iPhone 5C и iPhone 5S: анонс

Это уже традиция, сперва на нашем сайте появляется статья про анонс нового смартфона (смартфонов) Apple, затем, в первые дни после начала продаж, появляется обзор. В этом году все будет по тому же плану. Давайте теперь поговорим про красивые картинки любимой многими фирмы. И начнем с младшей модели.

iOS 7

Новые сигналы вызова, ряд изменений, загрузить можно будет всем владельцам iPhone, iPad, iPod Touch начиная с 18 сентября — естественно, поддерживаться будут далеко не все устройства. Первых iPhone, 3G, 3Gs в списке нет, ну и так далее. С обзором новой iOS вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Обзор iOS7

iPhone 5C

Надо ли напоминать, что информация о смартфоне появилась в сети задолго до анонса? Той секретности, что была во времена Джобса, нет и в помине. Да и нужна ли она? В конце концов, когда представляли iPhone 4, это был действительно АНОНС, совершенно неожиданный гаджет, словно созданный при содействии инопланетян или эльфов. А что собой представляет iPhone 5C? По сути, это iPhone 5 в пластиковом корпусе.

В компании долго рассказывали журналистам про поликарбонат, показывали, как создается пластиковый корпус, и как цвета здорово подходят под iOS7, и какие есть новые силиконовые чехольчики Apple по тридцать долларов — все это очень здорово.

Мы тут недавно в Берлине сидели с Володей Фокиным (бывший редактор MR) и общались про iPhone 5C, вот он очень хорошо выразил всю суть устройства: «Мне очень давно хотелось зелененький айфон». Вот и все.

В Apple постоянно говорили о том, что не делают бюджетные устройства, а стараются дать пользователям разный опыт. У большого iPad и iPad mini, вроде бы, не так уж много отличий, но, согласитесь, в ежедневной эксплуатации это разные гаджеты. Если посмотреть назад, у iPhone 3Gs (кстати, тоже пластиковый айфон) и iPhone 4 разница была как между небом и землей. Металл, стекло, новый тип дисплея, новая камера, новый тип SIM-карты.

У iPhone 5C единственная интересная для конечного пользователя характеристика — это цена. Да, и Apple приходится теперь демпинговать. Выпускать смешные цветные пластиковые поделки, объясняя это тем , что нужно идти дальше, нужно расширять горизонты. Подождите, но ведь раньше горизонты вполне удавалось расширять, когда выходила новая модель — и тут же iPhone 3/3Gs/4/4S переходили в руки школьников, студентов и всех тех, кто не мог себе позволить устройство последнего поколения. Теперь, ура, это возможно. Можно купить себе зеленый, желтый, красный, беленький или синенький айфончик! Большая удача. Упаковка как у iPod, пластиковая коробочка с прозрачной крышкой, в комплекте EarPods.

Две версии, 16 и 32 ГБ памяти, 64 ГБ нет, очень странно, ведь есть же iPod Touch с такой емкостью.

Так вот, теперь о самом главном, о цене на «дешевый» iPhone 5C! Тут все плохо. Младшая версия стоит 599 евро, а старшая — 699 евро, предложение никак нельзя назвать доступным широкой публике. Цены из французского Apple Store, вероятно, в других странах будет дешевле. Но все равно не надейтесь купить на сдачу iPhone в голубом корпусе, тут сто раз подумаешь — купить пластик или iPhone 5S. Не такая уж и большая разница.

iPhone 5S

Вот iPhone 5S смотрится на фоне пластикового собрата гораздо интересней. Понятно, что опять используется кузов прошлого поколения, добавили золотой цвет, азиаты рады, все довольны. Кстати, любой iPhone 5 можно превратить в золотой при желании — такие корпуса уже давно продаются. Не добавили памяти, максимальная версия 64 ГБ. Зато зачем-то добавили датчик отпечатка пальца, хорошо хоть, что с его помощью можно делать покупки в iTunes в одно касание, полагаю, это будет здорово. Хочу напомнить, что сканеры отпечатков устанавливались и на ноутбуки, и на КПК, и на планшеты — интересно посмотреть, решили ли в Apple проблему со скоростью работы и распознаванием.

Интересно будет посмотреть, как это работает на практике. Впрочем, продажи начнутся уже 20 сентября, России, естественно, в списке нет. Ожидайте серых поставок из Германии, UK, США, Китая — да, есть тут и Китай. Другие улучшения касаются процессора, теперь это A7, 64-bit, есть сопроцессор M7, производительность существенно выросла. Скорее всего, эту же связку увидим в новом iPad. Камера тоже стала лучше (ƒ/2.2 aperture), что не может не радовать, добавили режим серийной съемки, slow motion, вспышка лучше работает в условиях плохого освещения.

Запись видео в HD, судя по заявлениям разработчиков, лучше работает стабилизация.

Очень хочется верить, что изменили технологию окрашивания и теперь iPhone 5S не будет обтираться за первую неделю использования. Судя по официальным фотографиям, у черного iPhone 5S светлая окантовка, белый остался прежним, у золотого торцы, соответственно, золотые. Слетит позолота или нет — посмотрим.

По ценам никаких откровений, все примерно как с iPhone 5S в свое время, 699, 799, 899 евро за версии с 16, 32 и 64 ГБ. Цены во французском Apple Store. Нас ведь не интересует цена с контрактом в США?

Да, диагональ и разрешение дисплея не изменились. Четыре дюйма, 1136 х 640 точек. Чехлы от iPhone 5 подойдут (должны подойти). Кроме того, представили и оригинальные чехлы для 5S, пять цветов, стоят по тридцать долларов.

Выводы

Оба аппарата с поддержкой LTE, об этом надо сказать отдельно. В России стоит ждать официальные устройства в конце года, впрочем, и до этого привезут все, кто только может привезти, в первые дни продаж цены на сером рынке будут страшные.

В целом, анонс оставляет тягостное впечатление. Как насчет смартфона с большей диагональю дисплея? Как насчет версии iPhone 5S с 128 ГБ памяти? Как насчет слота для карт microSD? А что, ну хотя бы для хранения своего контента? Как насчет защиты от воды? Как насчет поддержки жестов, хотя бы простеньких, постучал по дисплею — устройство активно. Естественно, я сейчас шучу (если кто не понял), от Apple всего этого ждать бесполезно, в компании упорно не замечают того, что происходит вокруг. Чем заканчивается такой подход, видно очень хорошо на примере Nokia, Motorola — продолжите список сами. Да, картинки очень красивые, iPhone 5С очень разноцветный — но очень дорогой для недорогого устройства. ОЧЕНЬ дорогой. А iPhone 5S очень напоминает iPhone 5. Все, что вам надо знать — здесь лучше процессор, камера, есть датчик для ваших пальчиков, очень здорово. Если вы используете только iOS, можно смело продолжать использовать iPhone 5 и ждать, что компания покажет в следующем году. Если вы используете только iOS и iPhone 5 надоел, смело стоит брать iPhone 5S. Если вы хотите зеленый айфон, покупайте iPhone 5C, только стоит он дорого — за эти деньги можно найти и iPhone 5, и iPhone 4S. А что, тоже ведь неплохое устройство. Тем более, можно ставить iOS7.

Если залезть на другую территорию, то вместо iPhone 5C можно купить Samsung Galaxy S4, это простой пример. Вы можете сами подобрать конкурентов за эти деньги, а стоить зеленый айфончик будет около 24 000 рублей. Нормальная такая покупка, вовсе не бюджетный аппарат.

Теперь о главном. Показали Infinity Blade III. Именно поэтому я куплю iPhone 5S, других причин нет. Постараюсь это сделать в первые дни продаж, оставайтесь с нами. И девятнадцатого сентября на сайте появится дополненная статья про iOS7, оставайтесь с нами. В комментариях предложу вам сделать лишь одно — подумать, что было неправильно в этом анонсе и что мог бы представить Джобс в сентябре 2013 года.

P.S. Вот здесь вы можете сравнить все актуальные модели iPhone, обратите внимание, iPhone 5 убрали. Видимо, надоело чистить камеры, менять устройства из-за облезающих корпусов и других проблем.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal    Instagram
Опубликовано — 11 сентября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.