Смесь про Sennheiser

Про оборудование и Барселону

Думаю, лишний раз не будет лишним рассказать о той технике, что я как отдельно стоящий редактор использовал в Барселоне на MWC. Хочу отметить, что в этом году Эльдар пересел на ноутбуки Apple, насколько я смог разглядеть, он использовал MacBook Air 13, или это был MB Pro, сил не было вглядываться. У Артема был некий Acer, ну а для меня лучшая рабочая лошадка - MacBook Air 11 последнего поколения. Думаю, расскажу больше про устройство в отдельном материале, сейчас просто пара заметок на полях. На выставке вес сумки значит очень многое, приходишь с утра, ходишь по стендам до вечера, заходишь в пресс-центр написать что-то, зайдешь в гостиницу оставить вещи или нет перед вечерними прогулками - большой вопрос. Поэтому я постарался оптимизировать снаряжение в сторону уменьшения веса. Очень хотел взять с собой фотоаппарат Ricoh GR в пару (или вместо) Sony NEX-5, но в итоге забыл его дома, может, и к лучшему. Решил попробовать в полевых условиях сумку Unit Portables, доложу вам, очень удобная оказалась штука.

Смесь про портативное

Внешние кармашки очень хороши, чтобы таскать там камеры, ноутбук в отдельном кармане внутри, остается еще место для фотоаппарата, блока питания, разных брошюр, журналов и прочего. Очень к месту и ручки на верхней части, когда плечо уставало, можно было взять в руку и таскать как авоську. Сумка легкая, если перекинуть через шею, то хорошо прижимается к корпусу, в давке это тоже плюс. Пережила выставку нормально, оказалось, внутри, помимо всяких вещей, можно еще уместить и пару бутылок вина, в нашей профессии это немаловажно. Бутерброды не воровал, но, думаю, и провизии вместится порядочно.

Фотоаппарат - Sony NEX-5, эта камера до сих пор меня радует, как в первый день, только вот по-прежнему злит малое время работы и перегрев при длительной съемке видео, и об этом я не раз писал, говорил в подкастах. Мой NEX выглядит по-боевому, весь покоцанный, но до сих пор живой и бодрый. Знаете, не могу не поделиться с вами маленьким происшествием, снимаю себе и вижу, что области сверху слева и справа темные. Включаю-выключаю камеру, снимаю объектив, проблема не пропадает. Пытаюсь понять, с какого кадра началась беда и что могло случиться. Думаю, что что-то с сенсором. Думаю, где сейчас взять более-менее приличную камеру. Через какое-то время замечаю, что слегка провернулась бленда, и как раз лепестки и создавали “спецэффект”. Как говорится, бывает и такое.

Телефон iPhone 4S, снимал и на него фото и видео, очень пожалел, что не взял второй аппарат, в роуминге гораздо предпочтительней было использовать “Мегафон”. По своему обыкновению я понадеялся на “Билайн”, думал, оно само все включится и будет мне счастье. Когда после пары SMS и недолгих вызовов (и нечаянного обновления чата Facebook) улетела тысяча рублей или около того, понял я, что дело дрянь. Тогда как коллеги с “Мегафоном” наслаждались дешевым 3G и другими недорогими (для роуминга) благами, ваш покорный с банковской карты пополнял и пополнял баланс, старался использовать только Wi-Fi и клял своего оператора. По словам этих самых коллег, у “Мегафона” как раз такая тема, как я люблю, чтобы оно все происходило само и было комфортно. А не как у “Билайна”, через пятую точку, жутко дорого и кошмарно.

Так вот, начал-то я с ноутбука, но по своему обыкновению рассказал обо всем, кроме Air. Если говорить об одиннадцатидюймовой модели, то работает она долго, очень долго, утром забрал полностью заряженный ноутбук, и спокойно можно было целый день работать и не думать о том, где тут розетка. Вес тоже имеет значение, если это чуть больше килограмма, да с нормальной клавиатурой, да с более-менее нормальным экраном, то что еще говорить. Естественно, такая диагональ ломает глаза, но вот именно для работы в подобных условиях MB Air идеален по совокупности характеристик, не раз и не два использовал ноутбук на весу, стоя на стенде или на улице.

Вот и все оборудование, собственно. Пока не вижу для себя замены NEX-5, часто спрашивают, почему именно эта камера. Все дело в том, что “пятерка” чудесно работает в автоматическом режиме, да еще и видео пишет замечательно. В феврале часто использовал “блинчик” из комплекта, все-таки, есть в таком объективе рациональное зерно, правда, это больше баловство для себя, технику снимать неудобно. Набор получился оптимальным, единственное темное пятно - связь. И, возможно, хотелось бы для NEX какой-нибудь объектив посерьезней, ибо с освещением на ряде стендов была настоящая беда.

Про Sennheiser

На конгрессе заметил две новые беспроводные гарнитуры Sennheiser, зная любовь наших потребителей к марке, решил рассказать, что сейчас и делаю. Две модели накладных наушников, одна побольше, другая поменьше, мне понравился дизайн, хотя большой недостаток - светящийся индикатор на одном ухе, это уже излишне. С другой стороны, качественный пластик, металлические вставки, кожа и очень хорошее качество звука, пробовал слушать iPhone 4S с младшей моделью, MM 450X Travel. Старшая модель называется MM 550 X Travel, мне она нравится больше, закрытые наушники, очень удобные. У обеих моделей поддерживается кодек apt-X, собственно, еще раз замечу, что качество звука прекрасное, даже в сравнении с моей любимой на данный момент Bose AE2. Кроме того, применена технология NoiseGard 2.0, система шумоподавления, и она, вроде как, работает неплохо, по крайней мере, на выставке, кроме музыки, я особо не слышал окружающего шума, есть любопытный момент - специальная кнопка, отключающая “шумодав”, чтобы вы могли говорить с людьми, не снимая гарнитуры. Подключаются устройства по Bluetooth, версия 2.1, странно, что не применили новый профиль 3.0. Напомню также, что это гарнитуры, то есть вы можете использовать MM 450-Х или MM 550-Х для общения. В общем, очень любопытные продукты, и я обязательно расскажу в обзорах подробнее - да и проводные гарнитуры Sennheiser заслуживают внимания, есть несколько интересных новинок.

MM 550-Х:

MM 450-Х:

Про NFC

В конце февраля у меня случилась занятная поездка в Санкт-Петербург, где представители компании I-Free продемонстрировали секретную комнату в недрах своего прекрасного офиса. Комната эта тесно связана с NFC, как вы знаете, эта технология позволяет обмениваться информацией на коротких расстояниях, в некоторых странах уже существует инфраструктура, у нас пока ее нет. Тем не менее, в I-Free рассчитывают, что технология будет популярна, на мой взгляд, такое может случиться, если удастся подключить наших родимых чиновников или крупные компании к делу NFC. Комната нужна, чтобы продемонстрировать работу функции во всей красе, от оплаты специальной картой кофе в автомате, до очень интересной штуки, связанной со школами. Представьте, что у вашего ребенка есть NFC-карта, по приходу в школу он прикладывает ее к стенду, и на ваш телефон приходит SMS, мол, такой-то прибыл в такое-то время. Когда ребенок уходит, снова прикладывает карту, получаете отчет на телефон. Применять подобное можно и для учета работы сотрудников. Расплата с кофемашиной - далеко не единственная возможность для офисного сотрудника, эта карта может служить как пропуск, на ней могут находиться какие-то денежные средства. Еще очень здорово, как мне кажется, использовать NFC-карты для хранения информации о различных скидочных делах, сейчас многие ведь таскают с собой десятки скидочных карт, приходится рыться, искать нужное. Представьте, что есть всего одна карта и для этой цели, и для прохода в общественный транспорт, и для использования в офисе, например.

Все это хорошо звучит на бумаге, но на деле NFC в России в самом начале пути. Популяризация технологии возможна лишь в том случае, если крупные производители будут приучать потребителей использовать NFC ежедневно, уже сейчас и у Nokia, и у Sony, и у Panasonic есть подобные смартфоны, аксессуары. Ну а что касается инфраструктуры - будем надеяться, что через несколько лет нам будет нужна одна универсальная карта, чтобы пройти на работу, получить скидку, расплатиться за кофе и сделать десяток других дел.

Напоследок предлагаю вам посмотреть видео от I-Free про NFC и будущее, ролик получился интересным.

Пресс-релиз мероприятия:

«Компании i-Free и NXP Semiconductors впервые представили комплекс NFC-решений для разных сфер бизнеса и повседневной жизни. Все NFC-сервисы были разработаны компанией i-Free на базе технологических решений NXP Semiconductors.

Компания NXP Semiconductors является одним из разработчиков стандарта NFC и лидером мирового рынка NFC-решений, а компания i-Free в числе первых в СНГ начала создание и тестирование продуктов и услуг на базе NFC.

По данным компании NXP, по итогам 2011 года мобильная индустрия в целом достигла значительного прогресса в проникновении технологии NFC. Она реализована в более чем 40 млн смартфонов, отгруженных за этот период, что составило около 10% от общего объема поставок.

Комментируя развитие NFC-рынка, Виктор Сестреватовский, директор по развитию бизнеса в области банковских, транспортных и NFC-приложений в России и странах СНГ компании NXP Semiconductors, сказал: «Мы ожидаем, что 2012 год окажется решающим с точки зрения развития NFC-технологий. Более того, мы уверены, что в этом году NFC начнет активно развиваться в России. Сегодня в мире на разных стадиях разработки находится более 130 мобильных телефонов и планшетов c функцией NFC от 15 OEM производителей, и эти мобильные устройства начинают появляться на российском рынке. К тому же уже сегодня есть прочная основа для будущей экосистемы NFC – это бесконтактная транспортная инфраструктура, которая создана и успешно используется во всех мегаполисах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах».

В результате сотрудничества компаний NXP и i-Free уже сегодня создан целый ряд сервисов, актуальных для самых разных отраслей бизнеса: индустрии ритейла, банкинга, транспорта, медицины, образовательных учреждений, госструктур, сферы услуг и др.

Технологической платформой для новых сервисов стали микрочипы компании NXP семейства SmartMX с поддержкой эмуляции бесконтактной карты MIFARE™. Микросхемы NXP SmartMX соответствуют самым строгим стандартам безопасности, включая шифрование с ключом общего доступа на базе алгоритма RSA.

Микросхемы обладают рядом уникальных функций защиты – в частности, технологией Secure Fetch, которая обеспечивает надежную защиту от атак с помощью света и лазера, а также позволяет защитить определенные области микросхемы на аппаратном уровне. Именно микрочипы SmartMX компании NXP используются в банковских картах, а также электронных паспортах жителей большинства стран ЕС.

NFC-решения компании NXP интегрированы в платежную систему i-Free, позволяющую оплачивать товары и услуги в любых точках продаж при помощи мобильного телефона. Чтобы произвести оплату, достаточно просто поднести сотовый телефон к модулю считывающего терминала.

Комплекс NFC-сервисов, представляемых компанией i-Free, включает: решения для контрольно-пропускных систем на транспорте и в образовательных учреждениях, решения для систем оплаты в ритейл-сетях, решения для вендинговых систем, систем оплаты парковок и платежных терминалов, используемых в других отраслях бизнеса.

Кроме того, компания i-Free продемонстрировала на презентации работу сотовых телефонов – как оснащенных NFC-чипами, так и адаптированных для функционирования в совместимой NFC-инфраструктуре.

К настоящему моменту компания i-Free уже завершила тестовые испытания большинства продемонстрированных на презентации сервисов, и они сегодня полностью готовы к коммерческой эксплуатации.

Комментируя презентацию сервисов, Кирилл Горыня, генеральный директор i-Free Innovаtions, сказал: «В современном мире достаточно сложно найти готовую для внедрения технологию, которую можно было бы использовать буквально повсеместно. Универсальность – очень редкое качество для технологии, а NFC как раз обладает им в полной мере, что гарантирует этой технологии колоссальные перспективы не только в бизнесе, но и в повседневной жизни миллионов людей».

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 12 марта 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.