Контент и прочее околоконтентное

Усложнение времён для контентных мошенников неизбежно «аукнется» и нам с вами, к этому нужно морально готовиться. Второй лицевой счет — благо для пользователя или опасная иллюзия защищенности? Лендинговые страницы — пример мутации защиты в нападение. И пара слов о проекте «Безопасная школа» в качестве примера удачной монетизации.

Второй счет на одной SIM-карте

Дело идет к тому, что операторов всё-таки заставят делать второй лицевой счет на SIM-карте специально для оплаты контента. В целом, идея правильная, но в реализации уже просматривается такой ворох деталей, которого хватит «на порыться» целому выводку мелких дьяволов. Ключевой вопрос — сделают ли заведение такого дополнительного счета обязательным. Если сделают всем по дефолту и плата за любой контент будет проводиться исключительно с дополнительного счёта, то рынок мошеннического и условно-мошеннического контента сократится изрядно. Но тут как раз начинаются «детали». Из публиковавшихся проектов понятно, что рассматривается вариант добровольного заведения такого счёта, то есть пользователю придется самому о себе позаботиться.

Далее, строгую обязанность оператора информировать абонента о цене контента и вообще всячески оберегать своего клиента от мошенников предполагалось сохранить только для тех, кто не потребовал заведения дополнительного счёта. Так сказать, если ты такой умный и предусмотрительный, то в состоянии сам о себе позаботиться. Формулировки в проекте были округлые и расплывчатые, но суть идеи примерно такая.

И далеко не факт, что второй счёт убережет от мошенников. Современные контентные трояны прекрасно умеют скрытно работать с USSD-командами, перехватывая ответы и не показывая их пользователю. Регулярно проверяют баланс и незаметно отправляют SMS на платные номера только при появлении денег на счете. Ничуть не сомневаюсь в том, что троянов быстренько обучат переводить деньги с основного счёта на дополнительный, если такая возможность будет предусмотрена в принципе.

Технических проблем в организации второго счета нет, всё уже давно придумано и проверено. В идеале, этот второй счет нельзя делать пополняемым с основного, на нем должен стоять запрет подключения автопополнения с кредитки и много еще каких предохранителей надо бы предусмотреть. Вот только кому это надо? Уж точно не операторам, которые как раз и будут заниматься технической стороной вопроса.

Если всё-таки случится чудо и контент разрешат оплачивать только с дополнительного счета (лично я в такое не верю, но вдруг?), то многое зависит от того, что посчитают контентом. Слишком много платных и бесплатных сервисов облегчают нам жизнь и отказаться будет тяжело. Те же автолюбители побегут заводить себе вторые счета, если у них отнимут возможность оплачивать парковки с основного баланса.

О лицензиях

Еще один обсуждаемый проект — запретить или жестко ограничить «многоступенчатость» контентных пирамид с их тысячами анонимных членов знаменитых «партнерок». В Роскомнадзоре сейчас рассматривают варианты лицензирования только тех провайдеров, у которых есть прямые договоры с операторами. Рациональное зерно в этом есть, много новых лицензий и много вкусного зерна! Лично мне кажется, что куда важнее искоренить анонимность и ненаказуемость конкретных мошенников. Это же полный абсурд: для покупки SIM-карты нужно предъявить паспорт, а для регистрации в «партнерке» с получением возможности обворовывать сотни людей достаточно действующего email-адреса и безымянного кошелька Web Money. Заняться перетасовкой и обновлением парка лицензий — дело чрезвычайно выгодное, но вряд ли полезное для потребителя. Лишить бы воров анонимности, чтобы за каждым префиксом, каждой SMS-кой троянца и «гонораром» мошенника стоял конкретный человек. А не абстрактный и неуловимый «партнер». Плюс, нужно желание и готовность этого человека взять за шкирку и осудить за мошенничество. Десяток-другой таких эпизодов чудесным образом оздоровили бы наш откровенно больной «рынок» контента. К сожалению, дело это хлопотное и безденежное, это не лицензиями торговать. Поэтому нам с вами придется ждать изменений, осваиваться в новых реалиях и учиться противодействовать новым схемам воровства. В том, что новые схемы появятся, сомневаться не приходится.

О лендинговых страницах, Интернет-Кликах и иже с ними

Помните замечательный проект принудительного перевода покупателя контента на лендинговую страницу сотового оператора? На этапе внедрения это казалось эффективнейшей схемой защиты от заполонивших Интернет мошеннических сайтов, предлагавших «подтвердить возраст», подтвердить «что вы не бот», не верблюд и еще раз не бот. Разумеется, подтвердить путем введения кода, присланного на указанный вами номер телефона. В итоге получали подписку или одноразовое списание приличной суммы с баланса. А потом участились совсем безобразные случаи, когда даже код вводить не нужно было. Прямых доказательств нет, но, по всем признакам, ребята наловчились добывать эти «очень секретные», но генерируемые на стороне провайдера коды.

Лендинговая страница, вроде бы, эту проблему решала радикальным образом. При покупке контента пользователь перенаправляется на сервер сотового оператора, где ему крупным шрифтом предъявляются цена и условия покупки, своё согласие пользователь подтверждает там же.

Мошенники «примеряли» новую схему по-всякому, популярный прием — перехватить мобильный трафик и подсунуть пользователю лендинговую страницу, закрыв ею всё окно нужного сайта. Многие сгоряча жали «ОК», но доходы всё-таки стали не те. Насколько я вижу по последним примерам, сейчас всё это дело в основном мутировало в некий гибрид, красочная заставка и меленькие буковки предупреждения. То ли операторы тихо и без лишней рекламы разрешили контентщикам разукрашивать лендинговую страницу по своему вкусу и потребностям, то ли оформили это как услугу Web-клик или что-то в этом роде... не суть важно и лень разбираться. Факт в том, что мошенникам стало намного удобнее: никакой возни с кодами, достаточно серфера отвлечь и убедить ткнуть «ОК». Все остальные хлопоты по оформлению подписки оператор заботливо берет на себя, благо, номер телефона ему известен.

Еще один образчик на правой части скриншота. Опять ме-е-еленький текст с предупреждением в самом низу и очень немелкие анатомические подробности сверху, даже пришлось замазать. Подозреваю, что большинство уткнувшихся в такую страницу будут уверены в том, что кнопкой «ОК» подтверждают свое совершеннолетие, а отнюдь не подписку за 20 руб. в сутки.

На скриншоте слева — зверушка другой породы. С некоторых пор браузер Opera Mini при запуске в принудительном порядке показывает вкладку «Домой» с рекламой на пол экрана. Просто реклама — шут с ней, браузер бесплатный и разработчикам тоже кушать хочется. Но лично мне очень не понравилась прямая ссылка на установочный файл, который предлагается скачать и установить «мимо» Google Play. Даже готов поверить в то, что это какой-нибудь честный Download Manager, но лучше не рисковать. Free Download, если на то пошло, означает только «бесплатное скачивание», а сколько и кому вы начнете платить после скачивания и установки — тайна, покрытая мраком и покупателем рекламной площадки в Opera Mini.

«Хорошо» себя зарекомендовавшие мидлеты

Всякие трояны в упаковке типа «обновите ваш браузер», плеер, а то и всю операционную систему тоже никуда не делись, покупатели-перекупщики мобильного трафика эту дрянь регулярно подсовывают при попытке зайти на обычный сайт с мобильного устройства. Очень функциональная и давно организованная схема. При клике на «обновить» загружаете себе трояна, который будет рассылать SMS на короткие платные номера. Таких страничек-заглушек наверняка тысячи, но контентные ворюги старательно «легализовали» свою деятельность. Вам же никто не запрещал нажать на малозаметную ссылку «Пользовательское соглашение», верно?

А в «соглашении» вы бы прочитали, что согласились оплатить установку «инсталляционного модуля», (того самого трояна), который будет доить ваш баланс и позволит вам пользоваться сайтом со ссылками на бесплатные программы в Google Play. То есть, с позиции сотового оператора, это не мошенники, а честные партнеры.

Еще страничка из «соглашения» для общего развития. Обратите внимание на схему доения счета: в зависимости от состояния баланса троян разошлет такую комбинацию платных SMS на разные номера, чтобы утянуть со счёта максимально возможную сумму. В схеме ничего нового, но напомнить невредно. Особенно напомнить о том, что формально у вас ничего не украли: собираемый за 10 минут из готовых деталей мидлет-рассыльщик (троян) является тем самым продуктом интеллектуальной деятельности, который вы оплатили. И вас об этом честно предупредили.

Второй раз напоминаю об этом потому, что по мере усиления давления на операторов в области контента политика сотовиков на глазах меняется. Если раньше деньги возвращали сразу и без пререканий, то теперь всё чаще присылают заготовленную отписку с подробным объяснением того, почему именно вы сами виноваты в том, что где-то что-то нажали, не прочитав мелкий шрифт. Так что имейте в виду.

Информатизация с монетизацией

Насколько я понимаю, многие московские школы оснащены электронными пропускными системами, а ученики снабжены смарт-картами для прохода через турникеты. И не только ученики: в полных решениях администрация также получает сводный отчет о перемещениях учителей и сотрудников. С точки зрения безопасности, решение толковое, и «враг не пройдет». А время прохода «друга» будет точно зафиксировано, что тоже полезно. Любопытно было ознакомиться с проектом «Безопасная школа», на сайте которого указано, что это «... единственная система контроля и управления доступом для учебных заведений, прошедшая все необходимые согласования с МЧС».

Грех было не использовать систему для получения какой-то дополнительной прибыли, её и использовали. В качестве дополнительной услуги предложено SMS-информирование о перемещения школьника через турникет на входе, всё удовольствие стоит 200 руб. в месяц, абонентская плата за три летних месяца не взимается.

Начали с кредитной схемы с оплатой за прошедший месяц, потом перешли на авансовую со скидкой при оплате на весь год. Сейчас скидку отменили и внедряют предоплатную на год вперед, ежедневно рассылая SMS родителям и терроризируя детишек раздачей заполненных квитанций. В принципе, подход правильный: безопасность — контент ценный и деваться некуда. Лишь бы не надумали брать предоплату авансом за все 10 лет обучения. А я еще жаловался на услугу «Радар» за 7 руб. в день с аналогичным функционалом, но со свободным очерчиванием любой зоны.

Но это еще не самое интересное. В московских школах нынче учителей заставили вести электронные журналы, занося в них домашние задания и оценки. Разумеется, не вместо обычно-бумажных, а вместе с ними, это традиционно-российский метод внедрения «безбумажного документооборота». И, кажется, я начинаю догадываться о причинах этого нововведения. Уже предложен SMS-сервис ежедневной рассылки полученных дитём оценок, кажется, пока всего за 180 руб. в месяц. Следующим этапом будет полный отказ от дневников с получением домашних заданий только через SMS, затем введут раздельную оплату домашних заданий по каждому предмету с оптовой скидкой за все предметы. Колхоз — дело добровольное. Как бы еще монетизировать школьных учителей, которые целыми днями маются от безделья? Наверное, можно их обязать дублировать какие-нибудь «рабочие тетради» в электронном виде и брать с родителей деньги за скачивание ценного контента. А вопросы к контрольным работам, экзаменационные билеты, индивидуальные задания? У-у-у...

Вот, еще придумал! Каждое замечание типа «На уроке вертелся!» заносить в электронный дневник и автоматически дублировать платным входящим SMS рублей по 70 за штучку, здесь опыт контент-провайдеров пригодится. Уже внедренную SMS-рассылку оценок можно тоже улучшить, сделав оплату дифференцированной. Чем выше отметка, тем дешевле SMS, две двойки подряд — автоматическая подписка на контентную рассылку «Изречения великих людей о пользе образования». Уверен, что успеваемость и прилежание неимоверно повысятся в кратчайшие сроки по всей стране.

Вот это будет правильный, идеологически выдержанный и полезный контент. Не то что пытаться втюхать за безумные деньги подписку на какую-нибудь бестолковую и (ужас-ужас!) нелицензионную порнуху.

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 21 октября 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.