Обзор персонального GPS/GSM-трекера SenseIt GT13

Сфера применения персональных трекеров не очень велика, о чем говорит размер этой ниши на рынке, плюс отсутствие уверенного спроса со стороны конечных покупателей. Очень часто люди воспринимают эти устройства, как неких шпионов, которых можно подкинуть в машину к жене/мужу и следить за их перемещениями. Конечно, такое применение у трекеров также может быть, но оно явно не основное и побочное. Проблема с продажами упирается в то, что люди просто не понимают зачем им могут понадобиться GSM-трекеры, какие плюсы имеют подобные устройства и пытаются придумать собственные сценарии применения, например, приспосабливая их в качестве автомобильной сигнализации. Безусловно, подобное проявление изобретательности делает честь тем, кто придумывает такие фортели, но не делает устройство более понятным для остальных. Да и в качестве сигнализации его ценность явно уступает профессиональным системам, которые имеют встроенный GSM-модуль. Фраза «дешево и сердито» не подходит в этом случае.

Попытка изучить сценарии, которые предлагают производители трекеров и их продавцы, натыкается на извечное отслеживание детей, супругов, к которой иногда добавляются сотрудники, например, курьеры. Впрочем, само понятие трекера и связано с отслеживанием координат на местности, поэтому все эти описания точны. Вопрос заключается только в том, как и за кем следить.

Приведу два типичных сценария, которые наиболее жизнеспособны. В первом случае трекер предназначается для детей, помещается в их школьный или детсадовский ранец, возможно, что в одежду. И дальше вы уже отслеживаете местоположение вашего чада на большой карте, можете видеть, где он был и что делал. Каждый родитель самостоятельно должен решать вопрос о том, как объяснить ребенку предназначение этого устройства и его необходимость. На мой взгляд, тут недопустимо вранье, ребенку необходимо предельно честно все объяснить и показать. Тем более, что именно ребенок будет вам напоминать раз в пару дней, что устройство надо подзарядить. Превратите это в игру и тогда не возникнет никаких проблем. В глобальном аспекте ответить на вопрос, зачем ребенку GPS-трекер намного сложнее. Уверен, что никто из нас не ожидает неприятностей и не хочет с ними столкнуться. И надеюсь, что никогда и не столкнется. Носить подобное устройство всегда обременительно, да и многим не нужно. Совсем иное дело поездки в какие-либо города, страны, когда вы имеете все возможности потерять свое чадо из вида. В таких ситуациях трекер спасает, служит прекрасным дополнением к телефону (можно организовать нечто подобное и с помощью смартфона, но тут каждый выбирает что-то свое).

Второй сценарий, это отслеживание действий водителей, курьеров работающих в вашей компании или каких-то иных сотрудников связанных с перемещениями по городу. Вам важно понимать, где они и сколько времени провели в пробках, на обеде или просто зависнув в одной точке пространства. Понятно, что такие сотрудники всеми силами будут противиться использованию трекеров, но это должно быть частью их обязанностей (впрочем, как и намеренное отключение трекера должно наказываться штрафами).

Для отслеживания перемещения грузов трекеры также используются, но для этого применяются совсем иные устройства, а не такое, как описывается в этом обзоре. Это именно персональное устройство. Возможно, что вы сможете придумать и иные сценарии применения персонального трекера и расскажете о них.

Дизайн, размеры, как управлять трекером

Пластиковая коробочка трекера прямоугольная, со скругленными краями. Размер – 76х45х16 мм, вес 70 грамм. В кармане куртки помещается без труда, практически незаметен. Про сумки можно сказать ровно то же самое, в них трекер не ощущаешь.

Работает трекер только в GSM-сетях (850/900/1800/1900 МГц). Для определения координат используется встроенный аппаратный 20-канальный GPS-приемник SIRF Star III. Заявленная точность позиционирования до 10 метров, что в большинстве случаев, более чем достаточно. На практике точность позиционирования около 3-5 метров, она во многом зависит от того, какую карту и для какого региона, вы используете. Доступны карты Google Maps, Yandex Maps, OpenStreet Maps в различных представлениях.

На верхнем торце находится два переключателя, один включает трекер, а вот второй отвечает за экономный режим (измерение точек только при движении). При отключении этого переключателя РК, измерение происходит постоянно. В комплект входит как обычное зарядное устройство, так и автомобильное (разъем на корпусе miniUSB).

Чтобы получить доступ к установке SIM-карты, надо отвернуть винт на задней поверхности, вынуть аккумулятор. Сам аккумулятор Li-Ion емкостью 1050 мАч, а производитель заявляет о работе в течение 72 часов. Во многом время работы зависит от качества покрытия GSM-сети, в большинстве измерений в Москве, трекер уверенно работал около 2 дней. Три дня были редко достижимы, особенно, если число передвижений было большим.

На лицевой панели находится два индикатора – это уровень сети, а также сигнал GPS. В инструкции подробно описано, что значит мигание каждого индикатора и с каким интервалом, забивать вам голову этими обозначениями не буду. Кнопка SOS при нажатии в течение нескольких секунд отправляет координаты трекера на прописанные в памяти номера в виде SMS-сообщений.

Как вы уже поняли, первоначальная настройка трекера происходит с помощью SMS-команд (точно также настраивалась умная SMS-розетка от SenseIt). Более того, на основной мастер-номер приходят все сообщения от трекера, например, о том, что он сильно разряжен. Для настройки вам понадобится инструкция, тем более, что предустановленных значений в трекере нет (например, настройки GPRS надо отправить с помощью команды, у многих именно этот момент вызывает затруднения, в инструкции он не выделен и создается впечатление, что для основных операторов настройки прописаны, а это не так).

Отслеживание трекера на карте

Никаких программ для iOS/Android или других ОС у трекера нет, вся картография предоставляется через web-интерфейс, доступ к нему можно получить по адресу mobitrack.senseit.ru.

В комплекте есть карта с кодом доступа к этому сервису, после регистрации, вы получите год бесплатного использования трекера и отслеживания его координат. Стоимость второго года обслуживания на данный момент неизвестна, но не думаю, что она будет астрономической и составит значительную часть от цены трекера. Наверняка это будет умеренная плата.

Возможности сервиса достаточно типичны и просты. Вы можете создать свои геозоны, трекер будет посылать сообщение о том, что он покинул эти зоны или напротив попал в них (те самые, дом, школа и так далее). Можно выстроить треки за определенные дни, время. Мне нравится, что трекер запоминает и периоды, когда движения не было. В целом достаточно подробный сервис, который запоминает, где вы находились, но не знает, что вы делали в этих точках.

У меня нет никаких претензий к картам, они показывают все, что только необходимо. В ролике, вы можете посмотреть, как работать с картами.

В настройках время обновления координат установлено на 300 секунд, но вы можете установить его в диапазоне от 5 до 18000 секунд. Чем меньше время, тем больше расход аккумулятора. Время холодного старта GPS до одной минуты.

Впечатления

Трекер работает, как и должен, в нем нет никаких технических изъянов, а сервис по отслеживанию координат достаточно приятен. Вопрос заключается только в том, какой сценарий использования вы придумаете для этого устройства. При цене от 4 до 5 тысяч рублей, это не слишком дорогое устройство, но и назвать его очень дешевым нельзя. Это не замена автомобильной сигнализации (есть модель Т4 для машин, работает до 30 дней, но это также трекер), устройство может применяться в ограниченном числе ситуаций. В принципе, если вы понимаете зачем вам нужен такой трекер, то все остальное не играет роли. Если у вас нет этого понимания, то в этом и кроется корень проблемы, скорее всего тогда вам это устройство не нужно. С технической точки зрения трекер неплох – миниатюрен и работает приемлемое время. Вторая часть, а именно картография, также на неплохом уровне.

В качестве конкурентов на российском рынке можно вспомнить не так уж много устройств, например, это может быть сходный по времени работы GlobalSat TR-203, у него есть некоторые преимущества, но и значительно выше стоимость (около 8000 рублей, то есть две цены). Модель от Garmin – GTU-10 стоит еще дороже, а время работы в активном режиме меньше. Одним словом GT13 по соотношению цена/качество очень любопытен и, пожалуй, выигрывает у конкурентов. Но и особой конкуренции на этом рынке пока не наблюдается. Все вновь упирается в понимание или точнее отсутствие такового у конечных потребителей. Вот вы понимаете, зачем вам может пригодится персональный GPS-трекер?

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter
Опубликовано — 07 августа 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.