Обзор камеры Clap Camera

Первый раз это устройство попалось на глаза еще летом, понравилось простотой и подходом авторов - видимо, я уже старею, раз начинаю любить всякие безделки. Или это уже от перенасыщения разными навороченными гаджетами. Собственно, я замечаю за многими своими друзьями подобную тягу к необычным вещам, один использует в паре с iPhone защищенную раскладушку Motorola Tundra, второй отдает предпочтение японским телефонам (тоже в паре с iPhone), третий обожает John`s phone - чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Что касается Clap Camera, то мне было отрадно увидеть эту штучку в блоге о вещах на сайте Esquire.ru, а люди там ушлые, выбирают разные гаджеты долго и тщательно (наверное). И поэтому сегодня я без зазрения совести расскажу вам про эту вещь, теперь она болтается на брелке для ключей вместе с Дарт Вейдером. Не мог устоять и не купить.

Дизайн, конструкция

Как видно, камера очень и очень маленькая, размером с зажигалку или флешку, размеры 35 х 70 х 15 мм, вес 24 грамма. Создатели сделали ее внешне похожей на камеру, хотя вполне могли обойтись и без выступа сверху (там находится паз для ремешка), и без выступающего объектива. Пластик бархатистый, очень приятный, сборка хороша, на задней части есть магнитики, можно прикрепить к холодильнику или другой металлической поверхности. Несколько цветов корпуса: оранжевый, белый, черный, розовый, синий.

Задняя часть съемная, там находится USB для зарядки и синхронизации с компьютером, при работе с “маками” проблем не было. На торце - слот для карты microSD, карточку объемом 8 ГБ камера легко распознала, проблем не возникло (поддерживаются карты объемом до 16 ГБ). Штучка, повторюсь, легко помещается в любой карман, выглядит классно, у меня приятели постоянно норовили взять покрутить, что-то снять, потом обнаружил на карте памяти много интереснейших кадров из серии “никому никогда это не показывай”.

Упаковка простая, пластиковый блистер, перед покупкой легко покрутить гаджет в руках, очень жаль, что нет толковой инструкции, до каких-то вещей приходится доходить самому. Карты памяти в комплекте тоже нет, а без нее вы не сможете использовать устройство.

Управление

На верхнем торце находятся кнопки включения и съемки, работа с Clap Camera выглядит так: вы включаете ее, на передней части загорается световой индикатор, далее вы можете снимать фото, нажимая “спуск”, если нажать и подержать кнопку съемки, активируется видео, о чем вам скажет тот же индикатор (будет моргать). Почему не разместили индикатор с внутренней стороны, для меня загадка, приходится переворачивать гаджет и смотреть, что и как происходит. На солнце он еще виден не очень хорошо. Так что в моем случае любое видео начиналось с моего же одухотворенного лица, заглядывающего в объектив. В остальном, тут все просто, главное - не забывайте выключать ее.

Время работы

Камера заряжается от USB-порта, для этого потребуется около трех часов, по поводу времени работы дела такие: заявлено около шестидесяти минут работы в непрерывном режиме, например, при съемке видео. У меня камера работала, я даже не знаю сколько, потому что когда сгружал фото и видео на ноутбук, она ведь заряжалась, верно?

Фото и видео

Разрешение 2 МП, максимальное разрешение фотографии 1280 х 1024 точки, видео 720 х 480 точек (30 fps). Качество фотографий вы можете оценить сами, на мой взгляд, большая удача - снять что-то приличное, особенно если учесть, что тут нет видоискателя ни в каком виде. А вот видео эта штучка пишет вполне прилично, да еще и со звуком. Объем видео зависит от карты памяти, пример вы можете скачать и оценить самостоятельно.

Пример видео (avi, 18,8 мб) >>>

Области применения

Понятно, что для серьезной съемки покупать такую игрушку нет никакой нужды, скорее, это некий дополнительный инструмент, и вот тут у меня есть один готовый сценарий применения. Он немного шпионский, представьте, ведь Clap Camera меньше всего похожа на камеру, скорее, ее воспринимают как игрушку, флешку, что угодно - но не связанное с фотографией. Соответственно, на брелке для ключей можно легко пронести даже в то место, где на входе отбирают телефоны. Еще мне понравилось, что можно незаметно снять видео, о фото не говорю, поскольку эти возможности у Clap Camera реализованы сами видите как - типа концептуальная съемка, очень маленькое разрешение для нормальных кадров. Хотя и тут можно добиться интересных результатов. Можно таскать с собой гаджет, снимать на вечеринках или еще где-то, а потом раз в месяц посмотреть и удивиться результату.

Но, конечно, все это очень сильно притянуто за уши - другой вопрос, что маленькая штучечка не оставляет людей равнодушными, этакая игрушка для взрослых дам и господ с вечным детством в душе.

Я промолчу о том, какой это шпионский инструмент, можно включить запись видео там, где этого нельзя делать, главное, чтобы индикатор не выдал.

Выводы

Вот такой гаджет, дитя нашего времени, когда нужны уже людям игрушки, писал об этом в статье про Aiaiai, повторюсь и здесь, это некий гаджет на стыке между дизайнерскими изысками и техникой, плюс удовлетворяет потребности людей в фиксации окружающей реальности. Учитывая, что в любом телефоне есть гораздо более мощные камеры, нет никакой нужды в покупке подобного устройства, и тем не менее, Clap Camera почему-то стала популярна в определенных кругах, ну, хотя бы новости о ней были везде - видимо, нравится людям эта нарочитая игрушечность. И мне она тоже понравилась, плюс штучка неплохо снимает видео, этого не отнять. С управлением намудрили, но, вероятно, будет и вторая версия. В Европе и США продукт стоит от пятидесяти до ста долларов, вероятно, у нас цена будет иной (в сторону увеличения). Что еще сказать? Пожалуй, это классный и необычный подарок.

Автор выражает благодарность магазину Jphones.ru за предоставленную на тест камеру Clap Camera.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 11 марта 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.