Стенд Oysters на выставке Trend Show

Краткая информация о компании

Компании Oysters три года, они активно работают на рынке последние полтора года. Основная продукция компании — навигаторы, планшеты, электронные книги и видеорегистраторы. Ключевыми отличиями компании являются низкая цена и собственный дизайн. В отличие от многих производителей, которые выбирают определенную модель, сделанную в Китае, и лепят на нее свой логотип, в Oysters хоть и собирают свою продукцию там же, но проектируют внешний вид устройства сами.

Электронная книга Readme SB

Данная книга разрабатывалась с оглядкой на студентов и школьников. Об этом говорит ее главная особенность — интеграция в блочную тетрадь. Второй особенностью является возможность загрузки электронных учебников. То есть, вы прикрепляете книгу к своему блоку с листами, а учебники оставляете дома. В текстах можно делать пометки с помощью резистивного экрана. Диагональ дисплея — семь дюймов, разрешение 800х600 точек. Книга имеет собственную оболочку (внутри не Android), однако на выставке был инженерный вариант, поэтому посмотреть на работу системы не удалось. Отдельно представители компании рассказывали о расположении динамиков: в большинстве книг и планшетов они расположены на спинке, из-за этого громкость существенно уменьшается, поэтому в Oysters решили разместить их на лицевой части устройств. В комплекте с книгой будет идти блок с листами, наушники и «чехол-носок» для переноса вне блочной тетради. Рекомендуемая розничная цена — 3 200 рублей. За эти деньги вы получаете тонкое устройство с отличной сборкой и шикарной комплектацией. Если в компании решат положить в комплект наушники-затычки, то это будет еще одним плюсом для такого бюджетного устройства. Я специально тестировал книжку на качество сборки, даже при сильном сжатии не было никаких намеков на скрипы и люфты.

Концепт электронной книги от Oysters

Модель, о которой сейчас пойдет речь, является даже не инженерным образцом, а концептом, но, на мой взгляд, она отлично демонстрирует идеи, которые Oysters хотят вложить в свои устройства. Итак, перед нами тонкая книга с корпусом из пластика, стилизованного под металл. Первым ее отличием от конкурентов является интересная идея чехла, он выполнен в форме тонкой крышки, которая будет предохранять экран от царапин, во время чтения крышку можно закрепить на спинке. Вторым отличием стала ножка-подставка, с помощью которой можно установить книгу на стол или любую другую ровную поверхность, при этом можно поставить ее как горизонтально, так и вертикально. Модель также имеет динамик на лицевой стороне. В книжке используется резистивный цветной семидюймовый экран, разрешение пока неизвестно. Размер внутренней памяти — 4 ГБ. Мне понравилась идея использовать крышку вместо привычных чехлов, это решение не утолщает устройство, при этом экран находится под защитой. Книжка с цветным дисплеем не так интересна, но я надеюсь, что у компании будет похожая модель с E-Ink экраном.

Oysters ReadMe 60

Электронная книга c E-Ink дисплеем в золотисто-черном корпусе. Также имеет динамик на лицевой стороне. Из интересных функций заявлена поддержка USB-Host, кабель будет идти в комплекте, помимо подключения флешек, вы можете подключить одну книгу к другой и передавать файлы между ними (кабель для этой функции тоже будет в комплекте). Как вы могли заметить, кнопки листания расположены только справа, но производитель позаботился и о левшах, вы можете перелистывать страницу с помощью простого встряхивания.

Планшет Т8

Бюджетный планшет, работающий под управлением Android 4.0. Диагональ экрана — восемь дюймов, разрешение — 800х600 точек, в модели используется обычный TFT-экран, поддерживается мультитач. Главной особенностью этого планшета является наличие встроенного 3G-модуля. При розничной цене в 7 500 рублей немногие модели могут похвастаться его наличием. Сама модель работала быстро, я был удивлен отсутствием подтормаживаний при листании столов. Спинка Т8 выполнена из матового бархатистого пластика. К сборке нет никаких претензий, все детали плотно подогнаны друг к другу. Хороший планшет за такие деньги, правда, ему стоило бы иметь разрешение повыше.

Планшет Т11

Десятидюймовый планшет, в котором установлена IPS-матрица с разрешением 1024х768 точек. Качество экрана действительно очень хорошее — картинка яркая и четкая. В планшете есть встроенный 3G-модуль. Модель работает под управлением Android 4.0 Розничная цена – 10 000 рублей. Более подробные впечатления о модели я смогу написать, когда возьму ее на тест.

Планшет Kids 10

По начинке — копия модели Т11, но без 3G. Но главным отличием Kids 10 является ее направленность на детскую аудиторию. Это проявляется в трех вещах: во-первых, защищенный ударопрочный корпус, во-вторых, два аккаунта, родительский и детский (в первом можно настраивать второй), в-третьих, собственный оптимизированный для детей интерфейс. Детская оболочка установлена поверх стандартного Android 2.3, производитель обещает обновить модель до Android 4.0.

Данный планшет позиционируется как конкурент iPad для детей, но я, честно говоря, слабо представляю ребенка, который предпочтет планшет на Android тому же iPad, и проблема тут именно в недостатке игр, которые так любят дети. К тому же, этот детский интерфейс весьма неоднозначен, ведь дети хотят быть похожими на взрослых и не любят, когда им указывают на возраст, а тут всё, от интерфейса до внешнего вида, прямо кричит о своей ориентации на детей. Успех планшета трудно предсказать, так как покупать его будут не дети, а детям, и родители вполне могут решить, что для их ребенка это неплохой выбор.

Заключение

Мне понравились интересные идеи, которые в Oysters пытаются вложить в свои продукты, это и встраиваемая в блок с тетрадями книга, и защищающая экран крышка-чехол, и возможность перелистывать страницы встряхиванием. С дизайном же всё спорно — у электронных книг определенно есть свой стиль, а вот планшеты не особо выделяются среди конкурентов внешне, но позволю себе предположить, что это вопрос времени.

Отдельно стоит упомянуть сборку, большинство представленных моделей играет в бюджетном сегменте, где, как правило, постоянно что-то скрипит или люфтит, и тем не менее, ни в одном из образцов не было каких-то посторонних скрипов или зазоров.

Главным преимуществом планшетов является встроенный 3G-модуль (столь редкий среди бюджетников), которым не обладает почти никто из конкурентов, а книжки могут похвастаться узнаваемым дизайном и хорошей сборкой.

В то же время, я считаю детский планшет от Oysters нишевым решением, но не решусь делать прогнозы о его успехе или провале на рынке.

Обсуждение на форуме >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 04 июня 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.