Обзор карманного мультимедийного центра (проектора) Philips PicoPix

Комплект поставки:

  • Краткое руководство
  • Гарантийный талон
  • Чехол для хранения
  • Адаптер перем. тока
  • Адаптер аудио- и видеокабеля
  • Адаптер mini-USB: вилка-розетка
  • Кабель с разъемом mini-USB
  • Пульт ДУ
  • Кабель VGA

Не секрет, что идея карманных проекторов, или, как их еще называют, пикопроекторов, овладела рынком несколько лет назад – началось форменное безумие, компании пытались встроить проекторы даже в мобильные телефоны. Но идея в силу ряда серьезных ограничений так и не прижилась – подобные устройства остались своего рода игрушками, не способными выдавать качественную картинку в разных условиях работы. Но идея миниатюризации проекторов не покидала головы инженеров, и они соревновались в создании такого рода устройств, которые сформировали заметный сегмент рынка. Преимущество пикопроекторов очевидно – они миниатюрны, обеспечивают довольно сносное качество картинки и незаменимы в поездках, куда не надо тащить большой проектор. Безусловно, адресная аудитория таких устройств вовсе не огромна, изначально проекторы интересны для бизнес-пользователей, что создает довольно узкую нишу. Понимая это, большинство производителей пикопроекторов стали добавлять в них мультимедийные функции – встроенные динамики, поддержку проигрывания видео и встроенную память. Все вместе создало совершенно удивительный симбиоз проектора и мультимедийного устройства, которое можно использовать не только для презентаций, но и для демонстрации фотографий, просмотра фильмов в походе и тому подобных вещей. Сохраняя ориентированность на бизнес-пользователей, возникла новая категория потребителей – это те, кто ведет активный образ жизни и зачастую путешествует в места, где нет телевизоров. Пикопроекторы для них могут превратиться в передвижную кинобудку.

Наверное, поэтому мне стало интересно попробовать модель от Philips (разработан аппарат компанией Sagemcom, но продается под маркой Philips), которая имела максимальные характеристики для конца 2012 года и обладает не заоблачной стоимостью. Проектор называется PicoPix (PPX2480) и обладает довольно интересными характеристиками:

  • вес 290 грамм, размер 105х31х105 мм
  • технология DLP, реальное разрешение 854х480 точек
  • LED-лампа
  • Максимальный световой поток 80 люмен (55 от аккумулятора)
  • Контрастность 1000:1
  • Расстояние проекции от полуметра до пяти метров, диагональ до 3.05 метра
  • Наработка лампы до отказа – 30000 часов
  • Стандарты – PAL, SECAM, NTSC
  • Интерфейсы – USB, microUSB, VGA, HDMI, композитный, аудио
  • Слот для SD-карт
  • Встроенная память в 2 ГБ, поддержка mpeg4 (avi, mov, mkv – разрешение до 1080p), проигрывание файлов со встроенной памяти
  • Динамик мощностью 1 Вт
  • Аккумулятор поддерживает работу до 2 часов

Пожалуй, основное преимущество этого проектора заключается в наличии собственной памяти в 2 ГБ и слота для SD-карт, вы с легкостью можете подключить к нему свой телефон или другое устройство, получив неограниченную библиотеку фотографий, видео. Сценарий использования проектора очевиден – просмотр видео где-то в палатке или на веранде вашего дома. Безусловно, аппарат не может и не должен заменять стандартные телевизоры – качество совсем не то, но для походного варианта он просто не имеет альтернатив.

Колесиком вы фокусируете изображение на поверхности, расстояние, заложенное инженерами, комфортно (хоть на стенку палатки над собой, хоть на стену в отдалении). Мощности динамика вполне хватает на то, чтобы с десяток человек,не вслушиваясь, могли разобрать речь, которая льется из этого аппарата. К сожалению, вентилятор, охлаждающий лампу, достаточно шумный, часто он начинает забивать динамик. Ничего идеального нет.

К динамику есть еще одна претензия – в качестве музыкальной шкатулки проектор выступать в теории может, но на практике звучание музыки посредственное. И с такой областью применения этого устройства стоит попрощаться. Жаль, так как список поддерживаемых форматов отнюдь не ограничен mp3-файлами, есть и OGG, AAC, AC3, WMA.

С точки зрения видео список поддерживаемых форматов так же широк – DivX, AVI, MPEG4, OGM и так далее. Плеер в аппарате всеяден и спокойно пережевывает файлы с разрешением до 1080p включительно. Из минусов - отсутствие поддержки субтитров, сохраненных в отдельном файле – показывает только встроенные, правда, нельзя отрегулировать размер шрифта (в AVI он очень небольшой, что делает их нечитаемыми). Если вам не повезло и русские субтитры идут вторыми, то они не будут показываться (то же самое со звуковой дорожкой, плеер не умеет переключаться).

Приятным моментом является возможность подключить к проектору не только карты памяти или USB-флешку, но практически любой современный смартфон – как iPhone, так и что-то на Android. Минус очевиден – в комплекте нет соответствующих переходников, и их придется поискать.

Пульт дистанционного управления очень простой, но позволяет осуществлять с проектором все операции. Удобно не прикасаться к кнопкам управления на верхнем торце.

Когда я начинал знакомиться с проектором, у меня не было окончательно сформированного мнения о том, что представляют собой пикопроекторы сегодня и насколько они применимы в реальной жизни. Теперь я могу с уверенностью говорить о том, что они эволюционировали в универсальные устройства с весьма необычными областями применений. Сам производитель позиционирует этот проектор как устройство для применения в офисе. На мой взгляд, это всего лишь только часть, и небольшая, для возможной области его применения.

Я вполне осознанно не хочу закапываться в технические характеристики устройства, его слабые и сильные стороны, описав только самое необходимое. Главная эмоция, которая осталась у меня, это то, что подобные «игрушки» уже вполне повзрослели и позволяют реализовать до сих пор фантастические сценарии применения (посмотреть кино в глухой тайге - это только один из таких сценариев). При стоимости проектора в 14 000 рублей, назвать его недорогим нельзя, но и альтернативных устройств для массового, а не единичного просмотра информации в отрыве от цивилизации нет (планшеты - это все-таки индивидуальные устройства, а софта для группового просмотра чего-либо пока нет, но он правда появляется). Задача этого материала мне видится в том, чтобы рассказать о том, что существует новый класс устройств, о которых многие не знают или не совсем понимают их возможности. Как и я до подробного знакомства с PicoPix. Быть может, пока вы читали, у вас родился тот или иной сценарий использования такого портативного проектора? Можете рассказать о нем в комментариях, будет интересно услышать ваши мысли.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано — 04 июля 2013 г.

Блог MrMurtazin.com

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.