Сбербанк ОнЛ@йн: Спорное лидерство

Тема коварных «Автоплатежей» и рукотворных опасностей SMS-банкинга опять сама меня нашла «россыпью» пришедших SMS. Покопавшись в сети и поизучав форумы, ужаснулся происходящему. Описанные больше года назад проблемы живёхоньки, и к ним добавляются новые.

Складывается впечатление, что в IT-соревновании «брони и снаряда» Сбербанк выступает несколько хуже, чем хотелось бы его вкладчикам и пользователям онлайн-сервисов. Может быть, пора приостановиться, осмотреться и всерьёз заняться частью биллинга, отвечающей за управление транзакциями с телефона? Не отношу себя к специалистам в области информационной безопасности, но наглядно продемонстрированное повторение проблем годичной давности настораживает. И недвусмысленно намекает на то, что вопросом либо не занимаются должным образом, либо сложившееся положение устраивает тех, кто принимает решения.

«Теневая» SIM-карта

SIM-карта была куплена еще осенью прошлого года, эпизодически использовалась для коротких выходов в интернет. В таком режиме использования стартового баланса хватило надолго, но 19 июня деньги закончились, и баланс был пополнен через терминал QIWI.

На следующий после платежа день на телефон посыпались сообщения от Сбербанка. Естественно, никто никаких подключений мобильного банкинга не заказывал, да у владельца телефона и сбербанковской карты отродясь не было. Ситуация живо напомнила эпизод более чем годичной давности, в котором когда-то подключенный к счету номер телефона неожиданно оказался «теневым дубликатом» другого, «настоящего» номера телефона и позволял (наверное) управлять банковским счетом владельца без его ведома. И без всяких «хакерских» усилий со стороны ни о чем не подозревавшего нового владельца номера, к которому оказался привязан такой неожиданный «подарок». Не хочется повторяться, подробный рассказ с картинками о той дивной истории можно прочитать здесь, очень рекомендую.

Внимательное изучение пришедших SMS-сообщений показало, что здесь случай несколько иной, хотя и есть много общих черт с ранее описанным. Первой в списке значилась SMS с предложением оплачивать свой и чужие телефоны отправкой SMS-сообщений с указанием номера, удобно.

Следующая в списке — SMS с информацией о подключении «Мобильного банка» и опции «Быстрый платеж». Видимо, предыдущая SMS как раз эту опцию и описывала, просто SMS-сообщение о подключении «Мобильного банка» шло дольше и оказалось в списке полученных вторым.

Далее SMS-ка от МегаФона с информированием о подключении услуги «Автоплатеж» (автоматическое пополнение баланса телефона) и уведомлением о возможности отказаться в течение двух часов.

И, наконец, SMS-ка от Сбербанка с уведомлением о подключении услуги «Автоплатеж» в соответствии с поданной «заявкой». Видимо, предыдущее SMS-сообщение (от МегаФона) ушло на телефон чуть позже, но доехало быстрее. Разумеется, никаких «заявок» на подключение «Автоплатежа» нынешний владелец SIM-карты не отправлял и даже все эти SMS-ки прочитал только спустя пару дней после события.

Последнее (надеюсь) SMS-сообщение о несработавшем автопополнении счёта, неизвестный владелец Сбербанковской карты VISA не пострадал. Возможно, косвенное подтверждение тому, что карта «пустая» и уже давно не используется.

Поскольку речь идет о неожиданном новом подключении «Мобильного банка», пусть и на чужую карту VISA, то не очень похоже на прошлую схему «теневого дубликата» действующего подключения к банковской карте. Тем более, что спустя 13 (это не опечатка) месяцев после той публикации был получен официальный ответ из Сбербанка, цитата:

«Tuesday, May 14, 2013, 12:29:03 PM. Сергей, добрый день. Спасибо за статью! Мы просим уточнить оператора и номер телефона, который использовался в конкретном примере. Так, сервис отключения услуги Мобильный Банк при смене владельца SIM уже реализован с Мегафон и МТС. Работы с остальными операторами ведутся.».

Тогда что же случилось на этот раз? Для меня это тайна, покрытая мраком. Могу предположить, что прежний владелец номера когда-то при оформлении кредитки оставлял в Сбербанке свой контактный телефон, а потом в Сбербанке решили осчастливить всех своих клиентов подряд или случайную их выборку «Мобильным банком». А сработало это подключение уже у нового владельца номера при первом пополнении баланса, до этого система «дремала» в ожидании. Или этот номер был когда-то привязан к карте, потом SIM-карта выброшена и номер продан другому владельцу, а сбербанковский биллинг ошибочно переподключил привязку на SIM-карту с другим уникальным IMSI. Не знаю, пусть IT-профессионалы изучают таинственные потроха этой системы.

Пока специалисты уже который год вдумчиво разбираются в происходящем, осчастливленные владельцы чужих счетов радуются неожиданной прибыли. А пострадавшие жалуются оператору (см. выше скриншоты переписки на официальном форуме), который их посылает в... вы правильно догадались, в банк расторгать договор на обслуживание. По принципу «я не я, и лошадь не моя», а в интимно-финансовых отношениях между банком и клиентом оператор — третий лишний.

Посланные идут, и отдельные, особо настырные личности до указанной цели доходят. Но не всегда удачно, цитата из письма:

«Привет. Уже год бьюсь со сбером отключить дублирующий номер, то есть старый, мне уже не принадлежащий, две бумаги оформлены с печатью о принятии заявления, а воз и ныне там, ничего не делается, как итог перешёл на одноразовые пароли, какие то доводы здравого смысла работниками сбербанка не воспринимаются...».

Взгляд со стороны

Не хотел ступать на тонкий лёд домыслов и предположений, но заинтересовали «говорящие» цифры в одном из последних отчётов компании J’son & Partners Consulting, посвященный как раз динамике развития услуги «Автоплатеж» в России и за рубежом. По данным J&P, лидерами по количеству пользователей, имеющих активированный «Автоплатеж», являются Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ. При этом почти половина всех пользователей, имеющих активированный автоплатеж, являются клиентами Сбербанка.

Цифры впечатляют, согласитесь. На фоне сокращающихся долей других участников этого рынка в России «Автоплатеж» в Сбербанке демонстрирует уверенный и, не побоюсь этого слова, рекордный рост. Видимо, клиенты Сбербанка являются самыми прогрессивными и технологически «продвинутыми» пользователями современных банковских услуг. Мы ведь не можем предполагать, что «Автоплатеж» и прочие «Мобильные банкинги» подключают людям без их ведома, правда?

Озвученным показателям наверняка поспособствовала реклама в сети. Также не исключаю результат объединенных промо-усилий банка и операторов, ведь «Автоплатеж» - штука выгодная для всех. Банк получает свои 30 или 60 руб. (в зависимости от вида карты) в месяц за «Мобильный банкинг», а оператор — абонента, у которого на балансе всегда есть деньги, которые он может потратить на связь и всякие дополнительные услуги. Ради такого дела можно и стимулы применить, цитата из давнишнего пресс-релиза:

«02 июля 2012 года. Москва. Столичный филиал ОАО «МегаФон» запускает акцию для пользователей услуги «Автоплатеж». С 1 июля по 30 сентября 2012 года при автоматическом пополнении баланса на счет мобильного телефона каждый раз зачисляется бонус в размере 10% от суммы пополнения. <...> Специальная акция «Бонус за Автоплатеж» действует для абонентов московского «МегаФона», подключившим с 1 июля по 30 сентября 2012 года услугу «Автоплатеж»...».

Резюме

Услуга автопополнения баланса удобна для абонентов и выгодна для банков и операторов. Но поскольку услуга активно рекламируется и всячески «продвигается в массы», технически всё должно быть реализовано с очень высоким уровнем надежности, удобства и безопасности для пользователя. А с этим у нас, как видим, пока далеко не идеально. Мне кажется, что здесь есть о чём задуматься как Сбербанку и операторам, так и клиентам (в том числе потенциальным) этого сервиса.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Сбербанк ОнЛ@йн: «Не укради»

Сергей Потресов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 01 июля 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.