Обзор планшета PocketBook SurfPad 2

Фотографии PocketBook SurfPad 2 в интерьере

Содержание:

  1. Комплектация
  2. Дизайн, материалы корпуса
  3. Габариты
  4. Управление
  5. Экран
  6. Производительность, память
  7. Аккумулятор, время работы
  8. Платформа, софт
  9. Заключение

Комплектация

Вместе с планшетом в коробке находится USB-кабель, сетевой адаптер, а также краткое руководство пользователя. Комплект минимальный, как видите, с другой стороны, если бы я перечислял набор предустановленного дополнительного софта – здесь бы престал внушительный список. Впрочем, для кого дополнительные программы это плюс, а кому-то, напротив, они только мешают, так что про них поговорим отдельно.

Дизайн, материалы корпуса

Планшет прямоугольной формы из матового, напоминающего бархатистую поверхность пластика. Материал приятен на ощупь и практичен, на нем не остается отпечатков от пальцев и разводов от жирных рук, а большинство следов легко удаляются. На фото вы можете видеть контурный рисунок на спинке моего SurfPad 2, он возник от того, что я положил планшет спинкой на резиновый эспандер, так он пролежал четыре дня. Не кладите планшет с крышкой из прорезиненного пластика на резиновые эспандеры!

Дизайн лицевой панели описывать смысла нет: черная рамка, экран – вот и все. Спинка интересна цветом пластика, на выбор есть модели трех цветов: синий, черный и красный. Если планшет в черном – это классический коробок, не представляющий особого интереса внешним видом, то модель в синем (и в красном, наверное, также) выглядит ярко и привлекает внимание. Пожалуй, цвет – это то немногое, чем сейчас производитель может выделить свой android-планшет среди многих десятков других.

К содержанию >>>

Габариты

По размерам SurfPad 2 сравним с другими 7” устройствами, например, с Nexus 7. Его габариты: 120x113x10 мм, вес 300 грамм. У большинства android-планшетов с компактным экраном есть одна и та же проблема на фоне Apple iPad mini, здесь она также присутствует – толстые рамки вокруг экрана. Даже если брать во многом эталонный Google Nexus 7, то и там толщина боковых рамок составляет около 12 мм, это почти вдвое толще боковых рамок в iPad mini (~7 мм). В PocketBook SurfPad 2 толщина рамок примерно 13 мм.

Удерживать планшет одной рукой не очень удобно, двумя – легко. В целом по размерам SurfPad 2 сравним с конкурентами.

К содержанию >>>

Управление

Основной элемент управления, естественно, сенсорный экран емкостного типа. Также на корпусе есть несколько клавиш и разъемов. На верхнем торце клавиша-качелька громкости и кнопка включения (блокировки экрана). На правом ребре световой индикатор, разъем microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, 3.5 мм мини-джек, miniHDMI и слот под карту памяти формата microSD. Карта вставляется до щелчка, после чего фиксируется, заглушки нет.

На лицевой стороне сверху находится глазок 0.3 Мп камеры, можно использовать ее во время видеозвонков в Skype, например, но качество картинки будет откровенно слабым. Здесь же, слева и справа от дисплея располагаются два динамика.

К содержанию >>>

Экран

В PocketBook SurfPad 2 установлен 7” экран с разрешением 1280x800 точек. Используется качественная IPS-матрица и именно этим, пожалуй, планшет выделяется на фоне некоторых других 7”-моделей. У экрана есть хороший запас яркости, хотя автоматической регулировки не предусмотрено. Также максимальные углы обзоры и естественная цветопередача.

Конечно, низкое разрешение дает зернистую картинку, если вглядываться, но в целом экран очень качественный для данного сегмента устройств.

К содержанию >>>

Производительность, память

Построен планшет на базе платформы Rockchip 3066 с двухъядерным процессором частотой 1.5 ГГц с 1 ГБ оперативной памяти. Несмотря на то, что среди пользователей все еще многие очень скептично настроены в отношении китайских смартфонов и других продуктов из сегмента электроники, было бы неверным опускать тот факт, что китайцы очень быстро прогрессируют. Платформа, используемая в SurfPad 2, показывает вполне достойные для бюджетного решения результаты в синтетических тестах, но, что важнее, в реальности работает вполне неплохо. Конечно, мгновенной скорости как в Apple iPad mini здесь нет, но в целом никаких подвисаний и лагов, бывает, что интерфейс дергается при перелистывании с одного экрана на другой, к этому можно привыкнуть. Зато платформа без проблем позволяет смотреть неконвертированное видео в качестве 720p и 1080p.

В планшете 8 ГБ встроенной памяти, из них пользователю доступно около 6 ГБ. Также можно использовать карту памяти.

К содержанию >>>

Аккумулятор, время работы

В SurfPad 2 установлен Li-Pol аккумулятор емкостью 4000 мАч. В режиме проигрывания видео на максимальной яркости заряда аккумулятора хватает на 3-4 часа, в зависимости от качества проигрываемого ролика. При обыкновенной работе с планшетом (интернет, заметки, чтение) с включенным Wi-Fi и уровнем яркости около 60 % заряда хватит на 6-7 часов работы.

К содержанию >>>

Платформа, софт

Работает планшет на базе Android 4.1, специальной оболочки здесь нет, используется стандартный интерфейс системы, зато есть много предустановленных программ. Вот только краткое описание основных: CoolReader для чтения, Evernote для заметок, IM+ в качестве клиенты обмена быстрыми сообщениями, Megogo.net для просмотра фильмов и сериалов по сети, MXPlayer для просмотра видео, SPB TV, Вести, Вконтакте, Дневник для ведения электронной версии школьного дневника, Яндекс.Store, Яндекс.Карты и Яндекс.Погода.

Плюс такого подхода с предустановленной кучей софта в том, что примерно половина программ здесь действительно очень качественные, тот же CoolReader многие так и так ставят на планшет для чтения, а MXPlayer уже давно стал одним из основных альтернативных видеоплееров под Android. То есть планшет с этим набором софта можно купить в подарок маме, папе, братишке, не знаю, и потратив уже меньше времени на его настройку и установку софта.

Минус в том, что некоторым людям не нравится захламленность устройства софтом, но для них есть решение, весь предустановленный в SurfPad 2 софт можно спокойно удалить через Настройки > Приложения > Сторонние.

К содержанию >>>



Заключение

Стоимость PocketBOok SurfPad 2 в рознице составляет в среднем 5 000 рублей, это стандартный ценник для подобных устройств, в конкуренты к этому планшету можно записать несколько десятков других моделей, в том числе планшеты Asus и Acer, а также множества B-брендов (Wexler, Texet, Ritmix и прочие прочие).

Основные сильные стороны планшеты от PocketBook – это качественная IPS-матрица, а также солидный набор предустановленного софта, да, он бесплатный и его можно скачать на любой другой планшет за эти же 5 000 рублей, но здесь он уже скачан и установлен. Выбирать устройство в этой ценовой категории проще, чем кажется – нужно смотреть на качество дисплея и скорость работы, в этом планшете оба параметра неплохие, так что обратить на него внимание определенно стоит, если вы собираетесь брать 7” планшет на Android.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 25 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.