Нано-SIM - кому выгодно обрезать SIM-карты

В конце мая Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) проведет голосование на тему выбора нового стандарта SIM-карт, так называемой нано-SIM, которая будет меньше на 20-35% нынешних микро-SIM, используемых в IPhone, Nokia Lumia и других аппаратах. Чтобы ответить на вопрос, зачем ещё их уменьшать, немного углубимся в историю.

Для работы любого аппарата в любой сети провайдера необходим какой-либо идентификатор. В эпоху зарождения мобильной связи данным идентификатором служил уникальный номер, который присваивался на заводе-изготовителе, так называемый ESN (Electronic Serial Number). Переход от одного оператора к другому был довольно сложен, а иногда и вообще невозможен без покупки нового телефонного аппарата. При покупке нового аппарата необходимо было приехать с ним в офис оператора, чтобы зарегистрировать его. Это было крайне неудобно, особенно с ростом числа абонентов. Со временем мобильная связь стала доступна практически каждому, и количество аппаратов стало непрерывно расти.

При разработке стандарта GSM инженеры вынесли идентификатор абонента в отдельный модуль, который и назвали SIM (Subscriber Identity Module). По сути, SIM-карта является микрокомпьютером, при помощи которого происходит проверка легитимности оборудования и терминал регистрируется в сети.

Напомню, что на данный момент стандартизированы три типа SIM-карт

  1. SIM-карта размером с кредитную карту (86*54мм). Появилась на этапе становления мобильной связи стандарта GSM. Использовалась в популярных тогда телефонах Motorola серии StarTAC.
  2. Mini-SIM - классическая небольшая SIM-карта размером 25*15мм. Повсеместно используется в подавляющем числе мобильных устройств.
  3. Micro-SIM - тип карт, которые популяризировала Apple (15*12мм)

Во времена “кирпичей” размер SIM-карт имел небольшое значение, т.к. само оборудование было немаленьким. Внешние антенны, большие аккумуляторы. Например, в далеком 1992 году первый “ручной” GSM-телефон Nokia 1011 был размером 195 x 60 x 45мм, а его вес составлял 475 г. Времена менялись, технологическая эволюция двигалась вперед, и размеры телефонов уменьшались. Появилась необходимость уменьшать компоненты устройств без ущерба для функционала. Вот тогда и потребовалось уменьшение размера SIM-карт. Все производители стали переходить на мини-SIM, размер которых был более чем в 12 раз меньше стандартной SIM-карты. Появление мини-SIM во многом было обусловлено гонкой за размерами телефонов. Вспомним хотя бы такие телефоны, как Panasonic GD55 или Motorola T191. Эти телефоны были настолько малы, что частенько возникали неудобства эксплуатации даже у женской половины.

Сейчас же собираются вновь уменьшать размер SIM-карт. Претендентов на стандартизацию четверо. Это компании Nokia, Motorola, RIM (торговая марка BlackBerry) и Apple. Расскажу немного подробнее о самих SIM-картах.

Apple предлагает стандартизировать SIM-карту размером 12*9 мм, которая будет удерживаться в аппаратах с помощью специального лотка (который уже знаком пользователям гаджетов от Apple), патент на который получен компанией. Но Apple обещала, что в случае принятия её решения компания обещает бесплатно лицензировать все патенты, необходимые для стандарта.

Резко против данного решения выступил альянс Motorola-Nokia-RIM, которые предложили свой вариант SIM-карт, которые представляют собой нечто похожее на micro-SD карты и удерживаются в аппарате точно таким же образом. Размеры SIM-карт, предложенных компаниями, немного отличаются. Nokia предлагает SIM-карту размером 10*8мм, тогда как RIM настаивает на размере 11*9мм. Особо яростную борьбу за стандарт ведет компания Nokia, которая заявила, что не будет лицензировать свои патенты, которые будут необходимы, если Европейский институт выберет в качестве стандарта решение компании Apple.

Выбор стандарта будет проходить методом голосования членов ETSI. На данный момент членами института являются 759 организаций из 60 стран Европы. И с голосованием связан ещё один скандал. Компания RIM обвинила Apple в попытке повлиять на исход голосования, регистрируя своих сотрудников в качестве представителей других компаний, являющихся членами ETSI. Ко всему прочему, Apple сейчас регистрирует дочерние компании в странах Европы, которые также являются членами института. На данный момент зарегистрировано 6 компаний в Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Португалии и Италии, тогда как у Nokia зарегистрировано 2 компании, у Motorola - 3, а RIM вообще не представлен. По слухам, компанию Apple также будут поддерживать и операторы связи, но это только слух. По предварительным данным, голосование должно пройти в конце мая, но нет уверенности что оно пройдет. Скорее всего, его снова перенесут и дадут время компаниям договориться между собой.

Главный вопрос, который может волновать нас, обычных потребителей - что нам дает изменение размера SIM-карт? Положительные, равно как и отрицательные стороны найти довольно сложно. При уменьшении SIM-карт размеры телефонов вряд ли станут меньше, чем сейчас. Косвенно, это доказывает то, что никто, кроме Apple, не спешил менять мини-SIM карты на микро-SIM, хотя этот стандарт был принят задолго до появления Apple как игрока на рынке мобильных телефонов. Да и уменьшать телефоны никто не будет - наоборот, тенденцию увеличения размеров экранов, а равно и размеров телефонов, не заметить нельзя.

Кто-то может сказать, что это освободит место в аппаратах для других компонентов. Но освободившийся объем настолько мал, что вряд ли его можно будет использовать с толком. Также изменение стандарта маловероятно повлияет на конечную стоимость устройства. Единственное, что может доставить нам неудобства, так это посещение офиса оператора для замены SIM-карты при покупке нового устройства, но ведь это делается всего один раз. И испытывать неудобства от замены SIM-карт Вы тоже вряд ли будете. Вспомните, когда последний раз меняли SIM-карту.

Для чего Apple пытается изменить стандарт? Оно и понятно. У них уже обкатана данная технология, изменится только размер SIM-карт. Возможно, в будущем они всё-таки будут лицензировать свою технологию с отчислениями за авторское право. А лишними деньги не бывают. Зачем это надо остальным участникам альянса? Как мне кажется, только защититься от возможной монополии компании Apple и, конечно, заявить о себе. Как вы видите, против “яблочной компании” выступают игроки, показатели которых на рынке сильно пошатнулись за последние годы. Объем продаж неуклонно уменьшается, выручка и прибыль падает. Мое высказывание косвенно доказывает тот факт, что такие “гиганты”, как Samsung, HTC и Asus, вообще не высказываются на эту тему.

В заключение хочу сказать, что каков бы ни был результат голосования, потрясений на рынке не будет, и нас с вами это коснется в меньшей степени. И уж тем более, не стоит забывать, что на крайний случай появятся всякого рода переходники, с помощью которых можно беспрепятственно вставлять SIM-карты в тот или иной аппарат.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

NanoSIM – нанолихорадка производителей телефонов

Саакянц Михаил ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 03 мая 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.