Обзор персонального кинотеатра Sony HMZ-T1

В Sony горазды придумывать разные интересные штуки, раньше было семейство роботов - собак Aibo, затем Rolly, после не было ничего этакого. Если не считать странного цифрового бинокля. А теперь вот персональный 3D-кинотеатр HMZ-T1, он же дисплей с креплением на голову, как написано в инструкции. Давайте посмотрим, чем это устройство интересно, с чем его едят и стоит ли покупать.

Дизайн, конструкция

Перед нами монструозные очки, передняя часть из белого пластика, основная часть черная. На передней части - световой индикатор, логотип компании, на нижней стороне находится джойстик для управления меню очков, рядом - кнопки регулировки громкости, кнопка выключения. С меню разобраться очень просто, по большому счету, туда можно и не заглядывать. Устройство выглядит футуристично, словно вещица из фантастических фильмов прошлого века.

Самое главное

Имейте в виду, на фотографиях вы видите компактное устройство – очки, и многие могут нарисовать себе идиллическую картинку, где вы в самолете смотрите кино, никому не мешаете, счастье и радость. Одно «но»: сами очки легкие, но к ним прилагается массивный блок (весит килограмм или около того). От блока отходит кабель питания, к нему нужно подключать HDMI, и к нему, в конце концов, подключены очки.

Так что можете забыть о том, как вы в самолете или поезде наслаждаетесь огромным виртуальным телевизором.

Настройка

Очень важно правильно настроить очки, для меня это превратилось в самую настоящую муку. Главное правильно их «посадить» на голову, они не должны лежать на переносице. Есть насадка, упирающаяся в лоб, нужно подобрать правильную. Мне подошла самая большая, и то, хотелось бы чуть побольше. В комплекте всего три размера. После часа просмотра на лбу остается красная отметина, все как положено. Еще регулируется резиновая лямка сзади и еще одна рядом, по идее, она должна лечь вам на затылок. Мне пришлось ее не застегивать, иначе посадить прибор на место было невозможно. Можно вытащить накладку для переносицы. И отрегулировать линзы. И наушники. Все здесь шевелится, ходит, хрустит, и пока не настроите до конца, успокоиться невозможно. А еще есть специальные резиночки, крепящиеся к нижней части, чтобы внизу вашим глазкам ничего не мешало. Мне так и не удалось закрепить резинки нормально, чтобы они не слетали, когда пытаешься пристроить HMZ-T1 где положено.

Хочу заметить, что все это вам, может быть, совсем не интересно читать, мол, у меня-то все получится ловчее, но на деле наверняка и вы столкнетесь с похожими проблемами. И, кстати, от настройки зависит то, будете ли вы наслаждаться просмотром.

Допустим, вы разместили очки на голове, теперь нужно настроить изображение. Как я уже сказал, линзы можно двигать, но более важно на экране подстройки сделать так, чтобы полоса проходила через три вертикальные черты.

Любопытно, что я потом нашел, как можно выдвинуть сзади дужки. В общем, внимательно читайте инструкцию и правильно размещайте очки на голове, это очень важно.

Чтобы у вас было примерное представление об устройстве и возможностях, рекомендую ознакомиться с инструкцией.

Преследую двойную цель, с одной стороны, вы воочию убедитесь, как просто подключить кинотеатр, ну и еще лучше поймете тонкости подгонки.

В работе

Я использовал для воспроизведения PS3, нужно подключить кабель HDMI к блоку HMZ-T1, от блока кабель можно воткнуть в телевизор и включить функцию HDMI pass-through, чтобы изображение выводилось на телевизор, когда очки в режиме ожидания. Я не стал этого делать, а сосредоточился на воспроизведении фильмов и играх в очках. Про фильмы впечатление такое: если выключить 3D, то смотреть очень забавно, отмечу хорошее качество звука в наушниках, громкости хватает, звук окружает со всех сторон. Изображение при правильной посадке на голове четкое, такое впечатление, словно смотришь большой телевизор (очень большой). С 3D у меня не сложилось, я и фильмы в таком формате не люблю, потому что это какое-то насилие над мозгом и глазами. Попробовал здесь, неплохо, но я этого не понимаю, обычная картинка ближе и понятней.

Усталости после просмотра нет, но на лбу, повторюсь, красное пятно от насадки.

Играл в Battlefield 3, с этим сложнее. Быстро теряешь ориентацию в пространстве с непривычки, по углам изображение не совсем четкое, добиться качественной картинки не удалось. На полной громкости бахает и бухает так, словно над ухом и правда стреляют. Мало того, и сама игра воспринимается совершенно по-другому, иные и очень любопытные ощущения. Не могу это назвать громким выражением “погружение в иную реальность”, но что-то похожее есть, вероятно, из-за того, что картинка близко и буквально со всех сторон. Долго так играть не смог, хватило минут на двадцать, нужна привычка.

Помимо HDMI, никаких способов подключить устройство нет. Для воспроизведения вам обязательно понадобится либо Blu-ray проигрыватель, либо PS3.

Выводы

В рознице устройство стоит около семидесяти тысяч рублей, говорить о минусах тяжело, потому что сравнивать особо не с чем. Я пробовал ранее очки для портативной техники (Carl Zeiss, например) но HMZ-T1 представляет собой совершенно другой, качественно новый гаджет. Мне понравилось смотреть кино с этим дисплеем, очень интересно играть в игры, кого-то привлечет 3D. Повторюсь, сложно подогнать под себя все эти ремешочки, насадки и прочее. После подгонки вас ждут открытия.

Естественно, вопрос о нужности такой покупки остается открытым, я бы, честно сказать, не отважился. Но для ряда гаджетоманов вопрос денег не стоит - если ищете новую, необычную игрушку, обязательно обратите на HMZ-T1 внимание.

Вероятно, с течением времени такие гаджеты станут массовыми, будут стоить дешевле, массивный блок уменьшится или пропадет совсем, ну а пока в Sony решились на эксперимент, и, как мне кажется, он довольно успешен.

Несмотря на ряд недостатков.

P.S. Если решите купить, обязательно попробуйте гаджет перед покупкой!

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 08 февраля 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.