На правах рекламы

Pioneer NavGate Head Up Display — будущее сегодня

Ни один фантаст из прошлого так и не смог представить себе будущее во всех подробностях. Да, многие упоминали миниатюрные компьютеры, автомобили, способные двигаться самостоятельно, электронные газеты, телефоны, работающие без проводов. Но кто бы мог угадать, что в 2013 году у миллионов людей в кармане будет смартфон, по производительности способный потягаться чуть ли не со всеми компьютерами прошлого века. Кто бы мог угадать, что планшеты для многих заменят газеты и журналы, что полеты в космос станут чем-то обыденным, что мы привыкнем к технологиям и станем их воспринимать, как, например, электрический чайник на кухне. Да, машины пока не ездят самостоятельно, но вы можете использовать круиз-контроль, систему помощи при парковке, наверняка у многих из вас есть камеры, да и маршрут сейчас проложить не составляет труда — а каково это было делать когда-то с помощью бумажной карты? В Pioneer решились на смелый эксперимент — изменить взгляд на привычный навигатор. Фантасты прошлого и представить себе не могли такое устройство. Давайте знакомиться!

Внешний вид и характеристики

Технически Pioneer NavGate HUD состоит из прозрачного дисплея, проектора, отражателя, на торце находится слот для карты microSD, она нужна для обновления ПО. Тип проектора — DLP, разрешение — 540 х 120 точек, размеры изображения на дисплее составляют около 736 х 233 мм. На верхней части находится крепление для солнцезащитного козырька, прозрачный дисплей регулируется, про установку поговорим ниже. Изображение транслируется на дисплей, именно поэтому гаджет и называется Head Up — чтобы понять, куда ехать, вам всего лишь нужно поднять голову. Это поможет не отрываться от дороги.

Размеры устройства — 205 х 190 х 120 мм, вес — около 950 грамм, выглядит футуристично, сразу вспоминаются Star Wars, Робокоп, фильмы и игры про гонки. Хотя в автомобильный интерьер вписывается вполне гармонично. В комплекте поставляется небольшой пульт ДУ, с его помощью можно установить таймер, перейти к настройкам, сменить ракурс или отрегулировать яркость. Но с этим устройством проще один раз показать, чем сто раз рассказывать, очень рекомендуем вам посмотреть официальное видео.

Установка

Теперь давайте посмотрим, как установить Pioneer NavGate HUD в машине. В комплекте есть планки для крепления на разные типы солнцезащитных козырьков, мы тестировали устройство в Audi A6. Сам гаджет крепится с помощью лент с липучками, если возникнет необходимость снять, то весь процесс занимает несколько минут. При желании вы можете провести провод питания под стойкой, инсталляцию лучше проводить в специальной мастерской. Для работы Pioneer NavGate HUD необходим прикуриватель, встроенного аккумулятора здесь нет. После установки отрегулируйте дисплей, главное, вам должны быть хорошо видны индикаторы и само устройство не должно мешать во время движения.

Pioneer NavGate HUD и смартфон

Как вы можете видеть, в отдельном блоке находится разъем USB для подключения iPhone. Мы пробовали работу с iPhone 4S/5/5S, хотим заметить, что пока поддерживаются только устройства c iOS. На смартфон необходимо установить программу iGO или CoPilot Live с загруженными картами России, после подключения к Pioneer NavGate HUD информация будет автоматически выведена на дисплей устройства. Смартфон лучше установить в подставку, чтобы он был под рукой. Во время совместной работы у iPhone дисплей не отключается, вы можете принимать вызовы и осуществлять другие привычные действия. Естественно, карта видна и на смартфоне.

Как это работает

Создатели Pioneer NavGate HUD преследовали три основных цели. Первая — показать, каким может быть навигационное устройство нового поколения. Второе — позаботиться о безопасном использовании смартфона в автомобиле. И, наконец, третье — максимально упростить процесс. Вам не нужно опускать глаза, то есть отрываться от дороги, так как вся необходимая информация перед вами. Причем в зависимости от вашей скорости (хотя можно переключать и вручную) на экране может быть шесть типов отображения. Посмотрите на этот скриншот. Но прежде позвольте рассказать о том, что вообще есть на дисплее Pioneer NavGate HUD. Справа — ориентировочное время в пути, слева — расстояние до поворота и указатель, куда именно нужно будет поворачивать, текущее время, там же — ограничение скорости на данном участке. Как видно, есть и дорожные знаки.

Перед вами может быть что-то вроде ленты, если она зеленая, значит, нет пробок. При увеличении скорости отображается больший участок, есть есть вкрапления красного, значит там пробки или другие затруднения. Можно вывести полосу целиком, как на самой последней картинке, и посмотреть разблюдовку, тоже полезная функция. Отображение списка поворотов поможет вам быстрее ориентироваться в пути и не бросать постоянно взгляд на карту на смартфоне.

Вообще, все это очень сильно напоминает компьютерную игру, Need for Speed и другие — примеры можете придумать сами. Достаточно бросить взгляд вверх, чтобы понять основное направление, в каком ряду держаться, когда готовиться (и к чему), этакая ускоренная ориентация в пространстве. Значки крупные, отлично видны в темноте, смотрится все это футуристично, словно попал в кресло пилота истребителя.

Навигация будущего сегодня!

В Pioneer любят смелые эксперименты, и Pioneer NavGate HUD — лучшее тому доказательство. Кто бы мог подумать хотя бы десять лет назад, что мы будем не только практически моментально получать информацию о своем маршруте, но и видеть его перед глазами в столь интересной форме. Навигация из фантастического фильма уже сегодня — а что же будет дальше? В компании уже показали то, что будет через два-три года. Вывод карты на лобовое стекло автомобиля, и поверьте, это уже не кажется какой-то фантастикой. Особенно когда попробуешь Pioneer NavGate HUD.

Опубликовано - 01 ноября 2013 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.