Редакционный дайджест N35. Салют и Lumines

1. Алексей Иконников. Творчество группы «Салют»

Редко такое бывает, чтобы я выбирался куда-нибудь с родными людьми - по большей части свободное время проводим дома или гуляем в парках. А тут предложение - провести время с пользой, посетив небольшой концерт человека, о котором я даже не слышал. Согласился сразу. Ну, и послушал одну песню для ознакомления - ожидалось приятное.

К слову, я даже не думал, что творчество Евгении Теджетовой окажет на меня такое впечатление. После концерта я слушал ее музыку дома, да и сейчас, когда пишу эти строки, слушаю, как говорится, взахлеб.

Как бы коротко описать эту музыку... Наверное, это эстетика шестидесятых, перенесенная в наше время. Те же музыкальные ходы, знакомые нам с детства по множеству советских фильмов. Голос - Евгения поет в той же манере. В итоге те веселые (или грустные) и жизнерадостные песни обретают новую жизнь, их хочется слушать. Тем более, когда за окном лето, постоянный праздник, и Москва, как и любой другой город, живет совершенно по-другому. Все в позитиве, несмотря ни на что.

Тем не менее, песни Евгении новы и свежи, а уж для представителей молодого поколения (к коим я пока отношу и себя) это целый пласт музыки, которую они и не слушали до этого. Время дать вам что-нибудь послушать, а я не знаю, что выбрать, чтобы у вас не сложилось однобокого впечатления. Есть еще вот какая проблема - песни Евгении и группы «Салют», с которой она их исполняет, в интернете найти не так то просто. На Яндекс.Музыке их нет, о чем я Яндексу уже написал и жду скорой реакции. Выкладывать ролики из ютюба - там в основном концертные записи. Поэтому сделаем так: я дам вам ссылку на официальный сайт и порекомендую сразу несколько песен, которые на меня произвели наибольшее впечатление:

  1. Хорошо
  2. Миллион
  3. Юпитер
  4. Москва

Но это не все. В сети можно также найти и другие песни, которые не вошли в этот альбом. У Евгении есть множество незаписанных песен, которые пока можно услышать только на концерте. Не менее примечательных и замечательных, поэтому я могу порекомендовать сходить в эту среду (25 июля) в заведение "Китайский Летчик Джао Да" - в 20:00 Евгения там будет петь и аккомпанировать себе на фортепиано. Вход бесплатный, но столик стоит забронировать. Крайне рекомендую сходить, если вам эта музыка запала в душу.

2. Илья Тараканов. Семён Слепаков – Альбом №1

Надо думать, что такие хиты, как «Гимн офисного работника» («каждую пятницу я…») и песня про отца Онуфрия (который освящал Бугатти Вейрон) не прошли мимо вас. Популярность песен Слепакова кроется в их простоте, приближенности к российской действительности. Так что если вы не сноб, то вас определённо порадует выход сборника под названием «Альбом №1».

Два с лишним десятка песен, среди которых есть как вышеуказанные хиты, так и другие треки – часть из них для меня оказалась полной неожиданностью.

Проект некоммерческий, так что можно с чистой совестью качать на торрентах. Мне кажется, что это абсолютно правильно – все записи можно найти на YouTube в свободном доступе, и попытка «срубить» немножко денег на своём творчестве смотрелась бы некрасиво.

Удачного прослушивания!

3. Александр Зубков. Игра Lumines: Electronic Symphony (PlayStation VITA)

Соблюдение традиций - это хорошо и правильно, все цельное и большое состоит из небольших деталей, собирается из мелочей. Это мы можем наблюдать во всем, игровая индустрия - не исключение. Читатель может задать резонный вопрос: "О чем идет речь"? А вот, о чем: в 2005 году свет увидела первая портативная игровая система от Sony, да, речь идет о PlayStation Portable, в ее стартовой линейке значилась никому не известная тогда Lumines производства Q Entertainment. Удивительно, но эта игра, оказавшаяся на поверку музыкальной головоломкой, произвела фурор в мире видеоигр и, по мнению многих изданий игровой тематики, стала лучшим представителем стартовой линейки PSP. Прошло несколько долгих лет, наступил февраль 2012 года, Sony, повинуясь требованиям прогресса и здравого смысла, выпускает на рынок совершенно новую игровую консоль (множество косметических изменений оригинальной PlayStation Portable нельзя считать обновлением платформы) под названием PlayStation VITA, в стартовой линейке которой мы также видим Lumines, под стать новому железу игровой системы обновленную и улучшенную во всех аспектах. Вот о таких традициях я говорил: каждая версия портативной консоли от Sony получает свою версию Lumines. Как раз о новой версии этой замечательной игры мы и поговорим с вами подробнее. Не обзор в прямом смысле этого слова, обзоров этой игры в сети великое множество, но своего рода впечатления от нее.

Полное название игры значится как "Lumines: Electronic Symphony", это неспроста: действительно, треклист нового творения Q Entertainment впору ставить в виде безостановочного сета на какой-нибудь дискотеке. Тут вы можете услышать Aphex Twin, The Chemical Brothers, Benny Benassi, Faithless, Pet Shop Boys и многих других гуру электронной сцены. Звуковое наполнение не только не вызывает вопросов, но, наоборот, дарит лишь положительные эмоции и, как говорит Сергей Кузьмин, позитивные вибрации (на этот раз в прямом смысле).

Но одно дело - музыка, а как обстоит дело с игровым процессом? Ответ есть и на этот вопрос: старую формулу удовольствия не сломали, но, щедро добавив свежей, под стать новому мощному железу от Sony, трехмерной графики, улучшили. Теперь мелодии и ритмы зарубежной эстрады бьются и пульсируют вместе с новой, хрустящей, словно конфетная обертка, графикой, активируя в мозгу юного (и не только) адепта Lumines доселе незадействованные пути для мозговых импульсов. Вновь открытые музыкально-визуальные синапсы неожиданно превращают людей, которым "медведь на ухо наступил", чуть ли не в диджеев с мировым именем, одним словом, на наших глазах творится магия. Я не шучу: пульсирующий ритм качественной электронной музыки вкупе с яркими, бьющимися в такт звуку, визуальными образами с качественного OLED экрана PlayStation VITA вводят в транс, это необычно и приятно, музыкально-визуальный наркотик своего рода, но без вреда для здоровья. Не беспокойтесь: из транса вас выведет севший за 4 - 5 часов аккумулятор портативной игровой системы, инженеры Sony позаботились и об этом (веселый смайл).

Стоп... автор описал музыку, графику, а как же самое, казалось бы, главное? Как обстоит дело с игровым процессом? Разве не это самое главное в любой игре?! Что за недомолвки?! А давайте так: необычной игре - необычный обзор. Я ничего не скажу об игровом процессе, лишь то, что люди, знакомые с этой игровой серией, найдут в новой версии Lumines много приятных улучшений, новички же сами откроют для себя новый, необычный мир, синтезированный из музыки и визуального ряда, мир вибрирующий и бесконечно живой. Но все-таки, с вашего позволения, брошу пару фраз в горнило этого непрекращающегося видеоклипа, в котором вы, пусть частично, но являетесь режиссером: Lumines: Electronic Symphony - это уникальная и интересная головоломка с чертовски простым, но, как это часто и бывает, увлекательным игровым процессом, в игре присутствует и рост вашего опыта, и, в зависимости от таланта и усидчивости, возможность получения нового игрового контента (RPG элементы как они есть, без шуток), да, и добавьте в получившуюся гремучую смесь щепотку социальных возможностей (таблицы рекордов, погоня за достижениями ваших друзей и т.п.), чисто для остроты.

Техническая сторона (как же без оной?): играть только в наушниках, для Lumines это строгая необходимость, при игре через встроенные в VITA динамики, неплохие для какой-нибудь Uncharted или Gravity Rush, герой нашего сегодняшнего разговора "увядает" и превращается в очередную головоломку, коих сотни, теряется погружение, рушится замысел создателей, да и вы можете потерять значительную толику своей кармы (шутка). Короче, играть без наушников запрещено, это не мои придирки, это суровая необходимость. Но, вставив в ушные каналы хорошие излучатели (сейчас сердце моего коллеги Ильи Тараканова должно профессионально затрепетать), вы рискуете выпасть из реальной жизни на несколько часов, очнувшись слегка ошарашенным, даже немного пьяным от танцевальных ритмов игры и двигающимся в такт слышимой лишь вами внутренней музыки (не садитесь в такие моменты за руль автомобиля и другой сложной техники). Кстати, один мой знакомый рекомендует такой рецепт для коротания времени в зачастую нудных и долгих авиаперелетах.

В итоге хочется сказать лишь одно: игры для PlayStation VITA есть, пусть их пока немного, но и среди этой небогатой библиотеки попадаются жемчужины размером с кулак. Надеюсь, что милое моему сердцу игровое подразделение Sony не подведет и будет поддерживать свою миниатюрную игровую систему, а я со своей стороны с удовольствием готов рассказывать вам о новых и интересных играх для нее (и не только для нее) со "страниц" mobile-review.com.

P.S. Почта России порадовала и буквально в момент написания данного материала доставила (во всех смыслах) вашему покорному слуге несколько "хитовых" игр для PlayStation VITA, в их числе уже ставшая культовой Gravity Rush и легендарная Metal Gear Solid HD Collection. Еще нужно собрать силы и написать обзор замечательной настольной игры Ascension. Будет интересно!

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter

Александр Зубков ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 23 июля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.