Обзор радиостанции Voxtel MR990

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Позиционирование
  3. Дизайн, материалы, клавиши и разъемы
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор
  6. Радиус действия, чувствительность и громкость
  7. Особенности
  8. Заключение

Комплект поставки:

  • Две радиостанции
  • Два аккумулятора
  • Один адаптер питания
  • Одна двойная подставка для подзарядки
  • Два зажима для ремня
  • Инструкция
  • Гарантийный талон (гарантийный ремонт в течение 12 месяцев)

Позиционирование

Наступило лето - пора отпусков. Кто-то уезжает на курорты, чтобы спокойно отдохнуть от суетной жизни, полежать на пляже и искупаться в тепленькой водичке. А кто-то отправляется в экстремальные путешествия: сплавляться на байдарках, заниматься яхтингом, спелеотуризмом, совершать велотуры или поохотиться. Как раз для последних, компания Voxtel представила радиостанцию, которая может похвастаться увеличенным радиусом действия до 10 км, водонепроницаемым корпусом (защита по стандарту IPX7 - допускается непродолжительное погружение под воду до 30 мин на глубину 1 м) и положительной плавучестью. Кстати, она вполне подойдет и тем, кто собирается на рыбалку, поскольку в рации предусмотрен бесшумный режим с вибровызовом.

Устройство совместимо с безлицензионными рациями стандарта PMR446 (частоты 446.00625-446.09375 МГц), имеет 8 каналов и 121 суб-код, поддерживает кодирование CTCSS и DCS, присутствует голосовая активация, PTT (функция "нажми и говори") и возможность сканирования каналов.

К содержанию >>>

Дизайн, материалы, клавиши и разъемы

Внешний вид подобных устройств вполне типичен: строгий брутальный дизайн. Большая часть корпуса сделана из достаточно прочного пористого пластика черного цвета. Падения с расстояния метр-полтора рация выдерживает. Материалы окантовки на ощупь напоминают софт-тач пластик. Кольцо для крепления карабина, антенна, кнопки «MON» и «PTT» прорезинены. Слева и справа имеются небольшие насечки.

В руке лежит отлично благодаря уменьшению ширины из центра к нижней грани. Габариты следующие: 230х60х35 мм, а вес составляет 560 граммов (так указано на сайте производителя, наверное, имелось ввиду, что это вес двух аппаратов).

На лицевой панели сверху располагается экран, чуть ниже управляющие клавиши. Они сделаны из резины, обозначения нанесены белой краской и подсветка отсутствует. По центру слева – спаренная кнопка выбора каналов, правее – включение/выключение питания, еще правее – регулировка громкости. Под «питанием» находится кнопка ввода или подтверждения информации, справа от нее – «Меню», слева – «Тон/Группа», а между ними расположена клавиша посыла вызова. Все они имеют большой ход и мягкое нажатие. Характерный звук «клика» отсутствует.

В нижней части рации находится динамик и микрофон. Слева – кнопка «MON», отвечающая за режим «мониторинга». Он позволяет слушать слабые сигналы на текущем канале. Для краткого прослушивания необходимо коротко нажать на кнопку, на экране появится иконка «MON», а «RX» будет мигать. Если удерживать «MON» в течение двух секунд – активируется непрерывное прослушивание.

Чуть выше от кнопки «мониторинга» - «PTT» («Push-To-Talk») или тангента – переключение с приема на передачу. Имеет достаточно жесткое нажатие. Звук клика слышен.

Заблокировать кнопки можно длительным нажатием «ENTER», пока на дисплее не появится надпись «Lock». Чтобы разблокировать, надо также нажать и удерживать «ENTER».

На тыльной стороне расположена специальное клипса (съемная) для крепления устройства, например, на поясе. За время тестирования клипса не люфтила и не скрипела, но не покидало чувство, что если неосторожно задеть рацию, то крепление выломается. К счастью, подобных случаев не было. В нижней части аппарата – два контакта. Они предназначены для коннекта базы (зарядного устройства) с рацией.

Чтобы добраться до аккумулятора, необходимо раскрутить большой винт на задней крышке. Отсек герметичный и защищен от попадания влаги силиконовой вставкой по окантовке.

Рация Voxtel MR990 (слева) и телефон teXet TM-510R

К содержанию >>>

Дисплей

Экран монохромный, жидкокристаллический, имеет физические размеры 23х23 мм. На нем может быть размещено 6 иконок, 4 символа средних размеров и два больших с правой стороны. Подсветка оранжевая, не очень яркая, но читабельность с дисплея 100% при любом освещении. Гаснет автоматически по истечении 10 секунд, изменить время нельзя.

Углы обзора средние: при наклоне экрана на себя изображение практически пропадает, от себя, а также влево и вправо – слегка падает контрастность. В общем, эти параметры не очень важны, поскольку вы один раз настраиваете рацию, а потом просто пользуетесь ею и в крайних случаях переключаете каналы или громкость.

Видимость экрана днем

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В Voxtel MR990 применяется съемный никель-металлгидридный (Ni-MH) аккумулятор емкостью 700 мАч, 4.8 В. Модель называется BP38. Увы, но конструкция батарейного отсека устроена так, что туда нельзя установить обычные батарейки или не «родные» аккумуляторы. Производитель не оговаривает время работы.

В ходе тестирования выяснил, что в режиме переговоров рация работает около 5-6 часов. Если учитывать, что вы разговариваете с перерывами, то батарея разражается примерно за 10-12 часов.

В радиостанции есть функция экономии энергии: при отсутствии входящего вызова в течение трех секунд, устройство активирует данный режим. К сожалению, более подробно о нем ничего не известно.

Для заряда используется специальный «стакан» на две рации. На лицевой части расположены два светодиодных индикатора.

К содержанию >>>

Радиус действия, чувствительность и громкость

В инструкции указано, что радиус действия радиостанции Voxtel MR990 около 10 км. Естественно, производитель указывает прием в идеальных условиях, например, находясь на равнине, плывя по реке или озеру . К сожалению, в подобных условиях не получилось протестировать радиостанции. В городе, с частой застройкой и высокими домами, радиус действия был 1 – 1.5 км, по прямой дороге – более 2.5 км. Чем дальше удалялись радиостанции друг от друга, тем хуже по качеству становился звук: во-первых, уменьшалась громкость и разборчивость, во-вторых, собеседника было слышно, как из бочки. Возможно, последнее объясняется влагозащищеностью рации, у которой микрофон расположен за водонепроницаемой перегородкой.

Тест приемной части MR990 показал, что чувствительность радиостанции аналогична Motorola XTR446 и несколько выше, чем у Motorola TLKR-T3. Для сравнения принимались слабые сигналы при включенном режиме «монитор». Их уровень и разборчивость были примерно одинаковыми.

Громкость Voxtel MR990 очень высокая (всего 7 уровней), слышно практически в любых условиях.

К содержанию >>>

Особенности

Радиостанция обладает рядом интересных особенностей:

  • Вы можете назначать номер каждой радиостанции в вашей группе (от 1 до 16)
  • Присваивать «имя», которое будет появляться на дисплеях радиостанций других корреспондентов, с которыми вы разговариваете. Если «имя» не установлено, то на дисплее будет отображаться номер устройства
  • «Групповой» режим. Позволяет совершать прямые звонки другим людям вашей группы, а также позволяет быстро переключить всех состоящих в группе на другой канал с одной радиостанции
  • «Прямой вызов». Это вызов всех в вашей группе за один раз или вызов одного из членов группы без информирования об этом других членов группы
  • Автоматические изменение каналов. Позволяет легко координировать переключение каналов для каждого в вашей группе
  • Функция сканирования. Радиостанция имеет функцию сканирования каналов. В случае обнаружения активного канала, аппарат останавливается на этом канале, пока он не освободится. После двухсекундной задержки сканирование продолжается
  • «MON» или «мониторинг». Прослушивание слабых сигналов на текущем канале
  • Беззвучный режим. Все входящие вызовы не сопровождаются звуковым сигналом: подсветка дисплея будет мигать, а на экране появятся иконки SLNT и CALL
  • Оповещения о пропущенных звонка. Если вы не отвечаете на входящий вызов при включенном беззвучном режиме, то радиостанция активирует на экране иконку пропущенного вызова.

К содержанию >>>

Заключение

На данный момент стоимость радиостанции Voxtel MR990 составляет около 3500 рублей. На мой взгляд, цена более чем приемлемая, если учитывать, что устройство не боится влаги, имеет положительную плавучесть, способно работать на расстоянии до 10 километров и обеспечивать связь в течение 10-12 часов.

Плюсы:

  • Высокая громкость
  • Влагозащищенность
  • Автономность
  • Прочные материалы корпуса
  • Бесшумный режим

Минусы:

  • Габариты

Характеристики:

  • Частота: 446.00625-446.09375 МГц
  • Увеличенный до 10 км радиус действия
  • 8 каналов(38 суб-кодов, 83 цифровых канала), общее число комбинаций 1944
  • Влагозащищенный корпус – защита по стандарту IPX7 (допускается непродолжительное погружение под воду до 30 мин на глубину 1 м)
  • Положительная плавучесть
  • Режим VOX (голосовая активация)
  • Бесшумный режим с вибровызовом
  • ЖК дисплей с подсветкой
  • Автосканирование каналов
  • 10 тонов вызова на выбор
  • Групповой вызов
  • Индикатор разряда батареи
  • Размер: 230х60х35 мм
  • Вес: 560 граммов
  • Питание: Ni-MH аккумулятор 4,8В, 700 мАч

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 04 июля 2012 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.