[an error occurred while processing this directive]

MWC 2012: Заметки редактора и видео за день

Я прекрасно понимаю, что поток информации за день был очень велик, и вы, дорогие читатели, уже порядком утомились. Тем более, на всех ресурсах одни и те же гаджеты. Хотел бы вам предложить немножко отдохнуть, расслабиться - давайте представим, что мы сидим такие за столиком в кафе рядом с выставкой, и тихо, спокойно, без надрыва рассказывает вам отдельно стоящий редактор о своих впечатлениях. Что понравилось, а что не понравилось. Закажем кофе, может быть, даже закурим и поговорим.

Что понравилось

Сначала о хорошем. Вернее, о том, что я бы хотел попробовать сам, походить, изучить досконально. И начну я не с Sony, а, как ни странно, с Panasonic. Компания снова начинает продавать свои устройства в Европе, и, на мой взгляд, защищенная Eluga вполне удалась. Мне понравился дизайн аппарата, возможность, не боясь, опустить его в воду, то, какой здесь дисплей. Полагаю, если вы ищете смартфон на базе Android, но не хотите отдавать деньги Samsung или HTC, хочется чего-нибудь этакого, то Eluga вполне подойдет. Даже не знаю, сколько прозвищ будет у аппарата в России, первое, что приходит в голову, это белуга, хищная рыба.

MWC 2012. Panasonic Eluga

Короче говоря, необычный аппарат, хотел бы с таким съездить на море, чтобы, не боясь, закапываться в песок да купаться.

Второе, что мне нравится, это Sony Xperia S. Обосную свой выбор. Да, P выглядит очень привлекательно - для тех, кто не нуждается в самом хорошем камерофоне Sony на данный момент. Любопытно, что в Sony сотрудники могут выбирать себе устройства для использования, так вот, уже не от одного слышу, что желают получить именно P. Лишнее подтверждение тому, что материал корпуса может служить главным мотиватором, ну а здесь еще есть и шикарный дисплей, из всех новинок, что видел на выставке, P для меня пока лучший (если говорить об экранах). Тем не менее, пластмассовый S я выбираю именно из-за камеры и еще из-за дизайна, тут вообще ни одной лишней детали.

Перейдем к другому хорошему. В HTC поработали с дизайном новинок, про ТТХ лучше почитайте в материале Артема, мне же отрадно наблюдать, что и тут есть некое единство, как в линейке Sony - никаких странных вставок на задней части, все четко, красиво и понятно. Вот этот, побольше, старшенький, вот этот, поменьше, младшенький. Здорово сделали перфорацию, да и материалы корпуса порадуют любителей приятных тактильных ощущений - правда, это справедливо только для HTC One S.

Еще мне понравилось, что с Артемом нам удалось снять несколько видео совместно, и завтра мы продолжим это темное дело. Думаю, так гораздо живее, плюс, у нас редко совпадают мнения об устройствах, разве что в случае с Eluga мы сошлись - да сошлись так, что служители на стенде отбирали у нас смартфон с боем.

Про Nokia я ничего не скажу, потому что 41 МП.

Что не очень понравилось

Начну с того, что и новинок в прямом смысле слова не было, практически все анонсированные вкусности были слиты в сеть в том или ином виде, где фотографии, а где и характеристики с фотографиями. То есть, ты идешь на мероприятие и знаешь все, что там будет. Не очень весело. Второй грустный момент: в погоне за производительностью, огромными дисплеями, мегапикселями производители все-таки забывают о более важных вещах, и это тоже из серии “как всегда”. Да, сейчас о времени работы даже на стендах говорят больше и стараются указывать емкость аккумуляторов, но, тем не менее, воз на месте. Современные флагманы живут сутки и порой даже могут умереть в полдень, каким бы грустным это ни казалось. Огромные дисплеи тоже хороши, но тут есть такой вопрос - а для чего? Мне нравится, что в Sony и не упирают особо на размер диагонали, а говорят о качестве изображения. А вот в Samsung и LG ситуация иная, тут прямо как в похабном анекдоте, где люди меряются соответствующими органами. Как показывает практика, эта вот гонка может довести и до Samsung Note - мало того, концепция оказывается жизнеспособной, аппарат продается, востребован. Но уж сделайте тогда так, чтобы пользователи понимали, что можно делать с таким экраном. Это могут быть игры, или еще можно рисовать на экране, или еще что-то - важно, чтобы производители предлагали именно что новые сценарии, а не просто лишние дюймы.

Другой момент, вот сейчас и в LG, и в Samsung, и в Sony постоянно говорят о возможностях использования смартфонов с Android совместно с телевизорами. Но вот вы, дорогой читатель (собеседник), давно подключали аппарат к телевизору? Вообще, возникала у вас такая мысль? Я вот очень давно. И несмотря на все усилия тех же людей из Sony, есть одно маленькое ограничение. Кабель. Кабели люди не любят, и хоть ты положи в комплект красивую подставку для организации постоянного места дислокации смартфона рядом с ТВ, использовать ее будут единицы. Как с этим бороться? Есть два пути: либо встраивать кредлы для смартфонов прямо в корпус телевизора, либо каким-то образом придумывать беспроводное подключение. Возможности для этого есть. Пока мне больше всего нравится то, что делают в Sony, там стараются донести до пользователя мысль, что смартфон в паре с телевизором превращается в этакий облегченный компьютер, добавьте в уравнение беспроводную клавиатуру и получите инструмент для игр, браузинга, сидения в социальных сетях. Кстати, пишу обзор про подставку Sony, где расскажу подробней о возможностях смартфона в паре с аксессуаром, даже самому интересно.

Еще мне не понравился дизайн новых аппаратов LG, еще мне не понравилась марка Konka, но об этом в отдельной статье. Продолжаю наблюдение.

И, наконец, раз уж мы закончили болтать, давайте посмотрим, какие ролики были сняты сегодня на выставке, самое время на этом и расстаться - мы продолжаем работать или делать вид, что работаем!





















Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2012

Сергей Кузьмин ([email protected]) и Mobile-Review Team
Twitter Livejournal
Опубликовано - 28 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.