Обзор электронной книги Orsio Tale

Комплект поставки:

  • Книга
  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Наушники
  • Документация
  • Чехол

Странная и довольно дорогая электронная книга – все, вроде бы, ничего, но поведение устройства порой становится непредсказуемым, и вот это самый главный минус...

Дизайн, конструкция

Упаковка оформлена под дерево, что выглядит несколько странно - или просто я привык к однотонному оформлению. Или это книга такая типа, я не понял. На «обложке» написано название, Orsio Tale, история, сага, не забыли и про официальный сайт. Должен отметить, сайт аккуратный, все на месте, грузится быстро, и все тут на своих местах. В комплекте с книгой есть все нужное для использования, начиная от чехла и заканчивая гарнитурой. Первое впечатление от продукта - какая маленькая штучка. Собственно, даже для книги с пятидюймовым дисплеем Tale все равно миниатюрна, легко помещается в карман любой моей куртки, при желании можно запихнуть и в задний карман джинсов. Используется черная бархатистая пластмасса, сборка хорошая, ничего не скрипит и не продавливается. На верхнем торце находятся слот для карты памяти microUSB, разъем microUSB для зарядки и передачи данных, вход 3,5 мм для подключения наушников. Точные размеры книги такие: 149 х 105 х 10 мм, вес 147 грамм.

Когда книга переходит в спящий режим, на дисплее появляется заставка, все в ключе современных тенденций.

В комплекте неплохой чехол, пригодится девушкам, если они будут таскать Tale в своих ужасных сумках с барахлом.

Дисплей

Диагональ дисплея пять дюймов, разрешение 600 х 800 точек, экран утоплен, пыль может скапливаться в уголках, и вычистить ее оттуда довольно тяжело. Мне кажется, экрану не хватает контрастности, я привык к Sony, где бумага резкая, светлая, что ли. В любом случае, это субъективно, читать с Tale вполне комфортно, только в моем случае пришлось увеличить шрифт, по умолчанию он уж больно мелкий.

Управление

На верхнем торце находится кнопка включения, в нее встроен световой индикатор, на задней части - отверстие Reset. Под экраном - пятипозиционный джойстик, кнопка вызова меню в различных приложениях, кнопка возврата. На правом торце - кнопки перелистывания, смело можно было сделать их больше и разнести подальше друг от друга. Еще, на мой взгляд, сверху нужно было расположить вперед, а внизу назад, такая схема мне лично кажется более привычной. Все довольно удобно, книга работает довольно быстро, перелистывать можно и с помощью джойстика, переход от страницы к странице, к сожалению, не моментальный, занимает где--то секунду (замерял с доковскими файлами).

Есть и кнопки регулировки громкости, находятся на правом торце.

Меню

В верхней части экрана находится строка индикаторов, это время, уровень громкости, аккумулятор. Во время чтения строка тоже видна.

Главное меню представлено иконками, в начале история, где демонстрируются открытые вами книги, закладки, избранное. Далее «Мои книги», этакая библиотека, затем «Мои рисунки», «Моя музыка», браузер файлов, настройки. Настройки просты, это выбор таймера автовыключения, стартовая страница (домашняя или в книге, что вы читаете), выбор языка, дата и время, информация о версии прошивки, память, восстановление настроек по умолчанию. На домашнем экране можно вызвать дополнительное меню, надо сказать, довольно странное, тут есть пункт «Фоновой музыки на», что это значит, даже не хочу пытаться понять. Тут же настройка громкости и кнопка «Обновить». Зачем тогда кнопки регулировки громкости на торце? Я не знаю. Во время чтения тоже можно вызвать дополнительное меню, здесь добавление закладки, масштаб, переход на первую страницу или к выбранной странице, включение TTS (чтение книги, работает нормально), добавление книги в избранное, переход на главный экран. Масштаб можно увеличить по пяти позициям, не нашел тут возможности что-то сделать со шрифтами.

Поддерживаются все основные книжные форматы, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2, ZIP, DjVu, PDF книга открывает с трудом, долго грузит, может зависнуть, в принципе, лучше Orsio Tale использовать как читалку для книг в формате .fb2, так оно надежнее и проще получается. Хоть какая-то гарантия, что обойдется без проблем.

Память

Пользователю доступно чуть более гигабайта памяти, есть слот для microSD, по сути, можно носить с собой огромную библиотеку книг.

Время работы

Заявленного времени работы я нигде не нашел, с индикатором, заполненным на четверть, книга проработала около недели в спокойном режиме, читал ее в пробках днем, чего делать не надо, можно попасть аварию. Хранил в бардачке, чего тоже делать не стоит, потому что аккумулятор может выйти из строя!

В общем, «паблик энеми».

Замеченные проблемы

Во время теста произошла одна неприятность, открыл файл в формате .txt, затем попытался выйти в меню, тут книга зависла. Нажатие кнопки Reset не привело ни к каким результатам, как и нажатие кнопки выключения питания, в общем, пробовал все. Около десяти минут книга пребывала в анабиозе, затем самостоятельно произвела перезагрузку. В последнее время я привык обращаться с книжками от Sony, Amazon, Barnes&Noble - там таких проблем не встречал. Здесь они проявились во всей красе, потому что после перезагрузки я открыл файл в формате .pdf и столкнулся с тем же. Потом, когда использовал .fb2, вроде бы, все было нормально, никаких больше перезагрузок. Учтите этот момент при покупке, поведение книги может быть непредсказуемо.

Выводы

Для меня было ударом узнать, что эта книга стоит в рознице около 7 500 рублей, вот тебе и раз. Да, тут есть неплохой дизайн, неплохое (простое) меню, поддержка многих форматов, более-менее удобное управление, но семь с половиной тысяч за книгу с пятидюймовым дисплеем? Нет, дорогие мои, так дело не пойдет. Мало того, семь тысяч за Orsio? Да еще когда маркетологи (или кто-то) придумывает столь странные тексты: «Электронная книга ORSiO Tale — это новая и весьма оригинальная модель. Она спроектирована с расчетом на тех пользователей, которые ценят в мобильном устройстве два качества — отличную функциональность и компактные размеры. Действительно, ридер Tale имеет длину всего 149 миллиметров, но при этом не уступает по возможностям своим более крупногабаритным собратьям».

Что это, для электронных книг важна толщина корпуса? Правда?

Так вот, я не думаю, что миссис Orsio Tale с ее любовью к неожиданным отключениям сознания, да еще за семь с лишним тысяч рублей, заслуживает вашего внимания. Если вам нужна качественная электронная книга, пусть, возможно, придется пользоваться конвертором, обратите лучше внимание на Sony PRS-T1 (около шести тысяч рублей или даже меньше), Amazon Kindle последнего поколения (около четырех с половиной тысяч рублей), это гораздо более функциональные устройства, более современные, более продуманные, более красивые - они еще и стоят дешевле.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор электронной книги Sony PRS-T1

Обзор электронной книги Amazon Kindle (2011)

Обзор электронной книги Barnes&Nooble Nook

Обзор электронной книги Iriver Story HD

Обзор электронной книги Onyx Boox i62 Nautilus

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 10 января 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.