Обзор электронной книги Texet-TB840HD

Комплект поставки:

  • Книга
  • Чехол
  • USB-кабель
  • Наушники
  • Блок питания
  • Инструкция

Еще один «книгопланшет» со многими функциями, начиная от чтения книг и заканчивая просмотром видео в MKV. А еще есть радио, диктофон, словари, игры и калькулятор...

Дизайн, конструкция

Книга поставляется в простой картонной коробочке, к чести компании, с комплектом поставки не мелочились, чего тут только нет. Экран книги закрыт пленкой с изображением меню, отклеить ее не так просто. Размеры составляют 213 х 166 х 12 мм, вес 476 грамм, увесистая, практически iPad. Задняя часть из металла, на ней находится отверстие динамика. Внизу находятся вход для блока питания, разъем для подключения гарнитуры, слот для карты MicroSD, отверстие микрофона, TV-OUT. Сборка хорошая, ничего не скрипит и не люфтит. Цвет один, темно-серый. Чехол в комплекте сделан из кожзама, чем-то напоминает изделие Apple под названием SmartCover - можно сложить и установить книгу как фоторамку. Пластик нормальный. Про дизайн много не скажешь, книга как книга, металл холодит руку, весит прилично, особенно на это будут обращать внимание девушки. Кнопки немножко ходят, плюс на новой книге почему-то сзади оказались какие-то царапинки, кусок краски (или помады).

Здесь же замечу, что книга довольно медленно включается, порой непонятно, то ли она начала работать, то ли нет.

Дисплей

Эта книга - одна из многих с TFT-дисплеем, раньше сложно было представить себе подобную «читалку», сейчас это в порядке вещей. Как я понимаю, потребителям нравится функциональность подобных гибридов и, конечно, цена. Люди не готовы заплатить тысяч шесть-семь за «просто читалку» с электронной бумагой. Цветной экран привычней. Что они при этом теряют? Естественно, время работы. Естественно, преимущества электронной бумаги, все-таки, у многих традиционных читалок вы воспринимаете текст почти как при чтении обычной книги. Много ли это, или мало? Судить не мне, я бы с гаджетом под названием Texet TB840hd не ужился, но потребители упорно голосуют рублем. Учить никого не буду, призывать к чему-то тоже, покупайте на здоровье, раз нравится.

Диагональ сенсорного TFT-дисплея восемь дюймов, разрешение 800 х 600 точек, экран яркий, углы обзора неплохие по вертикали, по горизонтали гораздо хуже. Вам придется держать книгу под определенным углом для комфортного чтения, а весит она, учтите, почти полкило. Даже у меня чтение в течение часа вызывает желание положить TB840, куда-нибудь упереть, но не держать в руках.

Управление

На нижней части находится сдвижная кнопка включения, на правом торце есть еще одна, поистине, логику такую мне не понять. Вернее, в жизни это выглядит так: переключатель внизу полностью вырубает питание, а кнопка на торце переводит в режим сна. Как будто нельзя было все это назначить на одну кнопку. Там же, на правом торце, качелька регулировки громкости. Слева от дисплея - кнопки изменения масштаба, работают они, например, в программе для чтения. Справа - кнопки перелистывания, внизу - назад, Home и кнопка вызова дополнительного меню. Экран сенсорный, на нажатия реагирует неплохо, но иногда бывают задержки, что заставляет нервничать. В общем и целом, если отбросить в сторону скорость работы, с управлением проблем нет. Хорошо, что оставили обычные кнопки и не стали рассчитывать только на дисплей.

Память

Встроенная память 4 ГБ, есть слот для карт памяти microSD, заявлена поддержка карт объемом до 32 ГБ. Если планируете смотреть на устройстве фильмы, сразу же советую запастись картой хотя бы на 16 ГБ. Из слота microSD извлечь почему-то непросто, мне пришлось буквально выдавливать ее с помощью скрепки.

Меню и возможности

Главное меню книги не похоже ни на какие устройства из тех, что я видел ранее. Уж не знаю, хорошо это или плохо. В верхней части находится строка индикаторов, видно время, уровень подсветки, громкости, индикатор заряда батареи. Если кликнуть на яркость или громкость, тут же можно установить нужный уровень, это хорошо. Ниже половина экрана отведена под рабочие столы, вы можете вытащить туда свои иконки, как видно, есть и виджеты, например, музыка, календарь, просмотрщик фотографий. Еще ниже - история вашего чтения, переход в библиотеку или к избранному. В самом низу, под стрелкой, иконки приложений, установленных в книге. Давайте посмотрим, что умеет TB840.

Главное, что должно уметь устройство для чтения электронных книг - работать с электронными книгами. Поддерживаются форматы TXT, PDF, FB2, EPUB, PDB, HTML, RTF, MOBI, то есть все, что вам может пригодиться в повседневной деятельности. Я читал книги в FB2, с ними все в порядке, а вот с PDF устройство справляется хуже, приходится долго и нудно заниматься масштабированием. Есть настройки, изменяется шрифт, текст фона, скорость перелистывания нормальна, хотя вы будете видеть подергивания. Учтите, что время работы для читалки здесь смешное, придется часто заряжать. Можно сортировать файлы по названию, отображаются сноски, но попасть в сноску сложно, экран резистивный и неотзывчивый.

Видео, с этим книга справляется даже лучше, чем с чтением, быстрая перемотка, хотя смотрел обычные файлы в AVI. Поддерживаются MKV, AVI, H.264, M2TS, FLV, MP4, MOV, MPG, RM/RMVB, WMV, TS/TP, VOB, PMP - набор велик, при желании можно подключить книгу комплектным кабелем к телевизору и использовать как некий видеоплеер (не забудьте подключить к питанию). Я, правда, так и не понял, как перематывать, то ли нужно выходить в главное меню и делать это из книги и подключать обратно, то ли еще как - странность.

Фотографии, тоже поддерживается множество форматов, но, как мне кажется, использовать гаджет как фотоальбом вы будете в последнюю очередь.

Музыкальный плеер, выглядит неплохо, есть даже предустановки эквалайзера, вручную его настроить нельзя. Поддерживаются файлы в форматах MP3, WMA, OGG, APE, FLAC, AAC, WAV, возможно воспроизведение в фоновом режиме во время чтения, но тогда со скоростью работы все становится еще хуже. У книги есть динамик, но он тихий.

Радио, и даже это тут есть, выглядит и работает неплохо, можно сохранить несколько станций в памяти.

Диктофон, пишет в MP3, только надо говорить поближе к книге, чтобы получилось хотя бы приемлемо. А если говорить издалека, ничего не слышно.

Словари, русско-английский и наоборот, главная беда - очень медленно.

Есть также часы, календарь, калькулятор, парочка игр, работает все не быстро, но кое-как работает.

Насыщенность функциями - это хорошо, когда функциональность идет рука об руку со скоростью и со временем работы. А покупателю устройства нужно будет определиться, что же он хочет делать с TB-840HD. Как ни странно, но эта читалка хороша для просмотра видео, радио работает здорово, да и музыкальный плеер, ну а чтение - нормально для FB2, правда, мне лично читать с такого экрана не шибко нравится. Уж лучше обычная электронная книга с электронной бумагой.

Питание

Книга может работать около шести часов в режиме воспроизведения видео, немного дольше в режиме чтения, если прикрутить подсветку. Для сравнения какой-нибудь последний Amazon Kindle способен работать месяц - речь, конечно, только про чтение. Вот и решайте, что вам важнее и нужнее.

Выводы

А теперь - главное. Цена. В рознице это устройство стоит около 3 500 рублей, и легко понять, почему его так любят потребители всех возрастов. Недорого, функций много, хо-ро-шо. Меня лично смущает скорость работы, некоторые глюки, когда книга во время чтения зависает, или, как в моем случае, вдруг оказывается перевернутым текст. К чести Texet, поддержка работает хорошо, выходят новые прошивки, на вопросы владельцев отвечают, все как положено. Повторюсь, я сам не целевая аудитория для такого устройства, но найдутся очень многие, для кого Texet TB-840HD станет верным спутником. Несмотря на ряд недостатков, цена решает. Я полагаю, с течением времени подобные «книгопланшеты» станут еще популярнее.

P.S. А когда уже пришла пора делать фотографии, я поймал знатный глюк, изображение вдруг оказалось перевернутым. Попробовал перепрошить книгу, естественно, прошивки только для тех, кто использует Windows. Ну, хотя бы они есть на официальном сайте, скачать можно вот здесь. Это не помогло, поэтому в статье вот такие фотографии. Я не знаю, брак ли это конкретного экземпляра, или общая проблема, но мои впечатления от устройства можете представить сами. Как говорится, не прошло и двух дней. Изображение перевернуто, но это еще ладно, открыть какие-нибудь программы невозможно, хотя экран на нажатия реагирует. Простите за такие снимки, но уж, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 09 апреля 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.