Google I/O 2013. День первый

Возможно, в первый день конференции для разработчиков, Google I/O, многие ожидали анонса свежей версии Android, однако вместо этого нам рассказали о совсем других вещах, впрочем, не менее интересных. У меня нет опыта, чтобы оценивать конференцию изнутри, с точки зрения разработчика, но рискну назвать ее одной из наиболее интересных за все время проведения, с точки зрения простого пользователя. Уже в первый день на Google I/O 2013 было показано и рассказано множество любопытных вещей о будущем Google, а основной идеей всей конференции смело можно назвать слова Ларри Пейджа. В своей речи он сказал, что компании должны заниматься делом и двигаться вперед, а не топтаться на месте, погрязнув в судебных разбирательствах и склоках (вольная трактовка). Понятно, что это был укол в сторону Apple, но сама идея, заложенная в словах Ларри, на мой взгляд, точно описывает то, чем сейчас занимается Google. Компания создает новые идеи, смело и иногда даже странно, некоторые из них не приживаются или вызывают всеобщий скепсис сразу после запуска, но другие оказываются тем самым новым, что так нужно сейчас, во времена, когда все занимаются самокопированием и копированием конкурентов.

В этом небольшом материале мы постараемся рассказать вам о наиболее интересных анонсах с первого дня Google I/O 2013.

Samsung Galaxy S4 «Google Edition»

Один из самых неожиданных и в то же время интересных анонсов первого дня Google I/O – компания объявила о том, что в Google Play будет продаваться специальная версия нового флагмана Samsung. Смартфон Samsung Galaxy S4 «Google Edition» с 16 ГБ флеш-памяти и поддержкой LTE порадует фаната Android тем, что в аппарате разлоченный Bootloader, а главное – чистая, нетронутая руками разработчиков Samsung и интерфейсом TouchWiz система – Android. К тому же, обладатели специальной версии SGS4 смогут получать оперативные обновления ОС наравне с пользователями смартфонов серии Nexus. Получается эдакая Nexus-версия Galaxy S4, но при этом со слотом под карту памяти и нормальным аккумулятором, что радует. Продажи SGS 4 Google Edition начнутся 26 июня в американском интернет-магазине Google Play, стоимость – 649 долларов США. Наверняка сразу после старта продаж смартфона 26 июня его сразу же и раскупят, как было с Galaxy Nexus 4.

Google Maps

На сегодняшний день сервис Google Maps развивается настолько быстро, насколько это возможно с учетом различных правовых вопросов для Google по получению картографии и разных данных для множества стран и даже отдельных городов. И на Google I/O нам представили очередной список улучшений. Первое – изменение интерфейса. Конечно, сложно рассказывать об этом только по презентации, ведь сама обновленная версия появится в Google Play только летом, но вкратце я расскажу.

В частности, изменится формат выдачи результатов поисковых запросов. Если сейчас при поиске в Google Play кафе, магазина или чего-то еще вы видите точки на карте возле вас и при желании можете перейти к списку, то в обновленной версии внизу карты будет отображаться один из запросов, а для перемещения между ними достаточно листать карточку влево или вправо. Также для карточек кафе, ресторанов и прочих заведений добавятся, помимо пользовательских отзывов, рекомендации авторитетных изданий на тему (о еде, допустим), и предложения из Google Offers. Понятно, что последние два пункта нам пока не интересны, все это будет работать первое время только в США, но потенциально возможности любопытные.

В режиме навигации события вроде ДТП на карте будут появляться в режиме реального времени. Также были переработаны версии Google Maps для планшетов и для больших экранов (в том числе версия для ПК/ноутбуков, настольная).

Одна из возможностей Google Maps, которая не появится в летней версии, но была анонсирована – Explore. C помощью этого сервиса можно будет, приехав в незнакомый город, сразу получить рекомендации от Google Maps по наиболее интересных местам: кафе, ресторанам, паркам, пляжам и прочим. Удобная штука намечается, как мне кажется, особенно, если Google смогут реализовать ее сразу не только для городов в США, но и для европейских и азиатских стран.

Google Play Game Services

Долгожданный сервис для всех, кто любит играть на своем смарт-фоне/планшете. Аналог Game Center от Apple для iOS. Под Android до недавнего времени также было несколько таких сервисов, однако с появлением Google Play Game Services альтернативные игровые центры, скорее всего, начнут исчезать. Сервис позволяет сохранять игровые достижения (сейвы) и прочие данные, связанные с играми, так что при переходе с одного смартфона на другой нужно будет просто залогиниться, и вы уже можете продолжать играть с того места, на котором закончили ранее, а не с нуля. Кроме этого, Google Play Game Services позволит играть с друзьями по сети.

Помимо полезных фишек для игроков, новый сервис предлагает кое-что и для разработчиков. Добавляя поддержку Google Play Game Services в свои игры, разработчики тем самым обезопасят себя от пиратства, игры с поддержкой сервиса будут проходить дополнительную проверку на наличие лицензии.

Google Hangouts

Новая платформа для общения, которая приходит на смену Google Talk. С помощью Hangouts можно переписываться с контактами из адресной книги или добавленными в список людьми, создавать групповые чаты и групповые видеовстречи (до 10 человек). В сообщения можно добавлять картинки, также в программе доступно множество смайликов (больше, чем в WhatsApp). Одна из полезных фишек – сообщение человеку можно отправить, даже если он не в сети. Клиенты Hangouts есть под Android, iOS и для настольной Windows.

На самом деле, нельзя сказать, что Google Talk был удобной платформой, и не стоит сразу надеяться на Hangout как его улучшенную версию, которой вдруг все станут резко пользоваться. Но, с другой стороны, массовых сервисов для общения сейчас не так и много, по большому счету, времена ICQ и других подобных программ давно прошли, из популярного универсального мессенджера сейчас есть только Skype. Однако с той скоростью, с которой сейчас Microsoft портит этот сервис, пользоваться им через 4-5 лет будут только самые стойкие. Поэтому выход Google Hangouts – хорошая альтернатива для «скайпа».

Google+ работа с фотографиями

«Фотографии уже давно являются привычной частью нашей жизни и отличным инструментом для фиксирования ее самых ярких моментов, однако посмотрите на множество этих фотографий, у меня просто нет времени, чтобы их отсортировать, потому... что мой отпуск уже закончился»

С этих слов начали презентовать новые инструменты в Google+ для работы с фотографиями. Например, теперь Google+ умеет самостоятельно выбирать лучшие из ваших фотографий и автоматически уменьшать размер галереи фотографий. По какому принципу идет отбор: отсекаются фотографии с большим количеством шумов, повторяющиеся фотографии, смазанные фото и т.д.

Затем отметили важность хранения оригинальных фотографий и привели интересную инфографику, на которой показывался размер фото, в котором мы их смотрим в различных социальных сетях.

Также в Google объявили о том, что увеличат место для хранения фотографий до 15 ГБ.

После этого представили сервис, который в автоматическом режиме обрабатывает фотографии, делая их лучше. Чтобы не быть голословным, представитель Google показал несколько примеров фото «до и после». Выглядело это весьма впечатляюще. У сервиса есть несколько различных эффектов, по умолчанию система сама выбирает наилучший, однако пользователь может применить нужный эффект самостоятельно.

И последней «фишкой» работы с фото стало объединение нескольких фото-графий в анимацию. Эту опцию стоит использовать, если кто-то кривлялся перед камерой, или же если вы пытались сфотографировать непоседливых детишек.

На сцене все эти нововведения выглядели весьма эффектно, однако пока рано судить о том, как они будут использоваться и насколько удобными станут на практике.

Голосовой помощник Google Now, новые возможности

В Google, видимо, уже давно смотрят в сторону Siri, которая по части имитации живого собеседника продвинулась куда дальше, чем Google Now. Однако, в отличие от Apple, Google сфокусировались не на том, чтобы вам отвечали, а на том, чтобы Google Now научился распознавать обычную человеческую речь.

Например, теперь поисковик распознает запросы вроде «Куда сходить в Риме?» или «Покажи мне красивые места Нью-Йорка». Или даже «Сколько ехать отсюда до Лос-Анджелеса», поисковик понимает, что «отсюда» - это ваше текущее местоположение.

Также добавились голосовые команды для работы с вашим устройством. Новое событие в календарь теперь добавляется с помощью команды «24 июня, встреча в пабе», вы можете даже набрать сообщение голосом «Написать Грегу: «Я буду поздно»».

Голосовой поиск Google стал доступен и в браузере, вы легко можете вос-пользоваться им со своего ПК или ноутбука.

Эволюция голосового поиска не может не радовать, однако я вот буквально сейчас попробовал воспользоваться новой функциональностью (приложение как раз обновилось), и у меня заработала только подсказка с интересными местами, остальные же он даже не смог распознать.



Заключение

В первый день Google I/O было представлено множество важных и интересных сервисов и нововведений. Какие-то из них будут интересны только узкому кругу разработчиков, какие-то станут массовыми, пока что мы не можем предсказать их успех или неудачу.

Конечно же, многие из вас ждали анонс Android 4.3, однако о нем сегодня не говорили, но, возможно, его, как самую интересную новость, приберегли на завтрашнюю часть конференции.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 16 мая 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.