отличная: ничего не люфтит, не скрипит, при легком скручивании не трещит. За время тестирования на корпусе не появилось сколов или потертостей, впрочем, тыльная металлическая вставка обильно покрылась мелкими царапинками. Экран большой и очень маркий. Отпечатки пальцев на дисплее превращаются в практически не оттираемый налет, помогают разве что специальные салфетки для протирки мониторов.

На лицевой панели справа и слева симметрично расположены две небольшие длинные выемки: в одной из них находится динамик, в другой – фронтальная камера и микрофон. Камера защищена от попадания пыли пластиковой вставкой.

На правом торце, практически на тыльной стороне, размещены кнопки включения/выключения и регулировки громкости. Совершенно неудобные: тонкие, маленькие, с минимальным ходом, ненащупываемые пальцами. За несколько недель тестирования так и не привык к их расположению, поэтому каждый раз для блокировки экрана поворачивал планшет и жал ногтем на соответствующую кнопку.

Внизу – магнитный коннектор, а справа и слева от него – две металлические вставки, тоже на магнитах.

Основные элементы находятся слева: miniHDMI, стандартный 3.5 мм аудиовыход, слот для установки microSD-карты памяти.

Конечно же, основной фишкой Archos 101 xs является подключаемая физическая клавиатура, которая идет в комплекте. Подобные решения можно видеть в устройствах от компании Asus – планшеты серии Transformer. Если «асусовские таблетки» вместе с клавиатурой трансформируются в ноутбук, то «арховская» система будет гораздо проще, но отчасти оригинальней.

По периметру лицевых панелей клавиатуры и планшета расположены магниты, поэтому при соприкосновении они плотно прилегают друг к другу и образуют цельную конструкцию.

Для того чтобы подключить планшет к клавиатуре, необходимо: у последней поднять специальную ножку-подставку, расположенную справа сверху, отогнуть магнитный край, установить планшет так, чтобы разъем на клавиатуре совпал с коннектором на планшете. В момент соприкосновения двух устройств они притянутся, а ножка-держатель зафиксирует планшет под углом примерно 110 – 120 градусов (он фиксированный). Получившаяся конструкция достаточно прочная и устойчивая: даже на весу клавиатура не «отлипает» от планшета. К сожалению, если положить «таблетку» тыльной стороной на «клаву», они не примагнитятся. А жаль, было бы гораздо удобней пользоваться и не прятать или откладывать клавиатуру.

Размер клавиатуры – 273х170х5 мм, вес - 200 граммов. Выполнена из поликарбоната белого цвета, по кайме проходит прорезиненная вставка. Большую часть задней панели занимает тонкая металлическая пластина. На верхнем торце – одинокий microUSB.

Клавиш всего 81. Сделаны из пористого пластика белого цвета. Кнопки островного типа находятся в небольшом углублении и разделены между собой на расстоянии 3 мм, возвышаются над корпусом на 2 миллиметра, каждая кнопка имеет размер 8х8 мм, края сглаженные. Ход клавиш средний, нажатие мягкое, присутствует характерный «клик».

Кириллические символы нанесены темно-серой краской (выделены жирней), остальные – светло-серой (шрифт потоньше). Верхний ряд кнопок чуть уже, они – функциональные: «Назад», «Поиск», вызов панели уведомлений, включение/отключение Wi-Fi и Bluetooth, яркость меньше и больше, отключение звука, громкость меньше и больше, управление музыкальным плеером – назад, плей/стоп, вперед, «Delete». Крупная кнопка с рисунком замка активирует подсветку экрана, но не блокирует или разблокировывает. К сожалению, не смог найти комбинацию клавиш для переключения языка. Если она есть, пожалуйста, оставьте комментарий – обязательно внесу поправки в текст.

В целом могу отметить оригинально реализованную конструкцию и вполне удобную клавиатуру. Единственное, что не очень рационально продумано, так это использование планшета без клавиатуры, но если она с собой, можно было разместить магниты не только на лицевой части устройства, но и с обратной, чтобы примагничивать «клаву».

Дисплей

В Archos 101 xs используется 10.1-дюймовая диагональ (физический размер – 228х136 мм) с разрешением 1280х800 точек. Плотность – 149 точек на дюйм. Пикселизация не сильно заметна, но проигрывает плотности в планшетах с FullHD-экранами или Retine в iPad 3/4. Возможно, чтобы не увеличивать стоимость аппарата, здесь применили не IPS, а MVA-матрицу (Multi-Domain Vertical Alignment). Она разработана компанией Fujitsu и является компромиссом между TN и IPS. Аналоги MVA-матрицы – PVA, Super PVA и S-LCD от Sony-Samsung. Более подробно можно прочитать тут.

Чувствительность емкостного сенсорного слоя средняя, часто «тач» не срабатывал на легкие прикосновения. Поддерживает «мультитач» до 5-ти одновременных касаний.

Углы обзора большие, но под наклонами уменьшается контрастность и яркость, также слегка слабеет цветовая насыщенность. Яркость подсветки экрана высокая, изображение без проблем читается даже на солнце, а минимальной подсветки достаточно для комфортного чтения электронных книг. Не понравилась работа акселерометра: планшет часто переходил в вертикальный режим и с большим трудом возвращался в планшетный.

Аккумулятор

В планшете используется встроенный (несъемный) аккумулятор. По неизвестной мне причине производитель не указывает его емкость, но приводит тестовые данные при низкой яркости подсветки: до 40 часов проигрывания музыки, до 7 –ми часов видео и до 10-ти часов интернет-серфинга.

У меня же получились следующие показатели:

  • Воспроизведение HD-видео (720p, H.264) на максимальной яркости и громкости при выводе звука на динамик: чуть менее 4-х часов
  • Проигрывание музыки в наушниках на максимальной громкости: чуть более 25 часов
  • Только игры (высокая яркость и громкость): до 3-х часов
  • Только Wi-Fi-серфинг (высокая яркость подсветки): около 5 часов
  • Среднее время работы от аккумулятора: 6-7 часов

По информации сайта arctablet.com в 101 xs установлена 3-ячеечная батарея емкостью 6800 мАч. Для полного заряда от сетевого адаптера потребуется около 3.5 часа, от USB более 13-ти часов.

Коммуникационные возможности

В устройстве присутствует модуль GPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB 2.0 со скоростью передачи данных до 7 МБ/с + USB-хост «On-the-Go» (в комплекте нет кабеля).

Подключаются мышки (на экране появляется маленький курсорчик черного цвета), «флешки» и теоретически 3G-модемы (не проверял). Странно, но USB функционирует только на планшете, на клавиатуре он у меня не работал!

Для вывода изображения на телевизор используется miniHDMI (стандарт 1.4а – один из самых современных интерфейсов HDMI).

Определение координат средствами GPS работает нормально, проблем не возникало.

Память и карта памяти

Встроено 1 ГБ оперативной памяти, в среднем свободно около 600 МБ. В общем, вполне достаточно для большинства задач на ОС Android. Внутренней Flash-памяти в аппарате 16 ГБ (доступно 13.83 ГБ), есть слот под microSD, и максимальный объем ее может быть 128 ГБ (тестировал с картами на 16/32 ГБ 10х).

Камера

Установлен модуль на 1.3 мегапикселя без автофокуса и подсветки. Качество фото и видео хорошее, скорее всего, «архосы» не обманули и действительно встроили HD-камеру в планшет. Фронтальная функционирует хорошо, по крайней мере, со Skype не было проблем: изображение выводится без искажения и артефактов.

Интерфейс стандартный - Android версии 4.0.

Характеристики видеоролика:

  • Формат: MP4
  • Видеокодек: AVC, 8000 Кбит/сек
  • Разрешение: 1280х720, 30 к/с
  • Аудиокодек: AAC, 96 Кбит/с
  • Каналы: 1 канал, 48,0 КГц

Примеры фотографий на фронтальную камеру:

Пример видео (MP4, 10 МБ) >>>

Производительность

При первом знакомстве с Archos 101 xs ожидал в нем увидеть какой-нибудь чипсет типа BoxChip, Allwiner или RockChip. Даже скучно стало. Вероятно, сказалось тестирование огромного числа китайских планшетов. Впрочем, воодушевился, когда без глюков и тормозов запустились игры NOVA 3, «Новый Человек-паук», GTA Vice City и другие мощные приложения. Оказалось все просто: в 101 xs используется чипсет Texas Instruments OMAP4470. Здесь «трудится» двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой каждого ядра 1.5 ГГц. Технический процесс – 45 нм, набор команд CPU – ARMv7. За графику отвечает основной мощный ускоритель PowerVR SGX 544 (частота 384 МГц) и отдельное ядро для 2D графики. Чуть более подробно о чипсете можно узнать на официальном сайте.

Как я сказал выше, с производительностью во всех программах и играх у данного планшета полный порядок.

Краткая техническая информация:

Тесты производительности для проформы:

Quadrant

Программная платформа

Устройство работает на одной из последних версий Android 4.1.1 Jelly Bean. Производитель не установил фирменный интерфейс – может быть, и к лучшему: все функционирует плавненько и шустренько.

Веб-браузер

Установлен стандартный просмотрщик интернет-страниц Android 4.0. Так как аппарат функционирует на процессоре с ARMv7-архитектуре, то поддерживается работа с Flash. Не понравилась работа «мультитача»: при уменьшении странички изображение как будто залипает.

Мультимедиа

Музыкальный проигрыватель. Компания Archos встроила собственный музыкальный плеер в планшет 101 xs. После его запуска на экране слева появляются обложки альбома, они прокручиваются вверх и вниз с симпатичной плавной анимацией. Справа располагается «Библиотека» с возможностью выбора: «испольнителя», «альбома», «трека», «плейлиста» и так далее. Чуть ниже список устройств, с которых «собирается» музыка – карта microSD, общие папки и медиасерверы.

Во время воспроизведения слева отображается огромная обложка, справа – управление плеером. В настройках устанавливается эквалайзер (стандартный Android 4.0).

Поддерживаемые музыкальные файлы: MP3, WAV (PCM/ADPCM), AAC, OGG, FLAC, AC3 (после покупки в магазине).

Громкость динамика, как обычно это бывает в тонких планшетах, очень слабая: ее не хватает даже для просмотра фильма на расстоянии до метра.

Громкость в наушниках высокая и ее вполне хватает для раскачки открытых мониторных наушников. Качество отличное! Басы (нижняя отметка на слух – 40 Гц) мягкие, несколько резковатые средние частоты (приблизительно 5 кГц – 8 кГц можно чуть снизить), высокие проработаны хорошо, впрочем, можно было и немного приподнять 14 кГц – 16 кГц. Стереопанорама выражена отлично.

Скорее всего, результаты тестирования Archos 101 xs в программе RMAA для многих будут непонятны, но тем, кто разбирается в звуке, возможно, станут полезными.

>

Видеоплеер. Он поддерживает практически все форматы и кодеки видео: AVI, MP4, MOV, 3GP, MPG, PS, TS, VOB, MKV, FLV, RM, RMVB, ASF; DivX, XviD, H263/H264, MPEG4.

Однако затруднения вызывает формат видеофайла TS. При высоком значении битрейта отстает видео от звука. С кодеком звука AC3 и видеокодеком MPEG2 встроенный плеер не знаком, поэтому предлагает скачать их с официального сайта за 10 евро.

Плеер поддерживает субтитры SRT, SSA, SMI и SUB.

Штатный проигрыватель очень похож на аудиоплеер. У видеопроигрывателя есть интересная «фишка»: он умеет собирать информацию о файлах из сети, а потом выводить ее к каждому файлу. Например, если у вас есть какой-нибудь «рип» сериала «Futurama», то напротив ролика появится «инфа» о жанре, рейтинге IMDB, названии серии и номере эпизода. Кстати, подкачивает даже постеры.

Заключение

Планшет Archos 101 xs продается по цене около 14 000 рублей. Как мне кажется, его стоимость вполне оправдана достаточно производительным процессором, большим дисплеем, хотя и не самым качественным на рынке, отличными материалами корпуса и его толщиной в 8 мм. Кроме того, в комплект входит клавиатура, которая «цепляется» к устройству при помощи магнитов. Другой вопрос – удобство использования подобной конструкции, мне она показалось не самой практичной, хотя и оригинальной.

Если рассматривать конкурентов, то скорее со стороны планшетов от компании Asus. Однако они выйдут вам в копеечку. Еще есть вариант – купить iPad 2 и отдельно специальную клавиатуру, которая также будет использоваться в качестве чехла.

Плюсы Archos 101 xs:

  • Производительность
  • Сборка
  • Клавиатура
  • Тонкий корпус
  • Симпатичный дизайн
  • Android версии 4.1.1

Минусы Archos 101 xs:

  • Не самая качественная матрица экрана
  • Неудобное расположение кнопок регулировки громкости и включения/выключения
  • Слабая чувствительность сенсорного слоя

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: пластик и металл
  • Операционная система: Google Android 4.1.1
  • Процессор: двухъядерный, 1.5 ГГц, TI OMAP4470 (Cortex-A9)
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (OTG) передачи файлов, 3.5 мм для гарнитуры, miniHDMI, microSD
  • Экран: емкостный, MVA 10.1'' с разрешением 1280x800 точек
  • Дополнительно: акселерометр, GPS
  • Батарея: несъемная, литий-ионовая (Li-Ion) емкостью 6800 мАч
  • Габариты: 273x170x8 мм
  • Вес: 600 г (планшет) и 200 г (клавиатура)

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 27 декабря 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.