Мои устройства 2013 года

В этой статье я хочу коротко поделиться с вами впечатлениями от устройств, которыми пользовался в уходящем 2013 году активнее всего: смартфоны, планшеты, фотоаппараты.

HTC One/ HTC One Dual SIM

Обзор смартфона HTC One

Не обзор HTC One Dual SIM

В первой половине 2013 года я несколько месяцев использовал топовый HTC One, а в конце года – также несколько месяцев – его версию со слотом под карту памяти и с двумя SIM-картами – HTC One Dual SIM. Впечатления, в целом, можно назвать сравнимыми. Ведь за время пользования оригинальным One я привык к отсутствию слота под microSD, а две SIM-карты были актуальны в основном в поездках. Корпус из алюминия, добротный дисплей, потрясающей громкости и чистоты звук в вызывных динамиках, хороший звук в наушниках, достойное время работы и удобная оболочка Sense – это основные плюсы HTC One и его продолжателя, на мой взгляд. За все время эксплуатации обоих смартфонов, а на них пришлось почти полгода, я не столкнулся с глюками, багами или какими-то другими проблемами. Даже время работы в HTC One меня устраивало, это был в среднем полный рабочий день, что для HTC, с учетом ее прошлогодних моделей, просто отличный показатель.

Основное и единственное нарекание к обеим моделям у меня простое – камера с разрешением 4 мегапикселя. Да, она неплохо снимает при недостатке света, да, там отличная быстрая фокусировка и сама съемка, но эти 4 МП портят всю малину. Даже такие простейшие вещи, как попытка вырезать кусочек кадра, чтобы отправить его в Instagram, на HTC One превращались в лотерею. Если кусочек кадра будет слишком мелким, то его уже никуда не отправишь. В моем случае разрешение снимков с HTC One была почти равно разрешению монитора на домашнем ПК, так что даже при просмотре фотографий со смартфона дома нельзя ничего приблизить и рассмотреть. Одно слово – четырехмегапиксельнаякамера.

Стоимость HTC One Dual SIM в России сейчас составляет около 25 000 рублей, если говорить о ценах на «белые» аппараты. На мой взгляд, сейчас это уже дорого, и лучше бы HTC постарались снизить цены на обе версии к началу следующего года. Можно сказать, что я испытывал к HTC One и HTC One Dual SIM симпатии, но по-настоящему любимым в этом году для меня был другой смартфон компании – HTC One mini.

HTC One mini

Обзор смартфона HTC One mini

В моем списке лучших устройств HTC One mini уверенно держится на первом месте, и это несмотря на очевидные недостатки смартфона, о которых я расскажу ниже. Для меня HTC One mini стал оптимальным и самым удобным смартфоном из всех, которыми я пользовался в 2013 году. Алюминий, продуманные габариты, отличный звук, классный экран – все на месте. Ради общего удобства использования устройства я смирился с неторопливостью «мини», по скорости работы этот смартфон далек от старшего HTC One, к тому же, он тоже оснащен четырехмегапиксельной камерой. Впрочем, я отлично понимаю, что такой аппарат, как HTC One mini, точно не может быть лидером в списке для многих пользователей по тем же причинам – неторопливость, не FullHD разрешение экрана и так далее.

Сейчас смартфон можно купить за 15 000-17 000 рублей, не слишком дешево, конечно, но если хочется, то что поделать? Это тот случай, когда устройство просто нравится с первого взгляда и все, для меня таким устройством в уходящем году стал HTC One mini.

Meizu MX2

Обзор смартфона Meizu MX2

Опыт эксплуатации Meizu MX2

Этим смартфоном я пользовался также в первой половине года, когда Meizu MX2 был флагманом китайской компании – самым мощным и самым дорогим аппаратом. Из ярких особенностей могу отметить классный, даже сейчас, в конце 2013 года, дисплей с разрешением 1280x800 точек, качественный звук в наушниках, красивую оболочку Flyme и удобные габариты. Лично мне MX2 нравился именно из-за двух последних пунктов. Фирменный интерфейс Flyme серьезно отличается от всего, что сейчас существует на базе Android, в первую очередь, своей графической проработкой. Это целостный, приятный глазу, не перегруженный интерфейс, в котором комфортно работать. Что касается габаритов, то я по-прежнему с трудом перевариваю пятидюймовые лопаты за рядом исключений, так что смартфоны с размерами, близкими к «золотому стандарту по габаритам», Apple iPhone 4/4S/5, для меня всегда интереснее, чем аппараты с экранами 5+ дюймов. А MX2 с разрешением 4.4” как раз подпадает под категорию умеренно компактных моделей.

Сейчас младшая модель Meizu MX2 с 16 ГБ встроенной памяти стоит в России 12 000 рублей, а 32 ГБ версия – 14 000 рублей. Цены очень неплохие, к тому же, смартфон уже давно отлажен, в нем исправлены все проблемы и болячки, которые были в первые месяцы после выхода устройства.

Apple iPhone 5С

iPhone 5C — первый взгляд

Пластиковый смартфон от Apple я взял в начале декабря, чтобы подготовить по нему обзор, а также опыт эксплуатации. Обе статьи, надеюсь, выйдут в январе, а пока поделюсь впечатлениями кратко. Как человек, не пользовавшийся устройствами Apple последние пару лет, но читающий про продукции компании разные материалы, я с удивлением обнаружил, как далека реальность от многих восторженным дифирамбов в сторону «айфона». Впрочем, может быть, проблемы, с которыми я столкнулся в Apple iPhone 5C, не касаются других смартфонов компании, не знаю.

Аппарат красиво выглядит, у него отличные габариты и хороший дисплей, приятная глазу iOS и, пожалуй, все. Корпус чертовски маркий, причем как поверхность экрана, так и спинка заляпываются с неимоверной скоростью. Аппарат далеко не рекордсмен по скорости работы – запуск браузера, переключение между программами и другие действия мало того, что сопровождаются длительной анимацией, которую нельзя отключить, но и просто происходят с задержками. Базовые программы вроде номеронабирателя вызывают трепет своей простотой в плохом смысле. А некоторые вещи просто выводят из себя. Например, если в адресной книге у меня записано на человека несколько мобильных номеров без привязки к «мобильному», то есть они случайно сохранены как домашние или рабочие, то в iOS на такой номер нельзя отправить текстовое сообщение из адресной книги, нужно идти в программу «сообщения» и там вбивать имя контакта, а затем выбирать требуемый номер. Любой браузер, кроме стандартного, а я пользуюсь Chrome, потому что привык к нему на ПК и здесь удобно сделана синхронизация закладок, работает в iOS очень медленно и не спеша. И таких вещей набирается немало.

Не спорю, даже в младшем, пластиковом 5С, есть какая-то магия, его приятно брать в руки, разблокировать и выключать с характерным щелчком, но магия проходит, а описанные недостатки остаются. Не представляю, кто станет покупать Apple iPhone 5С по официальной цене 25 000 рублей.

Lenovo Yoga Tablet 10

Lenovo Yoga Tablet. Первый взгляд

Планшет оказался у меня ближе к концу года и на удивление очень и очень понравился. Здесь нужно сделать несколько оговорок о том, что Yoga Tablet 10 тяжелый (более 600 грамм), крупный, с недорогим экраном с разрешением всего 1280x800 точек, да к тому же, на платформе MTK с 1 ГБ оперативной памяти. Казалось бы, кому нужен такой планшет за 14 000 рублей? И все-таки я предположу, что именно это устройство найдет своего покупателя. Для меня «йога» оказался по-настоящему полезной штукой.

Дело в том, что Lenovo, создавая этот планшет и его версию с экраном 8'', осознанно или нет, не знаю, сделали устройство с яркой особенностью, и это выделяет Yoga Tablet на фоне любого другого Android-планшета и даже на фоне моделей от Apple. Речь идет о времени работы. В режиме просмотра видео Lenovo Yoga Tablet 10” работает около 15-18 часов, в зависимости от того, на какой яркости вы смотрите видео. Я использую планшет для просмотра сериалов в дороге, в поездках, в перелетах, и это первый и единственный на моей памяти планшет, который без всяких внешних аккумуляторов и прочего можно заряжать раз в 3-4 дня или даже раз в неделю, используя при этом ежедневно. Да, есть и другие планшеты с аккумуляторами повышенной емкости, но ни один из них не сравнится по реальному времени автономной работы с Yoga Tablet. Так что это устройство обязательно стоит рассматривать, если вы ищете планшет с максимальным показателем автономной работы.

Lenovo ThinkPad X230

Обзор смартфона HTC One

В этом году я пользовался еще одним устройством от китайской Lenovo – ноутбуком X230 из серии ThinkPad. Правда, сказать мне про него особо нечего, потому что стоимость модели, что я брал на тесты, составляет около 70 000 рублей, и за эти деньги в ноутбуке, понятное дело, должно быть почти все. В моем X230 установлена батарея повышенной емкости, здесь есть классный IPS-экран, удобная клавиатура с подсветкой или фонариком, на выбор, прочный и практичный корпус и дизайн «привет из 90-х!». Придраться мне решительно не к чему, кроме веса. Ноутбук я использовал весь год в поездках, иногда дома для разных целей, и никаких проблем с устройством не было. Конечно, сам бы я за такие деньги не стал брать ноутбук для командировок, а ограничился бы нетбуком.

Fujifilm X20

Про фотоаппарат, что стал для меня находкой в 2013 году, я уже написал в статье про подарки, так что просто повторюсь. Fujifilm X20 – это камера, которая меня невероятно радовала весь год и продолжит в следующем. Во-первых, камера потрясающе выглядит – ретро-дизайн, отличные материалы, приятная тяжесть корпуса — все это делает X20 непохожей на современные мыльницы и даже многие дорогие камеры. Fujifilm X20 прекрасно смотрится на фотографиях, а вживую, поверьте, еще лучше. Во-вторых, хорошее качество снимков и резкость, даже при съемке с недостатком освещения фотографии получаются неплохими. В-третьих, механические клавиши и переключатели: отдельное колесико для изменения экспозиции, рычажок для смены режима фокусировки, удобное кольцо прокрутки для пролистывания кадров и настройка разных режимов, в общем, по части управления X20 даст фору многим более дорогим камерам.

Конечно, есть и недостатки. Камера не столь компактная, как Sony RX100, например, хотя все равно небольшая. Аккумулятора хватает на 150-200 снимков, если повезет, поэтому покупка одного, а лучше двух запасных аккумуляторов – вопрос времени, если вы дарите камеру человеку, который будет активно ее использовать. И, наконец, стоимость в районе 20 000 рублей — тоже не аргумент в пользу цифровой камеры без возможности смены объективов. И все-таки, Fujifilm X20 очень классная.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 26 декабря 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.