На правах рекламы

Смартфоны Highscreen в 2013 году: решительная эволюция за 12 месяцев

В 2013 году российский бренд Highscreen проделал огромную работу, всего за 12 месяцев показав зарождение и эволюцию сразу нескольких примечательных линеек «умных» телефонов. Лучше всего годовые итоги работы Highscreen иллюстрирует рейтинг одного из старейших и авторитетнейших компьютерных журналов в России – PC Magazine Russian Edition. Летом издание провело исследование среди почти 600 смартфонов 42 марок. Беспристрастные компьютерные алгоритмы системы искусственного интеллекта «Гид Покупателя» показали, что по соотношению характеристик и цены актуальных моделей смартфонов Highscreen опередил в России все B-бренды и вошел в топ-5 наряду с такими гигантами отрасли, как Samsung, Apple и Nokia. Стоит отметить, что данный рейтинг не учитывал объемы продаж смартфонов, рыночные доли, узнаваемость брендов и абсолютную функциональность моделей. В рейтинге отражена реальная полезность устройств – то, насколько разумной является цена того или иного аппарата.

Забыть о розетке на неделю…

…Или на две недели – в зависимости о того, какую модель смартфона Highscreen вы выберете. В феврале 2013 года бренд произвел настоящий фурор на российском рынке, выпустив Highscreen Boost – смартфон-бестселлер. Это первая модель на российском рынке с огромным (по части как емкости, так и размеров) аккумулятором. Батарея емкостью 4 160 мАч (при норме 2 000 мАч даже для самых дорогих аппаратов) казалась фантастикой владельцам смартфонов, привыкшим каждый вечер ставить устройства на подзарядку. Highscreen Boost стал первым в России полноценным современным смартфоном с автономностью на уровне тех самых классических «звонилок» начала 2000-х. В режиме предельно интенсивной нагрузки Highscreen Boost выдерживает порядка 3-4 дней, в течение которых пользователь не отказывает себе в веб-серфинге, играх, просмотре видео и других развлечениях. Если же ограничиваться периодическими вылазками в онлайн и не «злоупотреблять» ресурсоемкими задачами, одна неделя без розетки гарантирована.

Помимо автономности, у Highscreen Boost нашлись и другие достоинства. Одно из них возникло в поистине комичной ситуации. На заводе, где производилась сборка, по ошибке вместо обычных бюджетных IPS-матриц установили более дорогие дисплеи компании Sharp (Япония). В итоге себестоимость (и цена) смартфона чуть подросла, но руководство Highscreen приняло решение оставить новые высококачественные экраны.

Вскоре после выпуска первая партия Highscreen Boost была буквально сметена с полок магазинов, поставки не успели за ажиотажным спросом. Дело дошло до того, что в ряде городов зафиксировали продажу модели по явно спекулятивным ценам.

Сейчас Highscreen Boost по-прежнему популярен, цена модели снизилась до 6 990 рублей, до сих пор это один из самых доступных по цене смартфонов на российском рынке.

Продолжением линейки «долгоиграющих» смартфонов в июле 2013 года стал Highscreen Alpha R. Этот аппарат был первой в мире моделью с двумя сменными аккумуляторами разной емкости – на 2 000 мАч и 4 000 мАч. Производитель платформы МедиаТек и Highscreen совместно провели отдельную адаптацию прошивки процессора, чтобы платформа смогла работать со сменными аккумуляторами разной емкости.

Каждому аккумулятору соответствует своя задняя крышка. В итоге пользователь сам выбирает, взять с собой тонкий и легкий (9,3 мм и 156 грамм) смартфон, или же воспользоваться аккумулятором максимальной емкости и получить увесистый «кирпичик» (14 мм и 204 грамма). Highscreen Alpha R оказался пионером и по совокупности характеристик, это был дебют «дружбы» 5-дюймового экрана с разрешением Full HD (совсем недавно встречавшимся лишь во флагманах), 4-ядерного процессора и поддержки двух SIM-карт. И до сих пор Highscreen Alpha R остается самым доступным по цене Full HD смартфоном в России, будучи примерно на треть дешевле аналогов от именитых марок.

Аппаратной платформой был выбран «свежий» чипсет MediaTek 6589 с 4-ядерным процессором на «турбированной» частоте 1,5 ГГц. И это было правильным решением, так как процессор на тонком техпроцессе 28 нм обеспечивал высокую энергоэффективность наряду с высокой производительностью. В итоге потребители получили производительный 5-дюймовый Full HD смартфон, который по автономности с одной только батареей на 4 000 мАч ничуть не уступал Highscreen Boost.

Несмотря на то, что как Highscreen Boost, так и Highscreen Alpha R остаются сильными предложениями на российском рынке смартфонов, бренд решил «добить» тему долгоиграющих смартфонов, выпустив полноценный «сиквел» - Highscreen Boost 2. Смартфон получил аккумулятор емкостью 6 000 мАч и до двух недель автономной работы. Аналогов такому аппарату нет ни у одного бренда. Даже у китайских производителей! Поэтому Highscreen подал заявку на занесение уникального Highscreen Boost 2 в Книгу рекордов Гинесса как самого «долгоиграющего» смартфона в мире.

Совместная разработка с Innos, и он получил право продавать этот аппарат через китайские интернет-магазины по всему миру.

Сложно сказать, от какой модели Highscreen Boost 2 унаследовал больше особенностей. Так, новинка получила большой 5-дюймовый HD-экран, а батареи предлагались в количестве двух штук – на 3 000 мАч и 6 000 мАч, по аналогии с Highscreen Alpha R. Суммарное время автономной работы Highscreen Boost 2 - до двух недель, пока ни один смартфон не может похвастаться столь же впечатляющим результатом.

«Гардероб» для смартфона

Вторым трендом смартфонов Highscreen в 2013 году стал выпуск моделей с комплектными сменными панелями разных цветов. В самом деле, производители настолько увлеклись сугубо техническими особенностями смартфонов, что начисто забыли о желании многих пользователей обновлять внешность своих телефонов. Подчас – кардинально. Последние попытки исправить ситуацию были замечены в ассортименте Sony с трехкрышечным Sony Ericsson Xperia X10 mini (в 2010 году!), позже появился Samsung Galaxy Mini 2 с двумя разноцветными панелями. Остальным пользователям оставалось завистливо смотреть на фотографии смартфонов с разными вариантами цвета корпуса. И осознавать, что о какой бы модели ни шла речь, найти крышки в свободной продаже иногда бывает очень трудно. Да и отдавать за каждую панель до 1 500 рублей – удовольствие не из дешевых.

Жарким июлем этого года Highscreen выпустил сразу две новинки – Highscreen Omega Prime и Prime XL. Модели роднит то, что они поставляются сразу с тремя разноцветными комплектными крышками – черного, белого и ярко-желтого цветов. Наконец-то отпала необходимость тратить время на поиски крышек или разбрасываться деньгами в попытке освежить внешность своего смартфона за счет чехлов. Причем у крышек была разная фактура, наилучшим образом подходившая под определенный цвет. Черный – софт-тач-пластик, желтый – матовое покрытие, белый – глянец. Вдобавок крышки так «приобнимали» корпус, что с лицевой стороны образовывали привлекательные тонкие полоски по бокам смартфона.

Модели различаются между собой лишь размером диагонали и емкостью аккумулятора. Так, Highscreen Prime обладает 4,7-дюймовым экраном и 2 000 мАч, а Prime XL предлагает 5,3 дюйма и 2 800 мАч. Разрешение дисплея в обоих случаях одинаковое – 960 х 540 точек, qHD. Экономить на производительности не стали, установив четырехъядерный процессор Qualcomm MSM8225Q.

Однако самая «жара» началась совсем не летом, а в октябре, когда вышел Highscreen Omega Prime Mini. Сразу пять крышек в комплекте – такого еще никто не предлагал ни в России, ни за ее пределами. Стоит отдать должное Highscreen, бренд постарался обеспечить максимально качественные панели. В распоряжении Highscreen Omega Prime Mini красная, оранжевая, голубая, черная и белая крышки. И вновь с разной фактурой – глянцевые, матовые, с покрытием софт-тач.

Смартфон получился миниатюрным (с 4,3-дюймовым экраном) и весьма тонким (7,8 мм) – в общем, идеальное сочетание для лиц женского пола. Разве что Highscreen Omega Prime Mini может доставлять некоторые неудобства мужчинам – их дамы теперь тратят время перед выходом «в свет» на выбор не только нарядов, но и цвета крышки для смартфона. За ассортимент панелей модель получила ласковое прозвище «смартфон-неделька». Подразумевается, что под настроение или по желанию новой крышкой можно радовать себя каждый будний день в течение недели.

Отдельного внимания заслуживает то, что «мини» в названии модели касается лишь габаритов. А-бренды приучили нас к тому, что mini-модели обладают урезанными аппаратными характеристиками по сравнению со старшими версиями. Здесь же – ничего подобного, перед нами разрешение дисплея qHD и 4-ядерный Qualcomm MSM8225Q. Поэтому с «тяжелыми» играми и многозадачностью «женственный» Highscreen Omega Prime Mini справляется без особых усилий.

Самые-самые доступные по цене

За сезон весна-лето Highscreen предпринял серьезные усилия к тому, чтобы сделать смартфоны с привлекательными характеристиками как можно более доступными широкому кругу потребителей. Однако бренд не пошел по пути операторских «трехкопеечных» предложений, когда под видом современного смартфона предлагаются одноядерные тормозящие устройства с 3,5-дюймовыми дисплеями категории «вырвиглаз» (мелкими экранами, от долгой работой с которыми запросто можно «посадить» зрение).

Вместо этого Highsreen постарался избежать подобных компромиссов «на грани», сначала выпустив в апреле Highscreen Spark – на тот момент самый доступный в стране двухъядерный смартфон. Нынешняя цена модели составляет 3 990 рублей, за эти деньги пользователь получает 4-дюймовый экран, двухъядерный процессор Qualcomm 8225, 512 Мб ОЗУ, а также 5 МП камеру и 4 ГБ встроенной памяти.

Подумать только, ведь еще год назад подобная конфигурация в исполнении какого-нибудь HTC обошлась бы минимум вдвое дороже! Отметим, что и внешне смартфон получился более чем привлекательным – овальная форма, скругленные переходы на торцах – в равной степени Highscreen Spark хорошо смотрится как в мужских, так и женских руках. Кстати, с выпуском именно этой модели Highscreen окончательно отказался от одноядерных смартфонов с диагональю экрана менее 4 дюймов.

В августе Highscreen развил идею выпуска «мощных бюджетников», представив самый доступный по цене 4-ядерный смартфон в России. Highscreen Alpha Rage стоит ровно на одну тысячу рублей дороже Highscreen Spark, но уже обладает крупным 4,5-дюймовым экраном и 4-ядерным «сердцем» MediaTek 6589M.

В итоге всего за 5 тысяч рублей покупатель получает смартфон, способный выполнить практически весь спектр мобильных задач от GPS-навигации до запуска ресурсоемких 3D-игр и Full HD-видео. А относительно скромная внешность позволит не привлекать лишнее внимание любителей чужого имущества.

Курс на регионы

Highscreen в своей продукции прежде всего ориентируется на жителей регионов, где потребители привыкли выбирать смартфоны не по известности марки, а соотношению цены и характеристик. Для того, чтобы с покупкой моделей Highscreen не возникало проблем, бренд организовал продажи, в том числе, через крупнейшие региональные розничные сети вроде DNS, «Белый Ветер». Вдобавок, на сайте интернет-магазина компании «Вобис» флагманские смартфоны Highscreen доступны к покупке с бесплатной доставкой по всей России.

Еще один немаловажный момент, доказывающий ориентацию Highscreen на регионы, заключается в выбранной схеме гарантийного обслуживания. Бренд отказался от идеи организовывать сеть сервисных центров. Вместо этого Highscreen реализовал так называемую «европейскую» схему гарантийного обслуживания. Это значит, что у бренда действует единый сервисный центр в Москве, а устройства в него доставляются экспресс-службой почты России бесплатно. Потребителю достаточно обратиться в ближайшее отделение «Почты России» для бесплатной отправки проблемного устройства. Получается, что у Highscreen есть сеть из более чем 42 000 (по числу почтовых отделений) пунктов сервисного приема по всей стране. Тем самым Highscreen наглядно демонстрирует ориентированность на быстрое и качественное обслуживание жителей в регионах.

Кстати, Highscreen пытается донести максимально полезную информацию о своих смартфонах через интернет. Например, Highscreen чуждо размещение скучных рекламных статей с заезженными рассказами о «модных», «стильных», «современных» и прочих смартфонах, бренд не использует наружную рекламу и ТВ-ролики. Вместо этого бренд рассказывает интересные факты о моделях, разъясняет без рекламной «шелухи» характеристики и различные примечательные особенности устройств. И параллельно с серьезными материалами не чурается демонстрировать чувство юмора в смешных картинках-мотиваторах, коллажах и комиксах, публикуемых в сообществах ВКонтакте.

Результаты

В начале ноября в распоряжении «Ведомостей» оказался отчет GfK, содержащий сведения о продажах смартфонов в России за первые девять месяцев 2013 года. Highscreen сразу вошел в топ-3, хотя впервые попал в рейтинг отдельным пунктом (ранее он входил в колонку «Прочие», где составлял компанию другим В-брендам с незначительной рыночной долей). Завоеванию столь высокой позиции способствовало то, что бренд продемонстрировал почти пятикратный рост продаж.

Потребители демонстрируют постоянно растущий интерес к бренду Highscreen, лучше всего об этом свидетельствуют наглядные показатели поисковых запросов в «Яндексе». В этом году Highscreen стал единственным брендом в сфере смартфонов в России, по которому число поисковых запросов постоянно возрастало.

Всё это – отличное подтверждение правильности стратегии Highscreen по выпуску интересных нишевых моделей, аналоги которых у конкурентов обычно попросту отсутствуют. Стоит полагать, в 2013 году бренд преподнесет нам еще немало приятных сюрпризов.

Опубликовано - 24 декабрь 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.