Наручные часы с кукушкой для смартфона - обзор Cookoo Watch

Концепция умных электронных часов, которые можно по Bluetooth подключить к смартфону, появилась не вчера и даже не позавчера, на этой делянке присутствует компания Sony, которая многие годы выпускает такие аксессуары и ждет, когда они станут популярны. Различные модели сменились с 2006 года, но изначальная концепция оставалась неизменной – дополнение к смартфону, которое позволяет смотреть события, не доставая телефон.

Sony Ericsson MBW-100

На мой взгляд, именно Sony сделали для развития этого сегмента больше других компаний, и их вклад часто и незаслуженно забывают, быть пионером - неблагодарное занятие. Например, модель Sony SmartWatch имеет очень неплохую функциональность, но грешит плохой наследственностью на уровне идеи. Эти часы, как и все другие аналогичные устройства, требуют постоянной подзарядки, небольшой объем аккумулятора не позволяет ходить с ними неделями. Каждый из производителей борется именно за снижение энергопотребления, которое является ахиллесовой пятой подобных аксессуаров для ежедневного ношения.

Обзор аксессуара Sony SmartWatch

Один из самых заметных проектов Pebble SmartWatch использует технологию eInk, чтобы бороться с расходом энергии, ведь дисплей - это слабое место. Впервые показанный широкой публике в апреле 2012 года на Kickstarter, этот проект часов собрал более 10 миллионов долларов (изначально просили 100 000 долларов), и это случилось за рекордный месяц, прием денег закончился 18 мая. Ссылка на страницу проекта вот тут.

Мне тоже нравится идея изменяемых циферблатов на экране, выполненном по технологии электронных чернил, но принципиально вопрос с энергопотреблением не решен, часы надо заряжать не ежедневно, а раз в пять-семь дней. Заметное улучшение, но все равно далеко от идеала.

В мае 2012 года на том же Kickstarter появился другой проект часов – Cookoo Watch. Он не привлек такого внимания, как Pebble SmartWatch, но успешно получил финансирование в размере 300 000 (а пытались привлечь 150 000 долларов). Впервые концепция “умных” часов была переработана и переосмыслена – продукт получился если не идеальным, то очень интересным.

Cookoo Watch – идеальная концепция “умных” часов

Автором идеи Cookoo Watch выступил Питер Хаузер (Peter Hauser), он предложил создать часы, которые смогут синхронизировать события с iPhone/Android-смартфоном или планшетом, но при этом будут иметь запас хода в один год. Питер решил воплотить свою мечту, создать часы, в которых можно плавать, но не беспокоиться при этом об их подзарядке – он говорит, что воплотил в этих часах свой опыт инженера и летчика. Простые иконки напоминаний, обычный силиконовый ремешок, невысокая стоимость, сравнимая с Sony SmartWatch.

Ноу-хау от Питера очевидно, он совместил обычные кварцевые часы и набор индикаторов для смартфона, причем вся электроника независима и питается от одной литиевой батареи CR2032, которая и обеспечивает до одного года работы в идеальных условиях. Часовой механизм полностью независим и питается от другой батарейки, ее должно хватить на 3 года. Разделение механизмов гарантирует, что вы не останетесь без часов в самый неподходящий момент, и это правильное решение. К минусам относится то, что нельзя автоматически синхронизировать время с компьютером или вашим смартфоном, сбоку находится обычная головка для изменения времени. Это типичные кварцевые часы, никакой дополнительной электроники и возможностей. Обидно? Не очень – такой подход имеет право на жизнь и покажется привлекательным многим.

Размер часов не огромен – они достаточно аккуратны и даже меньше многих современных часов, как механики, так и кварца.

Предлагается различный дизайн корпуса, отличия только в цветах, тут каждый может выбрать что-то свое. О вкусах не буду спорить, есть люди, которым эти часы кажутся привлекательными, есть и те, кто не любит такой дизайн. На мой вкус, выбирать часы надо исходя из того, нравится вам их вид или нет, все-таки аксессуар, и технические характеристики должны отходить на второй план.

Мягкий силиконовый ремешок, нижняя часть часов из металла – конструкция такова, чтобы выдерживать давление в 5 атмосфер, в этих часах можно не только мыть руки, но и плавать. Впрочем, вы вряд ли будете это делать, почему, я расскажу вам чуть позже.

Теперь давайте поговорим об электронной начинке – в круглый циферблат вписан дисплей, на нем может отображаться 6 иконок, каждая из них соответствует определенному событию. Левой боковой клавишей можно активировать подсветку, она не очень яркая, но заметная.

В часах есть свой динамик (не очень громкий, но хорошо различимый), а также вибросигнал (на руке он чувствуется отлично). В мае 2012 года разработчики часов обещали, что мы получим возможность настраивать множество событий для использования с часами, это будет очень гибкий инструмент. На практике все не так хорошо, но настроить использование часов с SMS/MMS, Facebook/Twitter возможно. Традиционно есть звонки, записи календаря, но, например, не электронная почта, хотя она была изначально заявлена.

Из того, что обещали весной 2012 года, многое пока не состоялось, например, так и не появилась поддержка Android, хотя ее планировали изначально. Часы начали поступать тем, кто их заказал с конца декабря 2012 года, их также можно было купить на CES2013. К этому моменту количество отзывов о часах огромно, и большая часть из них крайне негативна. Это не вопрос обещаний и функциональности, это скорее изъяны в базовой функциональности, которую признают и разработчики этих часов.

Идеальный провал – как потратить часы на настройку Cookoo Watch

От “умных” часов ожидаешь, что они будут просты и понятны, их работа не должна вызывать никаких вопросов. На это намекает и инструкция, которая вложена в комплект с часами – маленький листок, в котором в нескольких абзацах рассказано, как установить программу, запустить часы. Это то, что и ожидаешь увидеть в таком продукте.

Но дальше начинаются танцы с бубном, так как поддержка часов, мягко говоря, отвратительная. Начнем с того, что пока существует программа синхронизации только для iOS и таких устройств как iPhone 4s/5, а также iPad Mini, плюс большие планшеты третьего и четвертого поколения. Никакого Android нет и в помине.

Мои часы предоставил на тест один из наших читателей. И он использовал их со своим телефоном, а также планшетом. К моему удивлению, я не смог связать по Bluetooth часы ни с одним из 6 телефонов (iPhone 4s/5), а также iPad третьего поколения. Нажав клавишу в течение шести секунд, я видел, что часы входят в режим спаривания, но в фирменной программе ничего не происходило – мои устройства отказывались видеть часы. Оказалось, что я не одинок в подобной проблеме и производитель даже записал видео, в котором рассказывает, как нужно провести полный сброс памяти. Выкручиваем основную батарею, зажимаем два контакта на несколько секунд, и все можно собирать вновь. Понятно, что кнопка перезагрузки была бы более легким решением, но ее здесь нет.

После сброса памяти часов дело пошло на лад, мой планшет подключился к часам, и, казалось бы, наступило счастье. Напомню, что в часах применяется Bluetooth 4.0 для того, чтобы не тратить батарейку подключенного устройства.

Отпраздновал победу над часами просто - пошел прогуляться на часик, подышать свежим воздухом. Вернувшись, обратил внимание, что часы, лежавшие на iPad, имеют нотификации, обрадовался, что все работает. На iPad батарея за этот час разрядилась на 4 процента – это аномально много, так как планшет может лежать днями, получать информацию через Wi-Fi и не разряжаться. В этот момент произошел первый сбой – часы стали терять соединение. То есть, они самопроизвольно отключались от iPad и не восстанавливали соединение. Немного танцев с бубнами, выключение программы синхронизации на планшете и ее повторный запуск, и что-то стало работать. На свою голову я решил, что пришла пора синхронизировать часы с телефоном. Не тут-то было – они опять отказались проделать этот трюк. Пришлось снова обнулить их, и только после этого они подключились к iPhone 5. Забегая вперед, скажу, что подключенные часы требуют постоянного нахождения в памяти программы синхронизации – иначе ничего не происходит. И вот тут мы подходим к самому ужасающему меня моменту – за ночь, когда число нотификаций минимально, Cookoo Watch высаживают батарею телефона со ста до пятидесяти-шестидесяти процентов. То есть 40-50% уходит в никуда за 9-10 часов. На мой взгляд, это кривость софта, и звучит диковато, что так много энергии расходует основное устройство. То есть, мы поменяли шило на мыло, часы можно заряжать не слишком часто, но зато ваш телефон будет нуждаться в постоянной зарядке. Например, для меня такой сценарий попросту неприемлем. Это дикий сценарий, который перечеркивает все преимущества часов.

Другая проблема тоже серьезна – соединение с программой постоянно теряется. Софт ужасен и не работает, как было задумано. Иногда нотификации приходят сразу, иногда их нет – определить какую-то схему в этом генераторе случайных событий мне не удалось. На уровне идеи есть еще одна маленькая засада – в часах люди обычно ходят по дому, оставляя на столе свой телефон. Эффективный радиус работы Bluetooth в часах - около 5 метров, уходя из кабинета на кухню (10 метров по прямой, три стены), я стабильно теряю соединение – а потом уже как повезет, иногда часы автоматически подключались, иногда нет.

В видео я рассуждаю о том, насколько эти часы сыроваты – рекомендую посмотреть этот ролик.

Теперь несколько слов о том, как можно менять режимы работы часов. Предупреждения изменяются голубой клавишей справа – вибрация, только звук, вибрация и звук, бесшумный режим. Вторая клавиша справа называется командной, она поддерживает короткое, среднее и длительное нажатие. В программе на смартфоне можно настроить команды, по умолчанию это Facebook Check-In, поиск телефона и проставление метки на карте. Первая и последняя функции удобны, не нужно доставать телефон. Но, как вы понимаете, нет никакой поддержки Foursquare или других социальных сетей с геометками, это дело будущего, если кто-то разработает эти возможности в API.

Не буду углубляться в подробности, основные возможности часов вы узнали, также как и их слабые места. Основная проблема в реализации проекта, который неожиданно оказался провальным именно с технической точки зрения.



Впечатления и выводы

На стенде CooKoo Watch на CES 2013 в маленьком закутке было много людей. Большинство покупало часы за 129 долларов и иногда добирали набор из 4 ремешков (еще 50 долларов). Когда я попытался купить часы, мне предложили вначале пройти курс молодого бойца и прослушать, как они работают. Видимо, это было необходимо, так как иначе, придя в отель, можно было разочароваться от того, что игрушка не работает, а деньги выброшены на ветер. А так остались бы воспоминания, что часы работают, а вы, возможно, получили какой-то брак. Ждать не стал, времени на это не было.

Часы продаются в красивом пластиковом домике – говорят, что из него можно сделать домик для птиц на улице. Сомневаюсь, но с точки зрения PR ход правильный и прикольный.

На уровне идеи часы CooKoo Watch очень привлекательны – у этой идеи большое будущее. Но на уровне реализации тут есть множество проблем, и это продукт не просто сырой, скорее прототип, который успешно продают тысячам желающих. Количество проблем настолько велико, что Питер даже выступил на KickStarter с обращением, в котором пообещал исправить все недочеты в следующей версии программного обеспечения, которая выйдет в ближайший месяц. Насколько это реально, неизвестно, но настораживает, что под различными предлогами отгрузка часов приостановлена – возможно, что дело не только в программе, а и в аппаратной начинке CooKoo Watch.

Для гиков, которые любят возиться с подобными игрушками и не боятся тратить часы на то, чтобы разобраться, что именно не работает, готовы сносить и вновь ставить программы, синхронизировать часы и танцевать с бубном, это идеальный продукт. Для обычных людей, кто привык достать устройство, потратить пять минут на его настройку и начать им пользоваться, эти часы противопоказаны – вы можете столкнуться с тем, что они вас выведут из себя.

Итого – за идею твердая «пятерка». За реализацию – «единица» или «кол». Как коммерческий продукт часы Cookoo просто не состоялись – такого сырого продукта мне еще не встречалось.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор аксессуара Sony SmartWatch

Обзор электронных часов HD3 Slyde - первые швейцарские электронные

Швейцарские электрические часы – немного про рынок товаров люкс

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 19 февраля 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.